Grandes laitières

Les Grandes Laitières 2011

528 vaches composent le palmarès 2011 des Grandes Laitières, soit 82 de plus que l’an passé. Avec une production individuelle totale supérieure à 100 000kg, ces animaux illustrent les possibilités de productivité et de longévité de la Prim’Holstein.

Grande Laitière 2011Le Gaec de la Fromière en tête

Habitué du palmarès des Grandes Laitières, c’est le Gaec dele Fromière qui occupe les 2 premières places du classement 2011. Cet élevage de la Meuse qui compte 70 vaches au contrôle laitier, possède cetteannée 3 vaches à plus de 100 000kg. C’est le cas de 3 autres élevages : le Gaec de St Doue dans le Morbihan, le Gaec du Tertre dans la Manche et et l’Earl Le Moal dans les Côtes d’Armor.Au total, 488 élevages sont représentés dont 70% sont des adhérents Prim’Holstein France. Bravo à tous ces éleveurs qui ont su allier longévité et performances sur ces vaches remarquables.

Des vaches efficaces

En moyenne, il faut un peu plus de 9 lactations aux Grandes Laitières pour atteindre 100 000 kg. En associant production et longévité, les Grandes Laitières sont des vaches efficaces par excellence. Elles produisent en moyenne 23kg de lait par jour de vie, soit le double de la moyenne des Prim’Holstein au contrôle laitier.

Une morphologie supérieure

Du côté de la morphologie, les Grandes Laitières se distinguent avec une note globale moyenne de 86.3, soit 5 points de plus que la moyenne des adhérents Prim’Holstein France. Un peu plus de 80% des Grandes Laitières sont pointées, signe que la majorité d’entre elles appartient à des adhérents PHF (70%).

Une origine assez variée

226 pères différents sont représentés dans le classement 2011. 7 taureaux apparaissent plus de 10 fois et notamment Rudolph et Dombinator qui sont respectivement les pères de 8% et 6% des vaches du classement.

Des Grandes Laitières réparties sur toute la France

La plupart des départements comptent au moins une Grande Laitière. La Bretagne est la région qui compte le plus de Grandes Laitières (31%) devant le Grand Est (18%) et les Pays de la Loire (12%).

Rappel : Comment est établi le palmarès des Grandes Laitières?

C’est France Contrôle Laitier qui établit le classement des Grandes Laitières.
En pratique, pour figurer dans ce classement, la vache doit avoir produit plus de 100 00kg en lactations terminées et avoir été contrôlée en production au moins une fois entre le 31 juillet 2010 et le 1er août 2011.
Les animaux ayant dépassé les 100 000kg grâce à leur lactation en cours figureront dans le palmarès l’an prochain à conditionque cette lactation soit terminée avant le 1er août 2012.

Le palmarès des Grandes Laitières 2011
(la lettre A au niveau du pointage signifie que la vache a été pointée avec l’ancienne table de pointage)

Rang Nom Père x GPM Lait total (kg) Nb lact Classif. Elevage Commune Dep
1 5241 Beluga Mar x – 166 615 12 TB 88 Gaec de La Fromiere Jubecourt 55
2 5037 Bookie x Trad 156 722 11 TB 87 Gaec de La Fromiere Jubecourt 55
3 913 JAFFNA Dainty Boy x Tricorne 150 419 12 TB 88 Taunais Lucette St Michel de Feins 53
4 GAVOTTE 48 Bell Troy x Sidney 149 216 15 B 81A Gaec de Kerongard St Evarzec 29
5 16 JOLIE Calife Mar x Ugela Bell 147 735 11 B 84A Earl Jounot Thierry St Jean Brevelay 56
6 MEHARI Caftan x La Poudre 147 357 9 B+ 82 Gaec Betus Claudine Loire sur Nie 17
7 IDEE Sexytucker x Decem 142 621 13 TB 89A Foret Pierrrick Beaurepaire sur Sambre 59
8 011MEUSIEN Dombinator x Bluff 142 251 11 B 79 Gaec des Deux Bouleaux Mogeville 55
9 JOCONDE Prelude x Lindy 142 134 11 TB 86A Gaec des Sirchaux Rouvrois sur Meuse 55
10 NYMPHE Festin Sta x Dannix 137 081 8 B+ 83 Earl du Bas Montier Fontenay 50
11 LUNETTE Dombinator x Blancard 136 564 11 TB 86 Earl Chapdelaine St Pair sur Mer 50
12 NINGER AEC Goldfinger x Luke 136 097 10 B+ 84 Gaec de L’Arc en Ciel Mouchamps 85
13 JAVANAISE Ganis x Bowne 135 529 12 EX 90 Leportier Jean-Luc Pointel 61
14 49 LADY Beluga Mar x Turbo Bell 134 128 10 TB 86 Earl du Gros Chene Caudan 56
15 NODULE Rudolph x Oscar 131 665 10 TB 85 Earl du Varquez Ste Anne d’Auray 56
16 IORINDEL Baba x Travis 131 640 13 B 82A Gaec La Ferme du Moulin G La Chapelle d’Andaine 61
17 MANDOLINE Juror x Ugela Bell 130 975 10 TB 86A Gaec de La Villardiere St Andre La Cote 69
18 NOLA Falerne St x Sammy 130 831 9 B 84A Le Floc’h Gildas Elliant 29
19 NUANCE 56 Beluga Mar x Jackpot 130 233 11 TB 87 Earl Le Moal Locarn 22
20 LILIBEL Blackstar x Leadman 129 428 8 EX 92 Gaec de St Doue La Vraie Croix 56
21 NICOTINE Enehould x Milking 128 926 10 Earl Boudonnet Sylvain Rully 14
22 MERCURE Enehould x Jason 128 745 11 TB 88 Earl des Grees Erce en Lamee 35
23 LINDA Igali x Owner 128 726 11 TB 86 Gaec Prim Breizh St Samson 22
24 NAMUR Eileen x Gerland 128 497 9 Gaec de RisholtzQuartie Hattigny 57
25 PAULINE Gelpro x Dombinator 127 220 8 B+ 83 Gaec du Saint Bernard Donnelay 57
26 MERCURE Fox Gela x Holiday 126 901 9 B+ 84 Earl du Bosquet Moisdon La Riviere 44
27 HADINA Stardom x Enhancer 126 014 13 EX 92 Earl Les Saints Anges Saint Thelo 22
28 MORGANE Bellwood x Dannix 125 395 5 TB 88 Cayssials Anne Marie Colombies 12
29 NOISETTE Rudolph x Jonah 125 159 9 EX 92A Gaec du Chene Osches 55
30 NINOU Fruto Star xEssai Cle 124 909 8 TB 87 Gaec des Lattes Soreze 81
31 3004 Juror x Pickland 124 898 8 TB 86 Gaec de La Maison Neuve Caumont L’Evente 14
32 MIGNONNE37 Essai Clei x Showboy 124 771 9 TB 86A Gaec de La Cour Guittier Monthault 35
33 JOLIFLEUR Prelude xSouthwind 124 520 11 TB 88 Earl Trassard Thorigne sur Due 72
34 NIOLE Esquimau x Beluga Mark 124 038 8 B+ 83 Earl des Grees Erce en Lamee 35
35 JALOUSIE Besne Buck x Ugela Bell 123 920 11 Gaec du Parchet Mauron 56
36 42 NEXOLME Fruto Star x Hurrah Mas 123 665 11 TB 85 Lycée Agricole Xavier Bernard Rouille 86
37 147 Batman x Barika 123 264 12 Gaec Jardin Fontaine Forges sur Meuse 55
38 JANETTE Honneur Le x Ugela Bell 123 129 12 TB 89 Gaec La Gree du Bois St Clement de La Place 49
39 JACINTHE Daoulas Ty x Bareil Rot 122 969 12 Earl des Deux Cols Montromant 69
40 MOUCHE Fenry x Fronton 122 539 13 TB 88 Gaec d’Eton Eton 55
41 LIMOGEE Batman x Owner 122 291 10 B 81A Gaec Tuilerie d’Echevanne Velesmes Echevanne 70
42 4757 Basar x Rudolph 122 259 9 TB 85 Gaec des Deux Vallees Deuxnouds Devant Beauzee 55
43 LUXUEUSE Starbuck x Lockway 122 134 12 TB 85 Gaec des Vincents Urbise 42
44 LEGERE Jack x Sammy 122 066 11 TB 86A Gaec des Deux B. Saint Pierre 15
45 OPALINE Kemview x Italien 121 682 8 EX 93 Gaec Roffat St Andre d’Apchon 42
46 NOBELLGESS Dombinator x Ugela Bell 121 679 9 EX 91 Gaec du Bon Vent Locqueltas 56
47 MINESSE Cash x Besne Buck 121 472 10 B 84A Gaec de L’Avenir Ruffiac 56
48 JABADAO Calife Mar x Ugela Bell 121 166 12 EX 90 Gaec Guillerm Kerlir Ploemeur 56
49 REINE Dalmatien x Ra Swd 121 080 11 B 83A Gaec Dion Sieurin Bazancourt 60
50 OLYMPE Rudolph x Southwind 120 699 9 TB 87 Gigleux Jean Pierre Ste Genevieve 54
51 5674 Mir Dom x Beluga Mark 120 427 8 TB 85 Gaec des 3 Granges Bournos 64
52 RADJAE Jocko Besn x Choice 120 278 8 TB 89A Gaec Leroy Louvion Avesnes Les Aubert 59
53 6272MARINE Dombinator x Dannix 119 765 4 B+ 82 Earl Beyret Saint Gaudens 31
54 MEGANE Astre xUpril Lia 119 615 9 TB 88 Vigneron Florian St Macaire en Mauges 49
55 MACEDOINE Epanoui x Sammy 119 517 11 B 83A Gaec de Lestrouguy Plozevet 29
56 OTITE Honneur Le x Bichon Buc 119 350 9 TB 86A Earl des Vallons Botz en Mauges 49
57 LICORNE Dombinator x Leadman 119 343 8 TB 85 Earl Les Chagnerasses Embourie 16
58 JONQUILLE Stuffy x Tab 119 314 12 EX 90 Gaec Les Chenes Madiran 65
59 LATINA Dombinator x Ugela Bell 119 304 8 TB 86 Gaec du Tertre St Laurent de Cuves 50
60 OCEANE48 Aerostar x Beluga Mark 119 110 10 EX 90 Earl Le Moal Locarn 22
61 NOUMEA Rudolph x Mountain 118 884 8 TB 86 Gaec du Blanc Cotois Pagny La Blanche Cote 55
62 BETJE 15 Lord Lily x Sunnyboy 118 739 10 B 81A M Ammerlaan Arnold Maucourt sur Orne 55
63 NARWICK Labelle x Laban 118 683 9 TB 86 Gaec Robert Freres Langourla 22
64 LIBERTINE2 Ugela Bell x Starbuck 118 500 12 TB 86 Rigot Charles-Henri Luzay 79
65 44 SCOOP Initial x Tricorne 118 323 13 B 80A Gaec du Bas de La Cense St Hilaire au Temple 51
66 6175MENTEU Bookie x Vexation 118 139 10 TB 87A Scea Scea Lascabannes Madiran 65
67 M03MACRAME Ildex x Fanfan 118 126 10 B+ 82 Gaec Petit Villemoutiers 45
68 ORANGE Falerne St x Bichon Buc 118 119 9 TB 87 Gaec des Jonquilles Besle sur Vilaine 44
69 JILIE Asolet x Schneider 117 837 13 TB 86 M Hardou Mickael Ruille Froid Fonds 53
70 LOUCHE Dannix x Knight 117 723 11 EX 92 Earl des Quatre Vents St Thegonnec 29
71 LECON720 Bluff x Tips 117 687 9 Earl du Taillis Senonnes 53
72 MARJOLAINE Futuna Sta x Nilarkmilu 117 684 7 EX 90 Gaec de St Doue La Vraie Croix 56
73 5152 Batman x Bluff 117 254 11 Gaec de Fontenille Malancourt 55
74 885 Loural x Do Oc Et 117 147 10 C 77A Gaec Eudier Hautot St Sulpice 76
75 MEDAILLE Dombinator x Calife Mark 117 143 8 TB 88 Earl Menan Reguiny 56
76 3001 – x – 117 052 11 B+ 83 Gaec du Rouitoir Cheux 14
77 ORIANE Rudolph x Esquimau 116 962 9 TB 86 Maire Jean-Marie Bonnet 55
78 NEVADA Japura x Dombinator 116 592 9 B+ 83 Gaec des Landes St Michel et Chanveaux 49
79 OLIVE 45 Rudolph x Sunnyboy 116 491 10 TB 86A Gaec Vallee de L’Arguenon Plenee Jugon 22
80 PETALE Wade x Downson 116 291 7 EX 91 Gaec Ducellier Coullemont 62
81 NASTILY Futuna Sta x Skychief 116 107 10 TB 89 Gaec de La Chanteliere Brains sur Gee 72
82 NOISETTE33 Gibbon x Raider 116 059 9 EX 90 Gaec des Alizes Guipronvel 29
83 NOBELKAY99 Rudolph x Mountain 116 034 10 EX 90 Earl Guion Claude et Veronique Livre La Touche 53
84 LAZIZA Labelle x Mascot 115 777 8 B+ 83 Gaec Faure Maduran St Pierre d’Eyraud 24
85 MERYNA Jheinz x Favestar 115 698 11 EX 93 Gaec Croquelois Quelmes 62
86 52MECHANTE Ferlanneur x Dainty Boy 115 328 8 B+ 83 Gaec La Croix d’Arreux Tournes 08
87 BONTZEGIBZ Gibbon x Dombinator 115 101 8 TB 88 Scl Dijs Livry 14
88 556LIMAGO Momentum x Derek 115 054 10 EX 90 Gaec de Chichery Chichery 89
89 MARAOUSSA Eblack x Asolet 114 992 11 TB 89A Earl La Rose des Vents Scaer 29
90 NAOKIE Bookie x Beluga Mark 114 986 9 TB 89A Gaec du Clos Montalieu Vercieu 38
91 JAVELLE Batman x Ben 114 930 12 Earl Pescheux Lucien Vanlay 10
92 NATACHA Fetiche St x Beluga Mark 114 834 10 EX 90 Gaec Dubois Etienne Locqueltas 56
93 NOISET2484 Louxor x Travis 114 782 10 EX 90 Earl Henry Romain Pleudaniel 22
94 OXALES Heldostar x Jogger 114 723 9 TB 85 Earl de Neuville Ozenne Evrard Oneux 80
95 27 OTTAWA Wade x Astre 114 645 8 EX 93A Earl La Grenouillere Curzon 85
96 NATICE Falerne St x Ocles Wayn 114 629 10 Gaec de Bois L’Enfant St Jacut Les Pins 56
97 OTARIE Rudolph x Dombinator 114 551 8 TB 89 Earl du Logis Vimarce 53
98 MINUTE Ectavia x Tesk 114 468 10 B+ 83 Earl de Rouquette Buzet sur Tarn 31
99 40 NOUNOU Leader x Pittsboro 114 464 9 Earl des Forges Crasville 50
100 HOOP 108 Eblack x Elite 114 315 10 TB 88 Earl Hoogterp St Martin du Tilleul 27
101 MIGNONN 53 – x – 114 300 8 B 78 Gaec du Grand Fleure Boistrudan 35
102 570 MIRAND Ferlanneur x Ocles Wayn 114 280 12 TB 86 Earl Lohues St Maurice des Lions 16
103 NACELLE Flacon Sta x Besne Buck 114 267 10 EX 90 Gaec du Chemin Blanc Les Groseillers 79
104 JANETON Calife Mar x Agen Arb 114 213 11 EX 92 Gaec de L’Etang Guidel 56
105 ORELIE Beluga Mar x Ugela Bell 113 992 9 TB 87 Gaec L’Oree du Bois St Jean de Bournay 38
106 NEVER 27 Etna Rex x Jason 113 980 9 Gaec de Marence Bars 24
107 GBH MIRAND Buster x Travis 113 972 10 EX 93A Gaec du Boennec Poullaouen 29
108 MALAGA Bellwood x Cleitus 113 952 11 B 81A Gaec des Deux Horizons Pomeys 69
109 ORTIE Gaiac x Initial 113 944 7 TB 85 Gaec des Trois Sillons Louze 52
110 1630 Dannix x Tigre 113 852 10 TB 89 Earl Gibert St Aubin Epinay 76
111 MARJORIE Zeke x Ugela Bell 113 792 11 TB 88 Gaec Ferme de Tourville Les Peintures 33
112 MENTHE Dombinator x Besne Buck 113 653 11 TB 85A Scea de Kerseho Guegon 56
113 MAKITA Mountain x Galion 113 594 10 TB 85 Earl de La Muraille Morey 54
114 NOVY OLIVE Rudolph x Aerostar 113 519 7 EX 91 Girard Jean-Bernard Bians-Les-Usiers 25
115 MERVEILLE Eblack x Leadman 113 518 8 EX 91A Gaec de St Doue La Vraie Croix 56
116 MARGOT 56 Futuna Sta x Tilky Bell 113 494 10 EX 92 Gaec Louedec St Evarzec 29
117 717 NEPTUN Eicet x Caraveller 113 439 10 TB 86 Earl du Mont Mazel Erize La Petite 55
118 31 MARQUIS Enehould x Vexation 113 421 9 TB 85 Gaec Le RouxLe Dez Plouvorn 29
119 MONA FIRS First Mike x Domain 113 323 6 B+ 81 Gaec La Deliniere Sallertaine 85
120 OVINE Fatal x Cozzano 113 141 8 TB 89 Colas Yves St Jean Kerdaniel 22
121 IBIZA Jet Set x Tidge View 113 105 12 TB 85 Gaec Pihorais-Oceanes Mouais 44
122 MARELLE I 39 x Eureka 113 008 12 Gaec du Bocage Prisches 59
123 NOUNOU Craven x Coutelas 112 982 10 TB 85 Scea Douce-Wacquet Villers Les Guise 02
124 41PARFAITE Heyman x Hario 112 974 8 B+ 81 Scea des Mardelles Anglure 51
125 24 MIGNONN Diapason x Knight 112 961 11 C 77A Earl de l’Ill Fislis 68
126 ORGRINE Integrity x Starbuck 112 946 7 EX 91 Earl Lepoint Bavay 59
127 NEIGE Royal x Southwind 112 840 9 TB 85 Gaec des Champs Queneux Sevignac 22
128 JUBILE Beluga Mar x Cubby 112 794 13 B 82A Earl Fayan Jean Claude Hauterives 26
129 NESQUI Esquimau x Bouvreuil 112 732 10 B+ 83 Gaec Charlannes Jaleyrac 15
130 NUDOLPH Rudolph x Vannet 112 722 10 EX 92 Earl de La Ramee Villars Les Dombes 01
131 OSEILLE Hotrock x Dannix 112 591 9 M Durame Didier La Vieux Rue 76
132 ORGE Heldostar x Owner 112 381 9 TB 86A Gaec du Roya Liffol Le Grand 88
133 MADONE 31 Essai Clei x Robia Clar 112 262 11 Gaec du Beau Soleil Brehan 56
134 MADRE Deposit x Edwin 112 137 8 TB 86 Scea Lunizanne Le Ronchois 76
135 MIRANDE Enehould x Franceul 112 086 11 Earl Bouedo Eugene Loyat 56
136 NENOEIL61 Lord x Giskirv 112 019 8 B+ 84 Gaec Cratz Arraincourt 57
137 NEBULEUSE Flacon Sta x Ugela Bell 112 014 10 TB 86 Gaec des Trois B Parcay sur Vienne 37
138 NEW STAR Flacon Sta x Advancer 112 002 10 EX 90A Earl Radenac Calan 56
139 OGIVALE Dombinator x Fenry 111 888 9 TB 88 Earl Hamardiere Thuboeuf 53
140 JENA Calife Mar x – 111 836 11 Gaec des Chenes St Caradec Tregomel 56
141 NIQUITA Falerne St x Demos Spi 111 793 9 B+ 84 Gaec La Legeardiere Chemille 49
142 MARJOLAI96 Leadman x Bouvreuil 111 723 10 B+ 83 Gaec d’Ille et Rance Geveze 35
143 NORMANDE Danholme x Tricorne 111 660 9 TB 89 Maigrat Stephane Parey Sous Montfort 88
144 8101 Esquimau x Tips 111 577 7 Gaec Moiron Guillon 89
145 OTARIE Futuna Sta x Essai Clei 111 574 8 B+ 82 Gaec Les Vaches Ensoleillees Ruille sur Loir 72
146 LIERRE Dalmatien x Jacque 111 465 11 TB 85 Gaec de La Moulde Lezignac-Durand 16
147 JAUGE Caribbean x Elevleader 111 429 11 B+ 84 Gaec de La Fontaine au Moine Prisches 59
148 MARINE Jasney x – 111 301 11 Gaec du Fort Lamarche 88
149 OMANIE Wade x Juror 111 237 8 EX 95 Gaec Dupuy Marmanhac 15
150 NOOKIE Bookie x Ugela Bell 111 236 9 TB 85A Gaec La Ferme de La Ville Usinens 74
151 5562 x – 111 151 12 Earl Francois Honnechy 59
152 17 MOUCHE Dais Cret x John 111 086 10 B 82A Gaec de Quincieu Panossas 38
153 MERVEILLE Eauze x Gingemb 111 054 10 TB 85 Gaec Dacevin Lartillier G Louze 52
154 MIMOSA Beluga Mar x Pansy Coag 111 025 11 B+ 83 Earl de La Tremblaie Villiers au Bouin 37
155 NUIT Fenry x Gemidge 111 024 9 B+ 82 Gaec de La Cosnardiere Le Housseau Bretignolles 53
156 MISTY Dalmatien x Valieriant 110 994 10 B+ 81 Gaec de Linglas-Izella Loperhet 29
157 061 OMBREL x Southwind 110 946 9 B 82A Scl de La Sineliere Conde sur Vire 50
158 OMBRELLE Hampton x Eagle 110 688 9 TB 89A Earl des Bleuets Montigny en Cambresis 59
159 OFFICINE Mattie x Fatal 110 622 8 TB 88 Gaec Dintinger Weislingen 67
160 NOMINALE Fatelli x Tips 110 621 8 M Marolles Denis St Jean Pierre Fixte 28
161 RESINE 9 Sunnyboy x Sunnyboy 110 524 7 B 80A Gaec des Trois Sillons Saint Glen 22
162 NAGOYA Fatal x Ferdinan 110 510 10 EX 92 Scea Lunizanne Le Ronchois 76
163 OREE CC Rudolph x Southwind 110 495 9 TB 87 Jacquin Frederic Lougres 25
164 OPTION Eileen x Aicard 110 489 7 TB 85 Baron Damien Bourgon 53
165 NATTE Dannix x Buitoni 110 267 10 TB 86 Earl Joncour Tymen Douarnenez 29
166 N6 Dombinator x Batman 110 210 9 TB 85 Gaec du Herrenwald Altrippe 57
167 4447 NOURI Durex x Ascain 110 153 10 C 72A Earl du Voultron Gardes Le Pontaroux 16
168 NON VUE Falerne St x Boileau Bu 110 103 9 B+ 83 Gaec Ferrand Palluau sur Indre 36
169 NAIADE Esquimau x Blackstar 110 068 11 TB 87 Earl Robin St Gonlay 35
170 OLIVE Ganwind x Iron Cubby 110 025 9 C 76A Gaec des Alouettes Elincourt 59
171 042 NISABE Dombinator x Wimpyson 110 015 8 B 80A Mme Marie Laurence St Sauveur Le Vicomte 50
172 0745 MAGIE Figeac Lab x Valady Anc 110 009 11 TB 85 Earl du Plein Air Siauges Ste Marie 43
173 MELINDA Buster x Laban 109 976 11 TB 88 Earl Toudic Lanvellec 22
174 REPRISE Hakona Lea x Falerne St 109 939 7 TB 88A Gaec de Treoret Plumergat 56
175 PUNAIS 66 Hakona Lea x Davron Cle 109 929 8 Gaec de Marence Bars 24
176 PERVENCHE Neville x Cavalier 109 919 8 B 81A Gaec Le Coeur Vendeen Fougere 85
177 FICELLE Utwin x Fowdon 109 818 8 Gaec de L’Epine Issoncourt 55
178 MAIEVA Kent x Dannix 109 805 10 TB 88 Gaec du Tertre St Laurent de Cuves 50
179 NADINE Fatelli x Hanov Svp 109 717 10 EX 91 Gaec Cottin Chambeon 42
180 4V-PACIFIC Lee x Mountain 109 665 7 TB 86 Earl des Quatre Vents Montigny Lencoup 77
181 OVATION807 Rudolph x Kent 109 586 10 TB 88A Gaec de La Seiche Janze 35
182 057PIERETT Ganwind x Gainsay 109 507 7 Gaec du Petit Versailles Clairfontaine 02
183 NOVA 2652 Lanugo Cel x Batman 109 389 8 C 73A Earl de Kergolet Plouezec 22
184 MAFIA Benefit x Ugela Bell 109 383 12 EX 91 Scea Creze Richomme Quintin 22
185 REQUISTA Ideal Ags x Dannix 109 314 8 B 81A Gaec de La Brandais Betton 35
186 817 NEADO Meadowlord x Oscar 109 313 9 TB 85 Gaec de La Voivre Desandans 25
187 PALESTINE Rudolph x Lionel 109 225 8 TB 86 Scl Versluys de Vil Clais 76
188 NAYETTE Flateur x Craven 109 206 9 EX 90 Gaec du Manoir Fienvillers 80
189 MAJESTE Futuna Sta x – 109 160 10 B+ 83 Gaec de L’Etang Guidel 56
190 GUTPREMIER Progress x Dombinator 109 120 8 B+ 83 Gaec Gutzwiller Michelbach Le Haut 68
191 ODILE Cavalier x Vigo 109 114 8 Gaec des Sept Juliens/C Molain 02
192 NATURELLE Falerne St x Dombinator 109 099 9 TB 87 Gaec du Tertre St Laurent de Cuves 50
193 ORLY Eroyal x Enehould 109 072 9 TB 89A Earl d’Hirgouet Hemonstoir 22
194 ODESSA Gaiac x Bluff 109 053 9 Gaec de La Patoulette Baalon 55
195 NOISETTE Durex x Beluga Mar 108 995 10 B+ 83 Lhonneur Vincent Airel 50
196 JUSTICE Beluga Mar x – 108 968 12 B+ 84 Earl du Bodan Questembert 56
197 MEGANE Dastum x Breeze 108 927 11 B+ 83 Scea de Kerohan St Martin des Champs 29
198 ORPHELINE Dombinator x Tips 108 888 7 TB 85 Gaec Maugis Pointel 61
199 OMBRINE Fatal x Eroyal 108 755 10 TB 86A Earl La Vilaine Gennes sur Seiche 35
200 NORVEGE Storm x Skybuck 108 720 10 EX 92 Earl de Cluzeau Baleyssagues 47
201 046NATORET Dombinator x Knight 108 658 9 Gaec Ruelle des Chaumes Jaulges 89
202 4213 IMPOS Travis x Tips 108 643 13 B+ 82 Gaec de La Ruelle Lucenay Le Duc 21
203 NARA Factor x Endeavor 108 605 9 B+ 84 Lycée Agricole d’Angouleme La Couronne 16
204 LICENCE x Boyfriend 108 602 12 Gaec Alexandre Eric & Fre Chemery sur Bar 08
205 NICOISE 1 Leader x Astre 108 512 10 TB 85A Gaec des Primeveres Larajasse 69
206 MANDALE Coypel x Malloy 108 471 9 TB 85 Gaec de La Belle Epine Mertrud 52
207 NIVEA Eblack x Berlioz 108 343 10 Earl de Kerledan Quimper 29
208 1080 Beluga Mar x Downson 108 316 8 TB 88 Gaec de La Fromiere Jubecourt 55
209 JULIET Beluga Mar x Ugela Bell 108 315 12 TB 86 Gaec du Claus Le Vibal 12
210 LISIERE 94 Dannix x Travis 108 272 9 B 82A Gaec du Roc Saint Barnabe 22
211 NEBLACK Eblack x Irkoust 108 243 10 TB 86 Earl des Genets Cardroc 35
212 NATURE 23 Falerne St x Luke 108 171 10 TB 88 Gaec La Fontaine d’Anjou Chelun 35
213 117 MIGNON x Elosi 108 155 9 B+ 84 Earl des 4 Saisons Saint Xandre 17
214 MOUFLETTE Enehould x Grany 108 079 10 B 79 Gaec Auffret Pere et Fils Pleyben 29
215 NAF NAF Galdo x Lindy 108 025 10 TB 87 Earl de La Meloquerie St Sauveur Le Vicomte 50
216 NEGLIGE 45 Enehould x Sammy 107 909 12 B+ 83 Earl des Rehardieres Amanlis 35
217 8002 Aeroline x Ceboris 107 863 10 TB 87A Earl de L’Hotel Dieu Care Halloy Les Pernois 80
218 OLLBLACK Emperor x Jida Lexus 107 826 7 TB 85 Earl Cap de Coste Philondenx 40
219 NASHVILLE Fatal x Dombinator 107 803 8 TB 87 Earl du Logis Vimarce 53
220 PEGAZE Nasslan x Ascain 107 779 9 TB 89A Botrel Alain Le Gouray 22
221 PRECIEUS10 Marty x Bellwood 107 777 7 TB 87 Angougeard Emmanuel St Etienne du Gue de L’Isle 22
222 NASTARE Fandango x Downson 107 776 9 TB 87 Gaec Prim’Vert Auzay 85
223 NATURE Astre x Prelude 107 687 9 TB 85 Gaec des Sirchaux Rouvrois sur Meuse 55
224 66 PRIME Gideon x Esquimau 107 572 8 B 81A Bernard Eric
225 NELLA BEAU Futuna Sta x Ugela Bell 107 492 10 EX 90 Gaec Beauvais Louvigny 72
226 Ramona x Astre 107 476 8 TB 87 Earl de Neuville Ozenne Evrard Oneux 80
227 OCEANNE Patron x Eicet 107 475 7 EX 91A Gaec Avenue des Sapins Yvignac 22
228 NOUGATINE Positive x Downson 107 457 11 C 76A Gaec des Courtilliers Maretz 59
229 PACOTILLE Gyriad x Fecamp 107 439 7 EX 92 Le Dantec Dominique Lanrodec 22
230 NINI Cash x Mascot 107 365 10 TB 89 Rioux Josette Cleguerec 56
231 PIPETTE Besne Buck x Valparaiso 107 348 7 TB 87 Gaec de Kerihuel-Elevage Le Fur Berne 56
232 NORVEGE Grisbi Lea x Centurian 107 254 10 M Gaec de Senican Naucelle 12
233 OSCAR Buster x Costic 107 251 10 TB 85A Gaec du Pouldu Pommerit Le Vicomte 22
234 89 PALME Rudolph x Costic 107 176 8 B+ 83 Gaec Ste Anne Fresnes en Woevre 55
235 010TANAISE Batman x Costic 107 159 12 TB 86 Gaec de La Censiere Orconte 51
236 NEIGE Balance x Royal 107 149 9 C 77A Gaec Gaec Les Charmilles La Roche sur Foron 74
237 OLPHWOLF Rudolph x Juror 107 130 10 TB 87 Gaec Les Loups Ste Flaive des Loups 85
238 032 OLGA Leojoyce x Hulot 107 069 8 C 70A Gaec Pommerol Rolland-Pio Harricourt 52
239 NOCTURNE42 Leonidas x Giovanni 107 046 11 B 83A Earl des Cerisiers Plouegat-Guerrand 29
240 Marjoram x Dainty Boy 107 032 8 B+ 82 Earl Wallet Bouchon 80
241 3 MISSE Dombinator x Coypel 107 009 12 TB 86 Gaec Port Hilsprich 57
242 OCEANE Eroyal x Enehould 106 902 6 TB 88A Gaec de Grugedaine Chevaigne 35
243 ORANGE Heldostar x Owner 106 892 9 TB 86A Earl Tilly Jean Pierr Pleudaniel 22
244 OMELETT14 Falerne St x Sammy 106 853 8 B 84A Earl Serthe Dourdain 35
245 8859 Gospel Sou x Bluff 106 805 9 M Gaec de La Cabane Sabarat 09
246 PP 9065 Fatal x Dombinator 106 797 7 Gaec Wagner Freres Diebling 57
247 PIPELET LB Rudolph x Gibbon 106 794 9 EX 90A Earl Le Bris Gouesnou 29
248 4264 Fatelli x Costic 106 743 9 Earl Charlemagne Vittonville 54
249 PAPILLON Rudolph x Upsil Hair 106 731 8 B+ 81 Earl Les Holsteins du Plateau Beausemblant 26
250 ORIFLAMME Green Aero x Besne Buck 106 705 9 TB 86 Earl Le Parc Noyant 49
251 ORCHIDEE Galdawin x Harley 106 674 7 B+ 84 Poulet Laurent Couterne 61
252 8604 OCRE Rudolph x Blackstar 106 537 8 EX 92 Earl Soubiran Estancarbon 31
253 OFFENCE Storm x Validate 106 481 10 Richard Jean-Michel Romont 88
254 OULINE Gaska x Jestiny 106 478 10 C 78A Earl de Touvents Esqueheries 02
255 NEVA Lucid x Batman 106 467 8 TB 86A Gaec de La Tremblee Courbeveille 53
256 ROBINE Lantz x Bellwood 106 383 7 TB 86 Gaec Pansart Olivier et Nicolas Henanbihen 22
257 JAZZ Aost x Tips 106 368 13 TB 88 Earl de Kervern Louargat 22
258 ONZE Esquimau x Juror 106 364 8 TB 86A Gaec du Signal St Andre La Cote 69
259 MARTHE Dombinator x Bluff 106 342 9 Gaec de Chenimont Dompaire 88
260 9646 POLIE Hakona Lea x Titan 106 311 9 B+ 80 Scea de La Cheneraie Boudrac 31
261 LUXE STAR Luke x Blackstar 106 307 10 TB 85 Hervy Christophe Ansac sur Vienne 16
262 NEILLEEN Eileen x Batman 106 293 8 TB 87 Earl du Courtil de La Salle Plelo 22
263 OUESSANT Heldostar x Dombinator 106 274 9 TB 89 Scea de La Ville Quimin Plourhan 22
264 ORAGE Fruto Star x Asoca Geni 106 248 8 B+ 84 Gaec Les Deux Rives Cholet 49
265 STEL ORNA Rudolph x Upril Lia 106 242 7 EX 90A Gaec Le Druillennec Gurunhuel 22
266 NUANCE Festin Sta x Bogue 106 237 10 B+ 81 Gaec de La Madeleine Carnac 56
267 ORDOVA HBL Honneur Le x Centra 106 174 9 TB 86 Brejassou Thierry Champeaux La Chapelle Pommier 24
268 PAPRIKA Italie Mas x Enjoy Rota 106 150 8 C 77A Gaec Royer Le Petit Pressigny 37
269 RHEASILVIA Guarani x Eroyal 106 127 5 TB 87 Earl du Bois Grimaux Messac 35
270 24 OKANIA Formation x Factor 106 121 9 B+ 81 Gaec du Grand Cras Givors 69
271 NEIGE Rudolph x Evreux Cle 106 103 10 TB 89 Earl Trassard Thorigne sur Due 72
272 NANTERRE Juror x Travis 106 096 9 EX 90 Earl des Castays Castillon Debats 32
272 ORAGE Gaiac x – 106 096 8 B+ 84 Colombel Dominique Torce 35
274 PASSION Rudolph x Enehould 106 057 7 TB 88 Earl La Laitiere Baignes Ste Radegonde 16
275 10 Glebe x Ringer 106 012 11 C 79A M Poinsard Andre Moyen 54
276 52 NOCTURN Dombinator x Travis 106 000 11 TB 89 Person Tanguy Pleudaniel 22
277 RONIA Icarios x First Mike 105 903 8 TB 87A Earl Gouiffes Melgven 29
278 SELINA Jesther x Gideon 105 893 5 B 75 Earl des Bleuets Montigny en Cambresis 59
279 7821bis Erable Cle x Bareil Rot 105 886 12 TB 88 Earl des Prunus Guemene Penfao 44
280 14 TOURAIN Essai Clei x Bareil Rot 105 863 11 Mme Legros Anne Marie St Epain 37
281 MALIKA Jihuel x Sammy 105 810 11 B 81A Gaec de Kerbrechet Mael Pestivien 22
282 MORGANE Jumper Top x Best Lia 105 779 10 B+ 82 Gaec de Kerdouar Volnay 72
283 ORCHIDEE Mattie x Dombinator 105 766 8 B+ 82 Gaec de La Chanteliere Brains sur Gee 72
284 NANCY Flacon Sta x Ugela Bell 105 729 9 B+ 80 Gaec de Breuzent Ploemeur 56
285 HGBROCHOBE Jocko Besn x Novalis 105 714 7 TB 86 Gaec du Grand Bois Pichard Melleray La Vallee 53
286 PIROUETTE Dannix x Ascain 105 695 7 Earl Montet (Vergnon) Juignac 16
287 NATACHA Futuna Sta x Beluga Mar 105 669 9 TB 88 Gaec du Moulin Theix 56
288 MINUIT6 Enehould x Berlioz 105 664 9 TB 86A Earl Serthe Dourdain 35
289 PYRAMIDE Molet Hat x Dunet Rip 105 646 8 B+ 80 Gaec Dumas Cubjac 24
290 NATIVE Rudolph x Ned Boy 105 623 9 TB 85 Earl Belle Helene Surgeres 17
291 NORMAN7897 Ferry Star x Vannet 105 607 9 Earl Mazet Cheval St Genies 24
292 NOMINALE Esquimau x Hague 105 557 8 TB 86 Gaec Denais Holstein Paimpont 35
293 ORANGE11 Hotrock x Dannix 105 516 9 B+ 84 Earl des Rehardieres Amanlis 35
294 7062NULLE Rudolph x Prelude 105 477 10 EX 91 Gaec Missouri Montzeville 55
295 9141 Paulo Bro x Luke 105 466 9 TB 88 Gaec de Parede St Ybars 09
296 EK ESPAGNE Ingot x Coypel 105 443 8 TB 89 Earl de Butricourt Doncourt 54
297 PLATIN4210 Manfred x Fatal 105 405 9 TB 85 Glevarec Pascal Pleyben 29
298 MESANGE Ell x Stan Lee A 105 384 10 B+ 84 Earl de La Roquelle St Jacques de Nehou 50
299 MILO Enehould x Gyvas 105 376 11 B+ 83 Gaec Durand And Cows Savigny 50
300 LENTE 03 x – 105 360 12 Earl Herve Quedillac 35
301 NIRVANA Esentation x Bluff 105 357 10 C 75A Botrel Frederic Plenee Jugon 22
302 NANIE Futuna Sta x Ugela Bell 105 325 11 Earl du Courtil Lanouee 56
303 NOVEMBRE x – 105 200 9 B+ 82 Gaec Le Gouellec St Barthelemy 56
304 Rudolph x Meadow 105 182 8 TB 86 Gaec Pierrot des Princes Saint Amand Les Eaux 59
305 JUSTICE Hotrock x Sylvaner 105 153 13 C 74A Earl L’Hostis Kerebel Plourin 29
306 POUPETTE Hampton x Ganwind 105 115 7 TB 86 Gaec Belvas Caumont 62
307 ORANGINA Lustre Dom x Ambition 105 104 8 TB 85 Gaec du Moulin Theix 56
308 NILY32 Lord Lily x Mountain 105 072 8 EX 92 Earl Leonard Haudebert St Marc sur Couesnon 35
309 POPOTE Malawi x Bluff 105 046 8 C 76A M Tardy Christian Pledeliac 22
310 010 OLYMPE Labelle x Atreius 104 999 8 TB 87A Gaec Kervarec Le Juch 29
311 425717 Ilstar x Ascain 104 971 9 C 77A Gaec des Prairies Locmaria-Plouzane 29
312 33 LAVANDE Dannix x Torloy Jack 104 957 11 Earl Aballea Lesneven 29
313 NATAL Fatal x Batman 104 947 8 Gaec du Soleil Levant Gue Neuilly L Eveque 52
314 ROMANCE Jocko Besn x Esquimau 104 940 5 TB 85 Gaec des Grilles Maheru 61
315 NUTELLA Eileen x Travis 104 937 10 TB 85 Gaec du Sommet Saint Juvat 22
316 OISIVE First Mike x Wimpyson 104 909 11 Pery Jean Francois Leschelles 02
317 3075 x Ganwind 104 892 8 Earl du Boutelet Mr Avet Lignieres Chatelain 80
318 PETARD Heldostar x Hardys 104 887 9 EX 90 Gaec Vincent Cugny 02
319 OASIS Hotrock x Dalmatien 104 871 9 TB 89A Gaec de L’Orme Vieux Vy sur Couesnon 35
320 TOSCA Owner x Duarm 104 862 10 TB 85 Beaunier Jean-Paul Cintray 27
321 JM LULU Luke x Tricorne 104 859 9 EX 90 Earl Jean – Michel La Selle La Forge 61
322 NUCES Hakona Lea x Mountain 104 840 8 M Molinier Jean-Claude St Jean Delnous 12
323 LISIA Davron Cle x Ugela Bell 104 715 11 TB 89 Gaec Les Erables Plougoumelen 56
324 ORANGE Dombinator x Etna Rex 104 635 9 TB 89 Poiron Florent Cholet 49
325 PANNE Nactif x Aost 104 613 6 B+ 80 Renault Jean Claude Fougerolles du Plessis 53
326 NOUBA Dombinator x Batman 104 591 7 B+ 84 Galaine Remi Juvigne 53
327 26 OSIRIS Heldostar x Eblack 104 586 7 TB 86 Earl Gonidec Gourlizon 29
328 NARVA Fatal x Ghost 104 574 10 Gaec de La Burgis – Steff Uhlwiller 67
329 OLIVIA Besne Buck x Ugela Bell 104 547 6 TB 88 Gaec Anjou-Bretagne Ste Gemmes d’Andigne 49
330 PERDRIX Rudolph x Eblack 104 512 8 TB 86A Hivert Jean Marc St Jean Brevelay 56
331 NOISETTE x – 104 504 9 Gaec du Guern Le Begue Lanrodec 22
332 NORIA1 Enehould x Coypel 104 376 10 TB 86 Gaec de Kerivoal Ploezal 22
333 OCCITANE Fatal x Southwind 104 335 7 B 84A Earl Monneron Prondines 63
334 LUCIOLE Beluga Mar x Trio Bell 104 332 10 B 80A Earl Evain Pluherlin 56
335 1961 Rudolph x Berlioz 104 255 8 TB 89 Gaec du Marche Neuf Plasnes 27
336 LUCIOLE x Fard 104 230 12 Gaec Guillaumot Allichamps 52
337 ROCKO BESN Jocko Besn x Mattie 104 189 7 B 80A Cuvillier Xavier Bethonsart 62
338 NIAGARA Irish Star x Jamaica 104 142 6 B+ 83 Earl Caroline Cauna 40
339 OSEILLE Hevea x Pionner 104 134 10 TB 87 Gaec Dacevin Lartillier G Louze 52
340 PAULE Mtoto x Storm 104 132 7 TB 85 Gaec de La Noue Laloeuf 54
341 POEME Giovanni x Luke 104 078 8 B+ 84 Earl Douence et Fils Berthez 33
342 PADOVE Winchester x Sand 104 006 8 TB 88 Gaec du Moulin de Trefoux Guemene Penfao 44
343 OPALE Luki x Blackguard 103 997 8 B 83A Earl Gailliez Floyon 59
344 03 LUTINE Echalas x Capcir 103 990 11 B+ 81 Gaec des Mines Amplepluis 69
345 75 LENTILL Dombinator x Caiman 103 929 9 B 84A Gaec du Blanc Cotois Pagny La Blanche Cote 55
346 NAGUI Dragon x Boyfriend 103 867 8 B+ 81 Earl des Collines Samadet 40
347 MELODIE Excel Clei x Baleze Buc 103 836 11 Earl de Berloch Languidic 56
348 MELODIE Costic x Malloy 103 821 11 Earl Pottier-Deslandes St Mars sur Colmont 53
349 NOELLAE Flacon Sta x Aerostar 103 814 10 TB 86 Gaec Le Talour Grandchamp 56
350 PAMPA 22 Lee x Beluga Mar 103 727 10 EX 91 Earl Le Moal Locarn 22
351 OCEANE Rudolph x Dannix 103 702 10 TB 87 Gaec Bertot Renneville 27
352 OLIVIA Skychief x Astre 103 697 6 EX 91 Gaec de La Coumiere Effincourt 52
353 MAQUETTE Ferlanneur x Conceal 103 677 10 Gaec Le Forage Bournezeau 85
354 53 N Grisbi Lea x Calife Mar 103 628 11 M Earl -Vaysse Tauriac de Naucelle 12
355 OCARINA Mandarin x Tips 103 625 8 Earl Pouline Pluduno 22
356 58 RAME Ostick x Esentation 103 622 8 B 81A Earl du Sart Montmedy 55
357 ORIENTALE Gaiac x Tips 103 538 10 TB 87 Gaec Pl du Mene Donnant Begard 22
358 HGB PAIRY Hairybreiz x Rudolph 103 511 10 TB 86 Gaec du Grand Bois Pichard Melleray La Vallee 53
359 OGIVE 0602 Gaska x Conceal 103 508 9 Scea Tondelier-Cantrel To Gapennes 80
360 NARINE Imperial x Hautbois 103 449 9 Gaec Partiel des Vingt Journaux Montier en Der 52
361 STELLA Jocko Besn x Idgil Masc 103 431 7 TB 86A M Le Touze Eric Brech 56
362 ODYSSEE Jackpot x Tips 103 424 8 EX 90 Gaec Leclerc Juilley 50
363 LAITIERE Dannix x Belvidere 103 379 11 B+ 84 Earl Ferrand Le Gros Theil 27
364 PARCELLE Paulo Bro x Dombinator 103 366 8 TB 88 Gaec de La Briquetiere Ginai 61
365 PEPETTE Guarani x Dannix 103 332 6 TB 87 Gaec de Beausejour St Mathieu 87
366 PETUNIA Green Aero x Bichon Buc 103 268 7 C 77A Earl des Gressets St Grave 56
367 OTTAWA Wade x Jonah 103 226 6 EX 91 Gaec Les Chenes Madiran 65
368 NUEE Dombinator x Downson 103 191 10 TB 87 Earl du Val Cendre Les Loges Marchis 50
369 NORIA Corsaro x – 103 174 9 B+ 84 Gaec des Ifs Boulay Les Ifs 53
370 PRUNE Hakona Lea x Urgel 103 113 9 Gaec des Thivolets St Antoine L’Abbaye 38
371 OCEANE Rudolph x Dombinator 103 091 10 TB 85A Gaec Urban Berstett 67
372 694 Aerostar x Goulien 103 089 8 TB 87 Scl de La Bastille Fontenay Mauvoisin 78
373 RODEO 64 Icarios x Falerne St 103 059 7 TB 86 Gaec de Kernion Corlay 22
374 OKAPI Gibbon x Dalmatien 102 966 9 C 76A Earl Roumaud Morfoiss Plumieux 22
375 PROTESE Gunman x Flateur 102 951 8 Gaec du Moulin de Fuchau Dompierre sur Helpe 59
376 O.1304 Eicet x Berlioz 102 950 6 TB 88 Earl de La Barre Crulai 61
377 PIERRETTE Rubens x Marcel 102 852 7 B+ 84 Gaec de La Belle Verdure Nort Leulinghem 62
378 OPPRIMEE x – 102 843 9 TB 87 Gaec Florenties Lourenties 64
379 ONDINE Letoil x Knight 102 826 7 B 81A Gaec Picannes Des St Denis de Gastines 53
380 PENELOPE Manfred x Duster 102 798 7 B+ 84 Gaec de Kerboho Le Foeil 22
381 NUCLAIRE Fougere x Roag King 102 789 9 Gaec du Merlu Ste Mere Eglise 50
382 NOISETTE Rudolph x Bichon Buc 102 773 7 EX 91 Bulot Jean Pierre Rouperroux Le Coquet 72
383 ORGANDIE Fugehamas x Gavroche 102 742 7 TB 85 Earl Bagatelle Thenorgues 08
384 PRISMA Gideon x Fruto Star 102 736 7 TB 86 Earl de Banos Begaar 40
385 PALMA Sikkemale x Luke 102 723 6 B 83A Earl Deveze Sentous 65
386 MAGIQUE Dombinator x Inspiration 102 696 8 TB 88 Gaec Taton Signy L’Abbaye 08
387 LYMEL Tyson x Adinfer 102 680 9 EX 91 Earl Collas Anjeux 70
388 JACASSE Calife Mar x Applenotch 102 669 11 TB 85 Gaec L’Albizia Villedieu La Blouere 49
389 LILAS Bluff x Grusse 102 640 12 M Mounier Gilles St Heand 42
390 MOQUETTE Bluff x 2949 102 579 11 Gaec des Deux Morins Jouy sur Morin 77
391 7206NOISET Fumel Star x Beluga Mar 102 564 9 B 78 Earl des Savys Cherval 24
392 OLGA Gibbon x Dalmatien 102 551 10 TB 86A Gaec Les Trois Chemins St Aubin d’Aubigne 35
393 311INSTABL Tesk x Ocles Wayn 102 538 9 TB 89 Scea Vialle Malemort 19
394 ORION Hotrock x Esquimau 102 537 8 EX 91 Gaec de Roz Lan Pont Melvez 22
395 MOLECULE Enehould x Fastfuture 102 523 8 B+ 83 Gaec de La Ferme Simon Yquebeuf 76
396 0687 JADE Ell x Mentor 102 521 12 Earl Earl du Gendrou Vidouze 65
396 OXFORD Rudolph x Besne Buck 102 521 10 TB 86 Earl Les Courolles Saivres 79
398 PAMELA Rudolph x Bluff 102 512 8 B 81A Gaec de Kertanguy Plogonnec 29
399 PRINCESSE Darwin x Milestone 102 494 6 B+ 83 Ballan Claude et Sylvie Earl Wagnon 08
400 PALME321 Nohoval x Dalmatien 102 401 8 C 75A Earl Nicolas Cesson Sevigne 35
401 PASTILLE Heldostar x Dombinator 102 398 6 TB 86 Gaec de La Cour de La Roe Fontaine Couverte 53
402 ORANGE Mattie x Dombinator 102 343 7 B 84A Earl Parisse Lurcy-Levis 03
403 NOUGA Figeac Lab x Arras Valo 102 338 10 Earl du Parc Neuf Guerande 44
404 MAGESTEE Bellwood x Mascot 102 261 10 TB 89A Gaec Le Cam Pluguffan 29
405 MEXICAINE Enehould x Jason 102 193 12 Scea de Kerfubu Pont Melvez 22
406 OCARINA Flacon Sta x Downson 102 183 10 TB 89 Gaec du Pont Harcouet Hillion 22
407 MANILLE Dombinator x Besne Buck 102 174 9 TB 87 Gaec St Zenon Seglien 56
408 OXFORD Moulins x Deriveur 102 161 9 TB 86 Dande Frederic St Anne sur Vilaine 35
409 PAKITA Nascoti x Aicard 102 130 8 TB 85 Gaec de La Cujonniere Hambers 53
410 ORPHEE Gibbon x Enehould 102 098 10 TB 88 Varin Dominique Blacqueville 76
411 OGESCOT 01 Rudolph x Mascot 102 097 7 EX 90 Earl de Bretier Seglien 56
412 POMIE Gemidge x Jogger 102 017 7 Earl du Gros Faulx Clairfontaine 02
413 JOLIE Dainty Boy x Do Oc Et 101 947 12 Gaec Lepauvre Rochechouart 87
414 0438 Florac Sta x Borda Thon 101 927 11 Scea des Bleuets St Vincent du Lorouer 72
415 OKAPI Rudolph x Dombinator 101 913 8 EX 91 Earl de Kervisio Bringolo 22
416 OSEE Falerne St x Etna Rex 101 904 9 B+ 84 Gaec de L’Aubepine St Pere en Retz 44
417 OLFINITY Rudolph x Melwood 101 840 8 EX 92A Earl Chupin Melgven 29
418 NICOTINE Evreux Cle x Besne Buck 101 817 11 Gaec de Bodrevan Noyal Muzillac 56
419 PINACHOU14 Gideon x Dombinator 101 775 5 B 80A Gaec du Ruisseau Aubin 64
420 NOUVEAUTE Esquimau x Brevet Bic 101 762 10 Earl Ar Choad Paimpont 35
421 PHY BREIZ Hairybreiz x Eblack 101 759 8 Gaec de Kerbonalen Clohars Carnoet 29
422 NACELLE Downson x Columbiana 101 728 11 TB 85A Gaec Betus Claudine Loire sur Nie 17
423 NIKAIE Rudolph x Evora Ken 101 725 9 B+ 84 Gaec La Legeardiere Chemille 49
424 42 Dopper x Travis 101 718 10 Gaec Ley Freres Ueberstrass 68
425 NOOR Factor x Travis 101 712 9 EX 93A Gaec des Jumelles Athienville 54
426 NARBONNE Deriveur x Jason 101 581 12 B 82A Gaec de Keroumel Milizac 29
427 9177 Rudolph x Beluga Mar 101 576 9 TB 86 Gaec de Parede St Ybars 09
428 018 SALSA Addison x Heldostar 101 560 6 TB 85 Gaec du Petit Chambord Dry 45
429 Ganwind x – 101 537 8 TB 85 Couvreur Michel Roncq 59
430 NATALE Fatal x Berlioz 101 508 9 TB 86A Earl Caoulan Pascal Mael Pestivien 22
431 Fougere x Caribbean 101 503 8 EX 90 Earl Betourne St Aubin en Bray 60
432 REUNION Jaguar x Gainsay 101 491 8 B 81A Earl Delignieres Delignie Mons Boubert 80
433 OMBRINE 38 Guarani x Enehould 101 388 8 TB 87 Earl Balcon Plougar 29
434 LADY Travis x Darcy 101 358 13 TB 86 Gaec Gravet Hescamps 80
435 MIAMI R Jargeau Ha x Ugela Bell 101 350 10 Gaec Baisson-Garnier Villeloin Coulange 37
436 LACTEE Dombinator x Ambition 101 348 12 B 81A Earl Bernard Le Guyader Verteuil D Agenais 47
437 LIECE Dombinator x Jubilant 101 335 10 TB 85 Gaec de Naives Naives en Blois 55
438 MANDARINE Batman x Travis 101 327 9 EX 90 Gaec du Champ Moulin Val de Meuse 52
439 22 PIE Ganwind x Caribbean 101 294 9 TB 87 Gaec de La Ferme du Moulin Dorengt 02
439 REINETTE Jaguar x Sexytucker 101 294 8 TB 85 Earl Delefortrie Pascal Christine Bousbecque 59
441 PENY LANE Dombinator x Dannix 101 291 8 EX 91 Gaec du Bon Vent Locqueltas 56
442 KERGOPAMIR Basar x Esquimau 101 277 9 TB 88 Earl de Kergo Plouider 29
443 NIFE Futuna Sta x Essai Clei 101 266 10 Earl de Courte-Pre Lauthiers 86
444 OCEANE Falerne St x Action 101 262 10 Gaec 2000 Loyat 56
445 PAPILLON Awes x Dastel 101 257 8 TB 88 Gaec Toublanc – Turban – Guyomard St Jean Kerdaniel 22
446 2365 x – 101 207 8 Gaec des Quartiers Aubreville 55
447 MELISSA Juror x Bob 101 197 10 EX 91 Gaec du Val de Lenne Moyrazes 12
448 ORIGINAL 3 Esquimau x Bugatty 101 188 8 Gaec de Pen Ar Vern St Jean du Doigt 29
449 NEW-YO 034 Rudolph x Dombinator 101 174 10 TB 89 Gaec de La Pommiere Precieux 42
450 NUPTIALE Esentation x Travis 101 167 9 B+ 83 Gaec des Etangs Bazouges 53
451 OLGA Rudolph x Bellwood 101 139 9 TB 89 Gaec de La Slack Hardinghen 62
452 10 POPAYA Gaur Aero x Figeac Lab 101 127 9 Gaec Leclerc Allaire 56
453 MELINA Bookie x Berlioz 101 126 12 C 79A Mme Rouquet Colette Marcoles 15
454 NORMANDIE Lynx x Ambition 101 112 11 TB 85A Gaec Le Bois Ricoult Corps Nuds 35
455 902 Skywalker x Baba 101 102 9 Gaec des Vignes Fougerous Servigny-Les-Raville 57
456 ORIZONTALE Galdawin x Eileen 101 098 10 Gaec Vouta St Heand 42
457 MAFAMEUSE Dombinator x Ugela Bell 101 097 9 EX 90 Gaec de la Tour Etoilée Allone 79
458 LUTEUSE Prater x Extrakyda 101 092 11 B 83A Earl Delattre Guigny 62
459 40 SOCKO Jocko Besn x First Mike 101 052 6 EX 91 Gaec de La Ferme du Moulin Dorengt 02
460 Trui3 Jocko Besn x Sunnyboy 101 051 6 EX 90 Earl de La Bouge St Hilaire de Chaleons 44
461 GAUFRETTE Vassal x Jason 101 031 15 B 84A Biard Jean Michel Romagne 35
462 7126 x – 101 028 7 Gaec Saint Remy Xonville 54
463 081ORBITE Muretin Bw x Indien 100 985 8 B+ 80 Gaec Les Muguets Chene en Semine 74
464 22 NOMADE Dalmatien x Benhur 100 984 10 B 81A Earl Mescoff Ploumoguer 29
465 JACHETTE Washington x Torloy Jack 100 963 10 EX 91 Earl de Ramonde Ladeveze Riviere 32
466 NIKITA Rudolph x Lincoln 100 914 10 EX 92 Scea du Moulin Fleuri Nubecourt 55
467 PELUCHE Hakona Lea x Besne Buck 100 909 8 M Bouedo Pascal Loyat 56
468 JUDITH Batman x Tricorne 100 873 12 EX 92 Earl Maillaupre Mazeley 88
469 20 ONDINE Rudolph x Dombinator 100 870 10 B+ 82 Gaec de La Fleche d’Or Massingy 74
470 062 RECETT Italie Mas x Ectavia 100 860 7 TB 86A Earl La Touche St Cyr du Doret 17
471 ORGUEIL BB x Tesk 100 856 7 B+ 80 Gaec Besson Bassignac Bassignac 15
472 OPHELIE Luke x Permis 100 811 8 TB 87 Cahu Jean-Luc Cherves Chatelars 16
473 PAQUERETTE Besne Buck x Ugela Bell 100 806 8 B+ 81 Gaec des Trois B Parcay sur Vienne 37
474 MONIQUE Charles x Sammy 100 804 11 EX 91A Gaec Lavergne Roannes Sainte Mary 15
475 BRUNETTE Cherokee R x Caveman 100 782 8 EX 92A Gaec du Chene Osches 55
476 SERIEUSE Jesther x Hope 100 772 6 B+ 82 Gaec Le Marais Joli Lairoux 85
477 NOUVELLE Flacon Sta x Calvi Mark 100 769 11 B 75 Earl de Kerlego Plumergat 56
478 HPVPIN6473 Gideon x Fatal 100 724 6 TB 87A Earl de La Louvelais Corseul 22
479 PRUNELLE Hakona Lea x Batman 100 722 7 B 83A Gaec des Trois Vallees Les Pieux 50
480 RICOTTA Mtoto x Fixin 100 710 8 TB 88 Gigleux Jean Pierre Ste Genevieve 54
481 LACTARIUM Caboy x Inspiration 100 709 11 TB 89A Gaec Lempereur Freres Catillon sur Sambre 59
482 NOIREAUDE Delljane x Blade 100 705 11 B+ 84 Couvreur Michel Roncq 59
483 GUT-RACHEL Wade x Dombinator 100 699 7 B+ 83 Gaec Gutzwiller Michelbach Le Haut 68
484 MAGIQUE Fenry x Tricorne 100 671 11 Earl Guinard Penguily 22
485 RICOTTA Addison x Esquimau 100 643 6 EX 91A Gaec Mahe Bourriquen Coray 29
486 AMENZY Boudesy x Flateur 100 609 8 TB 86A Hersigny Michel Estrebay 08
487 SENGA-EHB Brett x Mountain 100 601 6 TB 85 Earl Les Fromenteries Clery St Andre 45
488 NASSE 15 First Mike x Caboy 100 600 11 EX 93 Gaec de La Guinguette Grandchamp 08
489 6368 Esquimau x Firfol Eag 100 563 7 M Sales Serge Les Albres 12
490 PHENISCHIA Downson x Luke 100 513 7 TB 86 Gaec des Clos St Pierre Ste Vaubourg 08
491 NIKITA BB Factor x Lindy 100 509 8 EX 94A Gaec Besson Bassignac Bassignac 15
492 ITALIE   – 100 502 13 B+ 83 Gaec de L’Age Martin Chazelles 16
493 NEUVE JE Dannix x Ted 100 481 9 EX 90 Gaec de La Maison Neuve Caumont L’Evente 14
494 PATTE Dombinator x Besne Buck 100 468 9 TB 88 Gaec de Lespeliguie Anglars Saint Felix 12
495 NIVEA Futuna Sta x Bichon Buc 100 465 9 TB 89A Gaec Coet Ducas St Dolay 56
496 PACOTILLE Manfred x Dombinator 100 438 8 TB 87 Gaec Elevage Thuillier Chalamont 01
497 MESPIREE Davron Cle x Upril Lia 100 436 10 TB 88 Christien Mickael Seglien 56
498 PARTANTE Gaska x Ferlanneur 100 422 8 B 82A Gaec Gaec Le Plateau Nieul Le Dolent 85
499 OSALIA Festin Sta x Upril Lia 100 414 10 M Beurel Dominique Brehan 56
500 OCEANE Meadowlord x Ell 100 414 10 B+ 84 Gaec de L’Enclos Etaule 89
501 953 NEIGE Enehould x Bareil Rot 100 405 9 Gaec des Chenes Neufmesnil 50
502 OGIVE Paulo Bro x High Test 100 404 10 TB 85 Gaec Bertot Renneville 27
503 MIOLE Best Bet x Pickland 100 400 12 EX 91 Gaec de L’Avel Bohars 29
504 OLIVE Mattie x Tips 100 375 8 B 84A Earl des Chesnaies La Gaudaine 28
505 OCTAVIE Falerne St x Besne Buck 100 372 10 Gaec Bois des Noiseti Credin 56
506 ORGUE Dalmatien x Eblack 100 358 8 TB 85 Earl Rihouey Hauteville La Guichard 50
507 ORANGE25 Meadow x Turbo Bell 100 350 9 Gaec de Rivalo Ambon 56
508 6834 Lieutenant x Horro Mast 100 347 8 P 66 Earl Develet-Didion Jancigny 21
509 MARINA SHO Dombinator x Aerostar 100 343 10 Gaec des Allees Aveize 69
510 OCRE Rudolph x Jaseur Osc 100 324 9 M Van Der Kallen Jan Chateaubriant 44
511 PRUNELLE Nantais Ma x Besne Buck 100 315 7 B 83A Gaec Gaec des Coteaux St Laurent du Mottay 49
512 NAGUETTE Dannix x Hardtac 100 305 8 TB 87 Gaec Oliveux Plaudren 56
513 09 NACELLE x Baba 100 289 11 Scea Piquet Gathemo 50
514 OLEINE Harmorique x Dastum 100 278 9 Earl Congar St Vougay 29
515 041 PROMES Istre x Galdo 100 260 7 TB 85 Gaec de Savry Bouzancourt 52
516 ORANGE Falerne St x Davron Cle 100 231 8 M Gaec de La Touche Thorigne sur Due 72
517 OCTOBRE Elwillo x Flateur 100 203 8 TB 85 Gaec Chombart Villers Pol 59
518 MOLETTE Aerostar x Higor 100 192 10 B 82A Earl Monet Bruno Limont Fontaine 59
519 PASTELLE Marty x Bellwood 100 189 9 TB 86 Gaec du Pre du Chene Boce 49
520 NICHE Dombinator x Caboy 100 185 9 TB 87 Gaec Le Marais Joli Lairoux 85
521 ODETTE Besne Buck x Vannet 100 184 9 M Earl du Basset Tombeboeuf 47
522 PERCHE Nelis x Fussy 100 128 8 B+ 84 Gaec Warin Avertie Bechamps 54
523 OEILLET Dombinator x Jack 100 087 8 B+ 81 Earl de Chaberlain Agonac 24
524 ORCHIDE 36 Falerne St x Ivanovitch 100 084 9 TB 86A Earl de Ty Forn Coz Bodilis 29
525 NIAGARA Louxor x Washington 100 071 11 TB 86 Earl L’Hotelier Etables sur Mer 22
526 OBSTINEE Fatal x Bouvreuil 100 065 10 TB 85 Scl Lebreton Vaidis Cordey 14
527 188 Blip x- 100 045 12 Gaec de La Lampierre Villaines La Juhel 53
528 NINA Etna Rex x – 100 042 11 Gaec Poupon Langonnet 56

l'expertise au profit de votre levage