Palmarès du concours départemental de la Sarthe 2013

Publié le

Vendredi 14 septembre se tenait le concours départemental de le Sarthe lors des 4 jours du Mans, une des plus grandes Foires de France.

71 vaches et génisses ont défilé toute l’après-midi devant Jean-François Saluden, juge et éleveur dans le Finistère.

Le championnat génisse est revenu à Galaxia une fille d’Eurypide et le championnat Espoir a été attribué à Félicitée une fille de Lion King. Ces deux animaux appartiennent au GAEC des Lys.
Le titre de Meilleure Mamelle Espoir a été gagné par une red holstein Flamme Bel en cours de première lactation. C’est une fille de Marine Red qui nous vient du Gaec Bel Œillet.

Le prix du meilleur élevage est revenu au GAEC Bulot.

A la fin de la journée, Jean-Francois Saluden a désigné comme Grande Championne Dynastie, une fille de Damion appartenant en copropriété à l’EARL PASSION BONHEUR, Arnaud Bellanger et Jacques Guillotin. Dynastie a aussi remporté le prix de Championne Adulte et de Meilleure Mamelle Adulte.

La remise des prix s’est déroulée le dimanche midi autour d’un barbecue préparé par l’équipe de jeunes Sarthois Holsteam 72. Félicitations à tous les éleveurs.

 

 

Palmarès du concours départemental de la Sarthe 2013
Le vendredi 14 septembre au Mans (72)
Juge : Jean-François Saluden (29)

 

Grande Championne : Dynastie (Damion) – Earl Passion Et Bonheur Jacques Guillotin Arnaud Bellanger2013-10-01 dep72 gde_champ bdef

Réserve Grande Championne : Varsovie (Kendall) – Gaec Bougouin Freres

 

Prix spéciaux :

Prix de Famille : Gaec Billon Touchard

Prix d’Elevage :
1er Prix : Earl Bulot
2ème Prix : Earl Passion Bonheur
3ème Prix : Gaec Du Bel Œillet

Prix Haute Valeur Génétique Miss Evolution : Eglantine (Stol Joc) – Gaec Dasse

Meilleure Fromagère : Fam Staci (Lee) – Earl Passion Et Bonheur

Meilleure Vache : Sensuelle (Lilas Moun) – Gaec Launay

 

 

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Galaxia (Eurypide) – Gaec Des Lys

Réserve Championne Génisse : Br Hifine (Samuelo) – Gaec 357

Section 1 – Génisses nées du 01/01/2012 au 30/04/2012
1. Br Hifine (Samuelo) – Gaec 357
2. Hapyness (Fever) – Earl Du Grand Pressoir
3. Harmonie (Gratis) – Gaec Billon -Touchard
4. Hermes Bel (Hvezda) – Gaec Du Bel Oeillet
5. Hacienda (Euripide) – Gaec Des Lys
6. Bcs Hippie (Shottle) – Bellanger Arnaud
7. Hip Hop (Shout) – Gaec Froger Girard
8. Heldo (Ekope) – Gaec Billon -Touchard
9. Gitane (Extreme) – Leffray Patrick

Section 2 – Génisses nées du 01/08/2011 au 31/12/2011
1. Galaxia (Eurypide) – Gaec Des Lys
2. Geniale Fla (Palermo) – Earl Passion Et Bonheur
3. Girofifi (Vangogh) – Earl De La Perriere
4. Br Glenace (Sid Pine) – Gaec 357
5. Gloriosa (Shout) – Follenfant Stephane
6. Bcs Galbie (Booster) – Bellanger Arnaud
7. Gigi 2011 (Afran Ger) – Earl De La Perriere
8. Giullia (Lauthority) – Earl De La Perriere
9. S.Gigistar (Fibrax) – Gaec De Faye
10. Gulia Red (Rustler) – Gaec Froger Girard
11. Bcs Galik (Baxter) – Bellanger Arnaud

 

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Felicitee (Lion King) – Gaec Des Lys

Réserve Championne Espoir : Gesterelle (Shottle) – Gaec Froger Girard

Meilleure Mamelle Espoir : Flamme Bel (Marine R) – Gaec Du Bel Oeillet

Section 4 – Génisses en cours de 1ère lactation, nées entre le 01/01/2011 et le 31/12/2011
1. Gesterelle (Shottle) – Gaec Froger Girard
2. Gilda Bel (Tennyson) – Gaec Du Bel Oeillet
3. Gygystar (Man-O-Man) – Gaec Billon -Touchard
4. Br Galette (Tartare) – Gaec 357
5. S.Goodluck (Altaross) – Gaec De Faye
6. Giroflee (Bolivia) – Gaec Bougouin Freres
7. Gazelle (Shottle) – Earl Bulot
8. Grenadine (Rustler) – Gaec Froger Girard
9. S.Gipsy Lys (Hevzda) – Gaec Des Lys
10. Gafsa (Gerard) – Gaec Launay

Section 5 – Génisses en cours de 1ère lactation, nées entre le 01/09/2009 et le 31/12/2010
1. Felicitee (Lion King) – Gaec Des Lys
2. Flamme Bel (Marine R) – Gaec Du Bel Oeillet
3. M Florette (Goldwyn) – Gaec De Faye
4. Festivale (Goldwyn) – Earl Bulot
5. Flash (Fibrax) – Gaec De Faye
6. Flamby Fla (Sanchez) – Earl Passion Et Bonheur
7. Framboise (Jocho) – Follenfant Stephane
8. Bcs Fouine (Shottle) – Bellanger Arnaud
9. Fleurette (Vosac) – Earl La Gaumerie
10. Br Filling (Allegro) – Gaec 357

Section 6 – Vaches en cours de 2ème lactation
1. Esmee (Dolman) – Earl La Gaumerie
2. Eglantine (Stol Joc) – Gaec Dasse
3. Erielle (Igniter) – Gaec 357
4. Emirare (Talent) – Gaec Billon -Touchard
5. Ecaille (Talent) – Earl Bulot
6. Elegante (Unel Team) – Gaec De Faye
7. Enigme (Taxou) – Lycee Agricole
8. Feria (Voladi Man) – Lycee Agricole

 

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Dynastie (Damion) – Earl Passion Et Bonheur Jacques Guillotin Arnaud Bellanger

Réserve Championne Adulte : Varsovie (Kendall) – Gaec Bougouin Freres

Meilleure Mamelle Adulte : Dynastie (Damion) – Earl Passion Et Bonheur Jacques Guillotin Arnaud Bellanger

Section 7 – Vaches Taries du 3ème veau et plus (en gestation)
1. Valseuse (Teleski) – Gaec Des Lys
2. Sensuelle (Lilas Moun) – Gaec Launay
3. Fleur Red (Lion King) – Gaec Des Lys

Section 8A – Vaches en cours de 3ème et 4ème lactation
1. Dynastie (Damion) – Earl Passion Et Bonheur Jacques Guillotin Arnaud Bellanger
2. Etincelle (Damion) – Gaec Dasse
3. Eglantine (Gibson) – Earl Bulot
4. Digitale (Talent) – Earl Bulot
5. S.Douna (Tolbiac) – Gaec Des Lys
6. Dona (Jelder) – Gaec Billon -Touchard
7. Echalotte (Ronly) – Lycee Agricole

Section 8B – Vaches en cours de 3ème et 4ème lactation
1. Elip-Reve (Garrison) – Gaec Dasse
2. Blackrose (Roy) – Earl Passion Et Bonheur Jacques Guillotin Arnaud Bellanger
3. Beaute (Gibson) – Gaec Bougouin Freres
4. S.Diva Bel (Dolman) – Gaec Du Bel Oeillet
5. Canelle Fla (Lou) – Earl Passion Et Bonheur
6. Coltonne (Bolton) – Gaec Billon -Touchard
7. Chanelle (Allegro) – Gaec Des Lys
8. Bijou Fla (Offroad) – Earl Passion Et Bonheur
9. Diode Red (Elayo Red) – Gaec Des Lys
10. Discrete (Rouki) – Lycee Agricole

Section 10 – Vaches en cours de 5ème lactation et plus
1. Varsovie (Kendall) – Gaec Bougouin Freres
2. Venise Bel (Jordan Bel) – Gaec Du Bel Oeillet
3. Fam Staci (Lee) – Earl Passion Et Bonheur

 

lehugeur_O Olivia Léhugeur,
Technicienne représentant PHF