Guide des concours

Palmarès du concours départemental de la Manche 2017

Le concours départemental de la Manche s’est déroulé le vendredi 8 septembre 2017 dans le cadre de la Foire de Lessay, millénaire de Lessay. Thomas Saunier, jeune éleveur en Meurthe-et-Moselle est venu officier lors de cette journée.

La championne génisse, Prlmiracle, fille de Esdras sur Ebagne Isy, appartenant à l’EARL des Perelles, a gagné la section des génisses.

La Championne Espoir, Jessy de la Mélocrie, fille de Daryl sur Dusk, a dominé le championnat des femelles en 1ère lactation. Sa réserve, Liégeoise de la Mélocrie, fille de Atwood sur Talent, vient également du même élevage, le GAEC de la Méloquerie.
Jégolène, fille de Fever sur Acme, venant du GAEC Chapdelaine Lezeaux, a remporté le championnat jeune, des vaches en cours de 2ème lactation, et également le prix de réserve grande championne.

Havane, fille de Seaver sur Sénégal, appartenant au GAEC de la Séline, en 4ème lactation, conserve son titre de réserve championne adulte.

Iranienne De Caudard, fille de Snowden sur Baroque, propriété du GAEC de l’Hotel d’Or, en cours de 3ème lactation a su s’imposer sur la plus haute marche en remportant le titre de championne adulte et de grande championne.

Le challenge longévité, ainsi que le challenge Littoral Normand est gagné par Dieppe, fille de Bengee sur Ocarina, en cours de 5ème lactation, venant de chez Vincent Lhonneur.

La Grande Championne et sa réserve entourées par les organisateurs et éleveurs

Félicitations à l’ensemble des éleveurs pour leur implication dans la réussite de cette manifestation.

Palmarès du concours départemental de la Manche 2017
Le vendredi 8 septembre à Lessay (50)
Juge : Thomas Saunier (54)

Crédit photos : Chambre d’Agriculture de la Manche

Grande Championne : Iranienne De Caudard (Snowden Br X Baroque) – Gaec De L Hotel D Or

Iranienne de Caudard, Grande Championne Lessay 2017

Réserve Grande Championne : Jegolene (Fever Crac X Acme Rf) – Gaec Chapdelaine Lezeaux

Prix spéciaux :
Challenge longévité : Dieppe (Bengee X Ocarina) – Lhonneur Vincent
Challenge littoral normand : Dieppe (Bengee X Ocarina) – Lhonneur Vincent
Collectif Mamelle : Gaec De L Hotel D Or
Prix d’Élevage : Gaec De L Hotel D Or
Challenge Interrégional : Nord Manche

Catégorie génisses
Championne génisse : Prlmiracle (Edras X Ebagne Isy) – Earl Des Perelles

Prlmiracle, Championne Génisse

1ère Section A – Génisses de 6 à 9 mois à la date du concours
1. Prlmiracle (Edras X Ebagne Isy) – Earl Des Perelles
2. Prlnoisett (Isper Ebh X Felman Isy) – Earl Des Perelles
3. Never (Fever Crac X Lonard) – Earl De La Divette
4. Molina (Detox X Acme) – Gaec Chapdelaine Lezeaux
5. Nikita (Jeffrey X Duboourg Rf) – Gaec Saint Lubin
6. Nostalgie (Cinderdoor X Fendor Isy) – Gaec La Croquerie
7. Nacree (Spur X Carpin Isy) – Earl De L’Aizy
8. Nanule (Draxterdo X Drave Isy) – Gaec Du Gard
9. Niska (James Bond X Hecto Isy) – Gaec D Ozouville
10. 549 (Jappelou X Citror Isy) – Abbaye De Montebourg

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Jessy De La Melocrie (Daryl X Dusk) – Gaec De La Meloquerie

Jessy De La Melocrie, Championne Espoir

Réserve Championne Espoir : Liegoise De La Melocrie (Atwood X Talent Lad) – Gaec De La Meloquerie

Meilleure Mamelle Espoir : Jessy De La Melocrie (Daryl X Dusk) – Gaec De La Meloquerie

2ème Section A – Vaches en 1ère lactation
1. Jessy De La Melocrie (Daryl X Dusk) – Gaec De La Meloquerie
2. Liegoise De La Melocrie (Atwood X Talent Lad) – Gaec De La Meloquerie
3. Joliefleur (Gija Isy X Bierca Red) – Lhonneur Vincent
4. Lupin (Impression X Captain) – Lhonneur Vincent
5. Lune (Dempsey X Survivor) – Gaec La Croquerie
6. Liaram (Control Jk X Acme Rf) – Gaec Chapdelaine Lezeaux
7. Limande (Embracing X Fumpoo Isy) – Gaec La Croquerie

2ème Section B – Vaches en 1ère lactation
1. Jordanie (Cognac Red X Savard Red) – Gaec De Grosmont
2. Joute (Galosh Isy X Ehman Isy) – Gaec La Croquerie
3. Josette De La Melocrie (Texas Red X Acme Rf) – Gaec De La Meloquerie
4. Jet Set (Fresh Isy X Camary Isy) – Gaec La Seline
5. 185 (Foxred Isy X Umpire Red) – Gaec Marie Lebouteiller
6. Japonaise (Gusto X Gavor) – Gaec De La Neretz
7. Jiankse (Govou X Denzel) – Allix Laurent

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Jegolene (Fever Crac X Acme Rf) – Gaec Chapdelaine Lezeaux

Jegolene, Championne Jeune

Réserve Championne Jeune : Illico (Gesa Isy X Ice Pack) – Gaec De Grosmont

Meilleure Mamelle Jeune : Illico (Gesa Isy X Ice Pack) – Gaec De Grosmont

3ème Section A – Vaches en 2ème lactation
1. Jegolene (Fever Crac X Acme Rf) – Gaec Chapdelaine Lezeaux
2. Inondee De Caudard (Seaver X Simms) – Gaec De L Hotel D Or
3. Idolatre (Observer X Pagewire) – Gaec De La Rabatterie
4. Identique (Topside X Shottle) – Gaec De Grosmont
5. Jandaga (Chelios X Outside) – Gaec Du Gard
6. Jacobine (Chelios X Duga Isy) – Gaec Du Gard
7. 301 (Fleecy Isy X Vargent) – Gaec Marie Lebouteiller

3ème Section B – Vaches en 2ème lactation
1. Illico (Gesa Isy X Ice Pack) – Gaec De Grosmont
2. 287 (Bachara X Resmeral) – Gaec Marie Lebouteiller
3. Irlande (Columbo Ma X Man O Man) – Gaec De La Seline
4. Ifi Div (Efeb Isy X Sanchez) – Earl De La Divette
5. Intence De Caudard (Snowden Br X Frosty) – Gaec De L Hotel D Or
6. Hormone (Fyjnoe Isy X Talent) – Gaec D Ozouville
7. Ikea (Elava Isy X ) – Gaec De La Neretz
8. Idada (Gingo X Taunay) – Gaec Du Petit Etelan
9. Ikea (Fictory X Zesty) – Allix Laurent

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Iranienne De Caudard (Snowden Br X Baroque) – Gaec De L Hotel D Or

Réserve Championne Adulte : Havane (Seaver X Senegal) – Gaec La Seline

Meilleure Mamelle Adulte : Iranienne (Snowden Br X Baroque) – Gaec De L Hotel D Or

4ème Section – Vaches en 3ème lactation
1. Iranienne De Caudard (Snowden Br X Baroque) – Gaec De L Hotel D Or
2. Hialto De La Melocrie (Sid Pine X Alto) – Gaec De La Meloquerie
3. Humble (Ephone Isy X Survivor) – Gaec Du Gard
4. Helsinki (Atwood X Million) – Gaec D Ozouville
5. Halipette De Caudard (Seaver X Fbi) – Gaec De L Hotel D Or
6. Harvard (Avic Sho X Patur Ad) – Gaec Marie Lebouteiller
7. Garonne (Steady X Ice Pack) – Gaec D Ozouville
8. Isy Div (Efeb Isy X Denzel) – Earl De La Divette
9. Hulotte (Soccer Red X Distrigene) – Gaec Du Douit
10. Hedna (Escabo Isy X Asolex) – Gaec Du Hennequin

5ème Section – Vaches en 4ème lactation
1. Havane (Seaver X Senegal) – Gaec La Seline
2. Goldymiss (Shottle X Lonard) – Gaec Chapdelaine Lezeaux
3. Gheisha (Savard Red X Red Devil) – Gaec De Grosmont
4. Getamine De Caudard (Steady X Buckeye) – Gaec De L Hotel D Or
5. Ganache (Shout X Nactif) – Earl Des Perelles
6. Forum (Umpire Red X Rustler R) – Gaec Du Douit
7. Gaby (Vandin Red X Rustler R) – Gaec Du Douit
8. Gipsy (Palermo X Sidney) – Allix Laurent
9. Heroine (Schaffner X ) – Gaec La Croquerie
10. Girole (Vaevien X Temporal) – Gaec Du Gard

6ème Section – Vaches en 5ème lactation et plus
1. Dieppe (Bengee X Ocarina) – Lhonneur Vincent
2. Bicnick (Goldwyn X Juror) – Allix Laurent
3. Ebonite (Scooter X Jordan Red) – Gaec Du Douit
4. Delice (Boutland X Ofait) – Earl Lemenorel

  Florine Jullien,
Technicienne du département
l'expertise au profit de votre levage