Les juges agréés

Liste des juges agréés

Mis à jour le 28 février 2017 (nouvelle liste de juges agréés)
Liste officielle suite à l’agrément du 8 décembre 2016

Les juges souhaitant mettre à jour leurs informations ou leur photo peuvent s’adresser à Christelle au 02 41 37 66 73 ou christelle.gaste@primholstein.com

Les juges éleveurs

Dep
Nom et coordonnées Expériences Photo
12
DELAGNES Franck
GAEC DE L’ODYSSEE
Embrousse
12320 GRAND VABRE
Port. 06 81 19 06 34
fermedelodyssee@hotmail.fr
2012 : Concours départemental du Tarn-et-Garonne
2013 : Concours départemental Miss Cantal, du Lot
2015 : Concours Open Génisses du Tarn-et-Garonne
2016 : Concours départemental de la Corrèze, du Tarn et concours de race jersiaise du Maine-et-Loire
2017 : Concours inter-régional Sud-Ouest à Tarbes
delagnes_franck web
15
DUPUY Laurent
GAEC DUPUY
Mezergues
15250 MARMANHAC
Port. 06 79 12 86 40
laurent.dupuy17@orange.fr
2009 : Concours départemental du Tarn-et-Garonne
2010 : Concours départemental du Lot-et-Garonne
2011 : Concours départemental du Tarn, du Maine-et-Loire, de la Haute-Savoie
2012 : Concours départemental de l’Aveyron, du Lot, de génisses de la Loire, Régional Les Pyrénéennes
2013 : Concours départemental de l’Isère, Open Génisses du Puy-de-Dôme
2014 : Concours inter-régional Sud-Ouest à Tarbes, départemental des Pyrénées-Atlantiques, de la Meuse
2015 : Lezay Star Show
2016 : Concours départemental du Nord + Belgique (holstein et rouges flamandes)
DupuyLaurent-2016_web
16
GOUPILLEAU Fabien
GAEC DES THIERS
Les Thiers
16320 CHARMANT
Port. 06 43 35 27 57
f.goupilleau@gmail.com
2012 : Concours départemental de la Dordogne
2014 : Concours départemental de la Meurthe-et-Moselle
2015 : Concours départemental des Ardennes, du Nord, de la Somme-Oise
goupilleau.jpg
22
BINET Patrice
GAEC SUD ARMOR
L’Esthuer
22600 ST BARNABE
Port. 06 86 80 29 40
gaecsudarmor@orange.fr
2014 : concours interdépartemental Somme-Oise, concours National à Fougères (35)
2016 : concours départemental de la Sarthe
binet_patrice fougeres2014
22
LE TINNIER Joseph
EARL LE TINNIER
Le Rohello
22460 MERLEAC
Port. 06 85 92 74 30
lletinnier@wanadoo.fr
2007 : Concours départemental du Finistère, du Morbihan 2007
2009 : Concours départemental de la Manche
2010 : Concours départemental de la Seine-Maritime, Concours National à Lezay (79)
2011 : Concours départemental de la Loire-Atlantique
2012 : Concours départemental de l’Ain, de la Vendée, Festival de l’Elevage de Cornouaille à Quimper
2013 : Concours interdépartemental de la Charente-et Haute-Vienne, départemental de la Meuse, de l’Orne et de la Mayenne, Confrontation Européenne à Fribourg (suisse)
2014 : Concours départemental d’Ille-et-Vilaine, Concours Général Agricole de Paris
letinnier.jpg
24
FONTANAUD Samuel
EARL DES CLEDIERES
Lapeyre
24360 ST BARTHELEMY DE BUSSIERES
Port. 06 31 18 14 91
gaec.cledieres@wanadoo.fr
2011 : Concours départemental de la Charente-Maritime, du Morbihan
2012 : Concours départemental du Lot-et-Garonne
2015 : Concours interdépartemental 16-87 de Chabanais
fontanaud2.jpg
40
BIARNES David
EARL DE PEBEROT
765 chemin de Pébérot
40270 GRENADE SUR L’ADOUR
Port. 06 16 47 24 84
david.biarnes@free.fr
2005 : Farming Tours
2006 : Concours départemental du Finistère, régional Nord-Pas-de-Calais
2007 : Concours régional “Expo du futur” Bourg-en-Bresse, départemental de Vendée
2009 : Concours National à St Brieuc (22), départemental de la Meurthe-et-Moselle, régional Top 100 et de Normandie
2010 : Concours régional des Pays-de-la-Loire, Prim’Ho Centre, Eurogénétique et Challenge Longévité, départemental du Cantal
2011 : Space
2012 : Concours Général Agricole de Paris
2013 : Concours départemental des Pyrénées-Atlantiques, de la Haute-Savoie, régional de Bretagne avec le Show génisses
2014 : Concours interdépartemental des Ardennes
2015 : Concours départemental du Pas-de-Calais
biarnes.jpg
40
SAINT GERMAIN Sylvain
EARL CAP DE COSTE
40320 PHILONDENX
Port. 06 76 69 55 19
sylvain.saint-germain40@orange.fr
1998 : Concours départemental de la Gironde
1999 : Concours départemental du Lot-et-Garonne et des Hautes-Pyrénées
2002 : Concours départemental de la Meuse, régional Midi-Pyrénées, Concours National à Alençon (61)
2003 : Concours départemental de la Loire-Atlantique, du Tarn-et-Garonne et des Pyrénées-Atlantiques, Concours Général Agricole de Paris, Eurogénétique
2004 : Concours départemental des Côtes d’Armor, de la Vendée
2005 : Concours départemental du Cantal
2006 : Concours départemental des Vosges, régional “pyrénéennes”
2008 : Concours régional Prim’Ho Centre
2010 : Concours Général Agricole de Paris
2012 : Concours départemental de la Loire
saint_germain.jpg
54
SAUNIER Thomas
EARL DU GUE
37 Rue d’Harbouey
54450 NONHIGNY
Port. 06 86 48 58 29
saunier.thomas@hotmail.fr
2011 : Concours départemental de la Moselle
2012 : Concours départemental du Haut-Rhin, des Vosges
2013 : Concours Général Agricole Paris (assistant), régional de Normandie, interdépartemental du Nord, de la Vendée
2014 : Concours départemental de l’Aisne
2015 : Concours interdépartemental de génisses de l’Oise
2016 : Concours Aquitanima
saunier.jpg
55
DECHEPPE Jean-Baptiste
GAEC DU TOMBUY
2, Aux Dixmes
55260 GIMECOURT
Port. 06 70 76 57 26
decheppejb@wanadoo.fr
2006 : Concours départemental de la Haute-Marne et du Maine-et-Loire, régional Poitou-Charentes 2006
2007 : Concours Général Agricole de Paris, départemental de l’Isère, des Landes
2008 : Concours départemental du Haut-Rhin, de la Vendée, Space
2009 : Concours départemental de l’Aisne, de la Loire-Atlantique, régional Prim’Ho Centre, Sommet de l’Elevage
2010 : Concours départemental du Pas-de-Calais, de la Loire
2011 : Concours régional Aquitanima, de la Normandie, départemental de l’Aube
2012 : Concours régional “Terres en fête”, départemental des Ardennes, du Morbihan
2013 : Concours départemental des Côtes d’Armor, d’Eure-et-Loir
2014 : Concours départemental de la Mayenne
2015 : Concours départemental de l’Ille-et-Vilaine, de la Meurthe-et-Moselle
2016 : Show Open Génisses, Concours départemental de l’Aisne, de Haute-Saône, régional de Bretagne
decheppe.jpg

photo PLM
61
DUCHANGE Jean-Philippe
Le Bois Renoult
61550 GLOS LA FERRIERE
Port. 06 20 52 64 30
jphilippe.duchange@orange.fr
2005 : Concours départemental Eure-et-Loir
2006 : Concours National à Cherbourg (50), départemental du Finistère
2007 : Concours départemental de la Sarthe
2009 : Concours départemental d’Ille-et-Vilaine, de la Mayenne
2011 : Concours départemental du Calvados, de l’Eure, de la Manche
2012 : Concours départemental de l’Eure, de l’Eure-et-Loir
2013 : Concours départemental du Maine-et-Loire
2014 : Concours interdépartemental haut-normand, Concours National à Fougères (35)
2015 : Space
2016 : Concours Général Agricole de Paris, départemental de la Loire-Atlantique
duchange.jpg
68 BUTSCH Mickael
Earl BUTSCH
Ferme de Nierderfeld
68220 RANSPACH
Port. 06 66 41 83 90
mickael-68-7@hotmail.fr
2015 : Concours départemental de la Moselle, de la Haute-Saône
70
ADAM Etienne
GAEC ADAM
10 Chemin de Tollers
70190 SORANS LES BREUVREY
Port. 06 73 89 64 55
2009 : Concours départemental de l’Isère, de la Moselle, du Pas-de-Calais, du Bas-Rhin et de l’interdépartemental de l’Aube
2010 : Concours départemental du Finistère (Quimper), de l’Eure-et-Loir, de la Haute-Savoie, génisses Expo du Futur de l’Ain, régional Rhône-Alpes
2011 : Concours départemental d’Ille-et-Vilaine, de la Haute-Marne, bi-départemental Drôme-Ardèche, de la Meurthe-et-Moselle et du Haut-Rhin, Concours National au Mans (72)
2012 : Sommet de l’Elevage
2014 : Concours départemental de la Loire-Atlantique, de la Manche, du Rhône
2015 : Aquitanima
2016 : Concours départemental de l’Eure-et-Loir
adam2.jpg
70
LAMBERT Bruno
GAEC VIVIEROCHE
5 Chemin de Cintrey
70120 LA ROCHELLE
Port. 06 80 07 88 24
blambert68@orange.fr
2014 : Concours départemental des Vosges
2016 : Concours départemental de la Drôme
lambert_bruno habseim 5 bdef
72
TRIFAULT Jérôme
GAEC DU BEL ŒILLET
Bel Oeillet
72110 COURCEMONT
Port. 06 78 75 07 04
gaec.beloeillet@wanadoo.fr
2004 : Concours départemental d’Ille-et-Vilaine, du Calvados, de l’Orne, de l’Aisne
2006 : Concours départemental du Rhône
2007 : Concours départemental du Loir-et-Cher, de la Charente
2008 : Concours régional du Poitou-Charentes
2014 : Show génisses du Prim’Team Show
2015 : Concours régional de Normandie
2016 : Concours départemental de la Loire, de la Vendée
trifault.jpg
88 HENRION Yoann
Gaec de l’Aulnois
38 rue du Gué
88500 OELLEVILLE
Port. 06 33 65 65 18
yoannhenrion@wanadoo.fr
2008 : Concours départemental de Meurthe-et-Moselle
2009 : Concours départemental du Doubs et de la Haute-Marne
2010 : Concours interdépartemental de l’Aube
2012 : Concours départemental du Bas-Rhin
2014 : Concours départemental de l’Eure-et-Loir, de la Moselle
2015 : Concours départemental du Haut-Rhin
2016 : Concours départemental des Ardennes
henrion-2 bdef
88
OXARAN Christophe
GAEC DE LA TRUCHE
1 La Truche
88520 BAN DE LAVELINE
Port. 06 11 39 16 40
1999 : Concours départemental du Bas-Rhin, concours National à Baraqueville (12)
2000 : Concours Général Agricole de Paris, concours régional Top 100 (Bétaille 46), concours régional Aquitanima (Bordeaux), concours départemental de la Saône-et-Loire, des Ardennes, de la Meurthe-et-Moselle, du Haut-Rhin
2001 : Concours régional Rhône-Alpes (Sarra lyon 69)
2002 : concours départemental du Finistère, des Pyrénées-Atlantiques
2003 : concours départemental de Haute-Marne, des Landes, des Ardennes
2004 : concours départemental d’Eure-et-Loir, concours National à Pau (64), régional du Midi-Pyrénées
2005 : concours départemental de la Loire
2006 : concours départemental du Doubs
2015 : concours interdépartemental Ardèche-Drôme-Isère, concours départemental de Haute-Savoie
2016 : concours départemental des Pyrénées-Atlantiques
88 SIMONIN Xavier
Gaec du Grand Verger
5 rue du Mont
88130 MARAINVILLE SUR MADON
Port. 06 71 59 84 07
xavier_simonin@orange.fr
2011 : Concours de Saône-et-Loire
2012 : Concours départemental de la Meurthe-et-Moselle
2016 : Concours interdépartemental du Doubs et du territoire de Belfort
simonin.jpg

Les juges exerçant une activité dans l’élevage

Dep
Nom et coordonnées Expériences Photo
01
CHAPON Florent
557 Route des Communes
01540 VONNAS
Port. 06 03 74 37 17
florent.chapon@orange.fr
2008 : Concours départemental de Saône et Loire, de la Loire, des Vosges, régional Bretagne
2009 : Concours National à St Brieuc (22), départemental de l’Eure-et-Loir, de la Haute-Saône
2010 : Concours Général Agricole de Paris (assistant), régional Aquitanima, concours départemental du Haut-Rhin, du Rhône
2011 : Concours départemental de la Somme, interdépartemental de l’Ardèche, régional Prim’Ho Centre
2012 : Concours régional de Franche-Comté
2013 : Concours Général Agricole Paris, concours départemental des Ardennes
2014 : Concours départemental du Nord, Pas-de-Calais, interdépartemental Drôme-Ardèche-Isère
2015 : Concours départemental de la Loire-Atlantique, de la Sarthe, de la Vendée
2016 : Confrontation Européenne 2016 à Colmar (France)
chapon-2015
22
LE HERVE Claude
13, Impasse Jeanne d’Arc
22300 LANNION
Port. 06 20 49 59 92
claude.leherve@sfr.fr
2002 : Concours National à Alençon (61), Concours départemental du Morbihan, Concours en Espagne
2004 : Concours départemental des Côtes d’Armor (race suisse brune), Space (suisse brune)
2005 : Sommet de l’Elevage (suisse brune)
2006 : Concours Eurobrun à Paris (assistant, suisse brune), départemental de la Manche
2008 : Concours Red Holstein à Farming tours , départemental du Finistère, Eurogénétique (suisse brune)
2012 : Concours départemental des Côtes d’Armor (race suisse brune)
2014 : Suprême laitier, Canada en multiraces laitières (holstein et suisse brune)
2015 : Concours départemental du Finistère (race pie rouge)
2016 : Expo St Anselme juillet (Québec – Maître de piste)
leherve.jpg
35
JUSTE Louis
2 résidence la basse ville
35850 IRODOUER
Port. 07 88 61 20 61
juste.louis@gmail.com
2012 : Concours départemental de l’Orne, de la Somme, génisses Prim’Team Show Buchy, Top Génisses Expo Rambervillers
2013 : Concours départemental de la Haute-Marne
2015 : Concours départemental du Finistère, Concours Open Show Génisses de BZH
2016 : Concours régional de génisses de Bretagne, départemental du Maine-et-Loire 2016
juste.jpg
35
LECHAT Damien
EVOLUTION
69 rue de la Motte-Brûlon
35706 RENNES
Port. 06 75 22 94 19
Damien.LECHAT@evolution-xy.fr
2015 : Concours départemental de la Seine-Maritime
2016 : Concours départemental de l’Orne
LECHAT Damien bdef
49
JOUTEAU Aurélien
La Maison Neuve
49360 SOMLOIRE
Port. 06 72 58 71 67
aurelien.j@peleagriconseil.fr
2012 : Concours interdépartemental de la Charente et de la Haute-Vienne, interdépartemental de génisses du Tarn-et-Garonne, départemental du Maine-et-Loire, de la Seine-Maritime
2013 : Concours départemental de la Charente-Maritime
jouteau.jpg
52
DERU Philippe
Rue Sainte Barbe
52150 BRAINVILLE SUR MEUSE
Port. 06 22 33 27 34
pderu@wanadoo.fr
2001 : Space
2003 : Farming’Tours (red HO)
2006 : Open Show Loire
2007 : Concours régional Bretagne, départemental de la Loire-Atlantique
2008 : Concours départemental Côtes d’Armor
2009 : Concours Général Agricole de Paris, interdépartemental Somme-Oise, départemental des Pyrénées-Atlantiques
2010 : Concours régional de Normandie
2013 : Concours départemental d’Ille-et-Vilaine
2015 : Concours départemental de l’Ain
2016 : Concours départemental du Pas-de-Calais
DERU Philippe 2015 web
56
LE TRIONNAIRE Anthony
20 rue Bocra
56250 Monterblanc
Port. 06 31 17 30 43
anthony.letrionnaire@genusplc.com
2003 : Concours départemental de la Mayenne
2004 : Concours National à Pau (64), départemental de la Manche
2005 : Concours départemental du Rhône
2006 : Concours départemental d’Ille-et-Vilaine, de la Sarthe, de la Corrèze, de la Meuse, du Finistère
2007 : Top 100 Aveyron
2008 : Concours départemental de la Loire-Atlantique, du Pas-de-Calais, régional de Normandie
2009 : Concours National à St Brieuc (22), régional du Poitou-Charentes
2010 : Concours départemental de la Vendée
2011 : Concours départemental de la Corrèze
2012 : Concours départemental de l’Aisne
2013 : Trophée Avenir (Simagéna)
2014 : Ferme Expo Tours
2017 : Concours Général Agricole de Paris
Nombreux concours régionaux et nationaux à l’étranger (Angleterre, Australie, Belgique, Brésil, Chili, Espagne, Estonie, Finlande, Hongrie, Irlande, Maroc, Nouvelle-Zélande, Portugal, Suisse).
letrionnaire 2.jpg
65 VIGNES Joël
5 Rue du Mouret
65360 MOMERES
Port. 06 80 04 61 72
karine.vignes@wanadoo.fr
2016 : Concours départemental de l’Aveyron vignes_joel_2016_web
69 CREPET Guillaume
AURIVA-élevage
61, chemin des Hoteaux
69126 BRINDAS
Port. 06 80 14 69 19
guillaume.crepet@auriva-elevage.fr
2012 : Expo du Futur de l’Ain (génisses Holstein et Montbéliardes), départemental de la Meuse, Show Open Génisses (race Brune)
2013 : Concours départemental Génisses de Haute-Saône 2013 (race Brune et Holstein)
2014 : Régional Rhône-Alpes (race Brune), départemental de la Saône-et-Loire, Concours National à Fougères (35)
2015 : concours Interrégional en Lozère (race brune et Holstein en même temps), départemental de l’Aveyron
2016 : Concours départemental de la Dordogne
CREPET_Guillaume 2016_web