Guide des concours

Palmarès du concours interdépartemental de l’Axone

Le dimanche 2 avril, c’est dans le cadre de la Foire de l’Axone à Montbéliard que se déroulait le concours bi-départemental du Doubs et du Territoire de Belfort.

Cette année est riche en initiatives en Franche-Comté ! Puisque l’an dernier le rapprochement entre les comices de Morvillars, dans le Territoire de Belfort, et celui de Montbéliard, dans le Doubs, a été fructueux, les organisateurs ont décidé d’ouvrir le concours à l’ensemble des deux départements. Une tentative payante aux vues de l’ambiance autour du ring où les boissons et les sandwichs côtoyaient allègrement les crêpes et les glaces. Pour l’occasion, Bruno Lambert venu du département voisin de Haute-Saône, a officié pour départager les 34 animaux présents.

Le Doubs démarre sur les chapeaux de roues en s’adjugeant le championnat Espoir avec Jodybeo (Haboro) à M. Jacquin Frédéric, et le championnat Mamelle avec Joconde à l’Earl Chatelain. Pour les sections jeunes, la parité a été respectée avec Islande à M. Hanser Nicolas, du Territoire de Belfort, pour le prix de meilleure mamelle et Ilona (Morgan) à M. Jacquin Frédéric pour le championnat Jeune. Enfin pour les adultes, Etoile (Remerson) du Gaec Rimbot a fièrement représentée le Territoire de Belfort en emportant tout sur son passage, championnat et meilleure mamelle adulte !

A l’heure de la désignation de la Grande Championne c’est Ilona (Morgan) qui s’est démarquée devant toutes ses concurrentes.

Merci aux organisateurs ainsi qu’aux éleveurs participants, en espérant pérenniser cette manifestation.

Palmarès du concours interdépartemental de l’Axone 2017
Le dimanche 2 avril à Montbéliard (25)
Juge : Bruno Lambert (70)

Grande Championne : Ilona (Morgan SSI x Man-o-man) M. Jacquin Frédéric (25)

gde-champ_champ-jeune-2

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Jodybeo (Haboro x Xacobeo) M. Jacquin Frédéric (25)

champ-espoir IMG_2574

Meilleure Mamelle Espoir : Joconde (Acme rf x Jay z) Earl Chatelain (25)

meil-MA IMG_2570

Section 1A, Vaches en 1ère lactation nées à partir de juillet 2014
1. Jodybeo (Haboro x Xacobeo) M. Jacquin Frédéric (25)
2. 1366Jalna (Gofast x ) Gaec du Viot (90)
3. 1386Jarel (Govou x Cypripede) Gaec du Viot (90)
4. Junon (Govou x Vartez) Gaec Koehly (90)
5. Just red (Jotan red x Lawn Boy P) M. Hanser Nicolas (90)

Section 1B, Vaches en 1ère lactation nées en mai et juin 2014
1. 8257 Julia (Facetie x 7407) Gaec Gigon (90)
2. Jolyjasper (Heros red x    ) M. Kauffmann Camille (90)
3. 8264 Jamaïque (Franclin x Vrelance) Gaec Gigon (90)
4. Jarode (Gasy x Roumare) M. Hanser Nicolas (90)
5. Jocondered (Hamelet Fm x ) M. Tuetey Alexandre (25)

Section 1C, Vaches en 1ère lactation nées avant avril 2014
1. Joconde (Acme rf x Jay z) Earl Chatelain (25)
2. 8094 Jador (Gainsbarre x Vaevien) Gaec Koehly (90)
3. Jurassienne (Acme rf x Sanchez) Earl Chatelain(25)
4. 3981 (Barracuda x Riostar) Gaec de Roche Jean (25)
5. Java (Geoparm x Bolton) Earl des Crêtets (25)
6. Juna red (Texas red x Savard red) M. Hanser Nicolas (90)
7. Jen (Gainsbarre x Thillot) Earl des Crêtets (25)

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Ilona (Morgan SSI x Man-o-man) M. Jacquin Frédéric (25)

gde-champ_champ-jeune

Meilleure Mamelle Jeune : Islande (Mathys x Piman) M. Hanser Nicolas (90)

Section 2A, Vaches en 2ème lactation nées en 2013
1 Ilona (Morgan SSI x Man-o-man) M. Jacquin Frédéric (25)
2 Islande (Mathys x Piman) M. Hanser Nicolas (90)
3 8154 Irma (Flow x Tournefort) Gaec Gigon (90)
4 0039 Irana (Dempsey Li x Bolton) Gaec reconnu Michel père et fils (90)

Section 2B, Vaches en 2ème lactation nées entre 2011 et 2012
1 Helvetia (Fever Crac x Bolton) Earl Chatelain (25)
2 Galactée (Varais x Remerson) Gaec Rimbot (90)
3 7961 (Afortin x Rozebeke) Gaec Koehly (90)
4 2091 H (Elninio x ) M. Hanser Nicolas (90)
5 Helnoire (Deige x Rikonvi) Earl des Crêtets (25)

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Etoile (Remerson x Piman) Gaec Rimbot (90)

Meilleure Mamelle Adulte : Etoile (Remerson x Piman) Gaec Rimbot (90)

gde-champ_et-meil-MA-adulte IMG_2576

Section 3A, Vaches en 3ème lactation
1 01Hortensi De La Sologne  (Fever Crac x Aaron) Earl des Crêtets (25)
2 Himalaya (Bruno Dr x Miron) Gaec de Roche Jean (25)
3 Hollywod ( x ) M. Tuetey Alexandre (25)

Section 4, Vaches en 4ème lactation et plus
1 Etoile (Remerson x Piman) Gaec Rimbot (90)
2 Elmanda (Alexander x Shottle) M. Jacquin Frédéric (25)
3 Facile (Vriek x Latch) Gaec Rimbot (90)
4 Finette (Dondee x Meeting) Gaec de Roche Jean (25)
5 Uriela (Merchant x Hévéa) Earl des Crêtets (25)

 DOUDEAU Loïc Doudeau,
Technicien du département
l'expertise au profit de votre levage