Palmarès du Concours d’Eure-et-Loir

Publié le

Le concours départemental Prim’Holstein d’Eure-et-Loir s’est déroulé ce samedi 6 et dimanche 7 juin dans le cadre du Comice Agricole du Perche et du Dunois. Revenons sur cet évènement avec Bryony Chennell, technicienne PHF du département.

Alors qu’il règne un contexte peu favorable à l’élevage laitier, les éleveurs d’Eure-et-Loir ne se démotivent pas et se sont retrouvés à la Halle de Châteaudun dans une ambiance très conviviale. Ils y ont cohabité avec les éleveurs de la race Normande, eux aussi présents pour leur départemental.

Un concours jugé par Florent Chapon (01)

Le concours a débuté samedi 6 juin, dans l’après midi, par les catégories de génisses, puis de jeunes en 1e et 2e lactation, et enfin le concours adultes avec les vaches en 3e lactation et plus.
Les sections ont été jugées par un des juges du National Prim’Holstein 2009 (qui s’est déroulé les 29, 30 et 31 mai dernier à Saint Brieuc), Monsieur Florent CHAPON. La désignation des Meilleures Mamelles a cloturé cette première journée de concours.

A noter la participation d’une vache de race Prim’Holstein (Tureves, du Gaec Auguste) au concours de la meilleure bouchère de race Normande pour illustrer la convivialité du concours et la solidarité entre les éleveurs des deux races. Malheureusement elle n’a pas été désignée gagnante.

L’élevage Caron récompensé pour Battle

Dimanche 7 juin, les activités reprennent par le championnat Génisse et le titre revient à Délicieuse (Bolton) du Gaec Auguste, puis le championnat Jeune dont le titre est attribué à Battle (Shottle) à Monsieur Caron Pascal. Et enfin le championnat Adulte et sa lauréate Tatane (Pognac), du Gaec du Grenouillet.
Quelques mois après le succès de Reverdière au Salon de l’Agriculture  à Paris, l’élevage de Pascal Caron est une fois de plus récompensé puisque Battle est décernée Grande Championne du concours et le titre de Championne Réserve revient à Tatane du Gaec du Grenouillet.

Le concours s’est terminé par les Prix Spéciaux :
* Challenge Longévité qui revient à Miko (Esquimau) appartenant à Madame Catherine Thirouard, une vache en 9ème lactation et présentant une conservation remarquable malgré ses 81 500 kg de lait produits
* Meilleure Fromagère décernée à Tatane qui cumule 16 camemberts par jour et surclasse ainsi ses collègues de race Normande et Jersiaise!!!
* le Prix de Famille décerné Oly Night et ses deux filles Artemise et Caly Night de la famille Thirouard
* le Prix d’Elevage qui revient au Gaec du Grenouillet

Félicitations à tous les élevages présents pour la qualité de présentation des animaux et au juge pour la qualité des commentaires.

Concours départemental d’Eure et Loir
Date et Lieu
 : samedi 6 et dimanche 7 juin 2009 à Châteaudun
Juge : Florent Chapon (01)

Cliquer sur les photos pour les agrandir

GRANDE CHAMPIONNE : BATTLE (Shottle x Brett) – M. Caron Pascal
Réserve Grande Championne : TATANE (Pognac x Molière) – Gaec du Grenouillet

Concours Génisse
2009_06_08 dep28 champ genisse bdef.jpg
Championne Génisse : DELICIEUSE (Bolton x Mtoto) – Gaec Auguste
Réserve Championne Génisses : CASEC CJC (Norman High x Lonard) – Gaec CJC Provot

Section 1A :
1ère de section :  DELICIEUSE (Bolton x Mtoto) – Gaec Auguste
2ème de section : DANNETTE (Revivien x Tresor PG) – Gaec du Grenouillet
3ème de section : CAP DAMINE (GPM Tairin) –  M. Caron Pascal

Section 1B :
1ère de section :  ELIP-LOLA (Bambam x Raider) – Earl Prim’Eliph
2ème de section : DANCE (Romagne x Same) – Gaec du Grenouillet

Section 1C :
1ère de section :  CASEC CJC (Norman High x Lonard) – Gaec CJC Provot
2ème de section : ELIP-AMELE (Stormatic x Goldwyn) – Earl Prim’Eliph
3ème de section : CALINE (Vinston x Integrity) – Gaec Auguste

Section 1D :
1ère de section :  CAJOLINE G (Classic x Rubens) – Gaec Auguste
2ème de section :CLIO CJC (Pognac x Jocko Besne) – Gaec CJC Provot
3ème de section : CALY NIGHT (Vudoka x Fatal) – Mme THIROUARD Catherine

Concours Jeune (1ère et 2ème lactation) :
2009_06_08 dep28 champjeun gdechamp bdef.jpg
Championne Jeune :
BATTLE (Shottle x Brett) – M. Caron Pascal
Réserve Championne Jeune : ELIP-CANIE (Shottle x Bergwil) – Earl Prim’Eliph
Meilleure Mamelle Jeune : ELIP-CANIE (Shottle x Bergwil) – Earl Prim’Eliph

Section 2A (1ère lactation) :
1ère de section :  ELIP-CANIE (Shottle x Bergwil) – Earl Prim’Eliph
2ème de section : DANNETTE (Revivien x Tresor PG) – Gaec du Grenouillet
3ème de section : CAP DAMINE (GPM Tairin) – M. Caron Pascal
Meilleure Mamelle : ELIP-CANIE (Shottle x Bergwil)

Section 2B (1ère lactation) :
1ère de section :  ADORABLE (Lancelot x Jocko Besne) – Gaec Auguste
2ème de section : BALADE (Rikonvi x Mr Manhatt) – M. Caron Pascal
3ème de section : BHOTTLE (Shottle x Ursula) – Earl Lesage
Meilleure Mamelle : BHOTTLE (Shottle x Ursula)

Section 3 (2ème lactation) :
1ère de section :  BATTLE (Shottle x Brett) – M. Caron Pascal
2ème de section : AVALE (Lounge) – Gaec Du Grenouillet
3ème de section : USHUAIA (Goodluck x Brett) – Gaec Auguste
Meilleure Mamelle : BATTLE (Shottle x Brett)

Concours Adulte (vaches en 3 lactation et plus)
2009_06_08 dep28 champad-meill from bdef.jpg
Championne Adulte : TATANE (Pognac x Molière) – Gaec du Grenouillet
Réserve Championne Adulte : VALISE (Lounge x Inquirer) – M. Caron Pascal
Meilleure Mamelle Adulte : ELIP-JAIDE (Journalist x Fatal) – Earl Prim’Eliph

Section 4 (3ème lactation)
1ère et Meilleure Mamelle de section : VALISE (Lounge x Inquirer) – M. Caron Pascal

Section 5 (4ème et 5ème lactation)
1ère de section : TATANE (Pognac x Molière) – Gaec du Grenouillet
2ème de section : ELIP-JAIDE (Journalist x Fatal) – Earl Prim’Eliph
3ème de section : RADISONNE (Addison x Hondo Aero) – Gaec Auguste

Section 6 (6ème lactation et plus)
1ère de section :  OLY NIGHT (Fatal x Ell) – Mme Thirourard Catherine
2ème de section : MIKO (Esquimau x Supreme) – Mme Thirouard Catherine
3ème de section : CAP 3261 (Heldostar x Aicard) – M. Caron Pascal

Section 7 (section tarie)
1ère de section : TUREVES (Integrity x Jocko Besne) – Gaec Auguste

Prix spéciaux :

Meilleure Fromagère : TATANE (Pognac x Molière) – Gaec du Grenouillet
Prix de Famille : OLY NIGHT et ses deux filles ARTEMISE et CALY NIGHT – Mme Thirouard Catherine
2009_06_08 dep28 challenge longevite bdef.jpg
Challenge Longévité :
MIKO (Esquimau x Supreme) – Mme Thirouard Catherine
81 500 kg de lait en 8 lactations terminées, actuellement en 9ème veau
2009_06_08 dep28 prix elevage bdef.jpg
Prix d’Elevage
: Gaec du Grenouillet

chennell.jpg  Bryony Chennell,
Technicienne en Eure-et-Loir