Palmarès du Sommet de l’Elevage 2013

Publié le

[mis à jour le 11 octobre avec la photo officielle de la Grande Championne prise par Giorgio Soldi et une modification de classements dans les sections 1C et 2C]


Palmarès du Sommet de l’Elevage 2013

Le mercredi 02 octobre à Cournon (63)
Juge : François MORAND (Suisse)

source des photos sur le podium : Daniel Montagnon 

 

Grande Championne Sommet de l’Elevage 2013 : ELYXIR (NEGUNDO x ROY) GAEC LA FERME DU MARJON (69)

Elyxir, Grande Championne du Sommet de l'Elevage 2013

Elyxir, Grande Championne du Sommet de l’Elevage 2013

Réserve Grande Championne : DUF BONUS (TERRASON x MERCHANT) GAEC DUFF HOLSTEIN, SCL NOVALAIT, JOEL VIGNE (65)

Meilleure Fromagère : BALZANE (SHOTTLE x LANCELOT) GAEC ROFFAT (42)
Meilleure Laitière : STELLA (SHARK x LEE) GAEC DE FLEVIN (38)

 

Catégorie Espoir

Championne Espoir : SALI GAELLE (TERRASON x ASTRE) DAMON N / T GAUTHIER / CHASSANY L (15)

La Championne Espoir du Sommet de l'Elevage 2013

Sali-Gaelle, La Championne Espoir du Sommet de l’Elevage2013

Réserve Championne Espoir : LAURIA (DETOX x LAURIN) GAEC FERME MOREL (01)

Meilleure Mamelle Espoir : FILADELPHY (AFTERSHOCK x LEDUC) GAEC DE FLEVIN (38)
Réserve Meilleure Mamelle Espoir : FM PEBI (RED MARKER x GLACIER RED) GAEC LES CHANTERELLES (74)

Section 1A

1MM SALI GAELLE (TERRASON x ASTRE) DAMON N / T GAUTHIER / CHASSANY L (15)
2 LAURIA (DETOX x LAURIN) GAEC FERME MOREL (01)
3 GIPSY (SANCHEZ x TALENT) GAEC DE GRUMARD (42)
4 GOODLUCK (SHOTTLE x MONTANA) GAEC DU MOLLARD (01)
5 GALINETTE (CREEK ROF x FORD) EARL CIZERON (42)
6 GONDOLE (SUPER x CHAMPION) GAEC DE RAIMBOS (71)
7 MILIBRO ROSE (DUNDEE x WINOS) GAEC MONIER ARNAL (15)
8 LAM GENTIANE (DETOX x CANABECH) GAEC MONIER ARNAL (15)

Section 1B
1MM FILADELPHY (AFTERSHOCK x LEDUC) GAEC DE FLEVIN (38)
2 GAZELLE (LAXTER x RIKONVI) GAEC CHARBONNIER (42)
3 BH GISELIE (RUBENS x ARTISTE SA) GAEC ELEVAGE PERS (19)
4 LOLISEE JUICE (DUNDEE x SKYCHIEF) LAFON JEAN-LOUIS (15)
5 FUTEE EFP (SHOTTLE x ZENITH) EARL PARISSE (03)
6 GISELEPOM (BEACON END x SHOTTLE) GAEC DE LA POMMIERE (42)
7 GRENADE BB (SENSATION x ASTRE) GAEC BESSON (15)
8 GUADELOUPE (OUTBOND x DRAMATIC) GAEC DU CLAUS (12)
9 GALAXIE MH (CASSANO x STOL JOC) GAEC LES PINS (07)

Section 1C

1MM FM PEBI (RED MARKER x GLACIER RED) GAEC LES CHANTERELLES (74)
2 FÉE GH (BOLTON x MANAGER) GERVY CHRISTIANE (07)
3 FACILE (COLBY x CHAMPION) CARANSAC JEAN LUC (81)
4 FRIVOLE (SHOTTLE x LHEROS) GAEC MELODIE (63)
5 FRAISE (DOLMAN x RESTEL) GAEC DE LA CHAINE DES PUYS (63)
6 FUSÉE MH (CALYSTO x TARTARE) GAEC LES PINS (07)
7 FACETTE (ULIER CHAM x ROUKI) GAEC DES COMBES (19)
8 FOUINE (SHOTTLE x GOLDWYN) PERICOT-GOUTTEFANGEAS PASCAL (42)

 

Catégorie Jeune

Championne Jeune : ELYXIR (NEGUNDO x ROY) GAEC LA FERME DU MARJON (69)

 Elyxir, La Grande Championne du Sommet de l'Elevage 2013 crédit photos : Daniel Montagnon

Elyxir, La Grande Championne du Sommet de l’Elevage 2013
 Elyxir, Championne Jeune du Sommet de l'Elevage 2013

Elyxir, Championne Jeune du Sommet de l’Elevage 2013

Réserve Championne Jeune : EBONY (BALTO x CHAMPION) GAEC DES LATTES (81)

Meilleure Mamelle Jeune : ELYXIR (NEGUNDO x ROY) GAEC LA FERME DU MARJON (69)Réserve Meilleure mamelle Jeune : EBONY (BALTO x CHAMPION) GAEC DES LATTES (81)

 

Section 2A
1MM EBONY (BALTO x CHAMPION) GAEC DES LATTES (81)
2 EMERAUDE (LARAMEE x BOLTON) SCL ELEVAGE DU PLA (65)
3 EGLANTINE (ULIER x ALLEN) EARL FERME VERDEL (38)
4 FOLIE P2MN (MAN-O-MAN x PAGEWIRE) GAEC P2MN (01)
5 COPA FIBI (FBI x IRON) GAEC VIAL-GOUTAGNEUX (42)
6 FANTAISIE EFP (SHOTTLE x GOLDWYN) EARL PARISSE (03)
7 EPINETTE (AFFIRMED x RIONEL AD) GAEC DES CHENES (43)
8 FANNY (SPIKE x ROUKY) BENOIT THIERRY (15)
9 SALI FANTASTIC (RUBENS x MASSON) DAMON NOËL (15)

Section 2B
1MM ECLAIRCIE (DOLMAN x TERRASON) GAEC DE L’ENVOLEE (69)
2 ENKOBA (LARAMEE x CHAMPION) SCL FAN’MI (42)
3 ENJY (DAMION x WILDMAN) GAEC DE ST HUBERT (12)
4 ECLATANTE AG (SHOTTLE x URSULE) GAEC AYMAR (15)
5 ESPECE (TERRASON x AARON) GAEC D’AMBLARD (43)
6 ESSONNE (PAGEWIRE x PEGASE) GAEC ELEVAGE CORNAYRE (43)
7 ESTONIE (DAMION x FORD) GERBAULT THIERRY (42)
8 ELEONORE (7506 x NACTIF) GAEC MELEY (63)
9 ELEGANTE (ULIER CHAM x TALENT LAD) EARL SABATHIER (65)

Section 2C
1MM ELYXIR (NEGUNDO x ROY) GAEC LA FERME DU MARJON (69)
2 DALIDA FM (ADVENT x SEPTEMBER) GAEC LES CHANTERELLES-THIERRY GAUTHIER (74)
3 EBICHOTTE (SHOTTLE x GOLDWYN) GAEC FERME MOREL (01)
4 EPINE (DAMION x DURHAM) GAEC RAVEZ GEORGES (42)
5 SALIN CASTILLE (LYSTER x SOCRATE) GAEC RAGAIN (15)
6 ELEGANTE (DOUGLAS x NEGUNDO) GAEC DU CLAUS (12)
7 DELICIA GLB (ICE PACK x DRAMATIC) GAEC DE LAS BESSIERES (46)
8 EPICE (SOCRATES x OSTWALD) GAEC AUX MILLE COULEURS (43)

 

Catégorie Adulte

Championne Adulte : DUF BONUS (TERRASON x MERCHANT) GAEC DUFF HOLSTEIN, SCL NOVALAIT, JOEL VIGNE (65)

Duf Bonus, la Championne Adulte du Sommet de l'Elevage 2013

Duf Bonus, la Championne Adulte du Sommet de l’Elevage 2013

Réserve Championne Adulte : VAHINE (MERCHANT x FACTOR) SCL ELEVAGE DU PLA (65)

Meilleure Mamelle Adulte : DUF BONUS (TERRASON x MERCHANT) GAEC DUFF HOLSTEIN, SCL NOVALAIT, JOEL VIGNE (65)
Réserve Meilleure Mamelle Adulte : SALI DISCRETE (TERRASON x RUBENS) DAMON NOËL (15)

Section 3A
1MM SALI DISCRETE (TERRASON x RUBENS) DAMON NOËL (15)
2 DESIREE (GOLDWYN x MERCHANT) SCL ELEVAGE DU PLA (65)
3 ELITE (CALISTO x ROYLANE) GAEC DU MADELBOS (15)
4 FAL EMERAUDE (LYSTER x TERRASON) GAEC RAGAIN (15)
5 DANOISE FM (GLACIER-RED x RED MARKER) GAEC DU MEURAZ (74)
6 DOROTHEE (MERCHANT x RESTELL) SCEA EN CROZES (81)
7 DESTINE BB (VIGOR BB x FACTOR) GAEC BESSON (15)
8 DJEMILA BB (MONTANA x TONG BB) GAEC BESSON (15)

Section 3B
1 DEESSE (RACER x NACTIF) SCEA SAINTRAPT (42)
2MM DIOR LOH (GOLDWYN x GARRISON) GAEC P2MN + ETIENNE MOREL + CHARLOTTE TRÉBOUX (01)
3 DIVAINE (WATHA x MERCHANT) GAEC DE STIVAN (01)
4 XAI DORDOGNE (BEST x ASTRE) GAEC DOUHET (15)
5 COMES LEA (DUNDEE x STORM) GAEC SAINTE MARIE – GAVOILLE (46)
6 NALY RED (SEPTEMBER x RED MARKER) EARL DE LA PLAINE (63)
7 CARAMBA (LONARD x BORMIO) GAEC MELEY (63)
8 CALINE (ROUKI x OKENDO) GAEC DE LA GENESTE (19)
9 CAPRIE (ANDALOUX x CAPRI) GAEC DE LA CHAINE DES PUYS (63)

Section 4A
1MM CAPUCINE OS (DAMION x LONARD) GAEC CHARBONNIER (42)
2 CIGALE (SEIZIAT x MERCHANT) PIJARD JP (69)
3 CAGETTE (SURVIVOR x LATCH) GAEC DES COINS (43)
4 COSETTE (LOU MARSHAL x MERCHANT) GAEC DE LA CHAINE DES PUYS (63)
5 DIVINE (DAMION x STORMATIC) GAEC LEYRAT FELGINES (19)
6 BORNET CARLA (ASTRONOMICAL x STONEHAM) DUMAS PIERRE (43)
7 CALISTA GLB (NORMAN HIG x KITE) GAEC DE LAS BESSIERES (46)
8 CHANCE BB (AFFIRMED x CHAMPION) GAEC BESSON (15)

Section 4B
1MM DUF BONUS (TERRASON x MERCHANT) GAEC DUFF HOLSTEIN, SCL NOVALAIT, JOEL VIGNE (65)
2 CENDRILLON (MR SAM x TAPRICAP) GAEC BRUN (69)
3 BIGUINE (MAILING x QUIN) EARL DES COUTEAUX (82)
4 CEDILLE (NEGUNDO x TERAUBE DB) EARL LES COTEAUX DEBESSOUS (81)
5 CHELSY GLB (MERCHANT x DRAMATIC) GAEC DE LAS BESSIERES (46)
6 BIS (FBI x RUDOLPH) GAEC DU MOLLARD (01)
7 CITY (CHAMPION x OUTSIDE) GAEC FONT BEAL + P TRESSENS (81)

Section 5
1MM BALLERINE (JORDAN RED x SABRE RED) EARL DES EVREUX (01)
2 ULM (NACTIF x ) GAEC DE LA MERLEE (42)
3 COPA BRISE (CHAMPION x ODIVAL FOR) GAEC DEJOINT PONCET (69)

Section 6
1MM VAHINE (MERCHANT x FACTOR) SCL ELEVAGE DU PLA (65)
2 SALI VICTORIA (SOCRATE x COUNSELOR) DAMON NOËL (15)
3 ARNICA (BLITZ x FLATEUR) GAEC DE LESPINAS (46)
4 BALZANE (SHOTTLE x LANCELOT) GAEC ROFFAT (42)
5 ALPINE (KITE x MR MOON) GAEC TOULZE (15)
6 VANELLE (FINLEY x MANAT) GAEC MELODIE (63)
7 UDINE (MTOTO x GUICHET SO) CARANSAC JEAN LUC (81)
8 STELLA (SHARK x LEE) GAEC DE FLEVIN (38)