Guide des concours

Palmarès du concours départemental de la Meuse 2017

Comme chaque année, les éleveurs du département de la Meuse ont profité de la Foire Expo de Verdun pour organiser leur concours annuel.

Les animaux ont défilé sur le ring samedi 16 septembre. Ils ont été départagés par Louis Juste, un juge agréé venu de Bretagne. Il était assisté par Amandine Launay.

Pour débuter l’après-midi, 35 génisses se sont confrontées dans différentes sections en fonction de leur âge. Louis Juste a désigné comme Championne Génisse Melusine de l’Esperance appartenant à l’EARL de l’Elevage de l’Esperance. Sa réserve est Macgain Du Tombuy provenant du Gaec du Tombuy. Une mention a été attribuée à Noce Blanch De L’Esperance.

L’après-midi, les vaches en première lactation ont été présentées, suivies ensuite des multipares.
Konya De l’Esperance a marqué l’après-midi, dans un premier temps en remportant le championnat espoir, puis en fin d’après-midi en devenant Grande Championne Meusienne 2017.

En catégorie adultes, le prix de grande championne revient à 52Gourmand une Jayz sur Matson en copropriété au GAEC Du Tombuy, Adrien & Antonin Dailly.

Palmarès du concours départemental de la Meuse 2017
Le samedi 16 septembre à Verdun (55)
Juge : Louis Juste (35) assistée par Amandine Launay

Grande championne : Konya De L’Esperance (Gold Chip x Kite) – EARL De L’Elevage De L’Esperance

Konya De L’Esperance, Grande Championne et Championne Espoir

Prix spéciaux :
Grande Laitière : 3773 (Lonard x Lenny) – GAEC De La Fromiere
Prix de Raceur : EARL Elevage De L’Esperance (avec un lot de 4 filles du taureau Gold Chip)
Prix de Famille : EARL Elevage De L’Esperance (famille All Ankara)
Prix d’Elevage : EARL Elevage De L’Esperance

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Melusine De L’Espérance (Gold Chip x Aftershock) – EARL De L’Elevage De L’Esperance

Melusine De L’Espérance, Championne Génisse

Réserve Championne Génisse : Macgain Du Tombuy (Capital Gain x Fever Crac) – GAEC Du Tombuy

Mention Championne Génisse : Noce Blanch De L’Esperance (Gold Chip x Aftershock) – EARL De L’Elevage De L’Esperance

Section 1 (génisses de 6 à 9 mois) 
1. Noce Blanch De L’Esperance (Gold Chip x Aftershock) – EARL De L’Elevage De L’Esperance
2. Natwoodeen De L’Esperance (Atwood x Braxton) – EARL De L’Elevage De L’Esperance
3. Naya Du Tombuy (Novo x Fever Crac) – GAEC Du Tombuy & EARLU Derriere La Tour
4. Picasso Jacob (Mesdoor x Numero Uno) – EARL Ferme Picasso
5. Ros Cow Nikkita (Novo x Fever Crac) – EARLU Derriere La Tour

Section 2A (Génisses de 10 à 15 mois) 
1. Luxmiracle (Mad Max x Savard Red) – GAEC Missouri
2. Lux Mikie (Mad Max x Reflection) – GAEC Missouri
3. Miss Red (Joli Red x Savard Red) – EARL De La Malandiere
4. Ma Chti Sc (Isgood P x Bachara) – EARL De La Malandiere
5. Mamelie (Isitolo x Bookem) – GAEC De La Fromiere
6. Lux Mika (Mad Max x Reflection) – GAEC Missouri

Section 2B (Génisses de 10 à 15 mois) 
1. Mignonne (Hotrod x Hifi Lyr) – GAEC De La Fromière
2. Mylitlstar De L’Esperance (Dolby x Sanchez) – EARL De L’Elevage De L’Espérance
3. Mila Top (Millenn Mr x Dorcy) – SCEA De La Tete Aux Pieds
4. Lux Meridia (Meridian x Windbrook) – GAEC Missouri & Beaumet Louis
5. Marian (Isitolo x Govou) – Gaec De La Tulipe
6. Minou (Dagon x Rikonvi) – Gaec Saint Laurent
7. Mignonne (Rowan Red x Secure Red) – Gaec Saint Laurent
8. Mediane (Immune x Umbroglio) – GAEC Saint Laurent

Section 2C (Génisses de 10 à 15 mois)
1. Melusine De L’Espérance (Gold Chip x Aftershock) – EARL De L’Elevage De L’Esperance
2. Lilote Top (Gold Chip x Shottle) – SCEA De La Tete Aux Pieds
3. Magique (Magentared x Coldfriend) – GAEC Saint Laurent
4. Baby Girl (Sanchez x Goldwyn) – EARL Saint Balmont & Adrien Dailly
5. Lux Margot (Elude Silv x Seaver) – GAEC Missouri
6. Mirabelle (Debonair x Elayo Red) – Periquet Antoine
7. Melrose De Lily (Gold Chip x Damion) – GAEC De Lily

Section 3 (Génisses de 16 à 19 mois) 
1. Macgain Du Tombuy (Capital Gain x Fever Crac) – GAEC Du Tombuy
2. Ros Cow Marina (G Dreams x Shottle) – EARLU Derriere La Tour & GAEC Du Tombuy
3. Ros Cow Matilda (Glauco x Sterling) – EARLU Derriere La Tour & GAEC Du Tombuy
4. Meteorite (Atwood x Tournefort) – Periquet Antoine
5. Mercedes R De Lily (Moses Red x (Savard Red) – GAEC De Lily

Section 4 (Génisses de 20 à 23 mois) 
1. Lunedemiel (Hzeda x Plelo) – Periquet Antoine
2. Laurel De Lily (Lauthority x Contrast) – GAEC De Lily
3. Machine (Govou x Tactic) – GAEC Saint Laurent

Section 5 (Genisses de 24 à 26 mois) 
1. Kosmic Du Tombuy (Gold Chip x Windbrook) – GAEC Du Tombuy

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Konya De L’Esperance (Gold Chip x Kite) – EARL De L’Elevage De L’Esperance

Section 6A – Vaches en 1ère lactation 
1+mm Konya De L’Esperance (Gold Chip x Kite) – EARL De L’Elevage De L’Esperance
2. Larue (Afterschock x Baxter) – GAEC Du Monty
3. Love Me (Gold Chip x Damion) – GAEC Du Monty & EARL Elevage De L’Esperance & Elevage Vivieroche & Adrien Dailly

Section 6B – Vaches en 1ère lactation 
1. Lisbeth De L’Esperance (Millenn Mr x Tailor) – EARL Elevage De L’Elevage De L’Esperance
2+mm Lilirose De L’Esperance (Aftershock x Allen) – EARL Elevage De L’Elevage De L’Esperance
3. Karagold De L’Esperance (Gold Chip x Kite) – EARL Elevage De L’Elevage De L’Esperance
4. Milette17 De Lily (Moses Red x FR5500745943) – GAEC De Lily
5. Lorraine T (Favre Lars x Sanchez) – SCEA De La Tete Aux Pieds

Section 6C – Vaches en 1ère lactation
1+mm Damoiselle (Observer S x ) – EARL Elevage De L’Elevage De L’Esperance
2. Joviale (Atwood x Thillot) – Periquet Antoine
3. Jeans Blu ( Acme RF x Palermo Gl) – GAEC Du Monty
4. Jecko Top (Dickey Ern x Remerson) – SCL De Moncel
5. Joie (Create Kol x Attitude) – GAEC Saint Laurent

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Iwilsurviv De L’Esperance (Bradnick x Palermo Gl) – EARL Elevage De L’Elevage De L’Esperance

Iwilsurviv De L’Esperance, Championne Jeune

Meilleure Mamelle Jeune : Lilirose De L’Esperance (Aftershock x Allen) – EARL Elevage De L’Elevage De L’Esperance

Section 7A – Vaches en 2ème lactation 
1+mm Iwilsurviv De L’Esperance (Bradnick x Palermo Gl) – EARL Elevage De L’Elevage De L’Esperance
2. Javelle To (Shout x Planet) – SCEA De La Tete Aux Pieds
3. Joasis Et (Sid Pine x ) – EARL Ferme Picasso

Section 7B – Vaches en 2ème lactation 
1+mm Ros Cow 30 Irana (Coum Extrem x Mr Sam) – EARLU Derriere La Tour
2. Picasso Vallile (Atwood x Gibson) – EARL Ferme Picasso
3. Lega 23 De Lily (Lavanguard x Tasman) – GAEC Lily
4. 095 Ideale (Boldwin x Unserge) – SCL Moncel
5. 035 Ilde (Facecy Eba x Thillot) – SCL Moncel

Catégorie Adultes
Championne Adulte : 52Gourmand (Jayz x Matson) – GAEC Du Tombuy, Adrien & Antonin Dailly

Gourmande, Championne Adulte

Meilleure Mamelle Adulte : 52Gourmand (Jayz x Matson) – GAEC Du Tombuy &Adrien Dailly & Antonin Dailly

Section 8 – Vaches en 3ème lactation
1+mm Ros Cow 12 Helise (Explode x Sanchez) – EARLU Derriere La Tour
2. Haureen De L’Esperance (Goldsun x Allegro) – EARL Elevage De L’Elevage De L’Esperance
3. Gailorblet De L’Esperance (Tailor x Astronomical) – EARL Elevage De L’Elevage De L’Esperance
4. Harley (Atwood x Sanchez) – GAEC Monty
5. Indiana (Shottle x Bolton) – GAEC Saint Laurent
6. Liseuse26 De Lily (Confirm x Survivor) – GAEC De Lily
7. Habeaute (Secure Red x Camano) – GAEC De La Tulipe

Section 9 – Vaches en 4ème lactation
1+mm 52Gourmand (Jayz x Matson) – GAEC Du Tombuy &Adrien Dailly & Antonin Dailly
2. Gorochana De L’Esperance (Sanchez x Damion) – EARL Elevage De L’Elevage De L’Esperance

Section 10 – Vaches en 5ème lactation et plus
1+mm All-Dalida (Damion x Integrity) – EARL Elevage De L’Elevage De L’Esperance
2. Ros Cow 45 Douce (Shottle x Champion) – GAEC Derriere La Tour & GAEC Du Tombuy
3. Elbamwie De L’Esperance (Howie x September) – EARL Elevage De L’Elevage De L’Esperance
4. 3773 (Lonard x Lenny) – GAEC De La Fromiere

Concours de Présentation

Section Junior
1. Foures Noah (12 Ans)
2. Vuillaume Lucas (12 Ans)
3. Magny Célia (11 Ans)
. Nicolas Quantin (10 Ans)
. Humbert Hugolin (10 Ans)
. George Nathan (11 Ans)
. Verlet Laura (11 Ans)
. Verlet Clara (12 Ans)
. Smits Lucas (12 Ans)
Section Intermédiaire
1. Burteaux Guillaume (15 Ans)
2. Lemoine Léo (15 Ans)
3. Willaime Paulin (13 Ans)
. Smits Julie (16 Ans)
. Smits Sophie (14 Ans)
. Masson Camille (14 Ans)
. Beaumet Louis (15 Ans)
. Marchand Alexis (16 Ans)
Section Sénior
1. Weber Yannick (18 Ans )
2. Humbert Marc (20 Ans)
3. Schipper Yannick (18 Ans )
. Picard Manu (18 Ans )
. Finot Nicolas (18 Ans )
. Fabry Jessica (19 Ans)
. Ruhard Antoine (19 Ans)
. Py Flavio (18 Ans )
. Charvy Mathis (19 Ans)

 

  Florent Boksebeld,
Technicien représentant PHF
l'expertise au profit de votre levage