Guide des Concours 2015

Retrouvez toutes les informations sur les concours : dates, juges, palmarès et photos. Cliquez sur le nom du concours pour accéder au palmarès et aux photos.

Accéder aux éditions précédentes :


Jour Concours et Lieu Juge
2015
04 Concours départemental de la Loire-Atlantique (Derval) Florent Chapon (01)
novembre 2015
19 Concours départemental de la Vendée (La-Roche-sur-Yon) Florent CHAPON (01)
14 Concours départemental de la Mayenne (Château-Gontier) Thomas Allard (56)
Etienne BODSON (53)
octobre 2015
26 Concours départemental du Haut-Rhin (Habsheim) Yoann Henrion (88)
18 Concours départemental de la Moselle (Metz) Mickael Butsch (68)
17 Concours départemental du Morbihan (Pontivy) François Morand (Suisse)
Jonathan Le Stanguennec (56)
17 Concours interdépartemental de génisses de l'Oise (Beauvais) Thomas Saunier (54)
04 Concours départemental de l'Orne (Alençon) Pascal Leclerc (50)
Noémie Aubel (60)
03 Concours départemental du Tarn-et-Garonne (Montauban) Laurent CAZAUX (31)
03 Concours régional Poitou-Charentes (Surgères) Wim Lohues (16)
septembre 2015
26 Concours départemental de la Dordogne (Périgueux) Philippe Planté (24)
Benjamin Guénot (24)
19 Concours départemental du Nord (Le Quesnoy) Fabien Goupilleau (85)
19 Concours interdépartemental de l'Aube (Brienne-le-Château) Alain Hogge (Belgique)
19 Concours interrégional Les Pyrénéennes (St-Gaudens) Olivier Bonjean (64)
Julie Hachard (64)
19 Concours départemental de la Meurthe-et-Moselle (Lunéville) Jean-Baptiste Decheppe (55)
17 Space 2015 (Rennes) Jean-Philippe Duchange (61)
Sylvain Durand (35)
13 Concours départemental de Haute-Savoie (Musièges) Christophe Oxaran (88)
13 Concours départemental des Ardennes (Sedan) Fabien Goupilleau (85)
13 Concours départemental du Loiret (Saran) Franck Héras-Gomez (60)
12 Concours départemental du Lot (Figeac) Mathieu Pers (19)
12 Concours départemental de la Meuse (Verdun) Bertrand Humblot (88)
12 Concours départemental de la Manche (Lessay) Jean-Pierre Pasquet (35)
12 Concours interrégional des génisses de l'Est (Metz) Stefan WIDMER (Suisse)
11 Concours départemental de la Sarthe (Le Mans) Florent Chapon (01)
05 Concours régional des Pays-de-la-Loire (Chemillé) Jacques Rouiller (Suisse)
05 Concours départemental de l'Aisne (La Capelle) Ludovic Boitelet (08)
2015
29 Concours départemental de la Corrèze (Brive-la-Gaillarde) Gilles Arnal (15)
23 Concours départemental de la Haute-Saône (Neuvelle-Les-La-Charité) Mickaël Butsch (68)
22 Concours Open Génisses du Tarn-et-Garonne (Montbéton) Franck Delagnes (12)
22 Concours départemental de l'Isère (Biol) Bruno Toussaint (Belgique)
juillet 2015
11 Concours Open Show Génisses BZH56 (Grand-Champ) Louis Juste (35)
04 Concours départemental des Pyrénées-Atlantiques (Morlaas) Pauline Durand (19)
juin 2015
20 Concours départemental du Lot-et-Garonne (Lavergne) Patrice Sabathier (65)
13 Lezay Star Show (Lezay) Laurent Dupuy (15)
13 Concours départemental de l'Eure-et-Loir (La Loupe) Gérard Verhalle (61)
13 Concours départemental de la Seine-Maritime (Yvetot) Damien Lechat (14)
06 concours départemental du Calvados (Caumont l’Eventé) Benjamin Verhalle (61)
mai 2015
30 Concours régional de Normandie (Canappeville) Jérôme Trifault (72)
30 Concours départemental des Côtes d'Armor (St-Brieuc) Alain Hogge (Belgique)
Emmanuelle Gérel (22)
16 Concours départemental de la Haute-Marne (Choignes) Claude Charles (57)
10 Concours départemental du Bas-Rhin (Brumath) Alexandre Wintzenrieth (68)
09 Aquitanima (Bordeaux) Etienne Adam (70)
03 Concours départemental de l'Aveyron (Baraqueville) Guillaume CREPET (42)
03 Concours départemental de Hautes-Alpes (Ancelle) Maryline Peyrola (05)
avril 2015
18 Concours départemental de la Lozère (Aumont-Aubrac) Guillaume Crepet (42)
18 Concours départemental de la Haute-Loire (St-Paulien) Pauline Durand (19)
17 Concours interdépartemental de Chabanais (Chabanais) Samuel Fontanaud (24)
12 Concours départemental du Pas-de-Calais (Radinghem) David Biarnes (40)
12 Concours départemental du Tarn (Réalmont) Vincent Albouy (12)
11 Eurogénétique 2015 (Epinal) Jaume SERRABASSA VILA (ES)
Kim SERRABASSA (ES)
06 Concours départemental de l'Ain (Bourg-en-Bresse) Philippe Déru (52)
06 Concours interdépartemental Somme-Oise (Montdidier) Fabien Goupilleau (85)
06 Concours interdépartemental Drôme, Ardèche, Isère (Hauterives) Christophe Oxaran (88)
04 Concours départemental du Finistère (Quimper) Louis Juste (59)
mars 2015
29 Concours Miss Cantal (St-Flour) Jean-Edouard Felgines (19)
29 Concours départemental de l'Ille-et-Vilaine (Rennes) Jean-Baptiste Decheppe (55)
28 Le Printemps des Génisses (Château-Gontier) Pierre Creppe (Belgique)
2015
23 Concours Général Agricole 2015 (Paris) Thomas Allard (56)