Actualités

Palmarès Trophée Avenir 2013

[mis à jour le 4 mars avec les résultats du concours de clippage]

CATEGORIE ROUGE

Championne Génisse Rouge:GALINETTE-LYS (HEZDA x Classic) GAEC DES LYS 72
Réserve Championne Génisse Rouge: CH HELIA Red (ATTITUDE x Rustler-R) Gaec de la chanteliere 72
Mention Honorable Génisse Rouge:Sancy hachette Red (september x -) EARL de la plaine 63

Section 1R
1.CH HELIA Red (ATTITUDE x Rustler-R) Gaec de la chanteliere 72
2.Sancy Hachette Red (september x -) EARL de la plaine 63
3.HALFA RED AG (DUSK x Classic) EARL ELEVAGE GUERIN 45
4.Hollywood-Lys (Attitude x Lion King) GAEC DES LYS 72
5.Gamettes (DUBOURG RF x Faber) Lycee agricole CREZANCY 02

Section 2R
1.GALINETTE-LYS (HEZDA x Classic) GAEC DES LYS 72
2.Suz-Girolle (ACME RF x Ritzy Red) GAEC Sainte Suzanne 57
3.GRENADINE (Rustler-r x Jordan-Red) GAEC Froger Girard 72
4.Suz-Tomlis (SKIPPER RED x Ritzy Red) GAEC Sainte Suzanne 57
5.LP Galaxy red (TALENT LAD x Kite) GAEC des Pommiers 61

CATEGORIE NOIRE

CHAMPIONNE GENISSE NOIRE: Coum Gélia (Windbrook x Champion) Gaec de la Coumière – Ferme picasso 52
RESERVE CHAMPIONE GENISSE NOIRE: GESTERELLE (Shottle x Restell) GAEC Froger Girard 72
MENTION HONORABLE GENISSE : HAPPY (DEMPSEY LI x Buckeye) Gaec DENAIS HOLSTEIN 35

Section 1N
1.HAPPY (DEMPSEY LI x Buckeye) Gaec DENAIS HOLSTEIN 35
2.Del-Hetane (Ekiss dkr x Vitus) Earl du Delta 61
3.RAD HELICE (KNOWLEDGE x Montu) GAEC RADIGUE 61
4.Hippy (Eolien x Recieux Ad) EARL COSME G-E 72
5.HAMBENGE (SHAME x Marion) EARL PRIM OISEL 76
6.HACMEA (ACME RF x Umanoir) Earl Oliviero Xavier 56
7.HP Hillary (Glauco x Fbi) GAEC Hamant Peltre 57
8.hypnose (Bernac x Zeus) institut de genech 59
9.Haleine B (Eliloz DkR x Nog Multi) Gaec De la Bouhardiere 61

Section 2N
1.DKR BIANCO (Explode x Man-O-Man) Gaec Drakkar Holstein 14
2.OVA HAGANA (Time x Laurin) GAEC FERME DE TURENNE – SARL OH LA VACHE 08
3.BTS LILAZY (WINDBROOK x Goldwyn) GAEC RAGAIN / GAEC DE L ESTIVAL 15
4.Hanoï Joana (Zander x Newark) SCEA thoury 87
5.HONDA (Restell x Jointif Be) LYCEE AGRICOLE DE VENDOME 41
6.Hazard Crème (Coldav Isy x Spirte Ced) Franz Sylvain 57
7.Del-Haidi (Gold chip x Gaiac) Earl du Delta 61
8.Elise (Damion x Sanchez) Gaec Monier Arnal 15
9.Ajl Huppée (Sanchez x Goldwyn) EARL PRUVOT 02
10.HELVELLE (ATWOOD x Dolman) Gaec DENAIS HOLSTEIN 35

Section 3N
1.Coum Gélia (Windbrook x Champion) Gaec de la Coumière – Ferme picasso 52
2.GIFLE (ASTRE MAN x Selangor) Lycee la Touche 56
3.DKR Tonka (Van Gogh x Blitz) Gaec Drakkar Holstein 14
4.Ch Guinee (Dempsey li x Dolman) Gaec de la chanteliere 72
5.GENYWOOD (Atwood x Damion) EARL LEPOINT 59
6.Gelkaline (Stallion x Roy) Earl Staes 59
7.Novy Geo (Novy Desir x Lheros) EARL des lacs 57
8.BC Geniale (SID Pine x Savard Red) EARL BUTSCH 68
9.DKR Pronka (Eliloz Dkr x Dolman) Gaec Drakkar Holstein 14
10.GLENA (Electorat x Shottle) Lycee la Touche 56
11.ORD GELIZO (ELILOZ DKR x O-Man just) VAN DEN OORD Rick 14
12.GANACHE (TASMAN x Salisbury) Lycee agricole CREZANCY 02

Section 4N
1.GESTERELLE (Shottle x Restell) GAEC Froger Girard 72
2.GOLSTEINA (EURIPIDE x Nalzen Rud) Earl Oliviero Xavier 56
3.galinette joana (JAYZ x Damion) SCEA thoury 87
4.Rad Galaxy (Lhéros x Nog Multi) GAEC RADIGUE 61
5.Ajl Gouvel (Xacobeo x Goldwyn) EARL PRUVOT 02
6.RADGLYCINE (LHEROS x Lounge) GAEC RADIGUE 61
7.GAUFRETTE (Sanchez x Buckeye) LYCEE AGRICOLE DE VENDOME 41
8.Gold-Sho (Shottle x Rambour Ad) Scl Gen Progress – EARL de coetfrot – Nicolas Jouet 22
9.OVA GDYNIA (SANCHEZ x Goldwyn) GAEC FERME DE TURENNE – SARL OH LA VACHE 08
10.Ajl Grisance (Shottle x Duplex) EARL PRUVOT 02
11.gloria joana (sanchez x Damion) SCEA thoury 87

 

Palmarès du concours de clippage :
1- THOURY Antoine
2- JOUET Nicolas
3- PASQUIER Benjamin

 

Palmarès du concours des jeunes présentateurs :

CHAMPIONNAT PRESENTATEUR ESPOIR
1- Corentin Pruvot 02
2- Robin Bontant 08
3- Tony Van den Oord 14

CHAMPIONNAT PRESENTATEUR JUNIOR
1- Maxence Bontant
2- Benjamin Pasquier
3- Nicolas Falgoux

CHAMPIONNAT PRESENTATEUR SENIOR
1- David Butsh
2- Pascaline Mao
3- Emilie Bechet

 

Trophée Avenir région :

Meilleure région : BRETAGNE

l'expertise au profit de votre levage