Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages en TP 2012

Données du Bilan Génétique 2012

Rang Raison Sociale Dpt Commune Eff. VL TP
1 EARL DE LA GAGNERIE DE BAIN 44 VAY 52 35,5
2 GAEC DEMORGNY 8 PREZ 154 34,9
3 EARL GODART 59 LA GROISE 81 34,5
4 EARL PRE FONTAINE 49 CHOLET 41 34,3
5 EARL DU VILAIR 56 PLUVIGNER 30 34,2
EARL DE LA FERAUDIERE 61 AVOINES 30 34,2
HUNEAU CHRISTIAN 53 MENIL 26 34,2
8 FONTAINE FABRICE 53 OISSEAU 39 34,1
SCEA DE LA BALLONNIERE 61 MESSEI 38 34,1
EARL LES BASSES ROUZIERES 53 BELGEARD 28 34,1
11 GAEC DOIEZIE 49 LE FIEF SAUVIN 60 34
12 GAEC DE L’ILEX 44 ABBARETZ 65 33,9
GAEC BONNET 18 MEREAU 44 33,9
EARL LE GAL DIDIER ET JOCELYNE 56 BAUD 36 33,9
15 GAEC DES TROIS GUES 44 JANS 99 33,8
EARL HERVE BEZIER 44 NOTRE DAME DES LANDES 67 33,8
GAEC LES BRUGUES 46 MILHAC 58 33,8
GAEC DE MARTEL 82 REALVILLE 42 33,8
GINISTY ROBERT 12 BOZOULS 32 33,8
20 EARL LA PRINCELIERE 49 MONTPOLLIN 64 33,7
GIRARD JEAN 49 LA TOURLANDRY 54 33,7
GAEC DES DEUX RIVES 22 PLOREC SUR ARGUENON 54 33,7
SAUDRAIS CHRISTIAN 53 QUELAINES 28 33,7
24 GAEC DE LA FONTAINE 29 GUIMAEC 94 33,6
GAEC DES LONGCHAMPS 14 ESSON 92 33,6
GAEC LE VALTON 85 LES LANDES GENUSSON 67 33,6
GAEC DE LA VAUGONNIERE 53 LE RIBAY 67 33,6
GAEC DU PUY DE MAGNAC 16 MAGNAC LAVALETTE 62 33,6
GAEC DE LA HAULE 50 GREVILLE HAGUE 57 33,6
GAEC LE PIMPEC 56 INGUINIEL 44 33,6
EARL APF 02 24 CHAMPAGNE-FONTAINE 43 33,6
32 GAEC DU PETIT TAILLIS 2 HIRSON 124 33,5
GAEC DE KERVOS 22 MUR DE BRETAGNE 112 33,5
GAEC DE LA GOGUERIE 53 QUELAINES ST GAULT 61 33,5
DAGUET SERGE 37 MONTREUIL EN TOURAINE 61 33,5
BELLANGER ARNAUD 72 TUFFE 47 33,5
GAEC LES ETANGS 85 MAREUIL SUR LAY 45 33,5
GAEC DE BELAYRE 12 RECOULES-PREVINQUIERES 41 33,5
GAEC DES ROMFORT 53 LAIGNE 39 33,5
RUAULT STEPHANE 35 ACIGNE 28 33,5
41 GAEC DE COLMING 57 GOMELANGE 86 33,4
GAEC HEREL 50 MONTBRAY 82 33,4
GAEC SOUPLY 60 VAUCHELLES 78 33,4
GAEC LE COTEAU DE LA CORBIERE 85 ST HILAIRE LE VOUHIS 76 33,4
EARL LE PETIT LIMESLE 53 QUELAINES ST GAULT 73 33,4
PAUMIER YANNICK 35 GUIPRY 72 33,4
EARL SEVIN 72 AUVERS LE HAMON 66 33,4
EARL DU MOULIN AU PROUST 28 AUTELS VILLEVILLON 66 33,4
EARL BRENEOL 29 GOULIEN 62 33,4
EARL PUECH 15 ARPAJON SUR CERE 60 33,4
GAEC DU PERREY 27 BOSNORMAND 55 33,4
GAEC VIDAL 63 SAINT GERVAZY 52 33,4
GAUTHIER FABRICE 71 MAZILLE 52 33,4
EARL DE LA ROULAIE 49 LA PREVIERE 46 33,4
GAEC OLIVIER 14 PROUSSY 41 33,4
GICQUEL BERTRAND 22 LOUDEAC 40 33,4
EARL ELEVAGE AUKES 56 MOREAC 40 33,4
GAEC DU PETIT BOIS 53 ST DENIS DE GASTINES 38 33,4
DESPLAT DAVID 24 LA BOISSIERE D’ANS 34 33,4
LAMY PATRICE 44 VIEILLEVIGNE 29 33,4
LECOMTE JEAN MARCEL 53 LA SELLE CRAONNAISE 23 33,4
62 GAEC DU BRIONNEAU 49 LA MEIGNANNE 85 33,3
GAEC BARDET 15 MAURS 70 33,3
GAEC SAMSON 35 LE THEIL DE BRETAGNE 67 33,3
EARL BARON COZIC 29 LANDELEAU 67 33,3
GAEC DE LA BARRE DE VUE 44 CHEMERE 60 33,3
GAEC LEMARRE 14 PIERRES 56 33,3
GAEC DU RUISSEAU 61 VILLIERS SOUS MORTAGNE 55 33,3
GAEC DES LANDES 53 QUELAINES ST GAULT 51 33,3
GAEC DE KERIVIN 29 PLOUZANE 51 33,3
EARL DUMONT 14 SAINT REMY 49 33,3
EARL ROLLAND 35 PLEUGUENEUC 40 33,3
GHIRARDI YVES 65 ESTAMPURES 39 33,3
GAEC DES LILAS 15 PEYRUSSE 32 33,3
GAEC DE L’ENTE 53 MONTENAY 32 33,3
PRIME CHRISTOPHE 49 JALLAIS 29 33,3
DESCARGUES DIDIER 46 SAINT CIRGUES 28 33,3
CROZIER RENE 42 EPERCIEUX ST PAUL 25 33,3
EARL DUTEIL 35 ROMAGNE 21 33,3
GAEC DES CHAMPS CHICARDS 61 BOITRON 20 33,3
81 EARL DE BEAUREGARD 50 BRICQUEBEC 122 33,2
EARL HATTAIS 49 STE GEMMES D’ANDIGNE 84 33,2
GAEC DES HERBAGERS 53 LE HORPS 76 33,2
GAEC DENOUE 85 ST PHILBERT DU PONT CHARRAULT 66 33,2
GAEC COURCELLE 53 LA BAZOUGE DES ALLEUX 61 33,2
BRAULT GERARD 37 PAULMY 59 33,2
GAEC HAUT MONTCHIEN 53 ALEXAIN 58 33,2
STOLL MICKAEL 87 ARNAC LA POSTE 56 33,2
GAEC DE LA JONCADE 12 LES ALBRES 54 33,2
GAEC DES PIES 26 MONTRIGAUD 52 33,2
GAEC DU PLESSAC 24 SAINT CREPIN DE RICHEMONT 50 33,2
GAEC DE VAHL 57 LANING 50 33,2
EARL GENDRY 53 LA BIGOTTIERE 49 33,2
EARL DES PLARDS 60 LABOSSE 47 33,2
EARL DE LA PIRAUDAIS 44 MOISDON LA RIVIERE 47 33,2
EARL DE LA COUDRAIE 29 TREMEOC 46 33,2
EARL DINARO 81 ALMAYRAC 44 33,2
EARL ESCARPIT 15 LADINHAC 42 33,2
TESSIER MICHEL 28 UNVERRE 37 33,2
GARREAU JEAN BERNARD 72 FONTENAY SUR VEGRE 36 33,2
EARL DE LA RUE BONHOMME 49 BRAIN SUR ALLONNES 34 33,2
HUGERON JOCELYNE 53 CHAMPGENETEUX 34 33,2
EARL COCHARD 72 LAVARE 33 33,2
EARL BRAULT 53 BAIS 33 33,2
BOTREL FREDERIC 22 PLENEE JUGON 29 33,2
POIRON FLORENT 49 CHOLET 27 33,2
EARL INCHAUSPIA 64 ARRAUTE CHARRITE 26 33,2
SCEA DES ROSIERS 56 BRECH 21 33,2
109 GAEC DU MOULIN DE LA RIVE 81 AIGUEFONDE 181 33,1
GAEC DE LA FELLERIE 53 MONTIGNE LE BRILLANT 82 33,1
EARL FERME DE FRIANCOURT 60 AUNEUIL 81 33,1
GAEC DE MARLAND 44 SAINT ANDRE DES EAUX 79 33,1
EARL AUBRY 56 BREHAN 78 33,1
SCEA GAY GILLES, ERIC, CYRIL ET 17 AIGREFEUILLE D’AUNIS 73 33,1
SCEA DE LA MARTINIERE 44 BLAIN 68 33,1
GAEC BREGAINT JUNIOR 87 ROYERES 62 33,1
EARL DU THEIL 61 ST PIERRE DU REGARD 60 33,1
SCL HERMENIER 53 ST SULPICE 53 33,1
GAEC DU FAUBOURG 44 COUFFE 52 33,1
EARL DE MANE-GUEN 56 BUBRY 51 33,1
EARL DE LA RIVE 44 ISSE 51 33,1
EARL LA MASSIOLAIS 35 GUIGNEN 45 33,1
EARL DE BOIS NOUVEL DEGROOTE P. 27 LA HAYE ST SYLVESTRE 43 33,1
MOREL YANNICK 44 DERVAL 42 33,1
BLANCHET CO EXPLOITATION 72 ST JEAN DE LA MOTTE 41 33,1
CO-EXPLOITATION M OU MME LESAGE 53 COUESMES VAUCE 40 33,1
GAEC DE LA CAU 12 MAYRAN 38 33,1
EARL BIROT 49 CHOLET 38 33,1
EARL CREUZET CHC 35 LA DOMINELAIS 37 33,1
LE LAN PIERRE-YVES 56 ST NOLFF 37 33,1
LE BOT OLIVIER 56 MOREAC 36 33,1
EARL DE KERVIGUENO 56 PLUMELIN 36 33,1
AUBERT YANNICK 53 ATHEE 32 33,1
EARL DE KERLEGO 56 PLUMERGAT 31 33,1
EARL LE BRETON DANIEL & CECILE 56 MONTERBLANC 30 33,1
GAEC DU VERT 19 ST GENIEZ O MERLE 30 33,1
EARL CHARBONNEL GERARD 15 BASSIGNAC 26 33,1

eff =20vl
+ de 50% des vaches du troupeau entrent dans le calcul

l'expertise au profit de votre levage