Guide des concours

Palmarès du concours régional Aquitanima 2017

Palmarès du concours régional de Aquitanima 2017
Le dimanche 21 mai 2017 à Bordeaux (33)
Juge : Bruno Toussaint (Belgique)

grande-championne-aquitanima

Grande Championne
Hextreme (Extreme Mr x Drake) – Scea En Croze (81)

Réserve grande championne : Itiwood Cibel Holstein (Atwood x Time) – Gaec Du Chemin Blanc (79)

 

championne-génisse-aquitanima

Championne génisse : Lancome (Gold Chip x Damion) – Earl Beaufils (82)
Réserve championne génisse :  Madona (Dempsey x Explode) – Gaec Elissetchia (64)

1ère section – génisses de 9 à 12 mois
1. Madona (Dempsey x Explode) – Gaec Elissetchia (64)
2. Cahf Jl Mylene (Alexander x Cabaret) – Gaec Du Grand Mayne (24)
3. Mayzone Du Barri (Gold Debut x Gulliver) – Scea Barrivierra (47)
4. Lam Monalisa (Gold Chip x Mccutchen) – Gaec Monier Arnal (15)
5. Mimosa (Mccutchen x Glauco) – Gaec Des Chenes (65)
6. Th-Lou Martinique (All Gone x Shottbolt) – Gaec Tornier (47)
7. Mantise Du Barri (Jojo x Mx Rosyjet) – Scea Barrivierra (47)
8. Mandille (Mc Cutchen x Goldchip) – Earl Rapin (33)
9. Madona (Altazico x Denethor) – Earl Miquelet (33)
10. Malvoisie (Defiant x Goldchip) – Earl Rapin (33)
11. Mure (Herivia x Gasi) – Earl Segouffin (65)
12. Bordevieille Marmara (Ahl Brick x Brady Butz) – Gaec De Bordevieille (47)

2ème section – génisses de 12 à 15 mois
1. Pebi Moka (Doorman x Aftershock) – Earl De Peberot M Coquerelle (40)
2. Miloute Cibel Holstein (Shottle x Goldwyn) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
3. Myfinity Du Barri (Gold Debut x Gulliver) – Scea Barrivierra (47)
4. Bordevieille Pammy (Beemer x ) – Gaec De Bordevieille S. Terrasson F.Buziol (47)
5. Meria (Yorick x Twister) – Gaec Elissetchia (64)
6. Melodie (Masterful x Goldsun) – Earl Blusseau (17)

3ème section – génisses de 15 à 20 mois
1. Lancome (Gold Chip x Damion) – Earl Beaufils (82)
2. Minwood Cibel Holstein (Atwood x Explode) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
3. Pebi Miko (Doorman x Seaver) – Earl De Peberot (40)
4. Eha Maly (Goldchip x Damion) – Gaec Du Chemin Blanc Et Elevage Angau (79)
5. Lucy (King Boy x Fever Crac) – Earl Des Carrins (40)
6. Bois Clair Laspectra (Kite x Piccolo) – Gaec Des Bois Clairs (33)
7. Mystere Des Cledieres (Hulk x Atwood) – Earl Des Cledieres (24)

4ème section – génisses de 20 à 26 mois
1. Pebi Laura (Sammy x Knowledge) – Earl De Peberot (40)
2. Legende (Sanchez x Goldchip) – Earl Rapin (33)
3. Libellule (Brawler x Damion) – Gaec Des Chenes (65)
4. Lambada (Ladner x Windbrook) – Earl Blusseau (17)
5. Lagune (Detox x Atwood) – Earl Mengelle (32)

championne-espoir-aquitanima

Championne Espoir :  L’Alizee (Doorman x Explode) – Gaec Elissetchia (64)
Réserve Championne : Laudu Jezabel (Braxton x Aftershock) – Gaec Dupuy (15)

Meilleure mamelle espoir : Bois Clair Lila Rose (Atwood x Shottle) – Gaec Des Bois Clairs (33)

5ème section – 1ère lactation – vêlage précoce
1.+mm L’Alizee (Doorman x Explode) – Gaec Elissetchia (64)
2. Joyeuse (Gold Chip x Drake) – Earl De Pons (82)
3. Eha Jika (Dempsey x Shottle) – Gaec Des Bois Clairs (33)
4. Juventus (Aftershock x Beetle) – Gaec Irina (32)
5. Lavande (Fever x Sid) – Gaec Des Chenes (65)
6. Pebi Life (Aftershock x Goldsun) – Earl De Peberot (40)
7. Jetset Gp (Henric x Sudan Cri) – Gaec Des Pommmiers Bernards (17)

6ème section – 1ère lactation – vêlage précoce
1. Xaintrie Rosina (G-Dreams x Adolph) – Gaec Bel Horizon Et Busquet Didier (82)
2.+mm Bois Clair Lila Rose (Atwood x Shottle) – Gaec Des Bois Clairs (33)
3. Laura (Doorman x Explode) – Gaec Elissetchia (64)
4. Jhampe (Aftershock x Explode) – Earl Rapin (33)

7ème section – 1ère lactation – vêlage tardif
1.+mm Laudu Jezabel (Braxton x Aftershock) – Gaec Dupuy (15)
2. Iladie Cibel Holstein (Brady Butz x Umanoir) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
3. Pebi Jaya (Heroic x Lheros) – Earl De Peberot (40)
4. Jelishma Du Barri (Shottle x Banko) – Scea Barrivierra (47)
5. Jeep (Gecko P x Stol Joc) – Earl Du Chatenet (24)
6. Jadore (Goldchip x Explode) – Earl Rapin (33)
7. Jexiky Du Barri (Gringo x Axel) – Scea Barrivierra (47)

 

championne-jeune-aquitanima

Championne Jeune : Itiwood Cibel Holstein (Atwood x Time) – Gaec Du Chemin Blanc (79)

Réserve Championne Jeune : Ducasse Iana (Santana x Man O Man) – Earl De Banos (40)
Meilleure mamelle jeune : Xaintrie Idole (Dempsey x Rosy Jet) – Gaec Bel Horizon Et Busquet Didier (82)

9ème section – vaches en 2ème lactation
1. Ducasse Iana (Santana x Man O Man) – Earl De Banos (40)
2. Havane (Atwood x Andrew) – Gaec Des Chenes (65)
3.+mm Xaintrie Idole (Dempsey x Rosy Jet) – Gaec Bel Horizon Et Busquet Didier (82)
4. Iguzki (Shottle x Goldwyn) – Gaec Elissetchia (64)
5. Idaline (Gold-Chip x Damion) – Gaec De L’Esperance (82)
6. Irina (Sn x Urquin Mty) – Earl Segouffin (65)
7. Inedik (Benedik x Planet) – Gaec De L’Esperance (24)
8. Isba Du Barri (Gus x Banko) – Scea Barrivierra (47)
9. Hawai (Xacobeo x Dolman) – Earl Du Chatenet (24)

10ème section – vaches en 2ème lactation
1.+mm Itiwood Cibel Holstein (Atwood x Time) – Gaec Du Chemin Blanc (79)
2. Bois Clair Islande (Gringo x Matson) – Gaec Des Bois Clairs (33)
3. Indonesie Bb (Braxton x Sanchez) – Gaec Besson (15)
4. Harmonica (Mr Top x Durham Red) – Gaec De Magoubert (24)
5. Image (Atwood x Minister) – Earl Des Carrins (40)
6. Mauv Halte (Final Cut x Igniter) – Earl Des Auvergnats (47)
7. Ikea (Fontoy x Salto) – Gaec De L’Esperance (24)
8. 7196 (Explode x Ross) – Gaec Du Pont De Pierre (47)
9. Irma (Brillion x Goldwyn) – Gaec Du Grand Mayne (24)

Championne Adulte : Hextreme (Extreme Mr x Drake) – Scea En Croze (81)

Réserve championne adulte : Elegante (Shottle x Goldwyn) – Gaec Du Pont De Pierre (47)
Meilleure mamelle adulte : Elegante (Shottle x Goldwyn) – Gaec Du Pont De Pierre (47)

Meilleure laitière : Biguine (Mainling x Quin) – Earl Des Couteaux (82)

11ème section – vaches en 3ème lactation
1.+mm Hextreme (Extreme Mr x Drake) – Scea En Croze (81)
2. Bh-Hathild (Aftershock x ) – Gaec Dupuy, Ilharramounho X Et C, T. Gauthier (15)
3. Ducasse Habile (Shottle x Mickey) – Earl De Banos (40)
4. Bordevieille Irina (Braxton x Atwood) – Gaec De Bordevieille (47)
5. Hila Z Dlm (Lauthority x Sanchez) – Gaec De Magoubert, Joel Castaing (24)
6. Honey Red Des Cledieres (Attitude x Touchdown) – Earl Des Cledieres (24)
7. Th-Lou Hollywood (Windbrook x Vokend Ok) – Gaec Tornier (47)
8. Halette (Dempsey x Dolman) – Earl Rapin (33)
9. Hibiscus (Bourbon x Maxwell) – Gaec Des Pommmiers Bernards (17)
10. Heden Gpb (Epic Gen x Sidney) – Gaec Des Pommmiers Bernards (17)

12ème section – vaches en 4ème lactation
1.+mm En Croze Galaxie (Shottle x Goldwyn) – Scea En Croze (81)
2. Ducasse Farandole (Mickey x Negundo) – Earl De Banos (40)
3. Frida (Damion x Roy) – Earl De Pons (82)
4. Ouch Fisca (Million x Goldwyn) – Gaec Tornier (47)
5. Galaxie Des Cledieres (Shottle x Rubens) – Earl Des Cledieres (24)
6. Gazelle (Magna P x Jazzman) – Earl Rapin (33)
7. Georgie (Minister x Stol Joc) – Earl Des Frenes (82)
8. Ellavala Du Barri (Shottle x Champion) – Scea Barrivierra (47)
9. Vezacoise Galaxie (Sabre x Rubens) – Gaec Du Labiou (15)

14ème section vaches en 6ème lactation et +
1.+mm Elegante (Shottle x Goldwyn) – Gaec Du Pont De Pierre (47)
2. Biguine (Mainling x Quin) – Earl Des Couteaux (82)

l'expertise au profit de votre levage