Guide des Concours 2014

Retrouvez toutes les informations sur les concours : dates, juges, palmarès et photos. Cliquez sur le nom du concours pour accéder au palmarès et aux photos.

Accéder aux éditions précédentes :


Jour Concours et Lieu Juge
décembre 2014
05 Concours départemental de la Loire-Atlantique (Derval) Etienne Adam (70)
novembre 2014
29 Farmingtour (Château-Gontier) Roger Turner (USA)
20 Concours départemental de la Vendée (La Roche-Sur-Yon) Thomas Allard (56)
15 Ferme Expo Tours (Tours) Anthony Le Trionnaire (56)
09 Concours régional de Normandie (Alençon) Thomas Allard (56)
08 Concours départemental de la Mayenne (Mayenne) Jean-Baptiste Decheppe (55)
Mathilde Decheppe (55)
08 Concours départemental de la Moselle (Metz) Yoann Henrion (88)
octobre 2014
27 Concours départemental du Haut-Rhin (Habsheim ) Pierre Creppe (Belgique)
25 Show Open Génisses (St-Flour) Molly Sloan (USA)
04 Concours départemental du Tarn-et-Garonne (Montauban) Jérémy Bazaillacq (64)
04 Concours départemental de la Charente-Maritime (Surgères) Jean-Philippe Maignan (44)
01 Sommet de l'Elevage 2014 (Cournon) Pascal Henchoz (Suisse)
septembre 2014
20 Concours transfrontalier du Nord (Le Quesnoy) Florent Chapon (01)
20 Concours départemental de la Haute-Savoie (Viry) Monique Rey (Suisse)
20 Concours interdépartemental de l'Aube (Brienne-le-Château) Jean-François Saluden (29)
20 Concours départemental de la Meurthe-et-Moselle (Luneville) Fabien Goupilleau (85)
18 Space 2014 (Rennes) Roger Frossard (Suisse)
Audrey Frossard (Suisse)
13 Concours départemental de la Loire (Feurs) Bruno Toussaint et Pierre Creppe (Belgique)
13 Concours régional du Rhône-Alpes (Feurs) Bruno Toussaint et PIerre Creppe (Belgique)
13 Concours départemental de la Sarthe (Mans) Thomas Allard (56)
13 Concours Open Génisses Gelles (Gelles) Jean-Edouard Felgines (19)
13 Concours départemental de la Meuse (Verdun) Laurent Dupuy (15)
13 Concours interdépartemental des Ardennes (Sedan) David Biarnes (40)
12 Concours départemental de la Manche (Lessay) Etienne Adam (70)
07 Concours départemental des Vosges (Rambervillers) Bruno Lambert (70)
06 Concours départemental du Maine-et-Loire (Chemillé) Frédéric Lepoint (59)
06 Concours départemental de l'Aisne (La Capelle) Thomas Saunier (54)
août 2014
30 Concours départemental du Rhône 2014 (Marcy l’Etoile) Etienne Adam (70)
Alban Varnier (52)
30 Concours départemental de la Corrèze 2014 (Brive-La-Gaillarde) Pascal Fraysse (82)
30 Concours départemental du Lot (Baladou) Antoine Thoury (87)
24 Concours départemental de la Haute-Saône (Venisey) Loïc Doudeau (21)
23 Concours open génisses du Tarn-et-Garonne (Montbeton) Tony Malfatti (40)
juin 2014
28 concours départemental des Landes (Vieux-Boucau) Pauline Durand (15)
28 Concours départemental de la Dordogne (Maurens) Emmanuel Moïzo (47)
25 Show Génisses 2014 du Prim'Team Show (Buchy) Jérôme Trifault (72)
24 Concours départemental des Pyrénées- Atlantiques (Hasparren) Laurent Dupuy (15)
21 Concours départemental du Calvados (Vire) Sylvain Durand (35)
21 Concours départemental de l'Eure-et-Loir (Brou) Yoann Henrion (88)
21 concours départemental du Lot-et-Garonne (Castillonnes) Tony Malfatti (40)
14 Concours interrégional Terres en Fêtes (Arras) Ludovic Feys (Belgique)
13 Concours National de Fougères (Fougères) Patrice Binet, Guillaume Crepet, Jean-Philippe Duchange (22, 42, 61)
07 Lezay Star Show (Lezay) Antoine Thoury (87)
mai 2014
31 Concours interdépartemental haut-normand (Neufchatel-en-Bray) Jean-Philippe Duchange (61)
25 Terralies 2014 (St Brieuc) Thomas Allard (56)
09 Concours interrégional de génisses (zone Eurogénétique) (Chaumont) Alain Hogge (Belgique)
08 Concours départemental de la Haute-Marne (Chaumont) Alain Hogge (Belgique)
04 Journées Laitières de Baraqueville 2014 (Baraqueville) Jean-Louis Lafon (15)
04 Concours départemental du Bas-Rhin 2014 (Brumath) Denis Bénilde (55)
avril 2014
21 Concours interdépartemental Somme-Oise (Montdidier) Patrice Binet (22)
Marion Legall (22)
21 Concours interdépartemental Drôme, Ardèche, Isère 2014 (Hauterives) Florent Chapon (01)
19 Concours régional du Poitou-Charentes (Chabanais) Denis Legault (Québec)
13 Concours départemental du Pas-de-Calais (Radinghem) Florent Chapon (01)
12 Concours départemental du Cantal (Saint-Flour) Antoine Thoury (87)
11 Eurogénétique (Epinal) Alain Hogge (Belgique)
Creppe Pierre (Belgique)
06 Concours départemental de la Lozère 2014 (Aumont-Aubrac) Jean-Jacques Espinasse (12)
06 Concours dépatemental du Tarn 2014 (Réalmont) Durand Pauline (19)
05 Concours départemental du Finistère (Morlaix) Sylvain Durand (35)
mars 2014
29 Concours départemental Ille-et-Vilaine 2014 (Bruz) Joseph LE TINNIER (22)
29 Printemps des Génisses (Château-Gontier) Alain Hogge (Belgique)
29 Concours départemental de la Saône-et-Loire (Chalon-sur-Saône) Guillaume Crépet (42)
08 Concours régional de Tarbes (Tarbes) Laurent Dupuy (15)
février 2014
24 Concours Général Agricole 2014 (Paris) Joseph LE TINNIER (22)