Dernière mise à jour le 19 juillet 2019 : Palmarès du concours départemental des Côtes d’Armor 2019

Retrouvez toutes les informations sur les concours : dates, juges, palmarès et photos. Cliquez sur le nom du concours pour accéder au palmarès et aux photos.

Accéder aux éditions précédentes :


Jour Concours et Lieu Juge
juin 2019
29 Concours départemental des Pyrénées-Atlantiques (Morlaas) Olivier Vallès (81)
28 Concours de l'Ecole Française des Jeunes Eleveurs (Ploërmel) Patrice Lamy (35)
22 Concours interdépartemental Eure, Seine-Maritime (Bouafles) Tom Pelcat (27)
Léa Cottebrune (50)
15 Concours départemental de l'Ain (Viriat) Alain Hogge (Belgique)
08 Concours départemental du Calvados (Vire) Tom Pelcat (27)
02 concours Aquitanima (33) Giuseppe Beltramino (Italie)
mai 2019
25 Concours départemental des Côtes d’Armor (St-Brieuc) Kirsten Waldmann (61)
Luc Sassel (61)
19 Palmarès du concours départemental du Loir-et-Cher (Savigny-sur-Braye) Flavien Froger et Joachim Pasquier (72)
12 concours interdépartemental de génisses du Bas-Rhin (Brumath) Pit Bosseler (Luxembourg)
05 Concours départemental de l’Aveyron (Baraqueville) Anthony Le Trionnaire (56)
avril 2019
28 Concours départemental de Haute-Loire (Saint-Paulien) Franck Delagnes (12)
Théo Delagnes (12)
28 Palmarès du concours départemental du Pas-de-Calais (Radinghem) Luc Sassel (61)
27 Concours bi-départemental Lozère-Cantal (Aumont-Aubrac) Jean-Jacques Espinasse (12)
22 concours interdépartemental de la Somme-Oise (Montdidier) Mickaël Fiévet (59)
19 Concours interdépartemental Charente, Haute-Vienne (Chabanais) Caroline Marsaud (29)
14 Concours interdépartemental de l'Ardèche (Gilhoc-sur-Ormèze ) Jean-Pierre Guénot (01)
13 Confrontation Européenne 2019 - Holstein (Libramont) Mark Nutford (United-Kingdom)
12 Confrontation Européenne 2019 - Red Holstein (Libramont) Markus Gerber (Suisse)
06 Concourd interdépartemental du Tarn (Réalmont) Sylvain Saint Germain (40)
06 Concours régional de Franche-Comté (Vesoul) Thomas Saunier (54)
mars 2019
31 Concours régional de l'Axone (Montbéliard) Vincent Wasser (Suisse)
31 Show Open Génisses Pisani (Chamarandes-Choignes) Thomas Saunier (54)
30 Concours régional de Bretagne (Rennes) Jaume Serrabassa (Espagne)
23 Concours départemental du Finistère (Quimper) Joël Vignes (65)
Olivier Vallès (81)
février 2019
25 Concours Général Agricole 2019 (Paris) Laurent Dupuy (15)