Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages en TP 2011

Données du Bilan Génétique 2011

Rg
Elevage
Eff.
TP
1 EARL DE LA GAGNERIE DE BAIN (VAY – 44) 39 35,5
2 GAEC DU PUY DE MAGNAC (MAGNAC LAVALETTE – 16) 68 34,8
3 AVELINE CLAUDE (MAUVES SUR HUISNE – 61) 43 34,3
SCEA DE LA BALLONNIERE (MESSEI – 61) 36 34,3
5 GAEC DU FAUBOURG (COUFFE – 44) 59 34,2
EARL DU VILAIR (PLUVIGNER – 56) 33 34,2
7 GIRARD JEAN (LA TOURLANDRY – 49) 52 33,9
GAEC DES SAULES (BEAUNE LA ROLLANDE – 45) 44 33,9
GAEC LEMONNIER (GISAY LA COUDRE – 27) 43 33,9
EARL LE BRETON DANIEL & CECILE (MONTERBLANC – 56) 28 33,9
11 GAEC DE COLMING (GOMELANGE – 57) 112 33,8
GAEC HEREL (MONTBRAY – 50) 78 33,8
EARL DU PRE L’ABBE (BARD LES EPOISSES – 21) 37 33,8
DELANNOYE MARIE CECILE (WATTEN – 59) 37 33,8
ROBIN GERARD (ST CARADEC – 22) 30 33,8
DEGUILLARD LOIC (ST MEDARD SUR ILLE – 35) 30 33,8
17 GAEC DU RABATOUAIS (MOISDON LA RIVIERE – 44) 71 33,7
EARL DES PLARDS (LABOSSE – 60) 47 33,7
BELLANGER ARNAUD (TUFFE – 72) 41 33,7
GAEC OLIVIER (PROUSSY – 14) 40 33,7
EARL BRAULT (BAIS – 53) 34 33,7
GINISTY ROBERT (BOZOULS – 12) 30 33,7
MORIN VINCENT (BOUCHAMPS LES CRAON – 53) 25 33,7
THIBAULT DIDIER (PUISAYE – 28) 20 33,7
25 GAEC DU GRAND GUE (SAINT ROCH SUR EGRENNE – 61) 112 33,6
GAEC LAUMEZE (ECHALOU – 61) 88 33,6
GAEC DE LA BAIE (ST CYR EN RETZ – 44) 83 33,6
GAEC DU MAINDY (SEGLIEN – 56) 71 33,6
GAEC DU BUISSON (TREMENTINES – 49) 68 33,6
EARL MAHIEUX (BREHAN – 56) 52 33,6
GAEC DE LA JONCADE (LES ALBRES – 12) 43 33,6
BOSSARD JEROME (SAINT SENOUX – 35) 42 33,6
EARL LES BASSES ROUZIERES (BELGEARD – 53) 39 33,6
EARL HARSCOUET (CARNAC – 56) 38 33,6
35 BORREDA CLAUDE (BORDES DE RIVIERE – 31) 49 33,5
GAEC DES MESANGES (CHAUFFAYER – 05) 43 33,5
BEAUNIER JEAN-PAUL (CINTRAY – 27) 40 33,5
LEBRETON BENOIT (TESSY SUR VIRE – 50) 37 33,5
SAUDRAIS CHRISTIAN (QUELAINES – 53) 30 33,5
40 GAEC DES TROIS HORIZONS (NUILLE SUR VICOIN – 53) 132 33,4
SCEA DES ESSARTS (BEAUNE LES MINES – 87) 94 33,4
EARL FERME DE FRIANCOURT (AUNEUIL – 60) 81 33,4
PAUMIER YANNICK (GUIPRY – 35) 78 33,4
GAEC LES BRUGUES (MILHAC – 46) 67 33,4
GAEC MENARD (SAINT PIERRE SUR ERVE – 53) 64 33,4
EARL DU MOULIN AU PROUST (AUTELS VILLEVILLON – 28) 63 33,4
GAEC POULIQUEN FRERES (SIZUN – 29) 61 33,4
EARL DE L’ESCAULT (COUDRAY AU PERCHE – 28) 60 33,4
GAEC DE LA CORMERY (PAULMY – 37) 58 33,4
EARL BRENEOL (GOULIEN – 29) 55 33,4
GAEC DE KERIVIN (PLOUZANE – 29) 52 33,4
GAEC DE LA CROIX BLANCHE (BARVILLE – 61) 51 33,4
EARL AN’KRISS (BAIS – 35) 48 33,4
EARL DE BRANGOUIN (PIERRIC – 44) 46 33,4
EARL BRUEL (CRESPINET – 81) 40 33,4
GAEC LES TILLEULS (SEVIGNACQ MEYRACQ – 64) 39 33,4
EARL FEUVRIER (AUCEY LA PLAINE – 50) 37 33,4
GAEC DU PETIT BOIS (ST DENIS DE GASTINES – 53) 36 33,4
EARL LE GAL DIDIER ET JOCELYNE (BAUD – 56) 35 33,4
EARL LEFEVRE (COSMES – 53) 33 33,4
SCEA DES DEUX UPEN (DELETTES – 62) 32 33,4
GUIOCHEREAU YANNICK (VERNOIL – 49) 25 33,4
63 GAEC DU PECHER (SERMAISE – 49) 86 33,3
GAEC DE LA GAMBILLE (DOISSIN – 38) 79 33,3
GAEC DE LA PETITE RIVIERE (MOUTIERS – 35) 77 33,3
GAEC JALLU (RUILLE LE GRAVELAIS – 53) 77 33,3
GAEC LE COTEAU DE LA CORBIERE (ST HILAIRE LE VOUHIS – 85) 71 33,3
EARL LA MALTACHE (SORIGNY – 37) 69 33,3
GAEC DE MARLAND (SAINT ANDRE DES EAUX – 44) 67 33,3
GAEC DOIEZIE (LE FIEF SAUVIN – 49) 62 33,3
GAEC DE LA ROSE DES VENTS (VABRES – 15) 61 33,3
GAEC DE LA BOURDONNIERE (MOULINES – 14) 59 33,3
SCEA DE LA MARTINIERE (BLAIN – 44) 59 33,3
GAEC DE LA LEZIRAIS (JANS – 44) 56 33,3
GAEC DE HUIDANNEN (NOYAL MUZILLAC – 56) 55 33,3
GAEC DU RUISSEAU (VILLIERS SOUS MORTAGNE – 61) 55 33,3
PHILIPPE TRIGER (JOUE L’ABBE – 72) 53 33,3
EARL LA HERSANDIERE (UNVERRE – 28) 50 33,3
EARL JEAN – MICHEL (LA SELLE LA FORGE – 61) 50 33,3
EARL OLIVIERO XAVIER (GRANDCHAMP – 56) 49 33,3
EARL DE MANE-GUEN (BUBRY – 56) 49 33,3
TESSIER MICHEL (UNVERRE – 28) 43 33,3
EARL CREUZET CHC (LA DOMINELAIS – 35) 41 33,3
GAEC BUSNEL (CAMPAGNOLLES – 14) 39 33,3
EARL PUY BRUN (NANTEUIL AURIAC DE BOURZAC – 24) 38 33,3
EARL DE L’HERBAGE (SOMMERON – 02) 36 33,3
MALANGIN OLIVIER (STE EULALIE – 33) 34 33,3
GAEC DES JONQUILLES (LA FAGE SAINT JULIEN – 48) 34 33,3
GAEC DU VERT (ST GENIEZ O MERLE – 19) 31 33,3
EARL DE LA FERAUDIERE (AVOINES – 61) 31 33,3
EARL KERAVEC (GOULIEN – 29) 30 33,3
EARL CHARBONNEL GERARD (BASSIGNAC – 15) 22 33,3
93 SCEA DU DOMAINE D’AVRELY (NEUVY DEUX CLOCHERS – 18) 84 33,2
GAEC FERME DU RIVETIN (EPLESSIER – 80) 78 33,2
GAEC DU BOIS MENIL (TAILLEBOIS – 61) 75 33,2
GAEC DU BORD DE CHERE (PIERRIC – 44) 72 33,2
GAEC DE LA PIERRE BLANCHE (SION LES MINES – 44) 67 33,2
EARL DU PAS GERAULT (SAINS – 35) 66 33,2
GAEC HAUT MONTCHIEN (ALEXAIN – 53) 66 33,2
GAEC DE MANDINET (BOURBERAIN – 21) 64 33,2
DAGUET SERGE (MONTREUIL EN TOURAINE – 37) 62 33,2
EARL LE PETIT LIMESLE (QUELAINES ST GAULT – 53) 60 33,2
EARL DES PRES-BREHM (DEHLINGEN – 67) 58 33,2
EARL LAURICE (ST ELLIER DU MAINE – 53) 56 33,2
GAEC VIDAL (SAINT GERVAZY – 63) 56 33,2
EARL LE COMPTE (DOMPS – 87) 56 33,2
EARL DES AJONCS (SAINT THURIEN – 29) 55 33,2
GAEC COURCELLE (LA BAZOUGE DES ALLEUX – 53) 53 33,2
  GAEC DE LA BARRE DE VUE (CHEMERE – 44) 51 33,2
EARL COSME G.E (MEZIERES SUR PONTHOUIN – 72) 51 33,2
EARL DE LA ROULAIE (LA PREVIERE – 49) 48 33,2
GAEC DE LA GOGUERIE (QUELAINES ST GAULT – 53) 47 33,2
EARL GRANJARD EMMANUELLE ET OLIVIER (VILLECHENEVE – 69) 44 33,2
EARL DE LA METAIRIE (ST SATURNIN DU LIMET – 53) 43 33,2
EARL BEUZIT (PLOURIN LES MORLAIX – 29) 41 33,2
EARL PRE FONTAINE (CHOLET – 49) 41 33,2
JEAN EMMANUEL (LE VAST – 50) 40 33,2
GAEC DU SEREIN (PRECY SOUS THIL – 21) 39 33,2
EARL DE RANLIEU (SAINT ANDRE DES EAUX – 44) 39 33,2
SCEA LUNIZANNE (LE RONCHOIS – 76) 39 33,2
LE CORRE JACQUES (BRIEC – 29) 35 33,2
BASSET DANIEL (TREBRY – 22) 34 33,2
EARL DE KERVIGUENO (PLUMELIN – 56) 28 33,2
LAMY PATRICE (VIEILLEVIGNE – 44) 26 33,2
GAEC DES LILAS (PEYRUSSE – 15) 24 33,2

eff ≥20vl
+ de 50% des vaches du troupeau entrent dans le calcul

l'expertise au profit de votre levage