Palmarès du concours départemental de la Dordogne

Publié le

Palmarès du concours départemental de la Dordogne 2018
le 29 juillet 2018 à Beaumont-du-Périgord

Juge : Franck Delagne (12)

Prix spéciaux :

Challenge Contrôle Laitier : Gaec De L Esperance
Prix de Famille : Gaec De L Esperance
Prix d’Elevage : Earl Des Cledieres
Challenge Du Meilleur Eleveur : Gaec Du Grand Mayne
Meilleure Laitière : Dune (Champion X Okendo) – Gaec Les Stephanois

Grande Championne : Judelle Des Cledieres (Mc Cutchen X Windbrook) – Earl Des Cledieres

Réserve Grande Championne : Mag Mila Z (Carlo Gam X Lauthority) – Gaec De Magoubert
Mention Grande Championne : Heureuse (Bijan Off X Planet) – Gaec Les Stephanois

 

Championne Génisse : Newday (Jacoby Cyc X Shottle) – Gaec Du Grand Mayne

Réserve Championne Génisse : Naya (Expander X Zelgadis) – Gaec Du Grand Mayne
Mention Honorable : Mag Ninon (All Gone X Colt 45) – Gaec De Magoubert

Section 1 – Genisses De 5 à 8 Mois
1. Naya (Expander X Zelgadis) – Gaec Du Grand Mayne
2. Nirvana Gm (Expander X Brillion) – Gaec Du Grand Mayne
3. Nature (Commander X Shottle) – Gaec Rhea 66

Section 2 – Genisses De 8 à 12 Mois
1. Mag Ninon (All Gone X Colt 45) – Gaec De Magoubert
2. Mag Num (Louxor X Colt 45) – Gaec De Magoubert
3. Nixy (Gibervil X Grindestar) – Gaec Rhea 66
4. Nikita (Brash X Dempsey Li) – Gaec Du Grand Mayne
5. Mag Narcisse (Dispatch X Fart) – Gaec De Magoubert
6. Normandy Des Cledieres (Gabino X Perky Red) – Earl Des Cledieres
7. Naxos (Jeez Pp Rf X ) – Gaec De La Chapelle

Section 3 – Genisses De 12 à 18 Mois
1. Newday (Jacoby Cyc X Shottle) – Gaec Du Grand Mayne
2. Mag Night (Melendi X Lauthority) – Gaec De Magoubert
3. Nirvana (Shottle X Fontoy) – Gaec De L Esperance

Section 4 – Genisses De 18 à 24 Mois
1. Mezeline (Bolwin X Light Lyle) – Gaec Du Grand Mayne
2. Mallette (Mayfairden X Eolien) – Gaec De La Chapelle

 

Championne Jeune : Judelle Des Cledieres (Mc Cutchen X Windbrook) – Earl Des Cledieres

Réserve Championne Jeune : Mag Mila Z (Carlo Gam X Lauthority) – Gaec De Magoubert
Mention Honorable Jeune : Javotte (Braxton X Atwood) – Gaec Du Grand Mayne

Meilleure Mamelle Jeune : Mag Mila Z (Carlo Gam X Lauthority) – Gaec De Magoubert

Section 6 – Vaches En 1ème Lactation
1+mm. Mag Mila Z (Carlo Gam X Lauthority) – Gaec De Magoubert
2. Mag Lumineuse (Bryant Wad X Devon Port) – Gaec De Magoubert
3. Dg Erika Nl (Commander X Numero Uno) – Earl Des Cledieres
4. Mandik (Commander X Benedik) – Gaec De L Esperance
5. Mandoline (Isitolo X Benedik) – Gaec De L Esperance
6. Dkr Litchi (Commander X Epic Gener) – Gaec Boucher

Section 7 – Vaches En 2ème Lactation
1+mm. Judelle Des Cledieres (Mc Cutchen X Windbrook) – Earl Des Cledieres
2. Javotte (Braxton X Atwood) – Gaec Du Grand Mayne
3. Jinderella Des Cledieres (Doorman X Gold Chip) – Earl Des Cledieres

Championne Adulte : Heureuse (Bijan Off X Planet) – Gaec Les Stephanois

Réserve Championne Adulte : Gallais Geraldine (Beacon End X Planet) – Gaec Les Stephanois Earl Des Cledieres
Mention Honorable Adulte : Dune (Champion X Okendo) – Gaec Les Stephanois

Meilleure Mamelle Adulte : Gallais Geraldine (Beacon End X Planet) – Gaec Les Stephanois Earl Des Cledieres

Section 8 – Vaches En 3ème Lactation
1. Heureuse (Bijan Off X Planet) – Gaec Les Stephanois
2+mm. Hautesse (Financier X Stol Joc) – Gaec Les Stephanois
3. Inedik (Benedik X Planet) – Gaec De L Esperance

Section 9 – Vaches En 4ème Lactation
1+mm Gallais Geraldine (Beacon End X Planet) – Gaec Les Stephanois Earl Des Cledieres
2. Gariguette (Dukanil X Salto) – Gaec De L Esperance

Section 10 – Vaches En 5ème Lactation Et +
1. Dune (Champion X Okendo) – Gaec Les Stephanois

Benjamin Guénot,
Technicien du département