Guide des concours

Palmarès du concours départemental de l’Aveyron 2017

Les 5, 6 et 7 mai se sont déroulées les Journées Laitières de l’Aveyron organisées par le Contrôle Laitier sur la commune de Baraqueville. Ce fût l’occasion pour les différentes races du département de se réunir autour du thème de la production laitière. Ce concours départemental s’est réalisé dans des conditions climatiques qui, pour une fois, n’étaient pas glaciales !! Limitée en place, l’association P.H.12 a présenté une soixantaine d’animaux pour 26 élevages différents pour sa confrontation annuelle.

Thierry DOMERGUE fraîchement élu à la présidence de P.H.12 a sollicité un juge voisin, en la personne d’Olivier VALLES, vétérinaire et éleveur à la SCEA en Crozes au sud du Tarn.

Chez les génisses, MALIA de L’Odyssée de La FERME de L’ODYSSEE une fille de Mc Cutchen/F.B.I. a attiré l’attention grâce à ses dimensions, ses membres ainsi que son raffinement. Elle a été désignée Championne Génisse devant Mignonne du GAEC A.M.G.B, une Brawler/Spectrum C.

Chez les jeunes vaches (1 et 2 lactations) GRT JENEPY appartenant à Ghislain RIGAL de Tayac, s’est imposée sans la moindre contestation. Aux dires du juge, elle représente “tout ce que l’on souhaite voir sur une jeune vache : ouverture de côte, solidité laitière et qualité d’ossature”. Elle sera d’ailleurs sacrée Réserve de Grande Championne à la fin de la manifestation.
Sa réserve sur le championnat jeune, IXIA du GAEC de Saint Hubert à Luc-la-Primaube a été aussi nommée Meilleure Mamelle Jeune. C’est une fille de Gabor Will/Danacol.

Chez les vaches adultes, 2 animaux ont été rapidement remarqués : HELENA du GAEC de Saint Hubert en 3° lactation impressionnante de puissance, qualité de squelette et largeur d’arrière pis. Cette fille de Trump/Uhelvro a été proclamée Championne Adulte, avant le titre suprême de Grande Championne. La seconde ELLY de L’Odyssée une Lyster/Gibson de la Ferme de l’Odyssée est une 5° lactation avec des qualités de pis irréprochables ce qui lui valut le prix de Meilleure Mamelle Adulte.

Pour le prix de la Meilleure Laitière, c’est 3915, une 6° lactation appartenant au GAEC de MAJOULET qui s’est imposée avec plus de 63 000 kg sur les 5 lactations précédentes.

La journée de travail sur la préparation et la présentation des animaux en concours le mois dernier organisée par P.H.12 semble avoir été appréciée et efficace à la vue de la qualité de la préparation des différents animaux.

Podium Final

 

Palmarès du concours départemental de l’Aveyron 2017
Le dimanche 7 mai à Braqueville (12)
Juge : Olivier Vallès (81)

Grande Championne : Helena (Trump X Uhelvro) – Gaec De Saint Hubert (12 Luc-La-Primaube)

Héléna Grande Championne

Héléna Grande Championne

Réserve Grande Championne : Grt Jenepy (Gold Chip X Lyster) – Rigal Ghislain (12 Tayac)

Prix Spéciaux
Meilleure Laitière : 3915 (Negundo X Talent Lad) – Gaec De Majoulet (12 Calmont)

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Malia De L’Odyssée (Mc Cutchen X Fbi) – Ferme De L’Odyssée (12 Grand Vabre)

Championne et Réserve Génisse

Championne et Réserve Génisse

Réserve Championne Génisse : Mignonne (Brawler X Spectrum C) – Gaec Amgb (12 Saint Santin)

Section 1 : Génisses de moins de 7 mois
1 . Mistrale De L’Odyssée (Rocking X Sparrow) – Ferme De L’Odyssée (12 Grand Vabre)
2 . Malice (Zelgadis X Follick) – Bosc Nicolas (12 Saint André De Najac)
3 . Midway (Fever Crac X Minister) – Gaec De La Micalie (12 Almont Les Junies)
4 . Grtmissile (Jack X Magnetism) – Rigal Ghislain (12 Tayac)
5 . Martinique Du Claus (Pitbull St X Altazico) – Gaec Du Claus (12 Le Vibal)
6 . Malaisie (Casual X Umanoir) – Earl De La Palayrie (12 Goutrens)

Section 2 : Génisses de 8 à 10 mois
1 . Mignonne (Brawler X Spectrum C) – Gaec Amgb (12 Saint Santin)
2 . Macedoine (Aftershock X Zelgadis) – Cantaloube David (12 Saint Félix De Lunel)
3 . 9172 (Avic Sho X Dumont) – Earl De Césars (12 Druelle)
4 . MegieDream (G Dreams X Millard) – Earl Du Mespoul (12 Anglars Saint Félix)
5 . Maureen (Hammig Isy X Dempsey Li) – Gaec De La Micalie (12 Almont Les Junies)
6 . Magnum (Apple Red X Avic Sho) – Bosc Nicolas (12 Saint André De Najac)
7 . Malaxy (Iznogoud X Titos Dri) – Rouzies Jean – Claude (12 Lunac)

Section 3 : Génisses de 10 à 14 mois
1 . Malia De L’Odyssée (Mc Cutchen X Fbi) – Ferme De L’Odyssée (12 Grand Vabre)
2 . Magda (Tennessee X Magnetism) – Gaec Tayac & Fils (12 Saint Just Sur Viaur)
3 . Moseo Red (Apple Red X Distrigene) – Earl De La Palayrie (12 Goutrens)

Section 4 : Génisses de plus de 15 mois
1 . Lumiere (Musketeer X Iota) – Earl De La Palayrie (12 Goutrens)
2 . Malika (Favre Lars X Shottle) – Domergue Thierry (12 Almont Les Junies)
3 . Mascotte (Dempsey Li X Seziat Mh) – Gaec Amgb (12 Saint Santin)
4 . Luna Dt (Mc Kayne X Colt P Red) – Gaec Albouy (12 Baraqueville)
5 . Lunette (Avic Sho X Beetle) – Cantaloube David (12 Saint Félix De Lunel)

 

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Grt Jenepy (Gold Chip X Lyster) – Rigal Ghislain (12 Tayac)

GRT JENEPY Championne Jeune

GRT JENEPY Championne Jeune

Réserve Championne Jeune : Ixia (Gabor Will X Danacol) – Gaec De Saint Hubert (12 Luc-La-Primaube)

Meilleure Mamelle Jeune : Ixia (Gabor Will X Danacol) – Gaec De Saint Hubert (12 Luc-La-Primaube)

Section 5 : Animaux en première lactation
1 . Grt Jenepy (Gold Chip X Lyster) – Rigal Ghislain (12 Tayac)
2 . 7026 (Gotcha Isy X Beetle) – Earl De Césars (12 Druelle)
3 . Lassie (Dempsey Li X Shout) – Gaec Des Peupliers (12 Colombiès)
4 . Java (Drance Isy X Delair) – Earl De La Palayrie (12 Goutrens)
5 . Jusitne (Dooz X Seaver) – Colombie Hervé (12 Moyrazes)

Section 6 : Animaux en première lactation
1 . Julia (Mc Cutchen X Roy) – Gaec Du Bel Horizon (12 Moyrazes)
2 . Jouvence (Dempsey Li X Sanchez) – Gaec De La Micalie (12 Almont Les Junies)
3 . 5124 (Shottle X Baxter) – Gaec De L’Espérance (12 Baraqueville)
4 . Jasmine (Drance Isy X Lauthority) – Domergue Thierry (12 Almont Les Junies)
5 . Idaho (Etui X Umanoir) – Gaec Du Broussier (12 Almont Les Junies)

Section 7 : Animaux en deuxième lactation
1 . Ixia (Gabor Will X Danacol) – Gaec De Saint Hubert (12 Luc-La-Primaube)
2 . Jade Dt (Atwood X Shottle) – Gaec Albouy (12 Baraqueville)
3 . Ivry Dt (Bradnick X Pagewire) – Gaec Albouy (12 Baraqueville)
4 . Ines (Figolu X Titos Dri) – Colombie Hervé (12 Moyrazes)
5 . Ideale (Boheme Sho X Tuffiac) – Earl Des Pommières (12 Tayac)

Section 8 : Animaux en deuxième lactation
1 . Imola (Stonewall X Vosac Man) – Earl Du Mespoul (12 Anglars Saint Félix)
2 . 3442 (Boheme Sho X Stol Joc) – Earl De Césars (12 Druelle)
3 . Indiana (Gold Chip X Ewok) – Gaec De Saint Hubert (12 Luc-La-Primaube)
4 . Ikea (Shadow Bcr X Outside) – Domergue Thierry (12 Almont Les Junies)
5 . Izee (Seaver X Armstead) – Gaec Des Peupliers (12 Colombiès)

Section 9 : Animaux en deuxième lactation
1 . Ilary De L’Odyssée (Gold Chip X Damion) – Ferme De L’Odyssée/ Chabanon J.P. (12 Grand Vabre)
2 . Hawai (Gold Chip X Lou Marsh) – Earl Du Mespoul (12 Anglars Saint Félix)
3 . Federscot (Federal Du X Stol Joc) – Earl De Mérican (12 Moyrazes)
4 . Iza (Dempsey Li X Simpson Fd) – Gaec De Campan (12 Moyrazes)
5 . Iowa (Fontoy X Tartare) – Gaec Du Broussier (12 Almont Les Junies)

 

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Helena (Trump X Uhelvro) – Gaec De Saint Hubert (12 Luc-La-Primaube)

Réserve Championne Adulte : Elly De L’Odyssée (Lyster X Gibson) – Ferme De L’Odyssée (12 Grand Vabre)

Meilleure Mamelle Adulte : Elly De L’Odyssée (Lyster X Gibson) – Ferme De L’Odyssée (12 Grand Vabre)

ELLY de l'Odyssée Meilleure Mamelle Adulte

ELLY de l’Odyssée Meilleure Mamelle Adulte

Section 10 : Animaux en troisième lactation)
1 . Helena (Trump X Uhelvro) – Gaec De Saint Hubert (12 Luc-La-Primaube)
2 . Hera Dt (Atwood X Colby) – Gaec Albouy (12 Baraqueville)
3 . Irene (Extreme X ) – Gaec Amgb (12 Saint Santin)
4 . Gold (Euripide X Rionel Ad) – Gaec Des Peupliers (12 Colombiès)
5 . Grt Haïti (Gold Chip X Blade) – Rigal Ghislain (12 Tayac)
6 . 2332 (Dukanil X Okendo) – Gaec De Majoulet (12 Calmont)
7 . Habitude (Fantotto X Bubba) – Earl Des Pommières (12 Tayac)

Section 11 : Animaux en quatrième lactation et plus
1 . Elly De L’Odyssée (Lyster X Gibson) – Ferme De L’Odyssée (12 Grand Vabre)
2 . 3915 (Negundo X Talent Lad) – Gaec De Majoulet (12 Calmont)
3 . 4935 (Shottle X Lonard) – Gaec De L’Espérance (12 Baraqueville)
4 . Gagnante (Shottle X O-Man Just) – Gaec D’Aupiac (12 Camarès)
5 . Glue Red (Hvezda X Classic ) – Earl De La Palayrie (12 Goutrens)

 ESPINASSE Jean-Jacques Espinasse,
Technicien du département
l'expertise au profit de votre levage