Guide des concours

Palmarès du concours interdépartemental Eure, Seine-Maritime 2017

Le concours interdépartemental de l’Eure et de la Seine-Maritime s’est déroulé le samedi 24 juin dans le cadre du comice agricole Lyons Andelle à Houville-en-Vexin.
12 éleveurs ont présenté 30 animaux au juge Benjamin Verhalle, venu en voisin de l’Orne.

La particularité de ce concours était une alternance entre une section normande et une section Prim’Holstein. A noter la très bonne ambiance entre tous les éleveurs quel que soit la race des animaux présentés et un nombre conséquent de visiteurs (plus de 4000 entrées payantes) sur les deux jours de la manifestation.

Palmarès du concours interdépartemental de l’Eure et la Seine-Maritime 2017
Le samedi 24 juin à Houville-en-Vexin (27)
Juge : Benjamin Verhalle (61)

Grande Championne : Vls-Hepice (Dempsey Li X Shottle) – Gaec Versluys (76)

Prix spéciaux :

Meilleure Laitière : Acacia (Odixy X Jesther) – Earl Des Holsteins (76)

Prix d’Élevage : Gaec Versluys (76)

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Vls-Jolie (Atwood X Damion) – Gaec Versluys (76)

Meilleure Mamelle Jeune : Jayla-Red (Ladd P Red X Tableau) – Earl Des Holsteins (76)

Section 1A : Vaches en 1ère lactation
1. Vls-Jolie (Atwood X Damion) – Gaec Versluys (76)
2. Jayla-Red (Ladd P Red X Tableau) – Earl Des Holsteins (76)
3. Justice (Legend X Fibor Isy) – Gaec Bois Mineray (27)
4. Jalinka Fl (Bradnick X Lavaman) – Earl Lenormand Frederic (76)
5. Jonque (Musketeer X Mickey) – Gaec Carpentier (27)
6. Lamballe (Gamein Gah X Fuiceneuf) – Earl Des Fresnes (76)
7. Leffe (Ascend X Stonewall) – Ass. Amis Des Campagnes De France (27)
8. Jaxelere (Dempsey Li X Texas) – Ass. Amis Des Campagnes De France (27)
9. Jump (Deyo X Marcos) – Earl Des Holsteins (76)

Section 1B : Vaches en 1ère lactation
1. 3138 (Harley X Djiby) – Earl Perree (27)
2. Irancy (Saleen X Veryhigh) – Earl Des Fresnes (76)
3. Jolie (Restell X Jocko Besn) – Earl Bertot (27)
4. Japonaise (Boris Mor X Gold Crown) – Gaec Carpentier (27)
5. Jachere (Mammoth X Windbrook) – Gaec De L’Andelle (27)
6. Jeep (Benedik X Canyon Gw) – Gaec Bois Mineray (27)

Section 2 : Vaches en 2ème lactation
1. Vls-Iowa (Talent Lad X Goldwyn) – Gaec Versluys (76)
2. Vls-Inde (Talent Lad X Goldwyn) – Gaec Versluys (76)
3. Ivane Fl (Aftershock X Goldwyn) – Earl Lenormand Frederic (76)
4. Idole La Jonquiere (Franck Bts X Laurin) – Gaec La Jonquiere Mm Biss (60)
5. Insuline (Ponder Col X Burns) – Earl Bertot (27)
6. Istanbul (Gwenhodo X Rocko) – Earl Des Fresnes (76)

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Vls-Hepice (Dempsey Li X Shottle) – Gaec Versluys (76)

Meilleure Mamelle Adulte : Vls-Hepice (Dempsey Li X Shottle) – Gaec Versluys (76)

Section 3 : Vaches en 3ème lactation
1. Vls-Hepice (Dempsey Li X Shottle) – Gaec Versluys (76)
2. Vls-Harena (Braxton X Promotion) – Gaec Versluys (76)
3. Halogene (Tableau X Savard Red) – Earl Des Holsteins (76)
4. Hera (Stonewall X Minister M) – Gaec De L’Andelle (27)
5. 2319 (Texas X Luckner) – Gaec De La Poterie (27)
6. Harpe (Ewan Red P X Elayo Red) – Earl Bertot (27)

Section 4 : Vaches en 4ème lactation et plus
1. Basique Fl (Duplex X Terrason) – Earl Lenormand Frederic (76)
2. Vls-Gaby (Damion X Shottle) – Gaec Versluys (76)
3. Acacia (Odixy X Jesther) – Earl Des Holsteins (76)

  Jean-Paul Mette,
Technicien de la zone
l'expertise au profit de votre levage