Guide des concours

Palmarès du concours interdépartemental de l’Ariège et la Haute-Garonne 2017

Le week-end du 16 et 17 septembre étaient organisées les Journées agricoles du Volvestre, qui fêtaient leur cinquante ans. Cet événement a lieu tous les 3 ans dans les allées du village de Montesquieu-Volvestre dans la Haute-Garonne.

C’est l’occasion choisie pour amener la ville à la campagne ! L’événement est également festif : foire, concours de races bovines, défilé de tracteurs, présentations d’ovins, repas festif… sont au rendez-vous. Un espace couvert de 1000 m² permet à de nombreux exposants de présenter leur savoir-faire, leurs produits et leurs activités : vins, charcuterie, foie gras, produits issus de l’agriculture bio, mais également des produits artisanaux et artistiques, ou des démonstrations de technologies en lien avec l’énergie solaire et bois.

L’association Prim’Holstein 09/31 présidée par André Tatareau en profite pour se retrouver autour d’une petite présentation d’animaux mais aussi par la présentation de produits issus de la transformation directe de certains de ses adhérents comme le GAEC de Birol qui produit notamment des yaourts, ou le GAEC Doumeng qui réalise des glaces aux fruits !

Ce fût l’occasion de demander aux « anciens » de l’équipe de juger ce rassemblement à savoir, René Médan, Daniel Soubiran, Cazaendre Denis et Eric Lemer.

Les juges en délibération

Sur les génisses présentées, ils ont rapidement été attirés par Eparchoise Misty, une Gold Chip sur Dempsey Li du GAEC de Parèdé. Son harmonie générale ainsi que son raffinement l’ont démarqué de sa réserve Caz’Malia du GAEC Cazaux, un peu plus âgée et impressionnante de puissance.

Chez les animaux en lactation, Jonita du GAEC Tatareau (Atwood/Shottle) a été sacrée avec l’attribution du meilleur pis devant Justine du GAEC de Birol issue de saillie naturelle.

Les juges en ont profité pour récompenser Manon Eychenne pour la qualité de sa prestation lors de la présentation des animaux par les jeunes.

Manon Eychenne, meilleure présentatrice

Il est dommage que le nombre de participants à ces journées n’eût été supérieur car, et au long des 2 jours de présence, ce fût très intéressant de voir les échanges autour des animaux avec les citadins et les divers producteurs. Un excellent travail de pédagogie auprès de la population locale qui permet de tordre le cou à bon nombre d’idées reçues.

Palmarès du concours interdépartemental de l’Ariège et la Haute-Garonne 2017
Le samedi 16 septembre à Montesquieu-Volvestre (31)
Juges : Daniel Soubiran, René Médan, Eric Lemer et Denis Cazaendre (09-31)

Grande Championne : Jonita (Atwood X Shottle) – Gaec Tatareau (09 Thouars / Arize)

Jonita, Grande Championne du concours

Réserve Grande Championne : Justine (Robert X Tuffiac) – Gaec De Birol (09 Pamiers)

Meilleure Mamelle : Jonita (Atwood X Shottle) – Gaec Tatareau (09 Thouars / Arize)

Jonita, Meilleure mamelle

Championne Génisse : Eparchoise Misty (Gold Chip X Dempsey Li) – Gaec De Parèdé (09 Saint Ybars)

Eparchoise Misty, Championne génisse

Réserve Championne Génisse : Caz’ Malia (Mc Cutchen X Dempsey Li) – Gaec Cazaux (31 Saux et Pomarède)

Section 1 : Génisses nées de 6 à 9 mois
1 . Eparchoise Mesange (S.N. X Shottle) – Gaec De Parèdé (09 Saint Ybars)
2 . Noix (Spectrum X Glauco) – Gaec De Birol (09 Pamiers)
3 . Caz’ Marta (Sammy X Spirte) – Gaec Cazaux (31 Saux & Pomarède)
4 . Nabis (Dempsey Li X Damion) – Earl Eychenne (31 Martres Tolosane)

Section 2 : Génisses de 10 à 14 mois
1 . Eparchoise Misty (Gold Chip X Dempsey Li) – Gaec De Parèdé (09 Saint Ybars)
2 . Magnésie (Empire X Cactus) – Gaec De Birol (09 Pamiers)
3 . Mégie (Gold Chip X Damion) – Earl Eychenne (31 Martres Tolosane)
4 . Caz’ Mayka (Dempsey Li X Shout) – Gaec Cazaux (31 Saux & Pomarède)
5 . Médaille (Sanchez X Gold Roy) – Earl Eychenne (31 Martres Tolosane)

Section 3 : Génisses de plus de 15 mois
1 . Caz’ Malia (Mc Cutchen X Dempsey Li) – Gaec Cazaux (61 Saux & Pomarède)
2 . Royson Manita (Contrast X Windbrook) – Earl Tatareau (09 Thouars / Arize)
3 . Margaux (Mc Cutchen X Dorcy) – Earl Eychenne (31 Martres Tolosane)

Section 4 : Animaux en première lactation
1 . Jonita (Atwood X Shottle) – Gaec Tatareau (09 Thouars / Arize)
2 . Justine (Robert X Tuffiac) – Gaec De Birol (09 Pamiers)
3 . Eparchoise Jili (Gillespy X Gold Sun) – Gaec De Parèdé (09 Saint Ybars)

  Jean-Jacques Espinasse,
Technicien des départements
l'expertise au profit de votre levage