Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages en lait brut 2013

Données Bilan Génétique 2013

Rang Elevage Dpt Commune Eff. VL LAIT
1 GAEC ROBERT 79 POMPAIRE 111 12777
2 EARL DES EPROULOTS 54 CREZILLES 51 12561
3 GAEC GERMON – GIRARD 49 VALANJOU 52 12540
4 EARL DE BUTRICOURT 54 DONCOURT 43 12254
5 EARL FOUCHOU 64 PONTACQ 64 12232
6 GILLET STEPHANE 35 BOISGERVILLY 34 12211
7 EARL AUBERT 55 VERY 63 12053
8 GAEC DES DEUX VALLEES 55 DEUXNOUDS DEVANT BEAUZEE 104 12025
9 GAEC DU RUISSEAU 64 AUBIN 66 12023
10 GAEC RENOUF 50 GEFFOSSES 35 12020
11 FOURY PIERRE 76 FOUCARMONT 20 12008
12 EARL DES QUATRE VENTS 77 MONTIGNY LENCOUP 47 12007
13 EARL BIROT 49 CHOLET 40 12006
14 EARL DU GRAND PRESSOIR 72 MONTAILLE 48 11934
15 GAEC LEROY LOUVION 59 AVESNES LES AUBERT 72 11918
16 AGRO EVOLUTION SAS 72 ST SYMPHORIEN 74 11912
17 EARL DU BAS MONTIER 50 FONTENAY 51 11871
18 LE DEVEDEC JEAN LUC 56 MOREAC 34 11847
19 GAEC DES COURS 01 DOMSURE 59 11839
20 GAEC DU BIGNON 44 LOUISFERT 53 11819
21 GAEC DU PETIT BODEUC 56 NIVILLAC 35 11774
22 GAEC GALLAIS 37 ST BRANCHS 33 11763
23 EARL DE L’IFF 22 PLOUBEZRE 51 11762
24 SCL DES QUARANTE 59 MARETZ 86 11714
25 GAEC DES ROCS 50 GRATOT 52 11696
26 EARL DE L’OREE DE LA FORET 22 LOUDEAC 44 11664
27 GAEC MOREL 01 ST CYR SUR MENTHON 140 11652
28 GAEC DE MESBEE 35 SENS DE BRETAGNE 107 11650
29 GAEC DU GRAND CRAS 69 GIVORS 62 11648
30 GAEC VERNAY 03 ISSERPENT 98 11643
31 LOHEAS HUBERT 56 MENEAC 44 11622
32 EARL DOUENCE ET FILS 33 BERTHEZ 58 11578
33 EARL RIBOUCHON 56 MONTERBLANC 51 11543
34 GAEC HOLSTEIN GABET 01 LENT 93 11530
35 GAEC DES PUITS 49 CHOLET 43 11511
36 SCEA DE LA SOURCE 61 LA MESNIERE 60 11510
37 EARL DE TREDION 56 CAMOEL 29 11507
38 MAIRE JEAN-MARIE 55 BONNET 37 11500
39 GAEC CHAPDELAINE 50 ST PAIR SUR MER 41 11481
40 EARL DES AUBEPINES 59 QUIEVY 55 11480
41 EARL GHESTEM 59 WARNETON 50 11447
42 GAEC DE LA POULINIERE 41 SAVIGNY SUR BRAYE 92 11424
43 GAEC DES ECOBUTS 44 LES TOUCHES 72 11400
44 GAEC ROBERT FRERES 22 LANGOURLA 68 11387
45 EARL DE SAINT BALMONT 55 NEUVILLE EN VERDUNOIS 50 11382
46 GAEC DE LA ROUTIERE 44 CHAUVE 55 11364
47 GAEC DUJARRIER 53 LE RIBAY 55 11327
48 GAEC AR SCORV 56 PLOERDUT 49 11323
49 GAEC CORBET 50 SERVIGNY 124 11321
50 VAN ZUILEN OTTO 53 ST PIERRE SUR ORTHE 39 11304
51 SCL ELEVAGE BEUREL 22 LANGAST 93 11285
52 GAEC LE GOFF 29 LE CLOITRE PLEYBEN 99 11281
53 GAEC DE LA NOUE 54 LALOEUF 91 11274
54 GAEC LA BARAUDERIE 79 ST MAURICE LA FOUGEREUSE 74 11269
55 GAEC DE L’AULNAY BOUGRIE 53 POMMERIEUX 104 11267
56 JARY FABIENNE 35 BETTON 36 11264
57 RENAULT JEAN CLAUDE 53 FOUGEROLLES DU PLESSIS 35 11261
58 EARL HAMARDIERE 53 THUBOEUF 45 11260
59 EARL DE GOUTTE BELIN 42 BUSSY ALBIEUX 30 11257
60 GAEC DE LA BARBERIE 14 TRUTTEMER LE GRAND 68 11255
61 GAEC DE LA HAUTEFEUILLE 59 ERQUINGHEM-LYS 96 11254
62 EARL DANIEL BENARD 56 GUEGON 33 11251
63 GUILLAUME YANNICK 56 GUILLAC 51 11244
64 EARL DU CHAMP DE LA CHAPELLE 56 LA VRAIE CROIX 70 11243
65 EARL DE LA COUDRE 61 BOUCE 53 11241
66 GAEC DU SABLON 57 SAINT GEORGES 113 11238
67 EARL DU LOGIS 53 VIMARCE 58 11235
68 GAEC DE LA FERME DE MALVA 08 VANDY 38 11230
69 EARL DE L’ IRON 54 JARNY 67 11229
70 EARL HEURTEL 22 LANTIC 53 11224
71 SCL DU FLORNOY 52 FLORNOY 139 11222
72 GARNIER ANTOINE 53 VAIGES 32 11217
73 GAEC PRIM ARMOR 22 LOUDEAC 97 11216
74 EARL LA PILOTERIE 79 MOUGON 54 11214
75 GAEC L’ECHO 85 MOUCHAMPS 65 11211
76 GAEC DE LA MANCELIERE 41 ST MARC DU COR 76 11202
77 GAEC L’ECLUSE 85 BOIS DE CENE 96 11198
78 MAXIME LEFEVRE 60 LABOSSE 52 11196
79 GAEC FERRAND 36 PALLUAU SUR INDRE 101 11193
80 GAEC DU TERRIL 44 NOZAY 50 11189
81 SCEA DES ROSIERS 56 BRECH 26 11187
82 EARL CHEVE 35 GUIPRY 41 11186
83 GAEC DU SAINT BERNARD 57 DONNELAY 86 11181
EARL LAURENT 62 HAUTEVILLE 30 11181
85 GAEC DU PRESSOIR 72 THOIRE SUR DINAN 73 11175
86 EARL COCHARD 72 LAVARE 35 11166
87 BERTHELOT HENRI 35 SENS DE BRETAGNE 30 11166
88 SCEA DES PETITS LAITIERS 67 MUSSIG 123 11155
89 GAEC DE LA FROMIERE 55 JUBECOURT 85 11147
90 EARL HURTELOUP 72 LAVERNAT 42 11146
91 EARL TROTIGNON 36 ST CYRAN DU JAMBOT 46 11145
92 GAEC DU HOT 55 SAULX LES CHAMPLON 58 11139
93 GAEC BOULLIER 45 VITRY AUX LOGES 97 11137
EARL DES BLEUETS 59 MONTIGNY EN CAMBRESIS 97 11137
GAEC DU BOIS SAINT MAURICE 37 SORIGNY 62 11137
96 TUAL FRANCK 35 BRETEIL 52 11137
97 GAEC LA FERME DES DELICES 42 ST CYR LES VIGNES 92 11135
98 GAEC DE TREORET 56 PLUMERGAT 128 11129
99 GAEC DE LA CIGOGNE 67 WOLFISHEIM 74 11128
EARL DE LA MURAILLE 54 MOREY 21 11128

effectif >20 et au moins 50% des vaches indexées en production

l'expertise au profit de votre levage