Palmarès du concours départemental de la Haute-Savoie 2011

Publié le

Le 11 septembre dernier, 50 animaux étaient présents à Seyssel sur les rives du Rhône pour le concours départemental de la Haute-Savoie. Résumé avec Anne Chapon, technicienne du département.

 

M. Laurent Dupuy éleveur dans le Cantal officiait en qualité de juge de ce concours.
La Grande Championne est Dalida Fm, une fille de Advent / September qui appartient au Gaec des Chanterelles
« C’est une vache qui a tout ce que je recherche, l’équilibre entre force et qualité laitière, une vache montante. Toutes ces qualités avec une très bonne mamelle, un arrière pis haut et large ainsi qu’une très bonne irrigation ».
Le Challenge Paul Bornens qui récompense la vache ayant le plus produit de lait de ce concours a été remis pour la 2ème année consécutive à Occident FM appartenant au Gaec des Chanterelles. Elle a produit en 10 lactations 80 000 kg de lait.
Félicitations aux éleveurs et aux organisateurs pour cette belle journée.
 
 
 
Palmarès du concours départemental de la Haute-Savoie 2011
Date et lieu : dimanche 11 septembre 2011 à Seyssel (74)
Juge : Laurent Dupuy (15)
 
 
 
Grande Championne : Dalida FM (Advent x September) Gaec des Chanterelles

de gauche à droite : 8111 et Dalida Fm
2011-09-22 dep74 dalida et 8111 bdef.jpg
Grande Championne Réserve : 8111 (Lheros x Glance) Earl Ferme des Roche
Grande Championne Mention : Bichette (Rexondi x Heymet) Gaec les Buissons
 
Prix spéciaux :
Challenge Paul BORNENS : Occident FM (Stardust x Recharge) Gaec des Chanterelles
 
 
 
Catégorie Génisses
Championne génisse : Fidji Red (Shaquille x Redman)Deslacs Holstein (CA)- Earl Ferme des Roche
Championne génisse réserve : Fregate FM (Glacier x Rustler) Gaec des Chanterelles
 2011-09-22 dep74 figji red et fregate bdef.jpg  Fidji Red et Frégate

Championne génisse mention : Famille FM (Johnah x Ulysse) Gaec des Chanterelles

 
Section 1 Génisses
1-Famille FM (Johnah x Ulysse) Gaec des Chanterelles
2-Fraise (Unel Team x Rubato Ad) Gaec ferme de Corly
3-Gamine (Shottle x Goldwyn) Gaec les Buissons
4- Gallette (Shottle x Iron) Gaec les Buissons
5-Geisha (Ulier Cham x Turcat Fd) Gaec lacquemard
6-Glace (Stol Joc x Rieux Conv) Gaec la Flèche d’Or
7-Glieres FM (Cavalier x Ulysse) Gaec des Chanterelles
 
Section 2 Génisses
1-Fidji Red (Shaquille x Redman)Deslacs Holstein (CA)- Earl Ferme des Roche
2-Fushia FM (Leduc x Rubens) Gaec des Chanterelles
3-FM Pebi (Red Marker x Glacier) Gaec des Chanterelles
4-Fregate (Dolman x Ofait) Gaec Ferme de Corly
5-Fanis (Dolman x Merenit) Gaec la Ferme de la Ville
6-Falace (Ulier Cham x Bolton) Gaec la Flèche d’or
7-Fame (Baxter x Winston) Francois Sublet
 
Section 3 Génisses
1-Fregate FM (Glacier x Rustler) Gaec des Chanterelles
2-Fée (Ulier Cham x Wildman) Gaec les Charmassy
3- Fonique (Bill Fr x Jocko Besn) Earl Ferme des Roche
4- Fanelle (Gavor x Restell) Gaec la Flèche d’or
5-Feutrine (Stol Joc x Mason) Gaec Ferme de la Ville
 
Section 4 Génisses
1-Flower (Audini x Lukart) Gaec Perce-Neige
2-Flanelle (Adventure x Talent) Gaec le Bois joli
3-Farandole (Talent x Exhibit) Earl Ferme des Roches
4-Fauvette (Stol Joc x Survivor) Gaec au Coucher du soleil
5-Floride (Ulier Cham x Blitz) Gaec les Charmassy
Catégorie Jeunes
2011-09-22 dep74 dalida bdef.jpg Championne Jeune : Dalida FM (Advent x September) Gaec des Chanterelles
Championne Jeune Réserve : Cétamine (Goldwyn x Champion) Gaec les Buissons
Meilleure Mamelle Jeune : Dalida FM (Advent x September) Gaec des Chanterelles
 
Section 1 Vaches en 1ère lactation
1 mm- Dalida FM (Advent x September) Gaec des Chanterelles
2- Ditane (Bolton x James) Gaec la Flèche d’or
3- Elite (Goldwyn x Terrason) Earl Ferme des Roche
4- Etiquette (Balegro Ma x Allen) Gaec les Charmassy
5- Etincelle (Seziat Mh x Green Aero) Gaec Ferme de Corly
6- Delphie (Elayo red x Rubens) Gaec Lacquemard
7- Dublin (Bacan Mod x Negundo) Gaec les Edelweiss
 
Section 2 Vaches en 2ème lactation
1 mm- Dulcania (Bufalo Sho x Throne) Gaec les charmassy
2- Chipie (Montana x Melkior) Gaec Lacquemard
3- Chaussée (Rouki x Melkior) Gaec Ferme de Corly
4- Colombe (Gibson x Jitomie lu) Earl Renex

Section 3 Vaches en 2ème lactation
1 mm- Cétamine (Goldwyn x Champion) Gaec les Buissons
2- Camille FM (Ulysse x Red Marker) Gaec des Chanterelles
3- Correze (Lonard x Igale Masc) Gaec Lacquemard
4- Cibelle (Lh Modest x Poucet) Gaec Perce Neige
 
 
 
Catégorie Adultes
2011-09-22 dep74 8111 bdef.jpg Championne Adulte : 8111 (Lheros x Glance) Earl Ferme des Roche
Championne Adulte Réserve : Bichette (Rexondi x Heymet) Gaec les Buissons
Meilleure Mamelle Adulte : Benett FM (Ulysse x Ranger red) Gaec des Chanterelles

Section 4 Vaches en 3ème lactation
1- 8111 (Lheros x Glance) Earl Ferme des Roche
2- Bichette (Rexondi x Heymet) Gaec les Buissons
3mm- Benett FM (Ulysse x Ranger red) Gaec des Chanterelles
4- Cepasympas (Jordan Red x Avanti) Gaec la Flèche d’or)
5- Artiste (Lancelot x Negundo) Gaec le Flèche d’or

Section 5 Vaches en 4ème lactation et plus
1 mm- Amèlie (Champion x Istar) Gaec les Buissons
2- Amicale FM (Talent x Dragon) Gaec des Chanterelles
3- Occident FM (Stardust x Recharge) Gaec des Chanterelles
 
 chapon.jpg  Anne Chapon,
technicienne du département