Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages en ISU 2011

 Données du Bilan Génétique 2011

Rg
Elevage
Eff.
ISU
1 EARL GROYER (THOUARCE – 49) 31 149
2 GAEC DAIRY-GENES (CHARNIZAY – 37) 87 148
GAEC BRILLAND (ST JEAN DE LA MOTTE – 72) 53 148
MAURICE RAYMOND (VILLIERS LE PRE – 50) 45 148
EARL DE LA CROISEE (ST HILAIRE DE CHALEONS – 44) 39 148
6 GAEC DE LA POMMIERE (PRECIEUX – 42) 77 146
GAEC LE COUEDIC (ST THELO – 22) 73 146
GAEC DE LA VILLE ES RENAULT (BREHAND – 22) 70 146
GAEC DE VAUX (CUON – 49) 54 146
10 GAEC LE PONT DES NOUES (ST HILAIRE DE CLISSON – 44) 56 145
EARL DE FEUNTEUN VAD (PONT MELVEZ – 22) 47 145
EARL SAUVAGE MICHEL (TAILLIS – 35) 34 145
13 GAEC DE L’AUMONE (MOUTIERS SAINT JEAN – 21) 75 144
GAEC DES PRES VERTS (CORCOUE SUR LOGNE – 44) 74 144
EARL DU CHATELET (BALAZE – 35) 51 144
GAEC DUJARRIER (LE RIBAY – 53) 51 144
17 EARL PARISSE (LURCY-LEVIS – 03) 86 143
EARL LEBOULANGER (CORSEUL – 22) 56 143
19 GAEC CABON (PLOURIN – 29) 114 142
EARL PJP PASQUET JEAN-PIERRE (CHATILLON EN VENDELAIS – 35) 39 142
GAEC DE LA TYPHONIERE (CHAUVE – 44) 33 142
EARL BERTRAND MICHEL (GAUSSON – 22) 32 142
GERVY JEAN CLAUDE (ST BARTHELEMY LE PLAIN – 07) 26 142
24 SCL ELEVAGE BEUREL (LANGAST – 22) 89 141
GAEC DE L’AVENIR (RUFFIAC – 56) 58 141
EARL DE KERBAUDREC (CAUDAN – 56) 57 141
27 GAEC ROBERT (POMPAIRE – 79) 109 140
GAEC DES RIVIERES (DOURDAIN – 35) 75 140
GAEC PANSART OLIVIER ET NICOLAS (HENANBIHEN – 22) 65 140
GAEC DU BON TEMPS (GENNETEIL – 49) 56 140
SCEA ODILE ET ALAIN MELLERIN (ARTHON EN RETZ – 44) 49 140
GAEC DE LA MASSUERE (ST GEORGES LE GAULTIER – 72) 48 140
EARL GAUDART (LANGONNET – 56) 47 140
EARL DE LA CHAPELLE (GANDELAIN – 61) 43 140
GICQUEL BERTRAND (LOUDEAC – 22) 41 140
VAN ZUILEN OTTO (ST PIERRE SUR ORTHE – 53) 39 140
EARL DU TERTRE VALENCE (PLENEE JUGON – 22) 31 140
EARL GILDAS FAVENNEC (CHATEAULIN – 29) 30 140
39 GAEC DU BOSCQ BESNARD (ST MANVIEU BOCAGE – 14) 86 139
GAEC BODIER (ISSE – 44) 81 139
GAEC LEROY LOUVION (AVESNES LES AUBERT – 59) 78 139
EARL GUILLAUME (GUILLAC – 56) 50 139
CHEVE CLAUDE (GUIPRY – 35) 42 139
QUEMERE XAVIER (PLUGUFFAN – 29) 37 139
EARL GHESTEM (WARNETON – 59) 36 139
46 GAEC LE PORTAIL (ANTIGNY – 85) 127 138
GAEC LE VALTON (LES LANDES GENUSSON – 85) 71 138
EARL DES DEUX RIVES (KERNASCLEDEN – 56) 65 138
GAEC GALLAIS (LE RHEU – 35) 64 138
EARL DU GRAND GUE (PLEUDIHEN SUR RANCE – 22) 54 138
EARL DU GENETAY (ST GEORGE DU BOIS – 72) 53 138
TUAL FRANCK (BRETEIL – 35) 49 138
EARL DAVID (PIPRIAC – 35) 40 138
EARL HERBERT (TAILLIS – 35) 35 138
55 GAEC DES TROENES (LA GRIGONNAIS – 44) 87 137
GAEC DE LA JUGLETIERE (ANCEINS – 61) 84 137
GAEC DE LA POULINIERE (SAVIGNY SUR BRAYE – 41) 78 137
SCL HOUSSAIS (LA ROUAUDIERE – 53) 67 137
GAEC DE BARITEL (CHAVEYRIAT – 01) 59 137
EARL LES FROMENTERIES (CLERY ST ANDRE – 45) 59 137
EARL TREBAOL ALAIN (BOURG-BLANC – 29) 58 137
GAEC MAGESCAS (OSSAGES – 40) 50 137
SCEA A ET M JOUQUAN (ARQUENAY – 53) 46 137
EARL PIRON (PARIGNE – 35) 41 137
65 GAEC DES POUNAIRES (POUILLE LES COTEAUX – 44) 141 136
GAEC BAILLIVET FERME GENESIS (GRUMESNIL – 76) 91 136
SCL BOOMAERTS (ANCTOVILLE – 14) 85 136
GAEC CHAUMONT (DOUILLET LE JOLY – 72) 76 136
EARL CHARTIER (MERDRIGNAC – 22) 70 136
LETARD JEAN-YVES (SABLE SUR SARTHE – 72) 66 136
GAEC DES CHAMPS QUENEUX (SEVIGNAC – 22) 59 136
GAEC ROBERT FRERES (LANGOURLA – 22) 57 136
GAEC DE LA PEUTELAIS (LIVRE SUR CHANGEON – 35) 57 136
EARL FOURNIER (THELUS – 62) 56 136
EARL DE KERGOND’HUI (GOULIEN – 29) 54 136
GAEC DU RUISSEAU (AUBIN – 64) 54 136
EARL DU PLESSIS (COURGENARD – 72) 52 136
GAEC BELLEVUE (SAINTE CATHERINE – 69) 41 136
EARL MENAN (REGUINY – 56) 39 136
EARL BOSCHER & PALARIC (LE HAUT CORLAY – 22) 36 136
EARL DU PATUREAU (ST GENARD – 79) 29 136
POIRON FLORENT (CHOLET – 49) 28 136
83 GAEC DU PETIT ROCHER (PLESLIN TRIGAVOU – 22) 134 135
GAEC SOURCE JAUNAY (VENANSAULT – 85) 122 135
EARL DE LA PIERRE (COINCOURT – 54) 81 135
GAEC DU TERTRE (ST LAURENT DE CUVES – 50) 80 135
GAEC DE BLANCOU (TECOU – 81) 71 135
EARL DE KERLAST (PLOUAGAT – 22) 68 135
GAEC DE LA HALOURDE (ECOUFLANT – 49) 56 135
GAEC MAIGNAN (JANZE – 35) 54 135
GAEC DU BOURCHEMIN (RENE – 72) 52 135
  GAEC DE L’YAIGNE (OSSE – 35) 47 135
ALLARD THOMAS (PLEUCADEUC – 56) 47 135
EARL ALLARD (ALLAIRE – 56) 45 135
  BLANKAERT XAVIER (HALLIVILLERS – 80) 45 135
BERTHELOT DENIS (MORDELLES – 35) 41 135
DAVAL CEDRIC (PLESSE – 44) 39 135
GAEC DE LA MOUTONNIERE (SAINT JEAN SUR ERVE – 53) 38 135
EARL SAUTIE (BONNE GARDE – 40) 37 135
EARL PIET (ST GEORGES DES GARDES – 49) 36 135
GUILLE DANIEL (ST OMER DE BLAIN – 44) 34 135
EARL GUION CLAUDE ET VERONIQUE (LIVRE LA TOUCHE – 53) 32 135

eff ≥20vl
+ de 50% des vaches du troupeau sont indexées en ISU 

l'expertise au profit de votre levage