Guide des Concours 2017

Dernière mise à jour le : 25 septembre 2017, dans le Palmarès du concours départemental du Nord 2017

Retrouvez toutes les informations sur les concours : dates, juges, palmarès et photos. Cliquez sur le nom du concours pour accéder au palmarès et aux photos.

Accéder aux éditions précédentes :


Jour Concours et Lieu Juge
septembre 2017
16 Concours départemental du Nord (Le Quesnoy) Pierre Creppe (Belgique)
14 Space (Rennes) Thomas Allard (56)
Guillaume Crepet (42)
02 Concours départemental de l'Isère (Pressins) Christophe Oxaran (88)
02 Concours départemental de la Charente-Maritime (Courçon) Franck Delagnes (12)
02 Concours départemental du Maine-et-Loire (Chemillé-en-Anjou) Yoann Henrion (88)
02 Concours départemental des Landes (Hagetmau) Tony Malfatti (40)
02 Concours départemental de l'Aisne (La Capelle) Louis Juste (35)
02 Concours départemental du Lot (St-Germain-du-Bel-Air) Jean-Edouard Felgines (19)
2017
19 Concours départemental du Rhône (Cublize ) Ludovic Morel (42)
19 Concours départemental du Cantal (Riom-es-Montagnes) Joël Vignes (65)
19 Concours départemental de la Corrèze (Brive-la-Gaillarde) Cédric Castanet (43)
juillet 2017
01 Concours départemental des Pyrénées-Atlantiques (Morlaas) Joël Vigne (65)
juin 2017
24 Concours interdépartemental Eure, Seine-Maritime (Houville-en-Vexin) Benjamin Verhalle (61)
24 Concours départemental de l'Ain (Bourg-en-Bresse) Laurent Dupuy (15)
24 Concours départemental d'Eure-et-Loir (La-Bazoche-Gouet) Damien Lechat (14)
07 Concours National 2017 (St Etienne) Sylvain SAINT GERMAIN et Damien LECHAT (40 et 35)
mai 2017
21 Concours Régional Aquitanima 2017 (Bordeaux) Bruno Toussaint (Belgique)
21 concours interdépartemental de génisses du Bas-Rhin (Brumath) Alban Varnier (52)
Maxence Bontant (55)
20 Concours régional de Bretagne (St-Brieuc) Florent Chapon (01)
Jean-Pierre Guénot (01)
07 Concours départemental de l'Aveyron (Baraqueville) Olivier Vallès (81)
01 Concours départemental de la Saône-et-Loire (Louhans) Florent Chapon (01)
avril 2017
30 Concours départemental du Pas-de-Calais (Radinghem) Ludovic Feys (Belgique)
23 Concours départemental des Hautes-Alpes (Gap) Maurice Tremblais ()
22 Concours départemental de la Haute-Loire (Saint-Paulien) Etienne Adam (70)
14 Concours bi-départemental de la Charente (Chabanais) Louis Juste (35)
09 Concours Régional de Normandie (Lisieux) Pierre Creppe (Belgique)
09 Concours Miss Lozère (Mende) Jean-Louis Chassot (31)
07 Eurogénétique (Epinal) Thomas Allard (56)
02 Concours départemental du Tarn (Réalmont) Olivier Bonjean (64)
02 Concours interdépartemental de l'Axone (Montbéliard) Bruno Lambert (70)
mars 2017
26 Concours départemental d'Ille-et-Vilaine (Rennes) Frédéric Lepoint (59)
25 Concours départemental du Finistère (Quimper) Ludovic Feys (Belgique)
11 Concours régional du Sud-Ouest (Tarbes) Franck Delagnes (12)
2017
27 Concours Général Agricole 2017 (Paris) Anthony Le Trionnaire (56)