Guide des concours

Palmarès du concours régional Alsace 2016

C’est lors de la Foire annuelle de Simon et Jude que s’est déroulé le concours régional Alsace, le 31 octobre 2016 à Habsheim dans le Haut-Rhin. Cette journée du lundi était consacrée au concours de la race Prim’Holstein, jugé par Stéphane Widmer, juge suisse.
Le Club Holstein 68, tenait à cette occasion son école des jeunes éleveurs. C’est sous le regard attentif du public que six jeunes de 15 à 24 ans ont été départagés.
Florine Wira remporte la 1ère place, Guillaume Cecere et Emilie Pfauwadel se sont respectivement partagés la 2ème et 3ème place du concours.
L’après-midi était consacré au concours Prim’Holstein. Ci-dessous, une vidéo du week-end :

Palmarès du concours départemental du Haut-Rhin 2016
Le lundi 31 octobre à Habsheim (68)
Juge : Stéphane Widmer (Suisse)

Grande Championne : Wilt Emy (Yorick) -Gaec Wilt (Dachstein)

Grande Championne

Grande Championne

Réserve Grande Championne : Job Huit (Sid Pine) -Gaec Gutzwiller – Alexandre Witzenrieth – Pierre Maxime (Michelbach-Le-Haut)

Réserve grande championne

Réserve grande championne

Meilleur lot d'élevage

Meilleur lot d’élevage

Prix spéciaux :

Lot d’Élevage
1. Gaec Wilt (Dachstein)
2. Gaec De Wittelsheim (Witelsheim)
3. Gaec Gutzwiller (Michelbach-Le-Haut)

Meilleur Présentateur :
1. Wira Florine
2. Cecere Guillaume
3. Pfauwadel Emilie

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Midali Linda ( ) -Gaec Butsch (Ranspach-Le-Haut)

Championne génisse

Championne génisse

Réserve Championne Génisse : Madalyn (Attico Red) -Gaec Gutzwiller – Alexandre Wintzenrieth (Michelbach-Le-Haut)

réserve championne génisse

réserve championne génisse

1ère Section Femelles non vêlées
1Ssa
1. Madalyn (Attico Red) -Gaec Gutzwiller – Alexandre Wintzenrieth (Michelbach-Le-Haut)
2. Hmp Lila (Impression) -Gaec Hoffstetter (Largitzen)
3. Louisa Du Neuhof (Superbo) -Gaec Gutzwiller (Michelbach-Le-Haut)
4. Laque Th (Superpower) -Gaec Tilleul Holstein (Traubach-Le-Bas)
5. Hmp Lora (Holder) -Gaec Hoffstetter (Largitzen)

1Ssb
1. Prinz Ella (Doorman) -Earl Prinz (Hausgauen)
2. Midali Lydia (Cypripede) -Gaec Butsch (Ranspach-Le-Haut)
3. Hmp Leona (Impression) -Gaec Hoffstetter (Largitzen)
4. Lilas (Mascalese) -Earl Oser Bernard (Biederthal)
5. Lachipie (Hurion Isy) -Gaec Malaitis (Jebsheim)

1Ssc
1. Midali Linda ( ) -Gaec Butsch (Ranspach-Le-Haut)
2. Hmp Lorie (Shelton) -Gaec Hoffstetter (Largitzen)
3. Prinz Adlea (Aftershock) -Earl Prinz (Hausgauen)
4. Wilt Class (Doorman) -Gaec Wilt (Dachstein)
5. Littlestar (Aftershock) -Earl Oser Bernard (Biederthal)

1Ssd
1. 806 (Doorman) -Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
2. Novylou Th (Shottle) -Gaec Tilleul Holstein (Traubach-Le-Bas)
3. Hmp Loly (Rocking) -Gaec Hoffstetter (Largitzen)
4. Lavande (Guillon) -Scl Goos (Blaesheim)

1Sse
1. Rayon D Or Allie (Brokaw) -Gaec Butsch (Ranspach-Le-Haut)
2. Aux Lacs Electra (Graal) -Gaec Tilleul Holstein-Earl Des Lacs (Traubach-Le-Bas)
3. Jacobette (Fyjnoe Isy) -Earl Rue Christophe (Osenbach)
4. Laguiole (Creol Toy) -Earl Rue Christophe (Osenbach)
5. Bellevue Lucy (G Dreams) -Earl Bellevue (Bisel)

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Wilt Ebony (Aftershock) -Gaec Wilt (Dachstein)

Championne espoir

Championne espoir

Réserve Championne Espoir : Bellevue Idole (Goldsun) -Earl Bellevue (Bisel)

Meilleure Mamelle Espoir : Bellevue Idole (Goldsun) -Earl Bellevue (Bisel)

Réserve championne espoir et meilleure mamelle espoir

Réserve championne espoir et meilleure mamelle espoir

Vaches Espoir en 1ère lactation
2Ssa
1. 713 (Dempsey Li) -Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
2. Bellevue Joy (Aftershock) -Earl Bellevue (Bisel)
3. Hmp Joy (Acme Rf) -Gaec Hoffstetter (Largitzen)
4. Dlcjynasti (Goldis) -Gaec De La Cigogne (Wolfisheim)
5. Midali Jalina (Impression) -Gaec Butsch (Ranspach-Le-Haut)

2Ssb
1. 712 (Dempsey Li) -Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
2. Prinz Adelaid (Mccutchen) -Earl Prinz (Hausgauen)
3. Milking Jauge (Bb King) -Gaec Milking Farm (Brechaumont)
4. Judete Du Neuhof (Aftershock) -Gaec Gutzwiller (Michelbach-Le-Haut)
5. Riedill Justine (Dempsey Li) -Earl Wollenburger (Bindernheim)

2Ssc
1. Wilt Bliz (Defiant) -Gaec Wilt (Dachstein)
2. 672 (Fever Crac) -Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
3. Joyeuse Th (Fever Crac) -Gaec Tilleul Holstein (Traubach-Le-Bas)
4. 678 (Aftershock) -Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
5. 684 (Aftershock) -Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
6. Bellevue Java (Aftershock) -Earl Bellevue (Bisel)

2Ssd
1. Wilt Ebony (Aftershock) -Gaec Wilt (Dachstein)
2. Bellevue Idole (Goldsun) -Earl Bellevue (Bisel)
3. Irvana Du Neuhof (Gold Chip) -Gaec Gutzwiller (Michelbach-Le-Haut)
4. Istres Th (Fever Crac) -Gaec Tilleul Holstein (Traubach-Le-Bas)
5. Icone Th (Windbrook) -Gaec Tilleul Holstein (Traubach-Le-Bas)
6. Java Du Neuhof (Dempsey Li) -Gaec Gutzwiller (Michelbach-Le-Haut)

Catégorie Jeunes
Championne jeune : Wilt Emy (Yorick) -Gaec Wilt (Dachstein)

Championne jeune et meilleure mamelle jeune avec sa réserve

Championne jeune et meilleure mamelle jeune avec sa réserve

Réserve Championne jeune : Wilt Emma (Gold Chip) -Gaec Wilt (Dachstein)

Meilleure Mamelle jeune : Wilt Emy (Yorick) -Gaec Wilt (Dachstein)

Vaches Jeunes en 2ème lactation
3Ssa
1. Wilt Emma (Gold Chip) -Gaec Wilt (Dachstein)
2. Wilt Enjy (Shot Al) -Gaec Wilt (Dachstein)
3. 527 (Fever Crac) -Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
4. Indiana (Dempsey Li) -Gaec Dintinger (Weislingen)

3Ssb
1. Wilt Emy (Yorick) -Gaec Wilt (Dachstein)
2. Iberie Du Neuhof (Extreme Mr) -Gaec Gutzwiller (Michelbach-Le-Haut)
3. Johan Red (Jotan) -Gaec Tilleul Holstein-Earl Des Lacs-Gerbeaux Emmanuel (Traubach-Le-Bas)
4. Prinz Fantasy (Fever Crac) -Earl Prinz (Hausgauen)
5. Izzie Du Neuhof (Fever Crac) -Gaec Gutzwiller (Michelbach-Le-Haut)
6. Hina Du Neuhof (Bolton) -Gaec Gutzwiller (Michelbach-Le-Haut)

3Ssc
1. Dlc Helena (Carbone) -Gaec De La Cigogne (Wolfisheim)
2. Dlc Halena (Carbone) -Gaec De La Cigogne (Wolfisheim)
3. 0488 (Deige) -Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
4. Hmp Joly (Seaver) -Gaec Hoffstetter (Largitzen)
5. 345 (Carbone) -Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
6. Helene Du Neuhof (Shottle) -Gaec Gutzwiller (Michelbach-Le-Haut)

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Job Huit (Sid Pine) -Gaec Gutzwiller – Alexandre Witzenrieth – Pierre Maxime (Michelbach-Le-Haut)

Championne adulte et meilleure adulte

Championne adulte et meilleure adulte

Championne adulte et meilleure mamelle adulte avec sa réserve

Championne adulte et meilleure mamelle adulte avec sa réserve

Réserve Championne Adulte : 319 (Fever Crac) -Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)

Meilleure Mamelle Adulte : Job Huit (Sid Pine) -Gaec Gutzwiller – Alexandre Witzenrieth – Pierre Maxime (Michelbach-Le-Haut)

Vaches Adultes en 3ème lactation et plus
4Ssa
1. Job Huit (Sid Pine) -Gaec Gutzwiller – Alexandre Witzenrieth – Pierre Maxime (Michelbach-Le-Haut)
4. Milking Heroine (Kampman) -Gaec Milking Farm (Brechaumont)
2. 319 (Fever Crac) -Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
3. 312 (Sanchez) -Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)

4Ssb
3. Bellevue Helene (Survivor) -Earl Bellevue (Bisel)
5. Gwendoline (Zeus) -Earl Meyer Jean-Marc (Westhouse)
4. Job Gaby (Caid Rof) -Gaec Gutzwiller – Alexandre Witzenrieth – Pierre Maxime (Michelbach-Le-Haut)
2. Fiona (Jayz) -Earl Oser Bernard (Biederthal)
1. Ex Elise (Sanchez) -Alexandre Witzenrieth (Michelbach-Le-Haut)

4Ssc
3. Flower (Sanchez) -Gaec Dintinger (Weislingen)
1. Riedill Everest (Goldwyn) -Earl Wollenburger (Bindernheim)
2. Milking Bonanza (Merchant) -Gaec Milking Farm (Brechaumont)

 LUDWIG Perrine Ludwig,
Technicienne du département
l'expertise au profit de votre levage