Actualités

Palmarès concours Colmar 2016 – Red Holstein Championship

introduction_20160617_0015

European Grand Champion Red Holstein, N° 87 – Suard-Red Jordan IRENE (Ja-Bob JORDAN x Stookey Elm Park SAYSO) – Schrago Frères , 1749 Middes (CH)
European Reserve Grand Champion Red Holstein, N° 83 – Bopi Talent LOTANIE (Ladino Park TALENT RC x Sir Ridgedal RUSTLER) – Pierre Oberson & Nicolas Savary, 1625 Maules (CH)

Junior Champion Red Holstein, N° 39 – DU LOUVION HAWAI (Tiger-Lily LADD P RED x Riverdane ADVENTURE RED ET) – EARL Lepoint, 59570 Bavay (FR)
Junior Reserve Champion Red Holstein, N° 12 – Ptit Coeur Armani BARBOTINE (Mr Apples ARMANI-ET x Ernest-Anthony JONAH) – Roger Frossard, 2353 Les Pommerats (CH)

championship-young-red_20160617_0002

Senior Champion Red Holstein, N° 87 – Suard-Red Jordan IRENE (Ja-Bob JORDAN x Stookey Elm Park SAYSO) – Schrago Frères , 1749 Middes (CH)
Senior Reserve Champion Red Holstein, N° 83 – Bopi Talent LOTANIE (Ladino Park TALENT RC x Sir Ridgedal RUSTLER) – Pierre Oberson & Nicolas Savary, 1625 Maules (CH)

Class 1 – Red Holstein Junior
* best udder of the class
1*. N° 12 – Ptit Coeur Armani BARBOTINE (Mr Apples ARMANI-ET x Ernest-Anthony JONAH) – Roger Frossard, 2353 Les Pommerats (CH)
2. N° 6 – KNOWLESMERE DESTRY DREAM RED (Scientific DESTRY x Riverdane ADVENTURE RED ET) – A & J WHITTAKER, SHROPSHIRE (UK)
3. N° 18 – Pitt Absolute ROLEX (Apples ABSOLUTE x Lystel STARFIRE) – Damien Pittet, 1626 Romanens (CH)
4. N° 1 – JULIANARED DU PETIT ROCHER (Charpentier LFG SPECTRUM x Scientific DESTRY) – EARL de la Grande Pommeraie & GAEC du Petit Rocher, 35750 Iffendic (FR)
5. N° 16 – Majoric Texas TAMARA (Tastum Destry TEXAS x Majoric Talent RED-TALENT) – Frédéric Overney, 1626 Rueyres-Treyfayes (CH)
6. N° 17 – RS ROSANNE (Mr Apples ARMANI-ET x All Gaspari RALSTORM) – Egon Strudthoff, 27801 Dötlingen (DE)
7. N° 7 – MLR Granada (MAD MAX x Valleyriver JOYBOY-RED) – Paul Mathay, 9378 Flebour (LU)
8. N° 11 – PraderGrens Adonis LAATI (Luck-E ADONIS x SAVARD) – Monique et Cédric Pradervand-Rey, 1274 Grens (CH)
9. N° 15 – Ruegruet Big Apple MELUSINA (Big APPLE RED x Markwell KITE) – Markus Nussbaumer, 6315 Oberägeri (CH)
10. N° 26 – IDOLE (KHW Elm-Park ACME-ET x Poos Stadel CLASSIC) – GAEC de Chataigniers, 29650 Plouegat-Moysan (FR)
11. N° 22 – MAXIE (MAD MAX x SAVARD) – Josef und Bernd Hatke GbR, 26219 Bösel (DE)
12. N° 2 – SKYE R T LOVEABLE RED ET (Fradon REDLINER-RED ET x Nicrest Patrick ACE FIREMAN ET) – TOCCHI FILIPPO ILARIA E ATTILIO S.S. SOCIETA’AGRICOLA & RORY TIMLIN, GROSSETO (IT)
13. N° 25 – Bonhill Warsa 89 (KHW Elm-Park ACME-ET x Beverlake LOUSTAR) – Bonhill Holsteins, Kessel (NL)
14. N° 5 – Dol’s Odeline 2 (Big APPLE RED x Plattery Sam INCAS) – Maatschap Melkveebedrijf Eggerink, Wierden (NL)
15. N° 10 – SAGITA (De Vrendt ARAM x Mohoeve TRADEMARK) – Agro Staňkov a.s., 34561 Staňkov (CZ)

Class 2 – Red Holstein Junior
* best udder of the class
1*. N° 39 – DU LOUVION HAWAI (Tiger-Lily LADD P RED x Riverdane ADVENTURE RED ET) – EARL Lepoint, 59570 Bavay (FR)
2. N° 31 – Les Verdaux Destry NABILLA (Scientific DESTRY x Chaney Stadel ALTIVO) – Gérald Dafflon, 1742 Autigny (CH)
3. N° 52 – ClosDéChapel Savard NOLWENN (SAVARD x Morosty VIKE) – Jean-Luc et Blaise Maillard, 1609 St-Martin(CH)
4. N° 45 – ALL.ELISA LE MORISSETTE R ET (Plattery Talent LEONARD x Indianhead RED MARKER) – TJR PORTEA SOC.AGR. & MATTIA BENEDETTI, VERBANIA (IT)
5. N° 44 – Londaly Jonathan JENN (Crackholm JONATHAN x Sir Ridgedal RUSTLER) – Ass. Gobet & Vallélian, 1635 La Tour-de-Trême (CH)
6. N° 49 – PONDEROSA ADVENT RED REGINA ET (KHW Kite ADVENT-RED-ET x Ladino Park TALENT RC) – PONDEROSA HOLSTEINS, HOSTALETS DE TOST – LLEIDA (ES)
7. N° 30 – UPGRADE R (Scientific DESTRY x Markwell KITE) – BERTA ROBERTO, TORION (IT)
8. N° 53 – GENREDROCH DU PETIT ROCHER (Scientific DESTRY x LICHTBLICK) – EARL de la Grande Pommeraie & GAEC du Petit Rocher, 35750 Iffendic (FR)
9. N° 47 – BRITTA (DIXIELAND x Sure-View AMERICA RED) – Meier GbR, 34454 Bad Arolsen (DE)
10. N° 50 – PARKEND DIRECTOR STARLET RED (Scientific DIRECTOR RED ET x Ja-Bob JORDAN) – BRIAN WEATHERUP and PARTNERS, FIFE (UK)
11. N° 33 – Bossink Jacoba 19 (Aalshorst PLEASURE x Welberger SONLIGHT) – Van der Kolk Melkvee VOF, Wierden (NL)
12. N° 48 – Ostretin GRACIE 32 RED (Sandy-Valley COLT P RED x All Gaspari RALSTORM RF) – ZS Ostřetín a.s., 53401 Ostřetín (CZ)

Class 3 – Red Holstein Senior
* best udder of the class
1*. N° 55 – Les Ponts Diploma GALANTE (Scientific Advent DIPLOMA x Ladino Park TALENT RC) – Claude Dumas, 1627 Vaulruz (CH)
2. N° 58 – EDNA RED (Dudoc MR BURNS ET x All Gaspari RALSTORM) – SOC.AGR. PODERE TORNATA, REGGIO NELL’EMILIA (IT)
3. N° 56 – KNOWLESMERE ADVENTURE DREAM RED (Riverdane ADVENTURE RED ET x Rosedale L RAMPAGE RED ET) – A and J WHITTAKER, SHROPSHIRE (UK)
4. N° 63 – KLARA (SAVARD x Riedmuellers Lentini LEMAX) – Jean Siegenthaler, 2610 Mont-Soleil (CH)
5. N° 54 – FANTASY TRELLA (Apina 4968 KAIRO x All Gaspari RALSTORM) – SOC.AGRICOLA OITANA GUIDO E EZIO S.S., TORINO (IT)
6. N° 67 – Red Rocket (Vande Advent VINCENT RED x FABER RED) – Elisabeth Riegler, 8665 Langenwang (AT)
7. N° 61 – CHICCA (La Presentation PICOLO x CARO RED P) – Gerd Gerdes, 26160 Bad Zwischenahn (DE)
8. N° 65 – GOLDENRED (La Presentation PICOLO x Ja-Bob JORDAN) – EARL Ferme Rey, 64160 Espechede (FR)
9. N° 57 – Barendonk Emma 220 (JOTAN RED x Poos Stadel CLASSIC) – Barendonk Holsteins VOF, Beers (NL)
10. N° 62 – MLR Filona (JOTAN RED x Ladino Park TALENT RC) – Paul Mathay, 9378 Flebour (LU)
11. N° 66 – RAINYRIDGE BARB (Scientific DIRECTOR RED ET x Rosedale L RAMPAGE RED ET) – GAEC Botrel, Damien Gaubert & Arnaud Botrel, 22120 Hillion (FR)

Class 4 – Red Holstein Senior
* best udder of the class
1*. N° 87 – Suard-Red Jordan IRENE (Ja-Bob JORDAN x Stookey Elm Park SAYSO) – Schrago Frères , 1749 Middes (CH)
2. N° 83 – Bopi Talent LOTANIE (Ladino Park TALENT RC x Sir Ridgedal RUSTLER) – Pierre Oberson & Nicolas Savary, 1625 Maules (CH)
3. N° 68 – GS Alliance Alando JODIE (Ladinodale ALANDO x Pursuit SEPTEMBER STORM) – S Bro Holstein & Swiss & Parrabel Genetics, 8832 Wollerau (CH)
4. N° 74 – HMS HALLOVEEN (Huybens Red TEQUILA x TABLEAU) – Henrik Wille & Hubert Meyer, 49632 Herbergen (DE)
5. N° 75 – Yerly Ralstorm GÉMINA (All Gaspari RALSTORM x STADEL) – Everdes Holstein, 1646 Echarlens (CH)
6. N° 81 – CHANTERELLES DALIDA FM (KHW Kite ADVENT-RED-ET x Pursuit SEPTEMBER STORM) – GAEC de Chanterelles & Thierry Gauthier, 74270 Chene en Semine (FR)
7. N° 85 – Jowis Incas FLAVIA (Plattery Sam INCAS x Sir Ridgedal RUSTLER) – Erich Zingre-Thomi, 3783 Grund b. Gstaad (CH)
8. N° 73 – XAINTRIE FIERE (Rosedale ACCOLADE RED x ALPAGE FM) – M. Lafon Jean-Louis, 15700 Pleaux (FR)
9. N° 69 – FETICHE DE LA MELOCRIE (Scientific SS DUSK-ET x Markwell KITE) – GAEC de la Méloquerie, 50390 Saint Sauveur le Vicomte (FR)
10. N° 82 – Zeedieker Roseanna Red (KHW Kite ADVENT-RED-ET x Pursuit SEPTEMBER STORM) – Future Dream Holsteins, Avenhorn (NL)
11. N° 70 – EVA RED DU COURLIS (Mi Ro Ze Mrmx MATRIX RED ET x Poos Stadel CLASSIC) – GAEC le Courlis, 85440 Grosbreuil (FR)

Jugement des lots des pays:

  Juge (FR) Juge (DE) Juge (IT) Juge (CH) Total Rank
Switzerland (CH) 3 pts 3 pts 3 pts 9 pts 1 st
France (FR) 1 pt 2 pts 3 pts 6 pts 2 nd
Italy (IT) 2 pts 2 pts 2 pts 6 pts 2 nd
Germany (DE) 1 pt 1 pt 1 pt 3 pts 4 th
l'expertise au profit de votre levage