Guide des Concours 2011

Retrouvez toutes les informations sur les concours de l’année 2011 : dates, juges, palmarès et photos. Cliquez sur le nom du concours pour accéder au palmarès et aux photos.

Accéder aux éditions précédentes :


Jour Concours et Lieu Juge
novembre 2011
19 concours départemental du Finistère (Morlaix) Julien Colin (35)
05 concours régional Ferme Expo à Tours 2011 (Tours) Florent Chapon (01)
octobre 2011
31 concours départemental du Haut-Rhin (Habsheim) Etienne Adam (70)
29 concours départemental de Seine-Maritime (Forges-les-Eaux ) Julien Giroudon (42)
28 concours départemental de la Loire (Saint-Etienne) Etienne Adam (70)
15 concours départemental du Morbihan (Pontivy) Samuel Fontanaud (24)
08 concours départemental de l'Orne (Alençon) Gilles Souvré (61)
08 Concours départemental des Deux-Sèvres 2011 (Lezay) Rémi Guénnoc (29)
05 Sommet de l'Elevage 2011 (Cournon) Alain Hogge (Belgique)
01 concours départemental de la Charente-Maritime (Surgères) Samuel Fontanaud (24)
01 concours départemental de Moselle (Metz) Thomas Saunier (54)
septembre 2011
18 concours régional alsacien 2011 (Oberhausbergen) Claude Charles (57)
17 concours départemental de Meurthe-et-Moselle (Lunéville) Etienne Adam (70)
17 concours départemental du Nord (Quesnoy) Thierry Ménard (49)
17 concours interdépartemental de l'Aube 2011 (Briene-le-Château) Jean-Baptiste Decheppe (55)
14 Space 2011 (Rennes) David Biarnes (40)
Tony Malfatti (40)
11 concours départemental de la Haute-Savoie (Seyssel) Laurent Dupuy (15)
11 concours départemental des Ardennes (Sedan) Rock Hebert (Québec)
10 concours départemental de la Haute-Loire (Saint-Paulien) Pascal Fraysse (81)
10 concours départemental de la Manche (Lessay) Jean-Philippe Duchange (61)
09 concours départemental de la Sarthe 2011 (Mans) Thierry Ménard (49)
03 concours départemental de l’Aisne (La Capelle) Frédéric Lepoint (59)
03 concours départemental des Landes (Hagetmau) Pascal Leclerc (50)
03 Concours Départemental du Lot (Saint Céré) Emmanuel Moïzo (47)
03 concours départemental du Maine-et-Loire (Chemillé) Laurent Dupuy (15)
03 concours départemental du Puy-de-Dôme (Gelles ) Pauline Durand (19)
août 2011
28 concours interdépartemental de l’Ardèche, la Drôme et la Haute-Loire (Coucouron) Florent Chapon (01)
27 Concours départemental de la Corrèze (Brive-la-Gaillarde) Anthony Le Trionnaire (56)
27 Concours départemental du Tarn-et-Garonne (Montauban) Olivier Boutonnier (81)
20 Concours Départemental de l’Isère (St Marcellin) Cyrille Poncet (69)
Claudie Poncet (69)
juillet 2011
02 Concours Régional Normandie (Saint-Hilaire-du-Harcouet) Jean-Baptiste Decheppe (55)
juin 2011
28 concours départemental des Pyrénées-Atlantiques (Morlaas) Jean-Luc Démas (49)
25 Concours départemental du Lot-et-Garonne 2011 (Saint Georges) Benjamin Guénot (PHF)
19 concours départemental de génisses des Vosges (Poussay) Vincent Wasser (Suisse)
11 Concours départemental Prim'Holstein de l'Eure (Etrépagny) Jean-Philippe Duchange (61)
05 concours départemental du Pas-de-Calais (Frévent) Dominique Morel (01)
mai 2011
29 Concours régional Aquitanima (Bordeaux) Jean-Baptiste Decheppe (55)
29 Challenge Génisses et ses Jeunes Talents (Le Mans) Etienne Adam (70)
28 concours départemental des Côtes d'Armor "Terralies 2011" (St Brieuc) Jacques Rouiller (Suisse)
27 Concours national Le Mans (Le Mans) Etienne Adam (70) et Thomas Allard (56)
22 concours départemental de Côte d’Or (Saint Seine l’Abbaye) Loïc Doudeau (21)
21 concours départemental d’Eure-et-Loir (Bonneval) Jean-Luc Démas (49)
21 concours départemental du Calvados (Vire) Jean-Philippe Duchange (61)
08 concours départemental du Bas-Rhin (Brumath) François Morand (Suisse)
07 Concours départemental de Haute-Marne (Chaumont) Etienne Adam (70)
avril 2011
25 concours inter-départemental Drôme-Ardèche (Hauterives) Etienne Adam (70)
25 Palmarès du concours bi-départemental Somme-Oise 2011 (Montdidier) Florent Chapon (01)
22 concours régional Poitou-Charentes 2011 (Chabanais) Loïc Le Laurent (22)
16 concours de la Saône-et-Loire (Charolles) Xavier Simonin (88)
16 concours régional TOP 100 (Saint Flour ) Giuseppe Beltramino (Italie)
02 concours départemental d’Ille-et-Vilaine (Rennes) Etienne Adam (70)
02 Concours départemental du Tarn (Realmont) Laurent Dupuy (15)
mars 2011
31 EUROGENETIQUE 2011 (Epinal) Giuseppe Beltramino (Italie)
19 concours régional de Bretagne (Quimper) Markus Gerber (Suisse)
19 concours départemental de la Mayenne (Château-Gontier) Eric Lievens (Belgique)
18 Concours départemental de la Vendée (La-Roche-Sur-Yon) Jean-Paul Bichon (44)
10 concours bi-départemental Pyregers (Tarbes) Jean-Luc Demas (49)
février 2011
21 Concours général Agricole Paris 2011 (Paris) Tom Kelly (IRL)
janvier 2011
28 concours départemental de la Loire-Atlantique (Châteaubriant) Joseph Le Tinnier (22)