Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages en lait brut 2014

Données Bilan Génétique 2014

Rang Elevage Dpt Commune Eff. VL LAIT
1 GAEC DU RUISSEAU 64 AUBIN 71 12476
2 EARL FOUCHOU 64 PONTACQ 63 12441
3 EARL BIROT 49 CHOLET 45 12300
4 GAEC ROBERT 79 POMPAIRE 125 12294
5 GAEC GERMON – GIRARD 49 VALANJOU 57 12127
6 GAEC LEROY LOUVION 59 AVESNES LES AUBERT 81 12039
7 GAEC RENOUF 50 GEFFOSSES 40 11982
8 GILLET STEPHANE 35 BOISGERVILLY 43 11877
9 GAEC MOREL 01 ST CYR SUR MENTHON 141 11767
10 EARL DES QUATRE VENTS 77 MONTIGNY LENCOUP 41 11675
11 GAEC DES DEUX VALLEES 55 DEUXNOUDS DEVANT BEAUZEE 97 11661
12 EARL DESTOMBES JF 59 BRY 58 11638
13 EARL DE L’IFF 22 PLOUBEZRE 52 11617
14 GAEC VERNAY 03 ISSERPENT 102 11600
15 GIRARD JEAN-BERNARD 25 BIANS-LES-USIERS 30 11566
16 EARL WALLET 80 BOUCHON 42 11558
17 SCL DES QUARANTE 59 MARETZ 91 11553
18 EARL PIET 49 ST GEORGES DES GARDES 43 11552
19 EARL AUBERT 55 VERY 63 11513
19 RENAULT JEAN CLAUDE 53 FOUGEROLLES DU PLESSIS 35 11513
21 GAEC DE KERNION 22 CORLAY 59 11508
22 AGRO EVOLUTION SAS 72 ST SYMPHORIEN 96 11506
23 GAEC DU GRAND CRAS 69 GIVORS 56 11501
24 GAEC DES PUITS 49 CHOLET 48 11461
25 GAEC DE TREORET 56 PLUMERGAT 136 11459
26 EARL DU GRAND PRESSOIR 72 MONTAILLE 53 11454
27 GAEC DU PRINTEMPS 53 JUVIGNE 111 11453
28 EARL DU BAS MONTIER 50 FONTENAY 60 11436
29 EARL DE BUTRICOURT 54 DONCOURT 49 11422
30 GAEC DE LA ROUTIERE 44 CHAUVE 56 11398
31 EARL BONHOMME 61 ST PIERRE LA RIVIERE 60 11377
31 JARY FABIENNE 35 BETTON 38 11377
33 SCL GEN PROGRESS 22 LA FERRIERE 106 11372
34 GAEC DES COURS 01 DOMSURE 77 11358
35 EARL GHESTEM 59 WARNETON 60 11355
36 SOVAGENETIQUE 81 SOUAL 92 11344
37 GAEC DROULEZ 59 AVESNES LES AUBERT 57 11334
38 GAEC LE CALME 85 LES LANDES GENUSSON 68 11313
39 EARL DE LA GAUMERIE 72 JOUE L’ABBE 47 11308
40 GAEC HOLSTEIN GABET 01 LENT 103 11293
41 EARL RIBOUCHON 56 MONTERBLANC 54 11264
42 MAIRE JEAN-MARIE 55 BONNET 44 11255
43 GAEC LEDIEU 35 PACE 74 11250
44 EARL DU CHAMP DE LA CHAPELLE 56 LA VRAIE CROIX 80 11248
45 EARL BAUGE 50 SAINT CYR DU BAILLEUL 70 11240
46 EARL DOUENCE ET FILS 33 BERTHEZ 64 11218
46 EARL DE KERGOND’HUI 29 GOULIEN 54 11218
48 GAEC COTTIN 42 CHAMBEON 59 11212
49 GAEC DE LA VISETTE 38 VILLE SOUS ANJOU 32 11190
50 GAEC DES JUMELLES 54 ATHIENVILLE 55 11177
51 DANDE FREDERIC 35 ST ANNE SUR VILAINE 34 11173
52 GAEC DE LA POULINIERE 41 SAVIGNY SUR BRAYE 98 11169
53 GAEC LA FERME DES DELICES 42 ST CYR LES VIGNES 85 11163
54 EARL DANIEL BENARD 56 GUEGON 36 11160
55 EARL DES EPROULOTS 54 CREZILLES 64 11135
56 GAEC PRIM ARMOR 22 LOUDEAC 106 11126
57 GAEC LE GOFF 29 LE CLOITRE PLEYBEN 104 11112
58 EARL LAURENT 62 HAUTEVILLE 28 11111
59 GAEC GALLAIS 37 ST BRANCHS 42 11103
60 EARL DES CAMPAGNOLE 24 PROISSANS 34 11100
61 GAEC DU PRESSOIR 72 THOIRE SUR DINAN 77 11093
62 GAEC AR SCORV 56 PLOERDUT 48 11087
63 GAEC DU MOLLARD 01 ETREZ 124 11083
64 GAEC DU TERRIL 44 NOZAY 60 11078
65 PASQUIER YVES 41 SARGE SUR BRAYE 31 11077
66 BOULLU CLAUDE 38 LA COTE ST ANDRE 22 11076
67 MASSE JEAN-PAUL 22 LOUDEAC 55 11072
68 GUILLAUME YANNICK 56 GUILLAC 56 11061
69 GAEC DE L’ECAILLON 59 MONCHAUX SUR ECAILLON 45 11055
70 GAEC DES CHENES AUX VENTS 53 COSSE LE VIVIEN 100 11054
71 GAEC ROBERT FRERES 22 LANGOURLA 75 11050
72 GAEC DU GRAND BOIS PICHARD 53 MELLERAY LA VALLEE 74 11045
72 SCEA LETARD-CHEVREL 72 SABLE SUR SARTHE 51 11045
74 GAEC DE LA FROMIERE 55 JUBECOURT 94 11036
75 SCL ELEVAGE BEUREL 22 LANGAST 99 11035
75 GAEC LES VIGNES ROUSSES 64 JURANCON 94 11035
77 GAEC BEETS PERE & FILS 45 ST GERMAIN DES PRES 21 11034
78 GAEC DU REBUS 62 AUDRUICQ 74 11030
78 EARL LE DEVEHAT 22 TREVE 36 11030
80 LATTELAIS FRANCOIS 76 NOTRE DAME DU PARC 45 11028
81 EARL DE RANLIEU 44 SAINT ANDRE DES EAUX 50 11025
82 GAEC DE LA HAUTEFEUILLE 59 ERQUINGHEM-LYS 107 11021
83 GAEC DES TROIS B 37 PARCAY SUR VIENNE 83 11020
84 GAEC CHOMARAT 42 CHAMPDIEU 70 11019
85 GAEC GARRIGUE BRAST SAVY 12 DRUELLE 35 11016
86 GAEC DE MILLEPIEDS 49 CHOLET 67 11014
86 EARL LA PILOTERIE 79 MOUGON 52 11014
88 HERSIGNY MICHEL 08 ESTREBAY 58 11013
88 GICQUEL BERTRAND 22 LOUDEAC 48 11013
90 SCEA LEROYER 53 FOUGEROLLES DU PLESSIS 34 11012
91 EARL DE LA BRAYANCIERE 35 ST M’HERVE 54 11003
92 GAEC L’ECLUSE 85 BOIS DE CENE 85 11000
92 CUVILLIER XAVIER 62 BETHONSART 32 11000
94 GAEC DU TERTRE GOUTTE 22 PLEUDIHEN SUR RANCE 59 10998
95 LE DEVEDEC JEAN LUC 56 MOREAC 39 10996
96 GAEC LARGILLIERES FRERES 59 CLARY 75 10995
97 EARL BOUVET FOULON 35 PLELAN LE GRAND 54 10993
98 GAEC DU BIGNON 44 LOUISFERT 69 10987
99 GAEC GUTZWILLER 68 MICHELBACH LE HAUT 127 10985
100 EARL DE LA LOUVELAIS 22 CORSEUL 41 10982

l'expertise au profit de votre levage