Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages 2015 en Lait brut

Données Bilan Génétique 2015

Rang Elevage Dpt Commune Eff. VL Lait
1 EARL FOUCHOU 64 PONTACQ 65 13031
2 EARL AUBERT 55 VERY 72 12437
3 SOVAGENETIQUE 81 SOUAL 100 12323
4 GAEC DU MOLLARD 01 ETREZ 111 12314
5 GAEC MOREL 01 ST CYR SUR MENTHON 127 12198
6 GAEC DU TERTRE GOUTTE 22 PLEUDIHEN SUR RANCE 66 12183
7 EARL LE PETIT RAMARD 69 CONDRIEU 39 12072
8 EARL BIROT 49 CHOLET 46 12064
9 GAEC VOISIN 61 CETON 61 11924
10 EARL DE LA PIGACHE 14 SAINT MANVIEU NORREY 57 11921
11 EARL DU BAS MONTIER 50 FONTENAY 58 11918
12 GAEC ROBERT 79 POMPAIRE 125 11899
13 GAEC AR SCORV 56 PLOERDUT 47 11877
14 EARL DE BUTRICOURT 54 DONCOURT 45 11839
15 GAEC GUTZWILLER 68 MICHELBACH LE HAUT 124 11811
16 EARL DES QUATRE VENTS 77 MONTIGNY LENCOUP 47 11748
17 EARL DE KERGOND’HUI 29 GOULIEN 60 11739
18 HUBERT PASCAL 22 CORLAY 72 11689
19 GAEC LARGILLIERES FRERES 59 CLARY 71 11674
20 EARL DESTOMBES JF 59 BRY 66 11655
21 GAEC DE LA POULINIERE 41 SAVIGNY SUR BRAYE 93 11637
22 GAEC BEETS PERE & FILS 45 ST GERMAIN DES PRES 178 11614
23 GAEC LE GOFF 29 LE CLOITRE PLEYBEN 105 11606
24 DELAHAUT GILLES 08 NEUVILLE LES THIS 47 11592
25 EARL DES CAMPAGNOLE 24 PROISSANS 38 11591
26 GAEC DE L’ECAILLON 59 MONCHAUX SUR ECAILLON 42 11574
27 EARL ALBOUY 31 FRANCON 67 11546
27 FOUGERAY JEAN LUC 53 ST DENIS DE GASTINES 46 11546
29 RENAULT JEAN CLAUDE 53 FOUGEROLLES DU PLESSIS 33 11541
30 GAEC DES COURS 01 DOMSURE 76 11516
31 GIRARD JEAN-BERNARD 25 BIANS-LES-USIERS 22 11512
32 EARL RAMADIER 15 SAINT FLOUR 27 11506
33 GAEC LE JEANNE 61 MOUSSONVILLIERS 75 11502
34 GAEC DES DEUX VALLEES 55 DEUXNOUDS DEVANT BEAUZEE 107 11494
35 GAEC DES JUMELLES 54 ATHIENVILLE 60 11478
36 GAEC DE LA CORDEE 50 CONDE SUR VIRE 72 11475
37 GAEC VERNAY 03 ISSERPENT 87 11474
38 EARL HEURTEL 22 LANTIC 62 11433
39 GAEC DROULEZ 59 AVESNES LES AUBERT 60 11430
40 GAEC LEROY 59 AVESNES LES AUBERT 89 11411
41 EARL DE L’IFF 22 PLOUBEZRE 54 11410
42 EARL DE LA LOUVELAIS 22 CORSEUL 51 11400
43 GAEC DU RUISSEAU 64 AUBIN 77 11389
44 GAEC LES VIGNES ROUSSES 64 JURANCON 90 11381
45 AGRO EVOLUTION SAS 72 ST SYMPHORIEN 101 11378
46 BROUSTAL ERIC 29 BRASPARTS 48 11371
47 GAEC CHAMP MARTIN 54 ST SUPPLET 66 11364
48 SCL GEN PROGRESS 22 LA FERRIERE 109 11363
49 GAEC DES PUITS 49 CHOLET 66 11359
50 EARL DES 4 PIOGER 72 THELIGNY 39 11333
51 GAEC DE LA MALHAYE 88 DOMEVRE SOUS MONTFORT 23 11332
52 EARL DES EPROULOTS 54 CREZILLES 57 11325
53 SCL DES QUARANTE 59 MARETZ 95 11303
53 SCL DES QUARANTE 59 MARETZ 95 11303
55 EARL DU GRAND BOST 24 CUBJAC 69 11296
56 GAEC DE LA GUITTIERE 49 LE PIN EN MAUGES 73 11294
57 GAEC GARRIGUE BRAST SAVY 12 DRUELLE 30 11293
58 EARL HATTEVILLE 61 MONCY 61 11291
59 EARL RIBOUCHON 56 MONTERBLANC 53 11284
60 GAEC DE CALONNE 60 CROISSY SUR CELLE 60 11279
61 LYCEE AGRICOLE DE CIBEINS 01 MISERIEUX 66 11275
62 GAEC DES BATTANTS 52 HUMBERVILLE 66 11274
63 GAEC PRIM ARMOR 22 LOUDEAC 104 11250
64 GAEC DE L’YAIGNE 35 OSSE 59 11236
65 GAEC HOLSTEIN GABET 01 LENT 114 11223
65 SCEA LETARD-CHEVREL 72 SABLE SUR SARTHE 54 11223
67 EARL SAFFRAY-GICQUEL 35 AMANLIS 59 11214
68 GAEC GAUMAIN-SARRAN 44 AVESSAC 72 11211
69 CUVILLIER XAVIER 62 BETHONSART 39 11209
70 SOCIETE CIVILE LAITIERE DE LABADE 09 SAVERDUN 51 11208
71 GAEC DES 2 COLLINES 14 BURCY 95 11204
72 GAEC DU GRENOUILLET 28 CHASSANT 71 11203
73 GAEC DE TREORET 56 PLUMERGAT 126 11197
74 GAEC LE COLOMBIER 76 LA RUE ST PIERRE 95 11189
75 GAEC LA ROBERTIERE 17 BORDS 71 11186
76 EARL DU CHATELET 35 BALAZE 46 11185
77 SCL TALMAS LAIT 80 TALMAS 161 11184
78 COUPU LAETITIA 35 SAINT MEEN LE GRAND 37 11178
79 GAEC CORBET 50 SERVIGNY 107 11172
80 EARL PIET 49 ST GEORGES DES GARDES 39 11159
81 EARL GHESTEM 59 WARNETON 66 11157
82 EARL DE LA ROUTIERE 44 CHAUVE 66 11141
83 GAEC DU BAS RALAY 35 ST GERMAIN EN COGLES 86 11134
84 GAEC DES CHAMPS 44 TOUVOIS 147 11131
85 EARL SANCONIE 15 SENEZERGUES 35 11128
86 GAEC DE LA MASSETIERE 26 HAUTERIVES 60 11124
87 EARL WALLET 80 BOUCHON 41 11113
88 GAEC DU COTEAU 50 LA BAZOGE 138 11107
88 EARL HURTELOUP 72 LAVERNAT 42 11107
88 GAEC DE BALANCE 80 VRON 58 11107
91 GAEC DE L’AULOUZE 64 DENGUIN 82 11086
92 EARL BEAGUE 59 MASNY 103 11083
93 GAEC ROBERT FRERES 22 LANGOURLA 69 11081
94 GAEC DE LA FERME DU MOULIN 02 DORENGT 88 11072
95 GAEC DE LA JARRONNEE 89 BOEURS EN OTHE 39 11069
96 GAEC DE L’EBEAUPIN 35 JANZE 46 11036
97 GAEC GERMON – GIRARD 49 VALANJOU 58 11035
97 SCL BONILAIT 72 COULOMBIER 87 11035
99 EARL AUBRY 56 BREHAN 87 11029
100 HERSIGNY MICHEL 08 ESTREBAY 72 11027

l'expertise au profit de votre levage