Dernière mise à jour le 10 juillet 2018 : Palmarès du concours départemental de l’Eure-et-Loir 2018

Retrouvez toutes les informations sur les concours : dates, juges, palmarès et photos. Cliquez sur le nom du concours pour accéder au palmarès et aux photos.

Accéder aux éditions précédentes :


Jour Concours et Lieu Juge
juin 2018
29 Ecole Française des Jeunes Eleveurs (Ploërmel) Claude Le Hervé (22)
16 Concours départemental d'Eure-et-Loir (Senonches) Pierre Creppe (Belgique)
09 Concours régional Terres en fête (Arras) Thomas Allard (56)
09 Concours départemental du Calvados (Vire) Arthur Bainvel (56)
Julien Dano (56)
09 Concours départemental de génisses du Morbihan (Buléon) Sylvain Durand (35)
08 Show Open Génisses (Lezay) Dominic Fortier (Canada)
02 Concours régional de Normandie (Forges-les-Eaux) Frédéric Lepoint (59)
mai 2018
26 Concour départemental des Côtes d'Armor (St-Brieuc) Sylvain Durand (35)
Cédric Durand (35)
13 Concours régional Aquitanima (Bordeaux) Laurent Dupuy (15)
13 Concours départemental génisses du Bas-Rhin (Habsheim) Nici Nosbisch (Allemagne)
06 Concours départemental de l'Aveyron (Baraqueville) Philippe Déru (52)
avril 2018
27 concours départemental des Vosges (Neufchâteau) Jean-Baptiste Decheppe (55)
21 Concours départemental de Lozère (Aumont-Aubrac) Pascal Fraysse (81)
21 Concours interdépartemental de Haute-Marne (Chaumont) Xavier Simonin (88)
20 Concours bi départemental de Charente et Haute-Vienne (Chabanais) Olivier Bonjean (64)
08 Concours départemental du Pas-de-Calais (Radinghem) Guillaume Crépet (69)
07 Concours départemental du Cantal (Valuéjols) Laurent Delorme (69)
07 Concours départemental du Tarn (Réalmont) Sébastien Borie (65)
02 Concours interdépartemental de la Drôme (Hauterives) Franck Delagnes (12)
02 Concours interdépartemental de la Somme-Oise (Montdidier) Florent Chapon (01)
02 Concours départemental de Saône-et-Loire (Louhans) Etienne Adam (70)
mars 2018
25 Concours régional de Franche-Comté (Montbéliard) Yoann Henrion (88)
24 Concours départemental d'Ille-et-Vilaine (Rennes) David Biarnès (40)
Tony Malfatti (40)
17 Concours départemental du Finistère (Morlaix) Jonathan Jégouzo (56)
Olivia Jégouzo (56)
février 2018
26 Concours Général Agricole 2018 (Paris) Roger Frossard (Suisse)