Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages en TP 2012

Données du Bilan Génétique 2012

Rang Raison Sociale Dpt Commune Eff. VL TP
1 EARL DE LA GAGNERIE DE BAIN 44 VAY 52 35,5
2 GAEC DEMORGNY 8 PREZ 154 34,9
3 EARL GODART 59 LA GROISE 81 34,5
4 EARL PRE FONTAINE 49 CHOLET 41 34,3
5 EARL DU VILAIR 56 PLUVIGNER 30 34,2
- EARL DE LA FERAUDIERE 61 AVOINES 30 34,2
- HUNEAU CHRISTIAN 53 MENIL 26 34,2
8 FONTAINE FABRICE 53 OISSEAU 39 34,1
- SCEA DE LA BALLONNIERE 61 MESSEI 38 34,1
- EARL LES BASSES ROUZIERES 53 BELGEARD 28 34,1
11 GAEC DOIEZIE 49 LE FIEF SAUVIN 60 34
12 GAEC DE L’ILEX 44 ABBARETZ 65 33,9
- GAEC BONNET 18 MEREAU 44 33,9
- EARL LE GAL DIDIER ET JOCELYNE 56 BAUD 36 33,9
15 GAEC DES TROIS GUES 44 JANS 99 33,8
- EARL HERVE BEZIER 44 NOTRE DAME DES LANDES 67 33,8
- GAEC LES BRUGUES 46 MILHAC 58 33,8
- GAEC DE MARTEL 82 REALVILLE 42 33,8
- GINISTY ROBERT 12 BOZOULS 32 33,8
20 EARL LA PRINCELIERE 49 MONTPOLLIN 64 33,7
- GIRARD JEAN 49 LA TOURLANDRY 54 33,7
- GAEC DES DEUX RIVES 22 PLOREC SUR ARGUENON 54 33,7
- SAUDRAIS CHRISTIAN 53 QUELAINES 28 33,7
24 GAEC DE LA FONTAINE 29 GUIMAEC 94 33,6
- GAEC DES LONGCHAMPS 14 ESSON 92 33,6
- GAEC LE VALTON 85 LES LANDES GENUSSON 67 33,6
- GAEC DE LA VAUGONNIERE 53 LE RIBAY 67 33,6
- GAEC DU PUY DE MAGNAC 16 MAGNAC LAVALETTE 62 33,6
- GAEC DE LA HAULE 50 GREVILLE HAGUE 57 33,6
- GAEC LE PIMPEC 56 INGUINIEL 44 33,6
- EARL APF 02 24 CHAMPAGNE-FONTAINE 43 33,6
32 GAEC DU PETIT TAILLIS 2 HIRSON 124 33,5
- GAEC DE KERVOS 22 MUR DE BRETAGNE 112 33,5
- GAEC DE LA GOGUERIE 53 QUELAINES ST GAULT 61 33,5
- DAGUET SERGE 37 MONTREUIL EN TOURAINE 61 33,5
- BELLANGER ARNAUD 72 TUFFE 47 33,5
- GAEC LES ETANGS 85 MAREUIL SUR LAY 45 33,5
- GAEC DE BELAYRE 12 RECOULES-PREVINQUIERES 41 33,5
- GAEC DES ROMFORT 53 LAIGNE 39 33,5
- RUAULT STEPHANE 35 ACIGNE 28 33,5
41 GAEC DE COLMING 57 GOMELANGE 86 33,4
- GAEC HEREL 50 MONTBRAY 82 33,4
- GAEC SOUPLY 60 VAUCHELLES 78 33,4
- GAEC LE COTEAU DE LA CORBIERE 85 ST HILAIRE LE VOUHIS 76 33,4
- EARL LE PETIT LIMESLE 53 QUELAINES ST GAULT 73 33,4
- PAUMIER YANNICK 35 GUIPRY 72 33,4
- EARL SEVIN 72 AUVERS LE HAMON 66 33,4
- EARL DU MOULIN AU PROUST 28 AUTELS VILLEVILLON 66 33,4
- EARL BRENEOL 29 GOULIEN 62 33,4
- EARL PUECH 15 ARPAJON SUR CERE 60 33,4
- GAEC DU PERREY 27 BOSNORMAND 55 33,4
- GAEC VIDAL 63 SAINT GERVAZY 52 33,4
- GAUTHIER FABRICE 71 MAZILLE 52 33,4
- EARL DE LA ROULAIE 49 LA PREVIERE 46 33,4
- GAEC OLIVIER 14 PROUSSY 41 33,4
- GICQUEL BERTRAND 22 LOUDEAC 40 33,4
- EARL ELEVAGE AUKES 56 MOREAC 40 33,4
- GAEC DU PETIT BOIS 53 ST DENIS DE GASTINES 38 33,4
- DESPLAT DAVID 24 LA BOISSIERE D’ANS 34 33,4
- LAMY PATRICE 44 VIEILLEVIGNE 29 33,4
- LECOMTE JEAN MARCEL 53 LA SELLE CRAONNAISE 23 33,4
62 GAEC DU BRIONNEAU 49 LA MEIGNANNE 85 33,3
- GAEC BARDET 15 MAURS 70 33,3
- GAEC SAMSON 35 LE THEIL DE BRETAGNE 67 33,3
- EARL BARON COZIC 29 LANDELEAU 67 33,3
- GAEC DE LA BARRE DE VUE 44 CHEMERE 60 33,3
- GAEC LEMARRE 14 PIERRES 56 33,3
- GAEC DU RUISSEAU 61 VILLIERS SOUS MORTAGNE 55 33,3
- GAEC DES LANDES 53 QUELAINES ST GAULT 51 33,3
- GAEC DE KERIVIN 29 PLOUZANE 51 33,3
- EARL DUMONT 14 SAINT REMY 49 33,3
- EARL ROLLAND 35 PLEUGUENEUC 40 33,3
- GHIRARDI YVES 65 ESTAMPURES 39 33,3
- GAEC DES LILAS 15 PEYRUSSE 32 33,3
- GAEC DE L’ENTE 53 MONTENAY 32 33,3
- PRIME CHRISTOPHE 49 JALLAIS 29 33,3
- DESCARGUES DIDIER 46 SAINT CIRGUES 28 33,3
- CROZIER RENE 42 EPERCIEUX ST PAUL 25 33,3
- EARL DUTEIL 35 ROMAGNE 21 33,3
- GAEC DES CHAMPS CHICARDS 61 BOITRON 20 33,3
81 EARL DE BEAUREGARD 50 BRICQUEBEC 122 33,2
- EARL HATTAIS 49 STE GEMMES D’ANDIGNE 84 33,2
- GAEC DES HERBAGERS 53 LE HORPS 76 33,2
- GAEC DENOUE 85 ST PHILBERT DU PONT CHARRAULT 66 33,2
- GAEC COURCELLE 53 LA BAZOUGE DES ALLEUX 61 33,2
- BRAULT GERARD 37 PAULMY 59 33,2
- GAEC HAUT MONTCHIEN 53 ALEXAIN 58 33,2
- STOLL MICKAEL 87 ARNAC LA POSTE 56 33,2
- GAEC DE LA JONCADE 12 LES ALBRES 54 33,2
- GAEC DES PIES 26 MONTRIGAUD 52 33,2
- GAEC DU PLESSAC 24 SAINT CREPIN DE RICHEMONT 50 33,2
- GAEC DE VAHL 57 LANING 50 33,2
- EARL GENDRY 53 LA BIGOTTIERE 49 33,2
- EARL DES PLARDS 60 LABOSSE 47 33,2
- EARL DE LA PIRAUDAIS 44 MOISDON LA RIVIERE 47 33,2
- EARL DE LA COUDRAIE 29 TREMEOC 46 33,2
- EARL DINARO 81 ALMAYRAC 44 33,2
- EARL ESCARPIT 15 LADINHAC 42 33,2
- TESSIER MICHEL 28 UNVERRE 37 33,2
- GARREAU JEAN BERNARD 72 FONTENAY SUR VEGRE 36 33,2
- EARL DE LA RUE BONHOMME 49 BRAIN SUR ALLONNES 34 33,2
- HUGERON JOCELYNE 53 CHAMPGENETEUX 34 33,2
- EARL COCHARD 72 LAVARE 33 33,2
- EARL BRAULT 53 BAIS 33 33,2
- BOTREL FREDERIC 22 PLENEE JUGON 29 33,2
- POIRON FLORENT 49 CHOLET 27 33,2
- EARL INCHAUSPIA 64 ARRAUTE CHARRITE 26 33,2
- SCEA DES ROSIERS 56 BRECH 21 33,2
109 GAEC DU MOULIN DE LA RIVE 81 AIGUEFONDE 181 33,1
- GAEC DE LA FELLERIE 53 MONTIGNE LE BRILLANT 82 33,1
- EARL FERME DE FRIANCOURT 60 AUNEUIL 81 33,1
- GAEC DE MARLAND 44 SAINT ANDRE DES EAUX 79 33,1
- EARL AUBRY 56 BREHAN 78 33,1
- SCEA GAY GILLES, ERIC, CYRIL ET 17 AIGREFEUILLE D’AUNIS 73 33,1
- SCEA DE LA MARTINIERE 44 BLAIN 68 33,1
- GAEC BREGAINT JUNIOR 87 ROYERES 62 33,1
- EARL DU THEIL 61 ST PIERRE DU REGARD 60 33,1
- SCL HERMENIER 53 ST SULPICE 53 33,1
- GAEC DU FAUBOURG 44 COUFFE 52 33,1
- EARL DE MANE-GUEN 56 BUBRY 51 33,1
- EARL DE LA RIVE 44 ISSE 51 33,1
- EARL LA MASSIOLAIS 35 GUIGNEN 45 33,1
- EARL DE BOIS NOUVEL DEGROOTE P. 27 LA HAYE ST SYLVESTRE 43 33,1
- MOREL YANNICK 44 DERVAL 42 33,1
- BLANCHET CO EXPLOITATION 72 ST JEAN DE LA MOTTE 41 33,1
- CO-EXPLOITATION M OU MME LESAGE 53 COUESMES VAUCE 40 33,1
- GAEC DE LA CAU 12 MAYRAN 38 33,1
- EARL BIROT 49 CHOLET 38 33,1
- EARL CREUZET CHC 35 LA DOMINELAIS 37 33,1
- LE LAN PIERRE-YVES 56 ST NOLFF 37 33,1
- LE BOT OLIVIER 56 MOREAC 36 33,1
- EARL DE KERVIGUENO 56 PLUMELIN 36 33,1
- AUBERT YANNICK 53 ATHEE 32 33,1
- EARL DE KERLEGO 56 PLUMERGAT 31 33,1
- EARL LE BRETON DANIEL & CECILE 56 MONTERBLANC 30 33,1
- GAEC DU VERT 19 ST GENIEZ O MERLE 30 33,1
- EARL CHARBONNEL GERARD 15 BASSIGNAC 26 33,1

eff =20vl
+ de 50% des vaches du troupeau entrent dans le calcul

l'expertise au profit de votre levage