Guide des Concours 2009

Retrouvez toutes les informations sur les concours de l’année 2009 : dates, juges, palmarès et photos. Cliquez sur le nom du concours pour accéder au palmarès et aux photos.

Accéder aux éditions précédentes :

Jour Concours et Lieu Juge
novembre 2009
21 concours départemental du Doubs (Besançon) Yoann Henrion (88)
20 Concours Régional de Normandie (Briouze) David Biarnes (40)
14 Concours départemental de la Haute-Loire (Saint Paulien) Pascal Besson (15)
08 concours départemental de Haute-Marne (Chaumont) Yoann Henrion (88)
07 concours régional Prim’Ho Centre (Tours) Jean-Baptiste Decheppe (55)
octobre 2009
31 concours départemental de la Seine Maritime (Forges-Les-Eaux) Leclerc Pascal (50)
25 concours départemental du Haut-Rhin (Habsheim) Roger Frossard (Suisse)
17 Concours départemental du Morbihan (Pontivy) Jean-Paul Bichon (44)
10 concours départemental de la Moselle (Metz) Etienne Adam (70)
07 Sommet de l’Elevage (Cournon) Jean-Baptiste Decheppe (55)
03 concours départemental de la Charente-Maritime (Surgères) Wim Lohues (16)
03 concours départemental du Tarn-et-Garonne (Montauban) Laurent Dupuy (15)
septembre 2009
25 concours interdépartemental Gers et Hautes-Pyrénées (Auch) Jean-Louis Lafon (15)
19 concours Interdépartemental de l'Aube (Brienne-Le-Château) Etienne Adam (70)
19 concours interdépartemental du Nord (Quesnoy) Bénilde DENIS (55)
19 concours départemental de la Meurthe-et-Moselle (Château de Luneville) David Biarnes (40)
18 Concours Prim'Holstein Inter regional des Pyreneennes (Saint Gaudens ) Jean-Louis Lafon (15)
16 Space 2009 (Rennes) Brian Carscadden (Canada)
15 Concours départemental des Landes (Amou) Jérôme Duffau (65)
14 concours départemental des Ardennes (Sedan) Claude CHARLES (57)
13 concours départemental de la Sarthe (Mans) Laurent Gourdelier (53)
12 concours départemental de Haute-Saône (Malbouhans) Florent Chapon (01)
12 Concours départemental du Puy-de-Dôme (La Goutelle) Guillaume Couturier (42)
12 concours départemental du Lot (Figeac) Jean-Louis Lafon (15)
11 concours départemental de la Manche (Lessay) Joseph Le Tinnier (22)
11 Concours départemental de la Meuse (Verdun) Roger Frossard (Suisse)
05 Concours départemental de l’Aisne (La Capelle) Jean-Baptiste Decheppe (55)
05 Concours départemental des Deux-Sèvres (Lezay) Francis Derrien (22)
05 concours départemental du Maine-et-Loire (Chemillé) Pascal Leclerc (50)
août 2009
30 concours départemental du Loiret (Sully-sur-Loire) Marion Cartier & Alain Boulard (10)
29 concours départemental de la Corrèze (Brive) Philippe Charrier (85)
28 Concours départemental de l'Aveyron (Baraqueville) Philippe Venzac (15)
22 concours Midi-Pyrénées ( Montauban) Jérôme Duffau (65)
22 concours départemental de l'Isère (Saint Jean de Bournay) Etienne Adam (70)
juillet 2009
04 Concours départemental de la Dordogne (Saint-Estèphe) Stéphane Vernay (03)
juin 2009
29 Concours départemental d'Eure-et-Loir (Authon-du-Perche) Etienne Adam (70)
27 concours départemental des Pyrénées-Atlantiques (Morlaas) Philippe Déru (52)
20 concours inter-départemental Somme-Oise (Poix) Philippe Déru (52)
20 Concours départemental de l'Eure (aux Andelys) Elizabeth Clech (29)
14 Palmarès du bi-départemental du Berry (Vierzon) Eric Guérin (45)
14 concours départemental du Loir-et-Cher (Savigny sur Braye) Gérard Verhalle (61)
13 concours départemental du calvados (Vire) Jean-Yves Gallais (35)
13 concours départemental du Lot-et-Garonne (Allemans du Dropt) Eric Borie (65)
07 concours départemental d'Eure-et-Loir (Châteaudun) Florent Chapon (01)
mai 2009
24 Concours départemental du Pas-de-Calais (Frévent) Etienne Adam (70)
17 Aquitanima 2009 (Bordeaux) Erhard Junker (Suisse)
10 Festival de l’élevage de Haute-Saône (Vesoul-Vaivre) Pascal Milon (44)
03 Concours Départemental du Bas-Rhin (Brumath) Etienne Adam (70)
avril 2009
24 Expo du Futur 2009 (Bourg en Bresse) Pascal Milon (44)
23 Concours régional Poitou-Charentes (Chabanais) Anthony Le Trionnaire (35)
05 Concours départemental du Tarn (Réalmont) Eric BORIE (65)
03 Eurogénétique 2009 (Epinal) Erik Hansen (Danemark)
mars 2009
28 CONCOURS PRIM'HOLSTEIN D'ILLE ET VILAINE (Rennes) Jean-Philippe Duchange (61)
14 Miss cantal 2009 (Saint Mamet la Salvetat) Couturier Guillaume (42)
14 Palmarès du Concours Prim'Holstein (Quimper) Denis Biéri (PHF)
12 Concours départemental de Vendée (La Roche Sur Yon) Pascal LECLERC (50)
février 2009
14 Concours départemental de Mayenne (Chateau-Gontier) Jean-Philippe Duchange (61)
janvier 2009
23 Palmarès du Concours de Loire-Atlantique (Chateaubriant) Jean-Baptiste Decheppe (55)