Guide des Concours 2010

Retrouvez toutes les informations sur les concours de l’année 2010 : dates, juges, palmarès et photos. Cliquez sur le nom du concours pour accéder au palmarès et aux photos.

Accéder aux éditions précédentes :


Jour Concours et Lieu Juge
novembre 2010
20 concours départemental du Finistère (Morlaix) Thomas Allard (56)
20 Concours régional Franche-Comté (Besançon) Philippe George (54)
12 Show Open Génisses 2010 (St-Etienne) Giuseppe Beltramino (Italie)
06 concours régional Prim’Ho Centre (Tours) David Biarnes (40)
octobre 2010
25 concours départemental du Haut-Rhin (Habscheim) Florent Chapon (01)
16 concours départemental de la Haute-Savoie (Rumilly) Etienne Adam (70)
16 concours départemental du Morbihan (Pontivy) Thomas Allard (56)
09 concours départemental de l’orne (alençon) Pascal Milon (44)
07 Sommet de l’Elevage 2010 ( Cournon ) Jean-François Saluden (29)
02 Concours départemental de la Charente-Maritime (Surgères) Thierry Ménard (79)
02 concours départemental de la Moselle – SINEL (Metz) Armand Braun (Luxembourg)
02 concours départemental du Tarn-et-Garonne (Montauban ) Vincent Besson (15)
septembre 2010
18 concours Interdépartemental de l’Aube (Brienne Le Château) Yoann Henrion (88)
18 concours départemental de la Meurthe-et-Moselle (Luneville) Bénilde Denis (55)
18 concours départemental du Nord (Quesnoy) Bruno Toussaint (Belgique)
16 Space 2010 (Rennes) Thierry JATON (Canada)
Véronique GUAY (Canada)
15 concours départemental des Landes (St-Vincent-de-Tyrosse) Jean-Yves Dréau (22)
12 concours départemental des Ardennes (Sedan) Bertrand Humblot (88)
11 concours départemental de la Loire (Chazelles-sur-Lyon) Jean-Baptiste Decheppe (55)
11 concours départemental de la Sarthe (Mans) Denis Biéri (49)
11 concours départemental de la Somme (Hautvillers-Ouville) Frédéric Lepoint (69)
11 concours départemental du Cantal (Saint-Mamet) David Biarnes (40)
11 concours départemental du Lot (Lacapelle Marival ) Pauline Durand (19)
10 Concours départemental de la Manche (Lessay) Pascal Milon (44)
10 Concours départemental de la Meuse (Verdun) Thomas Allard (56)
04 concours départemental de l’Aisne (La Capelle) Bernard Boulet (62)
04 concours départemental du Maine-et-Loire (Chemillé) Dominique Morel (01)
août 2010
29 Concours Départemental de la Haute-Saône (Saulnot) Loïc Doudeau (21)
29 Concours départemental du Loiret (Sully-sur-Loire ) Laurent Gourdelier (53)
28 concours départemental de la Corrèze ( Brive la Gaillarde) Rémi Guennoc (29)
28 Concours Départemental de l'Oise (Saint Arnoult) Olivier Strubbe (Belgique)
28 Concours départemental du Rhône (Marcy l'Etoile) Florent Chapon (01)
28 concours régional Mi-Py Holstein (Montauban) Emmanuel Moizo (47)
juin 2010
27 Concours départemental des Pyrénées-Atlantiques ( Bayonne ) Jean-Louis Lafon (15)
26 concours départemental du Lot-et-Garonne ( Lauzun ) Laurent Dupuy (15)
25 concours régional Normandie (Canappeville) Philippe Déru (52)
11 concours régional Terres en Fête (Arras) Pierre Creppe (Belgique)
06 Concours départemental du Pas-de-Calais (Frévent) Jean-Baptiste Decheppe (55)
05 concours départemental de la Seine-Maritime (Neufchâtel en Bray) Joseph Le Tinnier (22)
mai 2010
30 concours départemental du Loir-et-Cher (Morée) Loïc Dorsemaine (72)
29 Concours départemental des Côtes d’Armor (St Brieuc ) Jean-Yves Gallais (35)
29 concours départemental du Calvados (Vire) Anthony Briand (14)
16 concours départemental des Vosges (Monthureux-sur-Saône) Bénilde DENIS (55)
13 concours départemental de Haute-Marne (Chaumont) Vincent Wasser (25)
13 concours régional Rhône-Alpes (Cibeins ) Etienne Adam (70)
09 Concours Aquitanima (Bordeaux) Florent Chapon (01)
08 Concours départemental du Bas-Rhin (Brumath) Bernard Bouletz (62)
avril 2010
16 Palmarès du concours bi-départemental Charente - Haute Vienne (Chabanais) Jean-Paul Bichon (44)
11 CONCOURS PRIM'HOLSTEIN DU TARN (Realmont) Lionel Simmerman ()
10 Challenge Longévité à EUROGENETIQUE 2010 (Epinal) David Biarnes (40)
10 concours génisses Expo du Futur de l’Ain (Bourg en Bresse) Etienne Adam (70)
09 EUROGENETIQUE 2010 (Epinal) David Biarnes (40)
05 Palmarès du concours interdépartemental de l’Ardèche et de la Drôme (Hauterives) Philippe Monod (74)
mars 2010
27 Open Show Holstein (Château-Gontier) Jean-Louis Lafon (15)
27 concours régional de Bretagne (Rennes) Giuseppe Beltramino (Italie)
19 concours départemental de la Vendée (La-Roche-sur-Yon) Anthony Le Trionnaire (56)
13 concours départemental du Finistère (Quimper) Etienne Adam (70)
février 2010
19 concours départemental de la Mayenne (Château-Gontier) Jean-François Saluden (29)
janvier 2010
29 Concours Régional Prim'Holstein des Pays-de-la-Loire (Châteaubriant) David Biarnes (40)