Guide des Concours 2013

Retrouvez toutes les informations sur les concours : dates, juges, palmarès et photos. Cliquez sur le nom du concours pour accéder au palmarès et aux photos.

Accéder aux éditions précédentes :


Jour Concours et Lieu Juge
novembre 2013
23 Concours départemental de la Mayenne (Château-Gontier) Joseph Le Tinnier (22)
20 Concours départemental de la Vendée (La-Roche-sur-Yon) Thomas Saunier (54)
09 Concours Ferme Expo Tours (Tours) Alain Hogge (Belgique)
octobre 2013
28 Concours départemental du Haut-Rhin (Hansheim) Pascal HENCHOZ (Suisse)
25 Concours départemental de la Moselle (Metz) Alain Hogge (Belgique)
20 Show Génisses du Régional de Bretagne 2013 (Pontivy) David Biarnès (40)
19 Show Open Génisses 2013 (St Etienne) Pierre Creppe & Bruno Toussaint (Belgique)
19 Concours régional de Bretagne (Pontivy) David Biarnès (40)
06 Concours départemental du Lot (Bretenoux) Franck Delagnes (12)
05 Concours départemental de l'Orne (Alençon) Joseph Le Tinnier (22)
05 Concours départemental du Tarn-et-Garonne (Montauban) Antoine Thoury (87)
05 Concurs départemental de la Charente-Maritime (Surgères) Aurélien Jouteau (79)
02 Sommet de l'Elevage 2013 (Cournon) François Morand (Suisse)
septembre 2013
29 Concours départemental de la Haute-Savoie (Chêne-en-Semine) David Biarnès (40)
21 Concours interdépartemental de l'Aube (Brienne-le-Château) Vincent WASSER (Suisse)
21 Concours départemental de l'Ain (Ars-Sur-Formans) Jean-Pierre Guénot (01)
21 Concours départemental de la Meurthe-et-Moselle et interrégional génisses (Lunéville) Claude Charles (57)
14 Concours interdépartemental du Nord (Le Quesnoy) Thomas Saunier (54)
14 Concours départemental de la Meuse (Verdun) Joseph Le Tinnier (22)
14 COncours départemental de la Sarthe (Le Mans) Jean-François Saluden (29)
12 Space (Rennes) Mélanie Boulet (Canada)
Johanna Boulet (Canada)
07 Concours départemental du Maine-et-Loire 2013 (Chemillé) Jean-Philippe Duchange (61)
07 Concours départemental des Ardennes (Sedan) Florent Chapon (01)
06 Concours départemental de la Manche (Lessay) Yvon Claustre (29)
2013
31 Concours départemental de l'Aisne (La Capelle) Jean-Paul Dessaint (59)
31 Concours départemental de la Dordogne 2013 (St-Estèphe) Jean-Edouard Felgines (19)
24 Concours départemental de l'isère 2013 (St-Laurent-du-Pont) Laurent Dupuy (15)
24 Concours départemental de la Corrèze 2013 (Brive-la-Gaillarde) Lionel Simerman (31)
juin 2013
29 Concours départemental des Pyrénées-Atlantiques (Morlaas) David Biarnès (40)
22 Concours départemental du Calvados (Vire) Jean Van Den Oord (14)
22 Concours départemental du Lot-et-Garonne (Ste-Livrade-du-Lot) Wim Lohues (16)
22 Farmingtour (Château-Gontier) Daniel Brochu (Canada)
22 Concours départemental de l'Eure (Tilly) David Trubert (61)
16 Concours départemental du Rhône (Mornant) Guillaume Crépet (42)
15 Concours départemental d'Eure-et-Loir (Ferté Vidame) Jean-Baptiste Decheppe (55)
08 Concours régional Poitou-Charentes (Lezay) Jan Schuttert (44)
08 Concours open de génisses Lezay Star Show 2013 (Lezay) Jan Schuttert (44)
mai 2013
25 Concours départemental des Côtes d'Armor (St-Brieuc) Jean-Baptiste Decheppe (55)
25 Concours régional de Normandie (Cany-Barville) Thomas Saunier (54)
19 Concours interrégional Aquitanima (Bordeaux) Thomas Allard (56)
18 Concours départemental de la Haute-Marne (Chaumont) Louis Juste (59)
11 Concours départemental du Bas-Rhin (Brumath) Vanessa Röthenmund (Suisse)
05 Concours départemental de l'Aveyron (Baraqueville) Pauline Durand (19)
avril 2013
19 Concours iterdépartemental de la Charente et Haute-Vienne (Chabanais) Joseph Le Tinnier (22)
14 Concours départemental du Pas-de-Calais (Radinghem) Philippe George (54)
13 Concours départemental de la Haute-Loire (Coubon) Mathieu Guillaume (69)
07 Concours Top 100 2013 (Réalmont) Alain Hogge (Belgique)
05 Eurogénétique 2013 (Epinal) Roger Frossard (Suisse)
01 Concours interdépartemental de la Somme-Oise 2013 (Montdidier) Philippe George (54)
01 concours interdépartemental de la Drôme, Ardèche et Isère (Hauterives) Maxime Michelin (01)
mars 2013
23 Concours départemental de l'Ille-et-Vilaine (Rennes) Philippe Déru (52)
23 Concours Miss Cantal 2013 (Saint-Flour) Franck Delagnes (12)
23 Printemps des Génisses 2013 (Château-Gontier) Clément Gagnon (Québec (Canada))
16 Concours départemental du Finistère 2013 (Quimper) Pascal Leclerc (50)
janvier 2013
24 Concours départemental de Loire-Atlantique 2013 (Chateaubriand) Pascal Leclerc (50)
Fania Mattey (Suisse)