Guide des concours

Palmarès du concours départemental de la Loire-Atlantique 2016

Le 2 décembre 2016 au Lycée Agricole de Derval, se tenait le concours départemental Holstein de la Loire-Atlantique.

Jean-Philippe DUCHANGE

Jean-Philippe DUCHANGE

C’est Jean-Philippe DUCHANGE (en photo ci-contre), éleveur ornais et juge agréé par Prim’Holstein France qui a opéré sur le ring lors de cette journée. Il a départagé les 70 vaches et 16 génisses du département présentées par 29 élevages différents dont 3 qui participaient pour la première fois.

Le GAEC du Moulin and Cow décroche le prix de Grande Championne avec sa très jeune vache, Javelle and Cow, une fille de Gabino sur Berryhill. Le juge a particulièrement apprécié “la qualité de son avant-pis et son futur potentiel”. Elle av su s’illustrer également au championnat des primipares de ce concours devant sa réserve, Icone (Gofast x Stol Joc) appartenant au GAEC du Moulin de Trefoux.

Le championnat des Jeunes vaches est remporté par Intime (Extreme x Shottle) au GAEC des Jonquilles suivie de sa réserve la Bouge’s Irene (Sid Pine x Goldwyn) gagnant également le prix de Meilleure Mamelle Jeune.

La Réserve Grande Championne est la championne Adulte, Galfa-Vray, fille de Minister sur Jasper Wil en provenance du GAEC Vray-Holstein. Ce dernier remportera le prix de meilleur élevage de ce concours. Le prix de Réserve du championnat Adulte revient à Ibis (Extreme x Andor) appartenant au GAEC des Barbillons.

C’est L’ami des bois Linda, une fille de Sammy Gen x Talent Lad à M. Alain Migot qui s’est imposée dans les sections des génisses. Notons aussi que cet éleveur est le Meilleur Exposant de ce concours avec cinq prix de podium remportés.

14 jeunes motivés ont permis la réalisation d’un concours de présentation de génisses et c’est Manon COURCOUL qui a été sacrée Meilleure Présentatrice !

Gagnante du Concours du Meilleur présentateur, Manon COURCOUL

Gagnante du Concours du Meilleur présentateur, Manon COURCOUL

Enfin, c’est la plus vieille vache du concours, Casablanca and cow, une fille de Goldwyn sur Odival provenant du même élevage que la Grande Championne qui décroche le prix du Challenge Longévité grâce à ses 7 lactations et sa superbe conservation.

Le juge aura souligné la qualité de préparation et de présentation des animaux. Félicitations à l’ensemble des éleveurs pour ces résultats et pour leur implication dans la réussite de cette manifestation.

Palmarès du concours départemental de la Loire-Atlantique 2016
Le vendredi 4 décembre à Derval (44)
Juge : Jean-Philippe Duchange (61)

crédit photos : Christope Eon (Evolution)

page facebook Holstein 44

Grande Championne : Javelle And Cow (Gabino X Berryhill) – Gaec Du Moulin And Cows (Pannece)

Grande Championne, Javelle and cow (Gabino x Berryhill) au GAEC du Moulin and cow

Grande Championne, Javelle and cow (Gabino x Berryhill) au GAEC du Moulin and cow

Réserve Grande Championne : Galfa Vray (Minister M X Jasper Wil) – Gaec Vray Holstein (Guerande)

Réserve Grande Championne, Galfa-Vray (Minister x Jasper) au GAEC Vray-Holstein

Réserve Grande Championne, Galfa-Vray (Minister x Jasper) au GAEC Vray-Holstein

Prix spéciaux :

Challenge Longévité : Casablanca And Cow (Goldwyn X Odival For) – Gaec Du Moulin And Cows (Pannece)

Meilleure laitiere, Casablanca and cow

Meilleure laitiere, Casablanca and cow

Prix d’Elevage :

1. Gaec Vray Holstein
2. Gaec Du Melay
3. Gaec Du Moulin De Trefoux

Prix d'élevage, GAEC Vray-Holstein

Prix d’élevage, GAEC Vray-Holstein

Meilleur Exposant :

1. M Alain Migot
2. Gaec Vray Holstein
3. Gaec Des Jonquilles

Prix meilleur exposant, Alain Migot

Catégorie Génisses
Championne Génisse : L’Ami Des Bois Linda (Sammy Gen X Talent Lad) – Migot Alain (Derval)

Championne Génisse, l'ami des bois Linda (Sammy x Talent) à Alain Migot

Championne Génisse, l’ami des bois Linda (Sammy x Talent) à Alain Migot

Réserve Championne Génisse : La Bouge’S Roelie 63 (Mccutchen X Windbrook) – Gaec De La Bouge (St Hilaire De Chaleons)

Réserve Championne Génisse, La Bouge's Roelie 63 (Mccutchen x Windbrook) au GAEC de la Bouge

Réserve Championne Génisse, La Bouge’s Roelie 63 (Mccutchen x Windbrook) au GAEC de la Bouge

Section 6A : Génisses âgées de 8 à 12 mois
1. La Bouge’S Roelie 63 (Mccutchen X Windbrook) – Gaec De La Bouge (St Hilaire De Chaleons)
2. L’Ami Des Bois Madrid (Capital Ga X Brawler) – Migot Alain (Derval)
3. Minelli And Cow (Millenn Mr X Mad Max R) – Gaec Du Moulin And Cows (Pannece)
4. Mamelle And Cow (Mesdoor X Berryhill) – Gaec Du Moulin And Cows (Pannece)

Section 6B : Génisses âgées de 12 mois
1. La Bouge’S Marilyn (Gold Chip X Windbrook) – Gaec De La Bouge (St Hilaire De Chaleons)
2. Love Vallée Holstein (Tailor X Doberman) – Gaec Des Fontaines (Sion Les Mines)
3. L’Ami Des Bois Magnifique (Meridian X Chelios) – Migot Alain (Derval)
4. Leona (Caliber La X Bijan Off) – Gaec Des Barbillons (Conquereuil)
5. Mercedes (Brawler X Ferrari) – Gaec Des 4 Sources (Sion Les Mines)

Section 7 et 8: Génisses de 12 à 18 mois
1. L’Ami Des Bois Linda (Sammy Gen X Talent Lad) – Migot Alain (Derval)
2. Lilas (Control Jk X Chelios) – Gaec De Butte Noire (Guemene Penfao)
3. Lubie (Hypnotic X Extreme) – Earl Beluga (Derval)
4. Louise (Glauco X Jasper Wil) – Gaec Du Douet (La Chapelle Sur Erdre)
5. Lilo Red (Tableau X Durham Red) – Gaec Du Douet (La Chapelle Sur Erdre)
6. Lorly (Horly X Glorieux) – Gaec De La Closette (Vigneux De Bretagne)
7. Lolita (Efeb Isy X Creaview) – Gaec Des Barbillons (Conquereuil)

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Javelle And Cow (Gabino X Berryhill) – Gaec Du Moulin And Cows (Pannece)

Championne Espoir, Javelle and cow (Gabino x Berryhill) au GAEC du Moulin and cow

Championne Espoir, Javelle and cow (Gabino x Berryhill) au GAEC du Moulin and cow

Réserve Championne Espoir : Icone (Gofast X Stol Joc) – Gaec Du Moulin De Trefoux (Guemene Penfao)

Réserve Championne Espoir, Icone (Gofast x Stol Joc) au GAEC du Moulin de Trefoux

Réserve Championne Espoir, Icone (Gofast x Stol Joc) au GAEC du Moulin de Trefoux

Meilleure Mamelle Espoir : Javelle And Cow (Gabino X Berryhill) – Gaec Du Moulin And Cows (Pannece)

Section 1A, Vaches en 1ère lactation
1. Jilda Vallée Holstein (Extreme X Vosac Man) – Gaec Des Fontaines (Sion Les Mines)
2+mm. Java (Palermo Gl X Extreme) – Gaec Des Barbillons (Conquereuil)
3. Javanaise (Dempsey Li X Bogart) – Gaec Des Jonquilles (Besle Sur Vilaine)
4. L’Ami Des Bois Jewell (Windbrook X Fever) – Migot Alain (Derval)
5. Jeep (Goodtype X ) – Earl Beluga (Derval)
6. Janville (Gingo X Servin Hl) – Gaec Du Bord De Chere (Pierric)

Section 1B, Vaches en 1ère lactation
1. L’Ami Des Bois Jeaver (Seaver X Buckeye) – Migot Alain (Derval)
2+mm. Jalousie (Chelios X Umanoir) – Gaec Des 2 Etangs (Vieillevigne)
3. Java (Godway Isy X Citroen) – Earl Beluga (Derval)
4. Joie (Gofast X Niagra) – Gaec Du Moulin De Trefoux (Guemene Penfao)
5. Jacinthe (Gadean Isy X Voes Tita) – Gaec De Butte Noire (Guemene Penfao)
6. Judee (Wyman Piro X Bronco) – Earl Des 6 Croix (Donges)

Section 1C, Vaches en 1ère lactation
1+mm. Javelle And Cow (Gabino X Berryhill) – Gaec Du Moulin And Cows (Pannece)
2. La Bouge’S Juweelije (Goldwyn X Allen) – Gaec De La Bouge (St Hilaire De Chaleons)
3. Jarlay (Gedeloir X Z-Duke) – Gaec Du Moulin De Trefoux (Guemene Penfao)
4. Jasmine (Extreme X Taxou) – Gaec Du Bord De Chere (Pierric)
5. Joyaux And Cow (Mad Max R X Elsinky) – Gaec Du Moulin And Cows (Pannece)
6. Janina (Gofast X Stol Joc) – Earl Le Point Du Jour (Treffieux)

Section 1D, Vaches en 1ère lactation
1+mm. Icone (Gofast X Stol Joc) – Gaec Du Moulin De Trefoux (Guemene Penfao)
2. Iolfa Vray (Goldwyn X Talent Lad) – Gaec Vray Holstein (Guerande)
3. Inactive (Chelios X Turcat Fd) – Gaec De L’Auvergnac (Herbignac)
4. Insuline (Seaver X Ulier Cham) – Gaec De L’Auvergnac (Herbignac)
5. Iroise (Fotaross X Tolbiac) – Gaec De Mezerac (St Lyphard)
6. Imina (Extreme X Royaume) – Gaec De L’Ile De Treneve (Guerande)
7. Iaelle (Windbrook X Eleve) – Gaec Du Melay (Avessac)

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Intime (Extreme X Shottle) – Gaec Des Jonquilles (Besle Sur Vilaine)

Championne Jeune, Intime (Extreme x Shottle) au GAEC des Jonquilles

Championne Jeune, Intime (Extreme x Shottle) au GAEC des Jonquilles

Réserve Championne Jeune : La Bouge’S Irene (Sid Pine X Goldwyn) – Gaec De La Bouge (St Hilaire De Chaleons)

Réserve Championne Jeune, La Bouge's Irene (Sid x Goldwyn) au GAEC de la Bouge

Réserve Championne Jeune, La Bouge’s Irene (Sid x Goldwyn) au GAEC de la Bouge

Meilleure Mamelle Jeune : La Bouge’S Irene (Sid Pine X Goldwyn) – Gaec De La Bouge (St Hilaire De Chaleons)

Section 2A, Vaches en 2ème lactation
1+mm. Intime (Extreme X Shottle) – Gaec Des Jonquilles (Besle Sur Vilaine)
2. Inlay-Red (Fabred Isy X Classic) – Gaec Du Bon Espoir (Campbon)
3. Ixtreme (Extreme X Shottle) – Gaec Des 2 Etangs (Vieillevigne)
4. Istelle (Fotaross X Restell) – Gaec De L’Ile De Treneve (Guerande)
5. Ideale (Boheme Sho X Tartare) – Gaec De La Closette (Vigneux De Bretagne)

Section 2B, Vaches en 2ème lactation
1+mm. La Bouge’S Irene (Sid Pine X Goldwyn) – Gaec De La Bouge (St Hilaire De Chaleons)
2. Iwyn Vray (Goldwyn X Damion) – Gaec Vray Holstein (Guerande)
3. Intense (Bijan Off X Pegase) – Gaec De La Mouesserie (St Vincent Des Landes)
4. Ipum (Seaver X Terrason) – Gaec Du Melay (Avessac)
5. Ibis (Coquelicot X Stol Joc) – Gaec De La Closette (Vigneux De Bretagne)

Section 2C, Vaches en 2ème lactation
1+mm. Hermine Vg Du Douet (Van Gogh X Durham) – Gaec Du Douet (La Chapelle Sur Erdre)
2. Iberique (Seaver X Stol Joc) – Gaec De L’Auvergnac (Herbignac)
3. Imperiale And Cow (Durham Red X Talent Lad) – Gaec Du Moulin And Cows (Pannece)
4. Hextra (Fernandel X Usonet Fin) – Earl De La Courtais (Le Pin)
5. Homelie (Boheme Sho X Turcat Fd) – Gaec De Malhara (Chemere)

Section 2D, Vaches en 2ème lactation
1+mm. Hiane Vray (Windbrook X Pagewire) – Gaec Vray Holstein (Guerande)
2. Hermine (Atwood X Fbi) – Gaec De La Pierre Blanche (Sion Les Mines)
3. Holly Sho (Boheme Sho X Rhum Conv) – Gaec De Mezerac (St Lyphard)
4. Haudi (Ferrari X Buckeye) – Gaec Des 4 Sources (Sion Les Mines)
5. Helene (Vosac Man X Capcir Toy) – Earl Le Point Du Jour (Treffieux)
6. Holiday Vallée Holstein (Longtime X Rionel Ad) – Gaec Des Fontaines (Sion Les Mines)

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Galfa Vray (Minister M X Jasper Wil) – Gaec Vray Holstein (Guerande)

Championne Adulte, Galfa-Vray (Minister x Jasper) au GAEC Vray-Holstein

Championne Adulte, Galfa-Vray (Minister x Jasper) au GAEC Vray-Holstein

Réserve Championne Adulte : Ibis (Extreme X Andor Laud) – Gaec Des Barbillons (Conquereuil)

Réserve Championne Adulte, Ibis (Extreme x Andor) au GAEC des Barbillons

Réserve Championne Adulte, Ibis (Extreme x Andor) au GAEC des Barbillons

Meilleure Mamelle Adulte : L’Ami Des Bois Engoldwin (Goldwyn X Outside) – Migot Alain (Derval)

Section 3A, Vaches en 3ème lactation
1+mm. Ibis (Extreme X Andor Laud) – Gaec Des Barbillons (Conquereuil)
2. Hosanna (Brawler X Telvis Mon) – Gaec De Butte Noire (Guemene Penfao)
3. Holiday (Frange X Umanoir) – Gaec De Malhara (Chemere)
4. Havane (Avic Sho X Toystory) – Gaec Du Bon Espoir (Campbon)
5. Harpe (Detox X Baxter) – Gaec De La Pierre Blanche (Sion Les Mines)

Section 3B, Vaches en 3ème lactation
1+mm. Galfa Vray (Minister M X Jasper Wil) – Gaec Vray Holstein (Guerande)
2. Galdison (Extreme X Raldi Ad) – Gaec Du Bord De Chere (Pierric)
3. Gritli (Afran Ger X Seziat Mh) – Gaec Du Bon Espoir (Campbon)
4. Galinette (Niagra X Stol Joc) – Gaec Du Moulin De Trefoux (Guemene Penfao)
5. Galaxie (Lauthority X Stol Joc) – M. Daniel Guille (St Omer De Blain)

Section 4, Vaches en 4ème lactation
1+mm. Garine (Gabor Wil X Affirmed) – Gaec Du Melay (Avessac)
2. Galaxie (Datout X Allen) – Gaec De Mezerac (St Lyphard)
3. Fatma (Vagan Lct X Lehoux Bw) – Gaec De L’Ile De Treneve (Guerande)
4. Fructueuse (Sanchez X Rouki) – Gaec De La Mouesserie (Saint Vincent Des Landes)
5. Gloriarexi (Veritot X Buckeye) – M. Daniel Guille (St Omer De Blain)

Section 5A, Vaches en 5ème lactation et plus
1. Elikashot (Shottle X Restell) – M. Daniel Guille (St Omer De Blain)
2+mm. L’Ami Des Bois Engoldwin (Goldwyn X Outside) – Migot Alain (Derval)
3. Europe (Ronly X Lenny) – Gaec De La Closette (Vigneux De Bretagne)
4. Emeraude (Spirte Ced X Leadmaster) – Gaec Du Melay (Avessac)
5. Edelia (Goldwyn X Noulet Gib) – Earl Des 6 Croix (Donges)

Section 5B, Vaches en 5ème lactation et plus
1. Calice Du Douet (Rieux Conv X Jocko Besn) – Gaec Du Douet (La Chapelle Sur Erdre)
2+mm. Casablanca And Cow (Goldwyn X Odival For) – Gaec Du Moulin And Cows (Pannece)
3. Dhallia (Stol Joc X Restell) – Gaec Des Jonquilles (Besle Sur Vilaine)
4. Dinette (Shottle X Goldwyn) – Gaec De La Pierre Blanche (Sion Les Mines)

 ory_n_2016 Noémie Ory,
Technicienne du département
l'expertise au profit de votre levage