Guide des Concours 2016

Retrouvez toutes les informations sur les concours : dates, juges, palmarès et photos. Cliquez sur le nom du concours pour accéder au palmarès et aux photos.

Accéder aux éditions précédentes :


Jour Concours et Lieu Juge
décembre 2016
02 Concours départemental de la Loire-Atlantique (Derval) Jean-Philippe Duchange (61)
novembre 2016
17 Concours départemental de la Vendée (La-Roche-sur-Yon) Jérôme Trifault (72)
15 Concours départemental de la Mayenne (Château-Gontier) Louis Juste (35)
Guillaume Barbé ()
05 Concours régional du Centre Ferme Expo (Tours) Bruno Toussaint (Belgique)
octobre 2016
31 Concours régional d'Alsace (Habsheim) Stefan Widmer (Suisse)
29 Concours départemental de l'Orne (Alençon) Damien Lechat (35)
Marc Popot (80)
28 Concours départemental de la Moselle (Metz) Pierre Creppe (Belgique)
15 Concours départemental de Haute-Savoie (Rumilly) François Morand (Suisse)
15 concours départemental du Morbihan et régional Génisses (Pontivy) Giuseppe Beltramino (Italie)
Anne Merdrignac ()
06 Sommet de l'Elevage (Cournon-d'Auvergne) Daniel Brochu (Québec)
Isabelle Dubois (Québec)
septembre 2016
18 Concours départemental du Nord (Le Quesnoy) Laurent Dupuy (15)
17 Concours départemental de la Meurthe-et-Moselle (Lunéville) Ludovic Boitelet (08)
17 Concours interdépartemental de l'Aube (Brienne-le-Château) Giuseppe Beltramino (Italie)
15 Space (Rennes) Stefan Widmer (Suisse)
Martin Kipfer (Suisse)
10 Concours départemental de la Sarthe (Le Mans) Patrice Binet (22)
10 Concours départemental de la Loire (Marlhes) Jérôme Trifault (72)
10 Concours départemental de la Meuse et Régional génisses (Verdun) Pierre Creppe (Belgique)
10 Concours départemental des Ardennes (Sedan) Yoann Henrion (88)
10 Concours départemental des Pyrénées-Atlantiques (Saint-Palais) Christophe Oxaran (88)
04 Concours bi-départemental du Loiret (Poilly-lez-gien) Manuel Chasseriau (85)
03 Concours départemental du Maine-et-Loire (Chemillé-en-Anjou) Louis Juste (35)
03 Concours départemental de l'Aisne (La Capelle) Jean-Baptiste Decheppe (55)
03 Concours départemental du Lot (Thégra) Gilles Arnal (15)
août 2016
20 Concours départemental de la Charente-Maritime 2016 (Plassay) Thierry Madier (40)
20 Concours départemental de la Corrèze (Brive-la-Gaillarde) Franck Delagnes (12)
20 Concours départemental du Tarn-et-Garonne (Bexianis) Benoit Equis (43)
juillet 2016
06 Concours départemental de la Dordogne (Nontron) Guillaume Crépet (69)
juin 2016
25 Concours départemental du Calvados (La Graverie) Jean-Pierre Pasquet (35)
04 Concours régional Terres en Fête (Arras) Bruno Toussaint (Belgique)
04 Concours de la Seine-Maritime (Neufchâtel-en-bray) François Lecossais (76)
04 Concours départemental de l'Eure-et-Loir (Cloyes-sur-Loir) Etienne Adam (70)
mai 2016
28 Concours départemental des Côtes d'Armor (Saint-Brieuc) Caroline Marsaud (29)
Tanguy Cueff (29)
27 Concours régional de Normandie (Lessay) Jacques Rouiller (Suisse)
22 Concours départemental de la Côte d'Or (Cestres) Marion Boulard (10)
Alain Boulard (10)
15 concours régional Aquitanima (Bordeaux) Thomas Saunier (54)
01 Concours départemental de l'Aveyron (Baraqueville) Joël Vignes (65)
avril 2016
24 Concours départemental du Pas-de-Calais (Radinghem) Philippe Déru (52)
24 Palmarès du concours Miss Lozère (Aumont-d'Aubrac) Baptiste Picoli (15)
17 Concours régional Poitou-Charentes (Chabanais) Thomas Allard (56)
16 Show Open Génisses (Saint-Etienne) Jean-Baptiste Decheppe (55)
15 Concours départemental de la Loire (St-Etienne) Loïc Ramel (43)
09 Concours départemental de Haute-Saône (Vesoul) Jean-Baptiste Decheppe (55)
02 Concours interdépartemental de la Saône-et-Loire (Chalon-sur-Saône) Lionel Vial (42)
02 Concours interdépartemental du Doubs et du Territoire de Belfort (Montbéliard) Xavier Simonin (88)
02 Concours Miss Cantal (St-Mamet) Vincent Albouy (12)
02 Concours départemental du Tarn (Réalmont) Franck Delagnes (12)
mars 2016
28 Concours interdépartemental de la Drôme (Hauterives) Bruno Lambert (70)
19 Concours départemental d'Ille-et-Vilaine (Rennes) Thomas Allard (56)
19 Concours départemental de Seine-et-Marne (Coulommiers) Giuseppe Beltramino (Italie)
12 Concours régional de Bretagne (Morlaix) Jean-Baptiste Decheppe (55)
Mathilde Decheppe (55)