Grandes laitières

Les Grandes Laitières 2010

Encore 37 grandes laitières de plus cette année soit 446 vaches ayant produit plus de 100 000kg en 2010.

Roelie reprend la première place

Sa 12e lactation aujourd’hui prise en compte, Roelie occupe désormais la tête du classement avec un cumul de 181 977kg de lait. Toujours en vie à presque 19 ans (voir notre photo), cette vache qui a suivi la famille Schuttert depuis les Pays Bas jusqu’en Loire Atlantique en 1996 ne fera plus d’autre lactation. Elle profite donc depuis l’été dernier d’une retraite bien méritée.

2010-11-19 roelie.jpgMoins de 1600kg de lait la séparent de sa dauphine, “8611”, fille de Travis appartenant au spécialiste des grandes laitières, le Gaec De La Fromière. Avec 4 vaches dans le classement, toutes à plus de 130 000kg, l’élevage meusien occupe également la 3e et la 4e place du palmarès.
Cette année, un autre élevage, le Gaec Besson Bassignac du Cantal se distingue avec 4 vaches à plus de 100 000kg dont Nikita BB, pointée EX94 et qui s’est illustrée sur de nombreux concours.

Signe de l’amélioration de la longévité de notre race et de la qualité de nos éleveurs, trois autres élevages possèdent 3 grandes laitières : le Gaec Du Tertre (50), le Gaec La Ferme Du Moulin Guerin (61) et l’Earl De Neuville Ozenne Evrard (80). Un grand coup de chapeau à ces éleveurs qui ont su allier longévité et productivité sur ces animaux !

Des Grandes Laitières pointées EX et TB

Plus de 80% des Grandes Laitières sont aujourd’hui pointées illustrant le fait qu’elles sont en général détenues par des adhérents PHF (70%).

Qu’elles soient pointées avec l’ancienne ou la nouvelle table, la tendance est strictement la même, les grandes laitières sont des vaches supérieures en morphologie. Si l’on cumule ancienne et nouvelle table, plus de 67% d’entre elles sont pointées TB ou plus.

%
NG moyenne
% EX
% TB
Vaches pointées – ancienne table
28.3%
84.9
15.9%
43.7%
Vaches pointés – nouvelle table
52.7%
86.2
19.1%
52.3%
Vaches non pointées
19%

Dombinator mais aussi Rudolph

Avec toujours autant de diversité dans les origines paternelles, la seule conclusion qu’il est possible de tirer est que l’effet éleveur est primordial.

Taureau
Nb filles dans le classement

des Grandes Laitières

Dombinator
29
Rudolph
24
Beluga Mark
15
Enehould
13
Batman
11
Besne Buck
10
Dalmatien
10
Falerne St
10

Rappel : Comment est établi le palmarès des Grandes Laitières ?

C’est France Contrôle Laitier qui établit le classement des Grandes Laitières.
En pratique, pour figurer dans ce classement, la vache doit avoir produit plus de 100 00kg en lactations terminées et avoir été contrôlée au moins une fois entre le 31 juillet 2009 et le 1er août 2010.
Les animaux ayant dépassé les 100 000kg en tenant compte de leur lactation en cours figureront dans le palmarès l’an prochain à condition que cette lactation soit terminée avant le 1er août 2011.

Les Grandes Laitières 2010
(la lettre A au niveau du pointage signifie que la vache a été pointée avec l’ancienne table de pointage)

Rg Nom Père x GPM Lait total Nb lact Classif. Elevage Commune dep
1 ROELIE Sunnyboy x Marathon H 181977 12 TB 88 Earl De La Bouge St Hilaire De Chaleons 44
2 8611 Travis x Virtuel 180381 16 EX 90A Gaec De La Fromiere Jubecourt 55
3 5034 Mascot x Trad 160684 9 B 83A Gaec De La Fromiere Jubecourt 55
4 5241 Beluga Mar x – 150127 11 TB 88 Gaec De La Fromiere Jubecourt 55
5 GAVOTTE 48 Bell Troy x Sidney 143520 14 B 81A Gaec De Kerongard St Evarzec 29
6 155 LENGEL Ugela Bell x Ceboris 143390 9 EX 94 Scl Des Villageois Vonnas 01
7 43 MASCOTT Dalmatien x Gilman 142456 10 TB 85 Earl Haugomat St Just 35
8 IDOLE 1 Sunnyboy x Ugela Bell 141551 9 Earl Baronnet St Romans Des Champs 79
9 913 JAFFNA Dainty Boy x Tricorne 140569 11 TB 88 Taunais Lucette St Michel De Feins 53
10 -ISIA Ugela Bell x Ocles Wayn 138209 13 TB 89 Gaec Les Erables Plougoumelen 56
11 JAVANAISE Ganis x Bowne 135529 12 EX 90 Leportier Jean-Luc Pointel 61
12 LATTE Deinvil x Grillon 134558 9 TB 88 Earl Gorgery Montmirail 51
13 JOCONDE Prelude x Lindy 134230 10 TB 86A Gaec Des Sirchaux Rouvrois Sur Meuse 55
14 JOYCE Goyce x Ben 133514 11 B+ 83 Earl Verhoef Houssay 53
15 MEUSIENN11 Dombinator x Bluff 130979 10 B 79 Gaec Des Deux Bouleaux Mogeville 55
16 5037 Bookie x Trad 130935 10 TB 87 Gaec De La Fromiere Jubecourt 55
17 STELISTAMB Bouvreuil x Pickland 130654 14 EX 92 Gaec Le Druillennec Gurunhuel 22
18 LASSIE Beluga Mar x Elton 130415 11 B+ 84 Gaec De L’Esperance St Martin De Riberac 24
19 LAUREATE Evreux Cle x Centurian 129437 9 TB 89 Earl Trassard Thorigne Sur Due 72
20 MEHARI Caftan x La Poudre 129261 8 B+ 82 Gaec Betus Claudine Loire Sur Nie 17
21 IDEE Sexytucker x Decem 128698 11 TB 89A Foret Pierrrick Beaurepaire Sur Sambre 59
22 NOUGATINE Cash x Dombinator 128689 9 B 82A Gaec Le Roy Ergue Gaberic 29
23 JOSANNA Beluga Mar x Valparaiso 128077 10 EX 91 Gaec Dubois Etienne Locqueltas 56
24 JUPE Beluga Mar x Poker Top 127733 10 B 83A Gaec Du Bezier Allaire 56
25 IDYLLE Upsil Hair x Mentor 127656 11 Gaec Des Bernois Curciat Dongalon 01
26 LASAGNE Dalmatien x Dadelad 127141 11 TB 89 Earl Robin St Gonlay 35
27 PASSION 57 Guichet So x Esquimau 126751 6 EX 91 Lycee Agricole De Cibeins Miserieux 01
28 9704 Dalmatien x Inspiration 126443 10 TB 88 Scl De La Bastille Fontenay Mauvoisin 78
29 16 JOLIE Calife Mar x Ugela Bell 126186 10 B 84A Earl Jounot Thierry St Jean Brevelay 56
30 LOUISIANE Dombinator x Ben 125263 10 EX 90A Earl Tranchant Stephane Bourseul 22
31 LUGE18 Harba x Tricorne 125049 10 TB 86A Earl Lorentz Sternenberg 68
32 MIGNONNE37 Essai Clei x Showboy 124771 9 TB 86A Gaec De La Cour Guittier Monthault 35
33 MUGUETTE Mountain x Southwind 124546 11 B+ 83 Gaec De L’Etang Asson 64
35 LYS JONQUI Besne Buck x Ugela Bell 124023 10 TB 89A Gaec De Chateauvert Beleymas 24
36 LISBONNE Evreux Cle x Ugela Bell 124020 11 B 83A Hervault Jean Michel Mohon 56
37 JUNIPERHBL Astre x Ugela Bell 124008 10 EX 91 Brejassou Thierry Champeaux La Chapelle Pommier 24
38 JUNY BOY Sunnyboy x Travis 123530 11 B 83A Scea Edon Gervais Piace 72
39 LUNETTE Dombinator x Blancard 122902 10 TB 86 Earl Chapdelaine St Pair Sur Mer 50
40 GIROLLE Ugela Bell x Omark-Farm 122022 14 TB 88 Gaec Froger-Girard St Michel De Chavaigne 72
41 MACHINE Dalmatien x – 121842 9 TB 85 Earl Du Lieu Langlois Reux 14
42 NOBELLGESS Dombinator x Ugela Bell 121679 9 EX 91 Gaec Du Bon Vent Locqueltas 56
43 IORINDEL Baba x Travis 121412 12 B 82A Gaec La Ferme Du Moulin Guerin La Chapelle D Andaine 61
44 REINE Dalmatien x Ra Swd 121080 11 B 83A Gaec Dion Sieurin Bazancourt 60
45 MOOKIE Bookie x Tab 121039 10 TB 86A Gaec Pansart Henanbihen 22
46 LOMBISTAR Dombinator x Batman 120735 10 EX 90A Scel Schertz-Hege Coume 57
47 JFKLISIERE Skychief x Starbuck 119576 11 TB 87 Jacquet Frederic St Didier De La Tour 38
48 LATINA Dombinator x Ugela Bell 119304 8 TB 86 Gaec Du Tertre St Laurent De Cuves 50
49 JONQUILLE Beluga Mar x Ned Boy 119174 11 EX 93A Gaec Freger Gilbert Venesme 18
50 JOHANNA Travis x Sexytucker 118693 12 Gaec La Motte Chalon St Denis D Oleron 17
51 NUANCE 56 Beluga Mar x Jackpot 118647 10 TB 87 Earl Le Moal Locarn 22
52 JULIANA Aicard x Hardys 118598 12 TB 87A Gaec Nivol St Judoce 22
53 6175MENTEU Bookie x Vexation 118139 10 TB 87A Scea Lascabannes Madiran 65
54 NINGER AEC Goldfinger x Luke 118099 8 B+ 84 Gaec De L’Arc En Ciel Mouchamps 85
55 NODULE Rudolph x Oscar 118030 9 TB 85 Earl Du Varquez Ste Anne D’Auray 56
56 JABADAO Calife Mar x Ugela Bell 117941 11 EX 90 Gaec Guillerm Kerlir Ploemeur 56
57 MANNIXE Dannix x Berlioz 117866 10 TB 85A Gaec De Kerincuff Lothey 29
58 LOUCHE Dannix x Knight 117723 11 EX 91A Earl Des Quatre Vents St Thegonnec 29
59 MARJOLAINE Futuna Sta x Nilarkmilu 117684 7 EX 90 Gaec De St Doue La Vraie Croix 56
60 6680 MAYA Dombinator x Dannix 117221 9 B9 83 Earl De Prouzic Valentine 31
61 MEDAILLE Dombinator x Calife Mark 117143 8 TB 88 Earl Menan Reguiny 56
62 MERCURE Enehould x Jason 117097 10 TB 88 Earl Des Grees Erce En Lamee 35
63 L2010 Heldostar x Dombinator 117065 8 C 77A Olivier Des Courtils Jouy En Josas 78
64 2444 18 H Bravo x Selzlan 116933 13 TB 89 Gaec Du Finiot Essey Les Eaux 52
65 PETALE Wade x Downson 116291 7 EX 91 Gaec Ducellier Coullemont 62
66 JANETTE Honneur Le x Ugela Bell 116216 11 TB 89 Gaec La Gree Du Bois St Clement De La Place 49
67 MARQUISE Sunnyboy x Ugela Bell 116163 10 EX 90 Earl Le Gal Pont Scorff 56
68 LINOTTE Berlioz x Feroce 115978 13 EX 90A Pouliquen David Pleyben 29
69 INEXESS 2 Batman x Malloy 115812 14 Gaec De La Colline Brixey Aux Chanoines 55
70 NOISETTE Gibbon x Evreux Cle 115767 8 B+ 82 Gaec Ferme De Tourville Les Peintures 33
71 JALOUSIE Besne Buck x Ugela Bell 115433 10 Gaec Du Parchet Mauron 56
72 LUNETTE Batman x Ulm 115420 11 TB 85 Denoual Bernard La Bazouge Du Desert 35
73 OBAISE Besne Buck x Hardtac 115367 9 B+ 82 Gaec De L’Hotel Michelot Carentoir 56
74 LORRAINE Coypel x Darcy 115358 11 EX 91 Gaec Des Verrieres Hadigny Les Verrieres 88
75 LEGERE Jack x Sammy 115167 10 TB 86A Gaec Des Deux B. Saint Pierre 15
76 147 Batman x Barika 115118 11 Gaec Jardin Fontaine Forges Sur Meuse 55
77 056LIMAGO Momentum x Derek 115054 10 TB 88 Gaec De Chichery Chichery 89
78 NAOKIE Bookie x Beluga Mark 114986 9 TB 89A Gaec Du Clos Montalieu Vercieu 38
79 OXALES Heldostar x Jogger 114723 9 TB 85 Earl De Neuville Ozenne Evrard Oneux 80
80 GINA 37 Candia x Trad 114603 10 TB 86A Scl De La Plantiere Montiers Sur Saulx 55
81 JONQUILLE Stuffy x Tab 114595 11 EX 90 Gaec Les Chenes Madiran 65
82 MOUCHE Fenry x Fronton 114562 11 TB 88 Gaec D’Eton Eton 55
83 LIMANDE Diapason x Owner 114438 10 B+ 82 Gaec De Beauchene Niort La Fontaine 53
84 NOLA Falerne St x Sammy 114334 8 B 84A Le Floc’H Gildas Elliant 29
85 HOOP 108 Eblack x Elite 114315 9 TB 88 Earl Hoogterp St Martin Du Tilleul 27
86 OPERETTE Wade x Ugela Bell 114283 8 TB 88 Earl De La Bouge St Hilaire De Chaleons 44
87 LEE BB Roy x Russ 114281 10 EX 92A Gaec Besson Bassignac Bassignac 15
88 LINDA Igali x Owner 114213 10 TB 86 Gaec Prim Breizh St Samson 22
89 JANETON Calife Mar x Agen Arb 114213 11 EX 91 Gaec De L’Etang Guidel 56
90 MALAGA Bellwood x Cleitus 113952 11 B 81A Gaec Des Deux Horizons Pomeys 69
91 ORTIE Gaiac x Initial 113944 7 TB 85 Gaec Des Trois Sillons Louze 52
92 NARCISSE Dombinator x Besne Buck 113886 9 TB 87 Gaec Du Coteau La Bazoge 50
93 LOUVE Davron Cle x Luann Ker 113792 11 Earl Earl De La Lande Savennieres 49
94 NUANCE Falerne St x Cordon Dag 113628 10 TB 85 Gaec De L’Hotel Michelot Carentoir 56
95 MONA FIRS First Mike x Domain 113323 6 B+ 81 Gaec La Deliniere Sallertaine 85
96 LIBERTINE2 Ugela Bell x Starbuck 113320 11 TB 86 Rigot Charles-Henri Luzay 79
97 422 Jake x Stewart 113312 10 EX 92 Scl De La Bastille Fontenay Mauvoisin 78
98 LAMPE Henoch x Tilky Bell 113162 11 B 81 Gaec Loric Pleugrifet 56
99 MANDOLINE Juror x Ugela Bell 113157 9 TB 86A Gaec De La Villardiere St Andre La Cote 69
100 42 NEXOLME Fruto Star x Hurrah Mas 113131 10 TB 85 Lycee Agricole Xavier Bernard Rouille 86
101 JUDEE Beluga Mar x Secret 113125 11 Gaec Des Merciers Charnizay 37
102 2045 Esquimau x Callaway 113076 10 TB 87 Gaec Doutreleau Thietreville 76
103 OCEANIE Marker x Meadow 113056 7 TB 85 Guille Daniel St Omer De Blain 44
104 JOLIFLEUR Prelude x Southwind 112885 10 TB 88 Earl Trassard Thorigne Sur Due 72
105 76 Costic x – 112859 6 B+ 82 Earl Les Petits Bordeaux Nesles La Montagne 02
106 MOSAIQUE Junger x Ascain 112838 11 TB 86A Earl Ganne Le Cambout 22
107 NEIGE Cash x Dannix 112828 9 TB 85A Gaec Pansart Olivier Et Nicolas Henanbihen 22
108 NUANCE Goldfinger x Dombinator 112642 9 TB 86A Gaec Magescas Ossages 40
109 MALAGA Dombinator x Laban 112556 9 TB 89A Gaec De La Corbiere St Aubin D’Aubigne 35
110 17 LIMACE Batman x Malloy 112355 11 Earl Nicolas Les Charmontois 51
111 OREILLETTE Gunman x Dainty Boy 112213 6 TB 86 Naulleau Emmanuel Ste Radegonde Des Noyers 85
112 MADRE Deposit x Edwin 112137 8 TB 86 Scea Lunizanne Le Ronchois 76
113 NENOEIL61 Lord x Giskirv 112019 8 B+ 84 Gaec Cratz Arraincourt 57
114 HADINA Stardom x Enhancer 111816 12 EX 92 Earl Les Saints Anges Saint Thelo 22
115 MINESSE Cash x Besne Buck 111798 9 B 84A Gaec De L’Avenir Ruffiac 56
116 JACINTHE Daoulas Ty x Bareil Rot 111778 11 Earl Des Deux Cols Montromant 69
117 INCOLN Lincoln x Travis 111662 13 EX 90 Gaec Coadou & Le Damany Trezeny 22
118 2222 HERBE Stuffy x Jacque 111551 14 TB 85 Gaec De La Maisou Rebigue 31
119 NIOLE Esquimau x Beluga Mark 111536 7 B+ 83 Earl Des Grees Erce En Lamee 35
120 LIERRE Dalmatien x Jacque 111465 11 TB 85 Gaec De La Moulde Lezignac-Durand 16
121 JILIE Asolet x Schneider 111387 12 TB 86 Tatin Daniel Ruille Froid Fonds 53
122 RENSKE 297 Rudolph x Bluff 111312 8 B 83A Scl Levo-Joly Premont 02
123 NOOKIE Bookie x Ugela Bell 111236 9 TB 85A Gaec La Ferme De La Ville Usinens 74
124 611 AMI OC Rudolph x Mascot 111170 6 TB 88 Gaec De L’Ouche Ronde Barbechat 44
125 3004 Juror x Pickland 111067 7 TB 85 Gaec De La Maison Neuve Caumont L’Evente 14
126 MARINA Emperor x Endeavor 110846 9 EX 90 Gaec De Foncord Condezaygues 47
127 LUCIOLE Brevet Buc x Etabli Woo 110827 11 Earl Du Brigno Pleucadeuc 56
128 NEGRITA Design x Upril Lia 110826 9 B+ 84 Earl De Vauzelles Brain Sur Allonnes 49
129 PASSION Licorice R x Utwin 110793 7 B 79 Scl Moreel Boddaert Steenbecque 59
130 4757 Basar x Rudolph 110786 8 TB 85 Gaec Des Deux Vallees Deuxnouds Devant Beauzee 55
131 NYMPHE Festin Sta x Dannix 110681 7 B+ 83 Earl Du Bas Montier Fontenay 50
132 LUXUEUSE Starbuck x Lockway 110659 11 TB 85 Gaec Des Vincents Urbise 42
133 NINA Fatelli x Dombinator 110649 8 TB 86 Gaec De La Noue Laloeuf 54
134 NICOTINE Enehould x Milking 110599 9 Earl Boudonnet Sylvain Rully 14
135 LIMOGEE Batman x Owner 110586 9 B 81A Gaec Tuilerie D’Echevanne Velesmes Echevanne 70
136 OREE CC Rudolph x Southwind 110495 9 TB 87 Jacquin Frederic Lougres 25
137 053 MOUTCH Batman x Asoca Geni 110447 11 TB 85A Earl Le Petit Limesle Quelaines St Gault 53
138 51 OPHELIE Balance x Blackstar 110415 9 B+ 83 Gaec Du Grand Cras Givors 69
139 842 Ectavia x Cavalier 110368 12 TB 87 Scea Paruch & Fils Dernancourt 80
140 49 LADY Beluga Mar x Turbo Bell 110218 9 TB 86 Earl Du Gros Chene Caudan 56
141 LIFANCE Hardtac x Stardom 110181 10 TB 86 Earl Pruvot Parfondeval 02
142 LILIBEL Blackstar x Leadman 110151 7 EX 92 Gaec De St Doue La Vraie Croix 56
143 MAJESTE Costic x Coypel 110054 9 B+ 84 Earl Gobe St Cyr Le Gravelais 53
144 MOLENE Enehould x Bareil Rot 110037 7 TB 88A Gaec Dreniaud-La Riviere Le Sel De Bretagne 35
145 OLIVE Ganwind x Iron Cubby 110025 9 C 76A Gaec Des Alouettes Elincourt 59
146 0745 MAGIE Figeac Lab x Valady Anc 110009 11 TB 85 Earl Du Plein Air Siauges Ste Marie 43
147 MACEDOINE Epanoui x Sammy 109986 10 B 83A Gaec De Lestrouguy Plozevet 29
148 MEGANE Astre x Upril Lia 109928 8 TB 88 Vigneron Florian St Macaire En Mauges 49
149 LARIFLETTE Dombinator x Tesk 109928 9 TB 88 Earl Hamelin St Laurent De Cuves 50
150 IDEAL Malloy x Applenotch 109895 13 Gibon Pascal Villaines La Juhel 53
151 MUSE 2 Fatal Clei x Urgel 109853 10 Earl De La Vedelie Manhac 12
152 NORIA Leader x Kortusivan 109820 7 TB 89A Gaec D’Igniel Estourmel 59
153 NOISETTE Rudolph x Jonah 109793 8 EX 92A Gaec Du Chene Osches 55
154 NOSTALGIE Celsius x Bango 109749 9 TB 85A Earl De Kerjicquel Glomel 22
155 JUNON Beluga Mar x Estaing 109484 10 TB 88A Earl Bernard Le Guyader Verteuil D Agenais 47
156 PALESTINE Rudolph x Lionel 109225 8 TB 86 Scl Versluys De Vil Clais 76
157 21 LIBELLU Calife Mar x Turbo Bell 109190 11 Earl Guerin Gript 79
158 067 LAISSE Dombinator x Ormsby 109177 9 B+ 82 Gaec De Wittelsheim Wittelsheim 68
159 44 SCOOP Initial x Tricorne 109104 12 B 80A Gaec Du Bas De La Cense St Hilaire Au Temple 51
160 NATURELLE Falerne St x Dombinator 109099 9 TB 87 Gaec Du Tertre St Laurent De Cuves 50
161 LASAGNE Caftan x Caboy 109065 11 TB 87 Gaec De La Plaine Du Moulin Parenty 62
162 MANDARINE Enehould x Applenotch 108948 11 Gaec Des Fermes Henon 22
163 LUNETTE Dalmatien x Fort Royal 108865 11 Gaec Pellan Plessala 22
164 789 Dombinator x Utwin 108764 9 TB 86 Gaec De La Foiterie Rehainviller 54
165 MITAINE Esentation x Owner 108741 9 Gaec Des Gautraies Ernee 53
166 JUBILE Beluga Mar x Cubby 108741 12 B 82A Earl Fayan Jean Claude Hauterives 26
167 PENELOPE Rudolph x Mascot 108609 6 EX 90 Gaec Morel St Cyr Sur Menton 01
168 NINOU Fruto Star x Essai Cle 108572 7 TB 87 Gaec Des Lattes Soreze 81
169 ORIGINE Gibbon x Mountain 108528 9 B 78 Gaec Des 2 Collines Burcy 14
170 NARTA Eblack x Royal 108433 9 TB 86A Gaec De Kerincuff Lothey 29
171 MEILLEURE Emperor x Victor 108399 11 Gaec Mercure Criquiers 76
172 MONDAINE Flateur x Do Oc Et 108368 8 TB 88A Earl La Rage De Vaincre Meschers 17
173 NOISETTE33 Gibbon x Raider 108316 8 EX 90 Gaec Des Alizes Guipronvel 29
174 MINUTE Ectavia x Tesk 108146 9 B+ 83 Earl De Rouquette Buzet Sur Tarn 31
175 ORMILLE Wells x Mascot 108134 7 B+ 84 Gaec Des Clos St Pierre Ste Vaubourg 08
176 POESIE Addison x Labelle 108081 6 TB 89A Gaec Robert Freres Langourla 22
177 51MOUFLETT Enehould x Grany 108079 10 B 79 Gaec Auffret Pere Et Fils Pleyben 29
178 NAF NAF Galdo x Lindy 108025 10 TB 87 Earl De La Meloquerie St Sauveur Le Vicomte 50
179 NAMUR Eileen x Gerland 107988 8 Gaec De Risholtz Hattigny 57
180 MELODIE Firfol Eag x Calvi Mark 107856 11 B+ 84 Earl Dinaro Almayrac 81
181 OLLBLACK Emperor x Jida Lexus 107826 7 TB 85 Earl Cap De Coste Philondenx 40
182 7 ONDA Arpagone x Paradise 107762 10 TB 88 Gaec Hamant.Peltre Guermange 57
183 NATORKA Dombinator x Travis 107653 9 TB 87 Earl Seby St Poix 53
184 MIRETTE Dabbaye x Dlark 107652 10 B 81A Gaec La Haute Motte La Ville Es Nonais 35
185 OCEANNE Patron x Eicet 107475 7 EX 91A Gaec Avenue Des Sapins Yvignac 22
186 532 Aicard x Eletot 107369 12 Earl Menager Rougemontiers 27
187 JENA Calife Mar x – 107277 10 Gaec Des Chenes St Caradec Tregomel 56
188 HAZALEE FL Upril Lia x Milmor-Mat 107267 12 TB 88 Earl Passion&Bonheur Des Holstystar Bueil En Touraine 37
189 NORVEGE Grisbi Lea x Centurian 107254 10 Gaec De Senican Naucelle 12
190 NOVICE Finish Mic x Wimpyson 107179 8 C 79A Gaec Duleau Brannens 33
191 PAULINE Gelpro x Dombinator 107158 7 B+ 83 Gaec Du Saint Bernard Donnelay 57
192 JOLIE Carousel x Ugela Bell 107138 12 B 81A Morin Jean-Pierre Lucay Le Male 36
193 MERCURE Fox Gela x Holiday 107099 8 B+ 84 Earl Du Bosquet Moisdon La Riviere 44
194 MASCOTTE Enehould x Vassal 107099 11 EX 90A Gaec Le Moulin De Bellevue Sion Les Mines 44
195 OEUVRE83 Honneur Le x Davron Cle 107066 7 TB 86A Earl Aubry Brehan 56
196 MARANTE Figeac Lab x Ugela Bell 107065 9 TB 87 Earl Prim’Holstein St Denis D’Anjou 53
197 9590 – x – 107062 10 B+ 81 Earl Ferme De Saint Loup Vouarces 51
198 M03MACRAME Ildex x Fanfan 107060 9 B+ 82 Gaec Petit Villemoutiers 45
199 MIDWAY Mountain x Lincoln 107049 11 B+ 82 Gaec De Farreyrolles Leotoing 43
200 3758 3758 Kemview x Astre 107032 9 EX 92 Gaec De L’Ouche Ronde Barbechat 44
201 IDOLE Travis x Dagger 107011 14 C 77A Gaec Monnier Murat St Bonnet Le Courreau 42
202 MARTINIQUE Downson x Sexytucker 106996 9 Gaec La Motte Chalon St Denis D Oleron 17
203 MOSAIQUE Malcolm x – 106933 11 Earl Du Chemin Plat Pomeys 69
204 NARWICK Labelle x Laban 106893 8 TB 86 Gaec Robert Freres Langourla 22
205 7566 Besne Buck x Ustaritz 106837 10 TB 86 Bories Pascal Milhavet 81
206 40 MATIERE Enehould x Secret 106718 10 B 81A Gaec Tanne Bodilis 29
207 NOIREAUDE Futuna Sta x Best Lia 106712 9 Earl Parageaud Gautier La Meilleraye De Bretagne 44
208 NORMA Fruto Star x Ocles Wayn 106694 9 B+ 81 Gaec De Gourdou Nord Bourg Saint Bernard 31
209 JANOLA – x – 106649 11 Earl De Blys Acigne 35
210 MONNAIE – x Gageur Lea 106646 9 C 76A Gaec De Pinette Ste Menehould 51
211 17 MOUCHE Dais Cret x John 106644 9 B 82A Gaec De Quincieu Panossas 38
212 NOEMIA Storm x Cavalier 106555 10 TB 87A Gaec La Ferme Du Moulin Guerin La Chapelle D Andaine 61
213 NESQUI Esquimau x Bouvreuil 106540 9 B+ 83 Gaec Charlannes Jaleyrac 15
214 8604 OCRE Rudolph x Blackstar 106537 8 EX 91 Earl Soubiran Estancarbon 31
215 1620 Dannix x – 106531 7 Gaec Du Clos Lienard Guiseniers 27
216 NEVA Lucid x Batman 106467 8 TB 86A Gaec De La Tremblee Courbeveille 53
217 ONASIS Futuna Sta x Bareil Rot 106435 9 B+ 84 Earl De Bellevue Hauterives 26
218 209 Dombinator x Baba 106405 9 B+ 83 Gaec De La Blaterie St Christophe Sur Avre 27
219 SPH OLDOSK Paulo Bro x Skybuck 106398 9 TB 86 Gaec Saint Pierre Holstein St Pierre De Maille 86
220 MADONA Downson x Admiration 106381 9 EX 92 Gaec Taton Signy L’Abbaye 08
221 NOBLESSE Falerne St x Ocles Wayn 106345 9 Le Fur Alain Seglien 56
222 MARTHE Dombinator x Bluff 106342 9 Gaec De Chenimont Dompaire 88
223 LUXE STAR Luke x Blackstar 106307 10 TB 85 Hervy Christophe Ansac Sur Vienne 16
224 NEILLEEN Eileen x Batman 106293 8 TB 87 Earl Du Courtil De La Salle Plelo 22
225 LANTERN 30 Dalmatien x Benhur 106198 10 TB 89 Gaec Des Bois Crevin 35
226 LARRON08 Epanoui x – 106155 12 B 83A Gaec La Saudraie Langourla 22
227 OLYMPE Rudolph x Southwind 106112 8 TB 86 Gigleux Jean Pierre Ste Genevieve 54
228 MARELLE I 39 x Eureka 106111 11 Gaec Du Bocage Prisches 59
229 NIVEOLE 61 Esquimau x – 106017 10 C 75A Deschamps Jacques Noyal Sur Vilaine 35
230 ONDINE BB Meadowlord x Roy 106013 7 TB 88 Gaec Besson Bassignac Bassignac 15
231 MABELLE Labelle x Cleitus 105983 9 P 68A Gaec De Kernoal Noyal Pontivy 56
232 24 MIGNONN Diapason x Knight 105913 9 C 77A Earl De L’Ill Fislis 68
233 GUTPREMIER Progress x Dombinator 105899 7 B+ 83 Gaec Gutzwiller Michelbach Le Haut 68
234 NIBEE Flacon Sta x Danholme 105881 8 TB 89 Earl Les Hameaux Chuelles 45
235 NEIGE Rudolph x Steady 105816 8 TB 87A Earl Claisse Montay 59
236 NATALE Fatal x Davey 105816 9 C 79A Gaec De Solombe Souternon 42
237 OLIVE 45 Rudolph x Sunnyboy 105737 9 TB 86A Gaec Vallee De L’Arguenon Plenee Jugon 22
238 NANCY Flacon Sta x Ugela Bell 105729 9 B+ 80 Gaec De Breuzent Ploemeur 56
239 NOUMEA Enehould x Ned Boy 105676 9 B 83A Earl La Ferme De Kery St Derrien 29
240 LITANIE Hardtac x Travis 105661 11 Earl Des Quatre Etangs Benoitville 50
241 NOMINALE Esquimau x Hague 105557 8 TB 86 Gaec Denais Rose Paimpont 35
242 OVILA Falerne St x Etna Rex 105523 9 Gaec Dran Lincot Noyal Pontivy 56
243 GBH MIRAND Buster x Travis 105515 9 EX 93A Gaec Du Boennec Poullaouen 29
244 MIGRAINE Enehould x Dannix 105500 10 Gaec De Kerhello Lanrivain 22
245 MANDELA Dopper x Brux 105472 11 Earl De Kerbellec Pommerit Le Vicomte 22
246 NORLENE Redstar x Logic 105421 9 TB 88 Earl De Neuville Ozenne Evrard Oneux 80
247 NEVADA Japura x Dombinator 105418 8 B+ 83 Gaec Des Landes St Michel Et Chanveaux 49
248 OVALIS Novalis x Aerostar 105403 7 TB 88 Gaec Pansart Olivier Et Nicolas Henanbihen 22
249 OCEANE48 Aerostar x Beluga Mark 105227 9 EX 90 Earl Le Moal Locarn 22
250 NUQUE Fatal x Travis 105224 8 Earl Des Grands Sapins Beaulandais 61
251 NASTILY Futuna Sta x Skychief 105223 9 TB 89 Gaec De La Chanteliere Brains Sur Gee 72
252 ORANGE14 Flacon Sta x Sammy 105184 8 TB 87 Planchet Jacky Gosne 35
253 MUSIQUE Cash x Mascot 105173 8 B 80A Earl Teroitin Aron 53
254 MARAOUSSA Eblack x Asolet 105115 10 TB 89A Earl La Rose Des Vents Scaer 29
255 MACHE Lawton x Ugela Bell 105047 10 Gaec Des Chemans St Martin D Arce 49
256 MAGUY Sunnyboy x Action 105028 11 EX 90 Gaec Du Grand Pin Guidel 56
257 OASIS Hotrock x Dalmatien 104871 9 TB 89A Gaec De L’Orme Vieux Vy Sur Couesnon 35
258 TOSCA Owner x Duarm 104862 10 TB 85 Beaunier Jean-Paul Cintray 27
259 ODICIEUSE Luke x Dannix 104815 7 TB 88 Earl Des Plards Labosse 60
260 OFFRANDE Mountain x Downson 104811 8 B+ 80 Gaec La Savariere St Paul Mont Penit 85
261 NUDIQUE Dannix x Wympison 104796 8 B+ 84 Fauvel Sebastien La Mouche 50
262 8728 Gibbon x Berlioz 104780 9 Earl Des Peupliers St Thibault 60
263 MIRABELLE Meadowlord x Besne Buck 104735 9 TB 89 Gaec Er Lenn Calan 56
264 1034 Flateur x Bellrobie 104731 9 Gaec Brassart Sailly Flibeaucourt 80
265 NUPETTE Jorrielake x Caboy 104678 8 EX 90 Earl De L’Herbage Sommeron 02
266 NACRE 7330 Fruto Star x Mascot 104640 9 TB 87 Earl De Banos Begaar 40
267 26 OSIRIS Heldostar x Eblack 104586 7 TB 85A Earl Gonidec Gourlizon 29
268 54 MOGLIE Atreius x Beluga Mark 104475 9 TB 87 Gaec Albouy Baraqueville 12
269 MERYNA Jheinz x Favestar 104460 10 EX 93 Gaec Croquelois Quelmes 62
270 005 7617 Ugela Bell x Elusive 104441 10 B 78 Gaec D’Hautpoul Le Castera 31
271 NOUMEA Rudolph x Mountain 104414 7 TB 86 Gaec Du Blanc Cotois Pagny La Blanche Cote 55
272 JACINTHE Dainty Boy x Ceboris 104410 10 Earl De La Foret Thiennes 59
273 MELODIE Flateur x Ceboris 104386 9 Boulan Pascal Mory 62
274 OLYMP.3612 Eblack x Enehould 104285 8 Earl Mercier Plumieux 22
275 7685 Fruto Star x Etna Rex 104219 8 Earl La Rose Des Vents Pouille Les Coteaux 44
276 LINOTTA Calife Mar x Applenotch 104183 9 TB 85A Gaec De La Pernetteri Glatigny 50
277 MENTHE Dombinator x Besne Buck 104164 10 TB 85A Scea De Kerseho Guegon 56
278 JUSTINE Beluga Mar x Travis 104116 12 TB 89 Earl L’Ydeal Garrey 40
279 JAVELLE Batman x Ben 104010 11 Earl Pescheux Lucien Vanlay 10
280 RADJAE Jocko Besn x Choice 103973 7 TB 89A Gaec Leroy Louvion Avesnes Les Aubert 59
281 NOCTUELLE Fetiche St x – 103956 7 Earl De Berloch Languidic 56
282 MELINDA Buster x Laban 103948 10 TB 88 Earl Toudic Lanvellec 22
283 NATACHA Fetiche St x Beluga Mark 103933 9 EX 90 Gaec Dubois Etienne Locqueltas 56
284 023 MASCAR Eileen x Lincoln 103908 9 TB 87 Gaec Domeck Servin 25
285 MARGOT 56 Futuna Sta x Tilky Bell 103775 9 EX 92 Gaec Louedec St Evarzec 29
286 OPALE Charm x Sue Spirit 103771 9 TB 86 Gaec Livet – Bansard Pretreville 14
287 OREE Rudolph x Tips 103757 10 C 78A Gaec La Ferme Du Moulin Guerin La Chapelle D Andaine 61
288 MILADY Dombinator x Aerostar 103726 11 TB 89 Gaec Les Loups Ste Flaive Des Loups 85
289 NIVELLA 37 Esquimau x – 103723 8 B 83A Earl Cozian Plouvien 29
290 OTITE Honneur Le x Bichon Buc 103714 8 TB 86A Earl Des Vallons Botz En Mauges 49
291 MOKA Esentation x – 103653 10 Earl De Chancemont Roches Bettaincourt 52
292 OXYTANE Rudolph x Broker 103649 8 TB 85 Earl Grosse Preutin Higny 54
293 OCARINA Mandarin x Tips 103625 8 Earl Pouline Pluduno 22
294 47 LOMBI Dombinator x Prelude 103608 6 EX 90A Gaec De La Rotte Arraincourt 57
295 49 Dombinator x Batman 103579 8 Gaec De La Fontaine Noise Nanteuil La Fosse 02
296 OTHE Rudolph x Evreux Cle 103426 7 EX 90 Gaec Des Grilles Maheru 61
297 MAGIE Meadowlord x Southwind 103426 11 TB 87 Mauviel Vincent Sommaing Sur Ecaillon 59
298 MELINE Dombinator x Caboy 103413 8 B+ 82 Delahaut Gilles Neuville Les This 08
299 LILI Dannix x Ned Boy 103405 12 Gaec Le Berre Crozon 29
300 JUSTICE Beluga Mar x – 103381 11 B+ 84 Earl Du Bodan Questembert 56
301 OLYMPIA Fixin x Diapason 103357 8 B+ 84 Gaec De La Noue Laloeuf 54
302 064PENSEE Ganwind x Ferlanneur 103338 9 Gaec Du Petit Versailles Clairfontaine 02
303 MIMINEE Flateur x Sexarlinda 103254 9 TB 85 Gaec Tempez Berteaucourt Les Dames 80
304 MANADE 54 Dannix x Knight 103249 8 Earl De La Jarriais Buais 50
305 MYRTILLE Dalmatien x – 103237 9 TB 85A Earl Le Vern Perros Quemeneven 29
306 ODINESSE Rudolph x Besne Buck 103205 9 EX 90A Gaec De L’Avenir Ruffiac 56
307 MUCHKA Beluga Mar x Ugela Bell 103193 11 Gaec Ruault Bernier Vernantes 49
308 MOOKIE53 Bookie x Grand 103177 9 EX 93A Earl Catherine Kervran Plourin Les Morlaix 29
309 NORIA Corsaro x – 103174 8 B+ 84 Gaec Des Ifs Boulay Les Ifs 53
310 JASMINE Travis x Applenotch 103151 12 TB 87 Thibault Antoine Cintray 27
311 MAKITA Mountain x Galion 103141 9 TB 85 Earl De La Muraille Morey 54
312 ORANGE Falerne St x Bichon Buc 103077 8 TB 87 Gaec Des Jonquilles Besle Sur Vilaine 44
313 NUDOLPH Rudolph x Vannet 103062 9 EX 92 Earl De La Ramee Villars Les Dombes 01
314 ORELIE Beluga Mar x Ugela Bell 103051 8 TB 87 Gaec L’Oree Du Bois St Jean De Bournay 38
315 MISS Esquimau x Curious 103045 9 TB 86A Earl Du Plateau Auriac L’Eglise 15
316 MEDICIS Dombinator x Fronco 103006 8 Earl De La Berge Vaudoy En Brie 77
317 5674 Mir Dom x Beluga Mark 102978 7 TB 85 Gaec Des 3 Granges Bournos 64
318 MAIEVA Kent x Dannix 102971 9 TB 88 Gaec Du Tertre St Laurent De Cuves 50
319 NICE1736 Fanzas x – 102903 9 TB 85A Earl La Haute Vallee Domalain 35
320 OLYMPE33 Heldostar x Tigre 102816 8 B+ 82 Gaec Des Deux Bouleaux Mogeville 55
321 7435 Besne Buck x Avot Clark 102789 9 Gaec De Gaujac Colombies 12
322 NOISETTE Rudolph x Bichon Buc 102773 7 EX 91 Bulot Jean Pierre Rouperroux Le Coquet 72
323 BETJE 15 Lord Lily x Sunnyboy 102735 9 B 81A Ammerlaan Arnold Maucourt Sur Orne 55
324 PALMA Sikkema Le x Luke 102723 6 B 83A Earl Deveze Sentous 65
325 1288 Eauze x Vigo 102718 10 Gaec Des Heslieres Le Ham 53
326 ORDILIE 75 Lord Lily x Dombinator 102708 8 EX 90A Earl Ropert Brehan 56
327 MAGIQUE Dombinator x Inspiration 102696 8 TB 88 Gaec Taton Signy L’Abbaye 08
328 LYMEL Tyson x Adinfer 102680 9 EX 90 Earl Collas Anjeux 70
329 JACASSE Calife Mar x Applenotch 102669 11 TB 85 Gaec L’Albizia Villedieu La Blouere 49
330 390 Charles x Wimpyson 102655 12 B 82 Gaec De Barbezieux Barbas 54
331 BONTZEGIBZ Gibbon x Dombinator 102637 7 TB 88 Scl Dijs Livry 14
332 OIE Heldostar x Dombinator 102627 7 B 84A Gaec Des Sirchaux Rouvrois Sur Meuse 55
333 PREMIERE Besne Buck x Top Gun 102598 8 Gaec Des Trois Villages Moreac 56
334 1630 Dannix x Tigre 102559 9 TB 89 Earl Gibert St Aubin Epinay 76
335 311INSTABL Tesk x Ocles Wayn 102538 9 TB 89 Scea Vialle Malemort 19
336 ORION Hotrock x Esquimau 102537 8 EX 91 Gaec De Roz Lan Pont Melvez 22
337 NEW STAR Flacon Sta x Advancer 102504 9 EX 90A Earl Radenac Calan 56
338 NASHVILLE Fatal x Dombinator 102500 7 TB 87 Earl Du Logis Vimarce 53
339 LINE Essai Clei x Tidge View 102457 10 Earl De La Barre Argy 36
340 LANGOUST42 Varrace x – 102416 11 Gaec Derouene Lize Pire Sur Seiche 35
341 PENSEE 2 Italie Mas x Gibbon 102393 6 TB 87A Chazelle Yves Montverdun 42
342 POLKA 89 Marker x Abel 102328 8 TB 89A Earl Du Chatelet Balaze 35
343 PIPELINE Kemview x Mascot 102308 6 EX 90A Scl Versluys De Vil Clais 76
344 MALILEE Dombinator x Valiant 102298 9 EX 90 Earl De Neuville Ozenne Evrard Oneux 80
345 OMEGA Futuna Sta x Action 102271 6 EX 90 Bulot Jean Pierre Rouperroux Le Coquet 72
346 IFFENDIC Bouvreuil x Oget 102231 13 B 78 Gaec Du Pont Neuf Treffendel 35
347 40 NOUNOU Leader x Pittsboro 102211 9 Earl Des Forges Crasville 50
348 OPEL25 Ganwind x Enehould 102203 8 TB 88A Earl Guiavarc’h Plabennec 29
349 DUGUESTAR Dombinator x Bluff 102186 10 B 83A Earl Du Grand Gue Pleudihen Sur Rance 22
350 NATURE Faraday St x Tilky Bell 102165 9 TB 86A Earl Le Dreau Jegouss Monterblanc 56
351 NAVALE Deriveur x Diapason 102164 10 B 75 Earl De La Tournerie Pretot Sainte Suzanne 50
352 717 NEPTUN Eicet x Caraveller 102148 9 TB 86 Earl Du Mont Mazel Erize La Petite 55
353 OGESCOT 01 Rudolph x Mascot 102097 7 EX 90 Earl De Bretier Seglien 56
354 MANDARINE Flateur x Ulm 102067 10 B 84A Gaec Les Bleuets Les Lucs Sur Boulogne 85
355 MOLDAVIE Enehould x Sammy 101976 10 B+ 83 Earl Du Coudrier Noyal Sur Vilaine 35
356 OTARIE Besne Buck x Travis 101912 7 EX 90 Gaec Du Bon Temps Genneteil 49
357 OREILLE Hondo Aero x Upril Lia 101869 8 B+ 82 Gaec De La Baronniere Gruge L’Hopital 49
358 MAGISTRALE Eroyal x Torloyjack 101843 7 EX 92A Gaec Les Genets Paimpont 35
359 885 Loural x Do Oc Et 101839 9 C 77A Gaec Eudier Hautot St Sulpice 76
360 MANON Aerostar x Inspiration 101813 9 TB 87 Gaec Du Cerisier Fourg 25
361 NATICE Falerne St x Ocles Wayn 101773 9 Gaec De Bois L’Enfant St Jacut Les Pins 56
362 J 0127 H 0090 x Sexytucker 101754 10 Parent Patrick Obies 59
363 NEW HOLLAN Flacon Sta x Bouvreuil 101734 8 TB 87 Scea R D M Geveze 35
364 NIKAIE Rudolph x Evora Ken 101725 9 B+ 84 Gaec La Legeardiere Chemille 49
365 7705 Rudolph x Lindy 101691 8 EX 90 Gaec De La Chiers Montigny Sur Chiers 54
366 5152 Batman x Bluff 101651 10 Gaec De Fontenille Malancourt 55
367 NACELLE Bryant x Do Oc Et 101604 10 EX 91A Gaec De La Ville Oreux Saint Potan 22
368 010TANAISE Batman x Costic 101601 11 TB 86 Gaec De La Censiere Orconte 51
369 MARJORIE Zeke x Ugela Bell 101568 10 TB 88 Gaec Ferme De Tourville Les Peintures 33
370 MEDIANE Futuna Sta x Ambition 101554 9 Earl De L Avenir Theix 56
371 NINETTE Falerne St x Delco Land 101551 7 Burtin Noel Montrevel En Bresse 01
372 MYOSOTIS Caribbean x Gambler 101512 11 Carette Mantel Marie Ecques 62
373 5113 Fougere x Carribean 101503 8 EX 90 Earl Betourne St Aubin En Bray 60
374 NUIT Fenry x Gemidge 101460 8 B+ 82 Gaec De La Cosnardiere Le Housseau Bretignolles 53
375 MISSION Eileen x Furie 101455 9 B 81A Earl Du Fays Saint Benoit En Woevre 55
376 NORVEGE Futuna Sta x Beluga Mark 101414 8 B 80A Earl De Keralmont Radenac 56
377 OMBRINE 38 Guarani x Enehould 101388 8 TB 87A Earl Balcon Plougar 29
378 340MYRTILL Gelpro x Bluff 101387 7 TB 86A Earl Martin Eric Somme Suippe 51
379 MANILLE – x Tilon View 101342 11 B 79 Gaec De L’Aubepine St Pere En Retz 44
380 LIECE Dombinator x Jubilant 101335 10 TB 85A Gaec De Naives Naives En Blois 55
381 M 2055 Enehould x Herascot 101334 7 TB 85 Scea Laitiere Kiko Croisilles 14
382 MANDARINE Batman x Travis 101327 9 TB 87 Gaec Du Champ Moulin Val De Meuse 52
383 MASSAI Crescendo x Avot Clark 101325 11 Le Roy Daniel Crozon 29
384 MIRANDE Enehould x Franceul 101320 10 Earl Bouedo Eugene Loyat 56
385 1338VIEILE Kanso x Travis 101316 11 C 76A Gaec De L’Esperance Ste Leocadie 66
386 189 Jiron x Knight 101291 9 Gaec Lefevre Dagny 77
387 MADONE 31 Essai Clei x Robia Clar 101288 10 Gaec Du Beau Soleil Brehan 56
388 LICORNE Dombinator x Leadman 101274 7 TB 85 Earl Les Chagnerasses Embourie 16
389 6528 Besne Buck x Ugela Bell 101261 8 B+ 84 Gaec Agian Larribar Sorhapuru 64
390 ORCHIDEE Rudolph x Supreme S 101236 9 B+ 83 Gaec Bernard St Just St Rambert 42
391 MELISSA Juror x Bob 101197 10 EX 91 Gaec Du Val De Lenne Moyrazes 12
392 1947 Dannix x Travis 101190 8 TB 86 Gaec Du Marche Neuf Plasnes 27
393 MEGANE Dastum x Breeze 101186 10 B+ 83 Scea De Kerohan St Martin Des Champs 29
394 MOUETTE Eileen x Fenouillet 101107 9 Gaec Des Berlandes Christ Marest Dampcourt 02
395 NINA Grisbi Lea x Malcolm 101076 7 B 76 Gaec De La Marjolaine Nantes En Rattiers 38
396 40 SOCKO Jocko Besn x First Mike 101052 6 EX 90 Gaec De La Ferme Du Moulin Dorengt 02
397 OCTAVIE Wells x Mountain 101048 6 B+ 84 Earl Lesage Soize 28
398 00 27152 Esentation x Urbain 100958 10 Earl Vallee Des Champs Cudot 89
399 LOUSTIC 5 Costic x Tips 100957 9 EX 90 Centre De Formation Agricole Pommerit Jaudy 22
400 MARINE Batman x Tigre 100876 8 TB 86 Earl Charrier Villefargeau 89
401 ORGUEIL BB – x Tesk 100856 7 B+ 80 Gaec Besson Bassignac Bassignac 15
402 ORIANE Rudolph x Esquimau 100833 8 TB 86 Maire Jean-Marie Bonnet 55
403 NARINE Jameric x Gag 100737 9 C 76A Gaec De L Ates Les Vallois 88
404 NARA Factor x Endeavor 100723 8 B+ 84 Lycee Agricole D’Angouleme La Couronne 16
405 LACTARIUM Caboy x Inspiration 100709 11 TB 89A Gaec Lempereur Freres Catillon Sur Sambre 59
406 MISTY Dalmatien x Valieriant 100672 9 B+ 81 Gaec De Linglas-Izella Loperhet 29
407 MADAGASCAR Flateur x Ceboris 100650 10 Gaec Henry Gerard & Emmanuel Yvernaumont 08
408 MIGNONNE Fetiche St x Bichon Buc 100631 11 Gaec De Monspey Bey 01
409 OMBRELLE Hampton x Eagle 100614 8 TB 89A Earl Des Bleuets Montigny En Cambresis 59
410 MARQUISE Jacost x Owner 100602 10 B 81A Earl La Petite Motte Pleugueneuc 35
411 JULIET Beluga Mar x Ugela Bell 100579 11 TB 86 Gaec Du Claus Le Vibal 12
412 LIBERTE Diapason x Tips 100576 9 Gaec Du Breil La Doree 53
413 NECTAR Falerne St x Beluga Mark 100566 9 TB 86 Gaec Des Roches Landaul 56
414 NIKITA BB Factor x Lindy 100509 8 EX 94A Gaec Besson Bassignac Bassignac 15
415 58MAEVA Southwind x Aerostar 100498 8 TB 89A Caumon Jean Louis Leynhac 15
416 MARQUISE52 Eblack x Leadman 100485 10 TB 89 Scea Du Quillio D’En Bas Le Foeil 22
417 LINDA 07 Sun Kent x Sunnyboy 100479 10 TB 86A Scl La Force Blanche Domalain 35
418 NEGRESSE Eileen x Deerick 100478 8 Weber Francoise Saint Laurent Sur Othain 55
419 N6 Dombinator x Batman 100464 8 TB 85 Gaec Du Herrenwald Altrippe 57
420 MARINE Jasney x – 100460 10 Gaec Du Fort Lamarche 88
421 YENNI Manfred x Meadow 100422 8 TB 85 Scl Boomaerts Anctoville 14
422 ORANGE25 Meadow x Turbo Bell 100350 9 Gaec De Rivalo Ambon 56
423 6834 Lieutenant x Horro Mast 100347 8 P 66A Gaec De Jancigny Jancigny 21
424 MITAINE Caribbean x Caspert 100345 9 B+ 84 Lengronne Alain Saint Denis Le Vetu 50
425 OCARINA Besne Buck x Curious 100339 8 TB 86 Earl Des Vallons Botz En Mauges 49
426 NICOISE Jules x Costic 100329 9 Gaec De La Forest La Chapelle D Aurec 43
427 NALLEA Enehould x Bolduc 100326 8 Earl La Filonniere St Cyr Du Bailleul 50
428 OCRE Rudolph x Jaseur Osc 100324 9 Van Der Kallen Jan Chateaubriant 44
429 NACREE Goulien x Do Oc Et 100297 9 Gaec De Lintentot Bures En Bray 76
430 5756 – x – 100296 12 Gaec De La Bergerie Kerprich Aux Bois 57
431 NAILY Lord Lily x Southwind 100286 6 TB 89A Gaec Des Champs Queneux Sevignac 22
432 PRUNE Symphony x Fin Mic 100284 7 B+ 81 Earl De Barsa Cazalrenoux 11
433 NEIGE Besne Buck x Mountain 100278 7 B 80A Earl Heran Garderes 65
434 JAUGE Caribbean x Elevleader 100258 10 B+ 84 Gaec De La Fontaine Au Moine Prisches 59
435 POLLY Guarani x Sammy 100221 7 B 83A Gaec La Gree De Ropenard Maure De Bretagne 35
436 OPALINE Kemview x Italien 100214 7 EX 93 Gaec Roffat St Andre D’Apchon 42
437 NICHE Dombinator x Caboy 100185 9 TB 87 Gaec Le Marais Joli Lairoux 85
438 ORNELLA Heldostar x Dombinator 100149 8 TB 85A Gaec Du Pre-Pean Pordic 22
439 NACELLE Lustar Cel x Calvi Mark 100139 6 Earl Perdrix Villaines Sous Malicorne 72
440 NOVEMBRE – x – 100090 8 B+ 82 Gaec Le Gouellec St Barthelemy 56
441 NICE Laban x Fac Star 100080 10 B 82A Gaec Les Charmilles La Roche Sur Foron 74
442 NOVA Ferlanneur x Downson 100068 5 Earl Buleux Sailly Le Sec 80
443 4619NEPTUN Lord Lily x Dombinator 100055 9 B+ 83 Gaec La Beneche Caussade 82
444 NOISET3548 Falerne St x Epinal Ken 100048 8 TB 85 Earl Paureille Amou 40
445 188 Blip x – 100045 12 Gaec De La Lampierre Villaines La Juhel 53
446 ODE Lesage x Conceal 100027 9 B 81A Scl Du Parc De Valieres Willeman 62

l'expertise au profit de votre levage