Guide des concours

Palmarès du Sommet de l’Elevage 2017

Palmarès du Sommet de l’Elevage 2017
Le mercredi 04 octobre
Juge : Jean-Philippe Duchange (61) assisté de Guillaume Crepet (42)

Grande Championne : Jude Bb (Atwood x Sanchez) – Gaec Besson (15)

Grande Championne : Jude Bb (Atwood x Sanchez) – Gaec Besson (15)
Réserve Grande Championne : Itlee (Dempsey Li x Shottle) – Gaec Les Vignes Rousses (64)

Meilleure Laitière : Doukie (Bolton x Rouki) – Gaec De Baritel (01)

Catégorie Espoir

Championne Espoir : Jude Bb (Atwood x Sanchez) – Gaec Besson (15)
Réserve Championne Espoir : Eryanroc Lucky (Yakari x Bijan Off) – Gaec Elevage Cornayre (43)
Meilleure Mamelle Espoir : Jude Bb (Atwood x Sanchez) – Gaec Besson (15)

Section 1A
1.mm Eryanroc Lucky (Yakari x Bijan Off) – Gaec Elevage Cornayre (43)
2. Laclass (First Class x Dempsey) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
3. Morel Hadriana (Doorman x Goldwyn) – Gaec Ferme Morel/Etienne Morel (01)
4. Pebi Laura (Sammy Gen x Knowledge) – Earl De Peberot (40)
5. Lam Ludivine (Aftershock x Confirm) – Gaec Monier Arnal (15)
6. Lestia D’Amblard (Armani Rf x Windbrook) – Gaec D’Amblard (43)

Section 1B
1.mm Latine (Danillo x Edgar) – Earl De Verillat (01)
2. Liche (Gexdale x Bolton) – Gaec De St Ange (42)
3. Wilt Anastasia (Gold Chip x Yorick) – Gaec La Meuraz (74)
4. Jld Mama (Mad Max R x Damion) – Gaec Ferme Morel/Cimbria Club/Jld Genetics (01)
5. Pjplolixa (Commander x Numero Uno) – Gaec De La Pommiere (42)
6. Lora Dt (Harem Dt x M Sam) – Gaec Albouy (14)
7. Libellule (1533330537 x Urky Join) – Descargues Didier (46)

Section 1C
CLAS.mm Nom (Père x Gr Père) – Elev (DEP)
1. Jimprim Bp (Impression x Goldwyn) – Earl Du Tilleul (69)
2.mm Lausanne (Atwood x Shottle) – Earldu Petit Ramard (69)
3. Flo Lulu (Goldchip x Sanchez) – Gaec Les Vignes Rousses/ Olivier Et Julie Bonjean (64)
4. Flo Jolia (Atwood x Sanchez) – Scea En Crozes/ Olivier Et Julie Bonjean/ Olivier Lagelouze/ Delphin Celereau/ Jacques Guillotin (81)
5. Jarte (Aftershock x Juror) – Gaec Ferret (42)
6. Jaiyence De La Semene (G Dreams x Surfeit) – Gaec De La Semene (42)
7. Leffe (Sid Pine x Sanchez) – Gaec Des Trois Sapins (40)

Section 1D
1.mm Jude Bb (Atwood x Sanchez) – Gaec Besson (15)
2. Judee Gh (Fyjnoe Isy x Bolton) – Gaec Du Soleil Levant/ Gervy (07)
3. 026 Boo (Numero Uno x Jasper Wil) – Gaec De La Pelletiere (71)
4. Bl Jiffy (Braxton x Dempsey Li) – Gaec Bruel (81)
5. Janille De L’ Odyssee (Goliath x Jed) – Gaec De L Odyssee (14)
6. Morel Sassi (Mccutchen x Miteywest) – Earl Ferme Des Perelles/ Cimbria Club (69)
7. Juliana Fm (Dempsey Li x Baxter) – Gaec D’Amblard (43)

Catégorie Jeune

Championne Jeune : Icetea (Gingo x Stol Joc) – Gaec Des Narcisses (15)
Réserve Championne Jeune : Iway (Meridian x Man O Man) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
Meilleure Mamelle Jeune : Icetea (Gingo x Stol Joc) – Gaec Des Narcisses (15)

Section 2A
1. Jalouse Bb (Aftershock x Vigor Bb) – Gaec Besson (15)
2.mm Lyr Joana (Mc Cutchen x Iota) – Gaec Guidore (42)
3. Jindy Du Pla (Doorman x Windbrook) – Scl Elevage Du Pla (65)
4. Judith (Gold Chip x Gabor Wil) – Gaec Js2L (71)
5. Jessy (Aftershock x Lauthority) – Earl Des Carrins (40)
6. Jasmine (Aftershock x Platnum Wi) – Earl Balaran (81)
7. Janita (Boheme Sho x Afran Ger) – Lycee Agricole De Cibeins (01)
8. Joyeuse (Duf Gorille x Shottle) – Gerbault Thierry (42)

Section 2B
1. Imperiale Du Marjon (Phoenix x Uhelvro) – Gaec Ferme Du Marjon (69)
2.mm Iolit Glb (Dempsey Li x Denzel) – Gaec Las Bessieres (46)
3. Manoir Debbie (Destry x Aspen) – Earl Manoir (63)
4. Irene (Atlantic x Negundo) – Gaec Elevage Patient (15)
5. 3105 (Gold Chip x Baxter) – Earl Eychenne (31)
6. Idem (Goastel x Shout) – Gaec De La Boutarie (42)
7. Iranienne (Lauthority x Merchant) – Gaec De Flevin (38)
8. Imperieuse (Boheme Sho x Negundo) – Gaec De Raverlat (87)

Section 2C
1.mm Icetea (Gingo x Stol Joc) – Gaec Des Narcisses (15)
2. Iway (Meridian x Man O Man) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
3. Hawai Du Pla (Lauthority x Terrason) – Scl Elevage Du Pla / Gaec Duff Holstein / Deru P. (65)
4. Ibiza (Epic Gener x Caesar) – Defour (42)
5. Ibiza P2M (Dude Gib x Niagra) – Gaec P2Mn (01)
6. Ibiza (Bradnick x Lucky Star) – Earl Sabathier G P (65)
7. Impace Efp (Dempsey Li x Million) – Gaec Parisse (03)
8. Illusion (Time x ) – Gaec Des Feux Follets (01)
9. Iguane Bp (Mascalese x Goldwyn) – Earl Du Tilleul (69)

Catégorie Adulte

Championne Adulte : Itlee (Dempsey Li x Shottle) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
Réserve Championne Adulte : Etna Du Marjon (Dolman x Roy) – Gaec Ferme Du Marjon (69)
Meilleure Mamelle Adulte : Decibelle (Finest x Lyster) – Gaec De Lespinas (46)

Section 3A
1.mm Itlee (Dempsey Li x Shottle) – Gaec Les Vignes Rousses (64)
2. Hargneuse (Dempsey Li x Negundo) – Gaec Meley (63)
3. Ilary De L’ Odyssee (Gold Chip x Damion) – Gaec De L Odyssee (14)
4. Hailey (Goldsun x Talent Lad) – Gaec Des Lattes (81)
5. Isabella R (Dukanil x Calhac) – Gaec De Raverlat (87)
6. Hotesse (Comedien x Stol Jock) – Lycee De Marmilhat (63)

Section 3B
1. Hirma Efp (Danillo x Bolton) – Gaec Parisse (03)
2.mm Holly Hp (Mr Casino x ) – Gaec Elevage Pers (19)
3. Hisva Bf (Atwood x Negundo) – Gaec De Belle Fontaine (46)
4. Holdsun Z (Goldsun x Offroad) – Gaec Des Lattes (81)
5. Haida Des Domes (Atwood x ) – Gaec Chaine Des Domes (63)
6. Sjphi (Damion x Goldwyn) – Earl Des Bordes (81)
ABS. Prov Goldy (Goldwyn x Dundee) – Gaec Melodie (63)

Section 4A
1. Gitane (Shottle x Goldwyn) – Chouvelon Olivier (43)
2.mm En Crozes Galante (Armstead x Stol Joc) – Scea En Crozes (81)
3. Fm Pebi (Red Marker x Glacier) – Scea Du Leman (74)
4. Glamour Du Pla (Shottle x Goldwyn) – Scl Elevage Du Pla (65)
5. Gelly Glb (Mr Burns x Affirmed) – Gaec Las Bessieres (46)
6. Harmonie (Baltimor x Olta Win) – Earl De La Ramee (01)
7. Ganymede (Garrett x Roseo Joc) – Gaec Des Narcisses (15)
8. Ferme Verdel Havane (Ross 331 x Melkior Bw) – Earl Ferme Verdel (38)
9. Genuzes (Celayo x Locust) – Earl De La Ramee (01)
10. Hortensia (Demolish x Kite) – Gaec De Lespinas (46)

Section 5
1. Etna Du Marjon (Dolman x Roy) – Gaec Ferme Du Marjon (69)
2. Sancy Fifi Star (Ross 331 x Robab) – Gaec De La Plaine (63)
3. Dalida Fm (Advent Red x September) – Gaec Les Chanterelles (74)
4.mm Frimeuse (Fibrax x Odiart) – Gaec De La Boutarie (42)
5. Fougere (Lucky Star x Restell) – Earl Sabathier G P (65)
6. G Dilly P2M (Niagra x Socrates) – Gaec P2Mn (01)
7. Eha Evea (Norman Hig x Roy) – Gaec Toulze/ T Gautier (15)
8. Fluo Rof (Sanchez x Tresor Pg) – Gaec Roffat (42)

Section 6
1. Doria (Survivor x Merinit) – Gaec Guidore (42)
2.mm Decibelle (Finest x Lyster) – Gaec De Lespinas (46)
3. Doukie (Bolton x Rouki) – Gaec De Baritel (01)
4. Econome (Shottle x Kenview) – Earl Chaine Des Puys (63)

l'expertise au profit de votre levage