Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages 2015 en Isu

Données Bilan Génétique 2015

Rang Elevage Dpt Commune Eff. VL ISU
1 EARL PARISSE 03 LURCY-LEVIS 143 143
1 EARL LEBOULANGER 22 CORSEUL 56 143
1 MAURICE RAYMOND 50 VILLIERS LE PRE 48 143
4 GAEC CABON 29 PLOURIN 137 142
4 EARL DUJARRIER 53 LE RIBAY 69 142
4 GAEC BRILLAND 72 ST JEAN DE LA MOTTE 59 142
7 EARL LE COUEDIC 22 ST THELO 73 141
7 EARL DE KERBAUDREC 56 CAUDAN 69 141
9 GAEC DE LA POMMIERE 42 PRECIEUX 104 140
9 EARL GROYER 49 THOUARCE 37 140
11 GAEC DE LA VILLE ES RENAULT 22 BREHAND 121 139
11 GAEC BODIER 44 ISSE 88 139
11 EARL CHARTIER 22 MERDRIGNAC 74 139
11 EARL DU TERTRE VALENCE 22 PLENEE JUGON 43 139
15 GAEC DAIRY-GENES 37 CHARNIZAY 89 138
15 SCEA LA GRANDE VILLE 35 MONT DOL 72 138
17 GAEC DU MENEZY 56 CREDIN 105 137
17 GAEC DE L’AUBE 22 ST JUVAT 76 137
17 EARL CHUPIN 29 MELGVEN 65 137
17 EARL DE LA CROISEE 44 ST HILAIRE DE CHALEONS 56 137
17 EARL FOURNIER 62 THELUS 50 137
17 ALLARD THOMAS 56 PLEUCADEUC 48 137
17 EARL DE LA RIANTE 22 PLENEE JUGON 44 137
17 EARL DE FEUNTEUN VAD 22 PONT MELVEZ 40 137
25 GAEC LA GREE DU BOIS 49 ST CLEMENT DE LA PLACE 87 136
25 GAEC GALLAIS 35 LE RHEU 74 136
25 GAEC DE VAUX 49 CUON 67 136
25 EARL CHEVE 35 GUIPRY 58 136
25 EARL SAUVAGE MICHEL 35 TAILLIS 50 136
25 GICQUEL BERTRAND 22 LOUDEAC 46 136
25 POIRON FLORENT 49 CHOLET 42 136
32 GAEC DES PRES VERTS 44 CORCOUE SUR LOGNE 80 135
32 GAEC DE LA HALOURDE 49 ECOUFLANT 67 135
32 EARL DE KERGOND’HUI 29 GOULIEN 60 135
32 GAEC LE PONT DES NOUES 44 ST HILAIRE DE CLISSON 60 135
32 BERTHELOT DENIS 35 MORDELLES 57 135
32 EARL DE LA MESTRIE 61 ST JULIEN SUR SARTHE 44 135
32 EARL COCHARD 72 LAVARE 40 135
39 GAEC LE MANOIR 85 ST MAURICE DES NOUES 201 134
39 GAEC DE LA MONNERIE 44 LE BIGNON 149 134
39 EARL DE LA PIERRE 54 COINCOURT 102 134
39 GAEC DE L’AVENIR 56 RUFFIAC 76 134
39 GAEC DU CHAMP DE L’EPINE 56 ST MARTIN SUR OUST 73 134
39 GAEC DE LA MASSUERE 72 ST GEORGES LE GAULTIER 62 134
39 SCEA LETARD-CHEVREL 72 SABLE SUR SARTHE 54 134
39 TUAL FRANCK 35 BRETEIL 43 134
39 EARL DANIEL BENARD 56 GUEGON 32 134
48 GAEC ROBERT 79 POMPAIRE 125 133
48 SCL ELEVAGE BEUREL 22 LANGAST 107 133
48 GAEC DE LA JUGLETIERE 61 ANCEINS 104 133
48 GAEC DE BARITEL 01 CHAVEYRIAT 66 133
48 GAEC DU TERRIL 44 NOZAY 64 133
48 EARL CLAUDE GUERIF 35 THOURIE 56 133
48 EARL DE PRESLE 49 MONTREUIL BELLAY 56 133
48 EARL BONHOMME 61 ST PIERRE LA RIVIERE 54 133
48 YVEN HERVE 29 LANHOUARNEAU 53 133
48 CROSVILLE JEAN 14 CAMPIGNY 51 133
48 EARL DU CHATELET 35 BALAZE 46 133
48 GAEC COYNE 64 GABASTON 44 133
48 JACQUIN FREDERIC 25 LOUGRES 33 133
48 MAILLARD JEAN PAUL 61 FAVEROLLES 20 133
62 GAEC SOURCE JAUNAY 85 VENANSAULT 183 132
62 GAEC DE KERVALGUEN 29 BREST 118 132
62 GAEC ARMOR CREST 56 RUFFIAC 111 132
62 GAEC CARFANTAN 22 SAINT POTAN 107 132
62 GAEC DE KERGUYOMARC’H 29 PLOUGONVEN 101 132
62 EARL DE NEVEN 29 LANRIVOARE 100 132
62 GAEC DU BOSCQ BESNARD 14 ST MANVIEU BOCAGE 99 132
62 GAEC DU HETRE 29 LANHOUARNEAU 97 132
62 GAEC LE VALTON 85 LES LANDES GENUSSON 88 132
62 GAEC DE KERTANGUY 29 PLOGONNEC 85 132
62 GAEC DU BON TEMPS 49 GENNETEIL 76 132
62 EARL GICQUEL LOIC 22 LOUDEAC 53 132
62 BROUCA JEAN-LUC 64 LABEYRIE 37 132
62 EARL PJP PASQUET JEAN-PIERRE 35 CHATILLON EN VENDELAIS 35 132
62 GERVY CHRISTIANE 07 ST BARTHELEMY LE PLAIN 32 132
62 HUARD DOMINIQUE 53 ENTRAMMES 30 132
62 EARL GUION CLAUDE ET VERONIQUE 53 LIVRE LA TOUCHE 30 132
79 GAEC DES POUNAIRES 44 POUILLE LES COTEAUX 173 131
79 GAEC DE L’HORIZON 44 FRESNAY EN RETZ 145 131
79 GAEC P2MN 01 COURTES 121 131
79 GAEC DES TROENES 44 LA GRIGONNAIS 118 131
79 GAEC DE L’AUMONE 21 MOUTIERS SAINT JEAN 113 131
79 GAEC LES QUATRE CHENES 85 LES LUCS SUR BOULOGNE 113 131
79 GAEC LES LAITIERES DE LA VALLEE 45 EGRY 101 131
79 GAEC DES GRILLES 61 MAHERU 99 131
79 GAEC DE LEONVILLE 22 PLESLIN TRIGAVOU 72 131
79 GAEC ROBERT FRERES 22 LANGOURLA 69 131
79 GAEC DE LA PIRONNIERE 35 ESSE 66 131
79 GAEC LEDIEU 35 PACE 65 131
79 TREGUER JEAN-FRANCOIS 29 KERSAINT-PLABENNEC 62 131
79 GAEC DE LA DENISERIE 49 FAVERAYE MACHELLES 62 131
79 GAEC DU RESTO 56 NAIZIN 59 131
79 SCL CHEVRINAIS-SEGALEN 53 ALEXAIN 57 131
79 DURAND MARINA   MYS HOLSTEIN 35 MONTREUIL DES LANDES 56 131
79 GAEC DE BOULUC 40 BISCARROSSE 51 131
79 GAEC DE L’EBEAUPIN 35 JANZE 46 131
79 EARL DOUENCE ET FILS 33 BERTHEZ 42 131
79 GAEC DES GOULETS 35 BOVEL 40 131
100 GAEC DES CHAMPS 44 TOUVOIS 147 130
100 GAEC VADE 72 ST MAIXENT 122 130
100 GAEC FERRAND 36 PALLUAU SUR INDRE 110 130
100 SCL BOOMAERTS 14 LIVRY 94 130
100 GAEC LESCLAUX 40 ST PAUL LES DAX 94 130
100 EARL RIOU 29 LOC-EGUINER 89 130
100 GAEC DE L’ILE DE RANCE 22 PLOUASNE 86 130
100 SCL G.B. LAIT 44 MOISDON LA RIVIERE 83 130
100 GAEC MAUPERTHUIS 85 LES PINEAUX 82 130
100 GAEC LA DERRE 35 NOYAL SUR VILAINE 78 130
100 MARIN FABRICE 37 LE PETIT PRESSIGNY 74 130
100 GAEC ISOPE LAMBERT 49 CHALONNES SOUS LE LUDE 72 130
100 GAEC COLAS-LAMY 53 LIVRE LA TOUCHE 70 130
100 GAEC OUICE 22 SAINT CARNE 67 130
100 EARL DE LA CHAPELLE 61 GANDELAIN 67 130
100 GAEC DU PIGEON BLANC 56 CAMPENEAC 64 130
100 SCEA DUBUS TAHON JEAN-NOEL 62 BUIRE AU BOIS 62 130
100 EARL DU HAIL 53 LA SELLE CRAONNAISE 59 130
100 EARL AURIEL 15 MONTBOUDIF 57 130
100 GUILLE DANIEL 44 ST OMER DE BLAIN 51 130
100 GAEC DE LA BRUYERETTE 42 MARCOUX 47 130
100 GAEC ELEVAGE CORNAYRE 43 PAULHAGUET 44 130
100 EARL ROSEC XAVIER 29 ST VOUGAY 42 130
100 EARL SAUTIE 40 BONNEGARDE 36 130
100 EARL SANCONIE 15 SENEZERGUES 35 130
100 EARL LA COUMAILLERE 85 LES EPESSES 30 130
100 EARL SEBY 53 ST POIX 24 130
100 EARL DE DANCELOMBRE 82 GARGANVILLAR 20 130

l'expertise au profit de votre levage