Palmarès du concours départemental de l’Aveyron 2018

Publié le

Les 5 et 6 mai se déroulait le concours départemental de l’Aveyron, organisé en partenariat avec les éleveurs de race Limousine et Montbéliarde. Sous un temps clément et devant une foule de visiteurs, Philippe Déru, qui avait répondu à l’invitation de Prim’Holstein Aveyron, était venu juger la manifestation.

Avec une petite soixantaine d’animaux pour 19 élevages différents, le département a une fois de plus montré son dynamisme avec notamment des nouveaux arrivants qui grossissent les rangs de l’association.

Le juge Philippe Déru avec Thierry Domergue

Chez les génisses, le juge “a flashé” très rapidement sur une génisse dès son entrée sur le ring. NIOUKI, une fille de Mccutchen / Zelgadis du GAEC de La Micalie (la famille PONS à ALMONT les JUNIES), a dominé le championnat par son squelette, sa solidité ainsi que son raffinement. NARINE (Dracne Isy / Edelweiss) du GAEC CASTELBOU à ARVIEU a été désignée réserve au grand bonheur de Lucie qui sortait pour la première fois.

Chez les jeunes vaches en 1re et 2e lactation, JULIA du GAEC du Bel Horizon à MOYRAZES, a remporté le championnat. Cette Mccutchen / Roy, née chez la Famille MUSARD à l’HOSTE dans le 82, a été très remarquée pour son harmonie générale, ainsi que la qualité de ses membres. La réserve est revenue à LATINE DT, une Govou / Beacon End du GAEC Albouy de BARAQUEVILLE, et enfin le meilleur pis à une autre JULIA (Gotcha Isy / Beetle) qui vient de l’EARL de Césars à DRUELLE, qui était exceptionnelle dans sa largeur d’arrière pis.

Dans les vaches adultes, IXIA du GAEC de Saint Hubert à LUC-la-PRIMAUBE a été désignée championne. Cette fille de Gabor Will / Danacol parfaitement préparée a dominé la catégorie par sa fraîcheur et une conservation sans équivoque. Sa réserve HAWAI de l’EARL du Mespoul, une Gold Chip/Lou Marsh s’est distinguée par notamment la puissance et la qualité de son squelette. Enfin, pour le pis, c’est un tir groupé de l’EARL de Césars qui rafle aussi les adultes avec INFINIE une Figolu / Titos Dri.

Enfin pour le grand championnat, sans surprise, c’est IXIA du GAEC de Saint Hubert qui remporte le titre de Grande Championne avec en réserve, NIOUKI, la championne génisse du GAEC de La Micalie.

A noter la meilleure laitière qui est allée au GAEC de L’Espérance pour une fille de Shottle / Lonard, prénommée 4935, et qui détient le meilleur classement éCow de ce troupeau de plus de 200 vaches.

Les exposants et les organisateurs avec la Grande championne

Palmarès du concours départemental de l’Aveyron 2018
Le dimanche 6 mai 2018 à Baraqueville (12)
Juge : Philippe Déru (52)

Grande Championne : Ixia (Gabor Wil X Danacol) – Gaec De Saint Hubert (Luc-La-Primaube)

La Grande Championne, Ixia (Gabor Wil X Danacol) – Gaec De Saint Hubert (Luc-La-Primaube) et sa réserve

Réserve Grande Championne: Niouki (Mc Cutchen X Zelgadis) – Gaec De La Micalie (Almont Les Junies)

Prix Spéciaux
Meilleure Laitière : 4935 (Shottle X Lonard) – Gaec De L’Espérance (Baraqueville)

Meilleure Laitière : 4935 (Shottle X Lonard) – Gaec De L’Espérance (Baraqueville)

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Niouki (Mc Cutchen X Zelgadis) – Gaec De La Micalie (Almont Les Junies)

La Championne Génisse, Niouki (Mc Cutchen X Zelgadis) – Gaec De La Micalie (Almont Les Junies) et sa réserve

Réserve Championne Génisse : Narine (Drance Isy X Edelweiss) – Gaec Castelbou (Arvieu)

Section 1 : Génisses de 5 à 6 mois
1 . Niouki (Mc Cutchen X Zelgadis) – Gaec De La Micalie (Almont Les Junies)
2 . Grt Nacre (Lacta Ami X Stonewall) – Rigal Ghislain (Tayac)
3 . Narnia Dt (Abs Silver X Mc Cutchen) – Gaec Albouy (Baraqueville)
4 . Nadia (Impression X Mc Cutchen) – Gaec Du Bel Horizon (Moyrazes)
5 . En Crozes Noelie (Millenium X Affirmed) – Campergue Florian (Tayac)
6 . Navette (Clear Cut X Palermo Gl) – Domergue Thierry (Almont Les Junies)

Section 2 : Génisses de 7 à 8 mois
1 . Nature (Doberma Dg X Guarini) – Gaec A.M.G.B. (Saint Santin)
2 . Nicky (Gold Chip X Sanchez) – Gaec De Saint Hubert (Luc-La-Primaube)
3 . Grt Nugget (Lacta Ami X Outbound) – Rigal Ghislain (Tayac)
4 . Nuance (Lilas Way X Fever Crac) – Gaec De Campan (Moyrazes)
5 . Nectarine (Jappelou X Creol Toy) – Gaec Castelbou (Arvieu)
6 . Nuage (Commander X Gevaudan) – Earl De Césars (Druelle)
7 . Noise (Graal X Carthe Isy) – Earl Des Pommières (Tayac)

Section 3 : Génisses de 9 à 10 mois
1 . Narine (Drance Isy X Edelweiss) – Gaec Castelbou (Arvieu)
2 . Nacrese (Mascalese X Stonewall) – Earl Du Mespoul (Anglars Saint Felix)
3 . Fingjewel (Jewald X Berix Mcol) – Earl De Mérican (Moyrazes)
4 . Norvege (Camaron X Seziat Mh) – Gaec A.M.G.B. (Saint Santin)
5 . Nutella (Lincoln (S.N.) X Creol Toy) – Gaec De La Micalie (Almont Les Junies)
6 . Nicaragua (Mc Cutchen X Explode) – Gaec De Campan (Moyrazes)

Section 4 : Génisses de 11 à 12 mois
1 . Nabote (Mc Cutchen X G Dreams) – Earl Du Mespoul (Anglars Saint Felix)
2 . Nasa (Atwood X Shottle) – Domergue Thierry (Almont Les Junies)
3 . Nutella (Apoll P X Durham Red) – Gaec Puechberty (Saint Andre De Najac)

Section 5 : Génisses de moins de 20 mois
1 . Mistral De L’Odyssee (Rocking X Sparrow) – Ferme De L’Odyssée (Grand Vabre)
2 . Marguerite (Dempsey Li X Bijan Off) – Gaec Des Peupliers (Colombies)
3 . Macedoine (Aftershock X Zelgadis) – Cantaloube David (Saint Felix De Lunel)
4 . Mignone (Brawler X Spetrum C) – Gaec A.M.G.B. (Saint Santin)

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Julia (Mc Cutchen X Roy) – Gaec Du Bel Horizon (Moyrazes)

La Championne Jeune : Julia (Mc Cutchen X Roy) – Gaec Du Bel Horizon (Moyrazes) et sa réserve

Réserve Championne Jeune : Latine Dt (Govou X Beacon End) – Gaec Albouy (Baraqueville)

Meilleure Mamelle Jeune : Julia (Gotcha Isy X Beetle) – Earl De Césars (Druelle)

Meilleure Mamelle Jeune : Julia (Gotcha Isy X Beetle) – Earl De Césars (Druelle)

Section 6 : Animaux en première lactation
1 . Latine Dt (Govou X Beacon End) – Gaec Albouy (Baraqueville)
2 . Lead (Aftershock X Palermo Gl) – Gaec Des Peupliers (Colombies)
3 . Luge Dt (Pety X Domi Dt (S.N.)) – Gaec Albouy (Baraqueville)
4 . Lunette (Herivia X Felouque) – Gaec A.M.G.B. (Saint Santin)

Section 7 : Animaux en deuxième lactation
1 . Julia (Gotcha Isy X Beetle) – Earl De Césars (Druelle)
2 . 5149 (Hold Up (S.N.) X Baxter) – Gaec De L’Espérance (Baraqueville)
3 . Lassie (Dempsey Li X Shout) – Gaec Des Peupliers (Colombies)
4 . Johana (Earnhardt X Abribus) – Colombie Michel (Moyrazes)

Section 8 : Animaux en deuxième lactation
1 . Julia (Mc Cutchen X Roy) – Gaec Du Bel Horizon (Moyrazes)
2 . Jachere (Millard X Laramie) – Domergue Thierry (Almont Les Junies)
3 . Jouvence (Dempsey Li X Sanchez) – Gaec De La Micalie (Almont Les Junies)
4 . Grt Jaika (Beacon End X Damion) – Rigal Ghislain (Tayac)

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Ixia (Gabor Wil X Danacol) – Gaec De Saint Hubert (Luc-La-Primaube)

Championne Adulte : Ixia (Gabor Wil X Danacol) – Gaec De Saint Hubert (Luc-La-Primaube)

Réserve Championne Adulte : Hawai (Gold Chip X Lou Mars) – Earl Du Mespoul (Anglars Saint Felix)

Meilleure Mamelle Adulte : Infinie (Figolu X Titos Dri) – Earl De Césars (Druelle)

Meilleure Mamelle Adulte : Infinie (Figolu X Titos Dri) – Earl De Césars (Druelle)

Section 9 : Animaux en troisième lactation
1 . Ixia (Gabor Wil X Danacol) – Gaec De Saint Hubert (Luc-La-Primaube)
2 . Infinie (Figolu X Titos Dri) – Earl De Césars (Druelle)
3 . Imola (Stonewall X Vosac Man) – Earl Du Mespoul (Anglars Saint Felix)
4 . Ivry Dt (Bradnick X Pagewire) – Gaec Albouy (Baraqueville)
5 . Ines (Figolu X Titos Dri) – Colombie Michel (Moyrazes)

Section 10 : Animaux en troisième lactation
1 . Hawai (Gold Chip X Lou Mars) – Earl Du Mespoul (Anglars Saint Felix)
2 . Ikea (Shadow Bcr X Outside) – Domergue Thierry (Almont Les Junies)
3 . Federscot (Federal Du X Stol Joc) – Earl De Mérican (Moyrazes)
4 . Ilary De L’Odyssee (Gold Chip X Damion) – Ferme De L’Odyssée (Grand Vabre)

Section 11 : Animaux en quatrième lactation
1 . Gold (Euripide X Rionel Ad) – Gaec Des Peupliers (Colombies)
2 . Historia (Dukanil X Tuffiac) – Earl Des Pommières (Tayac)
3 . Irene (Extreme X ) – Gaec A.M.G.B. (Saint Santin)

Section 12 : Animaux en cinquième lactation et plus
1 . 4935 (Shottle X Lonard) – Gaec De L’Espérance (Baraqueville)
2 . Faenza (Shottle X Stol Joc) – Gaec De Campan (Moyrazes)
3 . Grt Elite (Lyster X Lee) – Rigal Ghislain (Tayac)

  Jean-Jacques Espinasse,
Technicien du département