Meilleurs Elevages

Palmarès des meilleurs élevages en lait brut 2009

Données Bilan Génétique 2009

Rg
Elevage
Eff.
Lait brut
305j
1
Earl Ribouchon (Monterblanc – 56)
35
12497
2
Brossard Michel (Virigneux – 42)
14
12442
3
Earl De Butricourt (Doncourt – 54)
29
12322
4
Lycee Agricole De Cibeins (Miserieux – 01)
60
12255
5
Earl Mezieres (Saulges – 53)
14
12193
6
Agro Evolution Sas (St Symphorien – 72)
63
12186
7
Earl Ghestem (Warneton – 59)
31
11979
8
Earl Des Grees (Erce En Lamee – 35)
52
11851
9
Gaec Ouice (Saint Carne – 22)
42
11657
10
Gaec De Baritel (Chaveyriat – 01)
38
11654
11
Scea Des Rosiers (Brech – 56)
10
11648
12
Earl Du Chatelet (Balaze – 35)
52
11644
13
Haupais Jerome (La Chapelle Cecelin – 50)
16
11621
14
Sovagenetique (Soual – 81)
81
11608
15
Earl Gwen Ha Du (Briec – 29)
34
11597
16
Earl De La Gaumerie (Joue L’Abbe – 72)
37
11564
17
Earl Du Bas Montier (Fontenay – 50)
39
11563
18
Gillet Stephane (Boisgervilly – 35)
32
11545
19
Gaec Les Trois Puits (Bazouges La Perouse – 35)
55
11518
20
Renault Jean Claude (Fougerolles Du Plessis – 53)
24
11490
21
Communaute Des Cisterciens (Bricquebec – 50)
96
11469
22
Earl Bonhomme (St Pierre La Riviere – 61)
40
11453
23
Earl Carre (Beauvoir – 50)
44
11452
24
Earl Des Quatre Vents (Montigny Lencoup – 77)
44
11444
25
Gaec De La Pouliniere (Savigny Sur Braye – 41)
75
11435
26
Gaec Robert (Pompaire – 79)
92
11425
Gaec Du Resto (Naizin – 56)
49
11425
28
Gaec Morel (St Cyr Sur Menton – 01)
118
11421
29
Earl Chollois (Les Moutiers En Auge – 14)
34
11420
30
Gaec Les 2 Rivieres (Hauterives – 26)
46
11414
31
Gaec La Grange Neuve (Vonnas – 01)
37
11395
32
Gaec Tessier (Guipry – 35)
46
11373
33
Earl Fouchou (Pontacq – 64)
45
11372
34
Gaec De L’Aumone (Moutiers Saint Jean – 21)
52
11358
Gaec Dumas (Cubjac – 24)
50
11358
36
Gaec P2Mn (Courtes – 01)
83
11338
37
Lecuyer Therese (Landrecies – 59)
26
11333
38
Gaec Des Cours (Domsure – 01)
41
11329
Gaec De L’Orme (Vieux Vy Sur Couesnon – 35)
37
11329
40
Gaec Gutzwiller (Michelbach Le Haut – 68)
102
11291
41
Calmejane Guy (St Mamet La Salvetat – 15)
38
11282
42
Gaec Du Pont Moulin (Avessac – 44)
62
11281
43
Earl De Kergond’Hui (Goulien – 29)
45
11277
44
Gaec Des 2 Ormeaux (Launac – 31)
89
11269
45
Bechacq Jean-Francois (Semeacq Blanchon – 64)
22
11267
46
Gaec De La Fromiere (Jubecourt – 55)
73
11259
47
Earl De La Cotterie (Clery St Andre – 45)
48
11258
48
Earl Du Poirier (Chigne – 49)
28
11254
49
Gaec Bougouin Freres (Valennes – 72)
41
11252
50
Ballan Claude Et Sylvie Earl (Wagnon – 08)
36
11240
51
Gigleux Jean Pierre (Ste Genevieve – 54)
32
11231
52
Gaec Rogeon (Rom – 79)
94
11219
53
Earl De Barsa (Cazalrenoux – 11)
37
11210
54
Earl De Chaumont (St Aubin Du Desert – 53)
41
11201
55
Earl Du Grand Pressoir (Montaille – 72)
41
11200
56
Gaec Droulez (Avesnes Les Aubert – 59)
53
11196
57
Earl L’Hostis (Breles – 29)
46
11176
58
Gaec Diss (Littenheim – 67)
73
11173
Gaec Trassard Pere Et Fils (Thorigne Sur Due – 72)
59
11173
60
Earl Bouvet Foulon (Plelan Le Grand – 35)
38
11158
61
Earl Mehaignerie (Argentre Du Plessis – 35)
34
11153
62
Gaec Des Eproulots (Crezilles – 54)
46
11146
63
Scea De Chapy (Glandon – 87)
73
11145
64
Doron Jerome (Rahay – 72)
31
11144
65
Gaec Des Puits (Cholet – 49)
37
11140
66
Gaec Roffat (St Andre D’Apchon – 42)
48
11132
67
Gaec De La Ferme Du Moulin (Dorengt – 02)
76
11113
Chambard Guy (Dompierre Sur Veyle – 01)
28
11113
69
Scl Houssais (La Rouaudiere – 53)
57
11109
70
Earl Groyer (Thouarce – 49)
29
11107
71
Brasseur Damien (Grosrouvres – 54)
25
11099
72
Poiron Florent (Cholet – 49)
26
11093
73
Earl Du Champ De La Chapelle (La Vraie Croix – 56)
64
11085
74
Gaec De Treoret (Plumergat – 56)
117
11074
75
Gaec Du Touchet (Etrechy – 91)
17
11069
76
Gaec Livet – Bansard (Pretreville – 14)
76
11067
77
Earl De Rozabry (Lothey – 29)
29
11064
78
Earl De La Grande Pommeraie (Iffendic – 35)
29
11063
79
Calmejane Francis (St Mamet La Salvetat – 15)
10
11062
80
Gaec Du Ventoux (Vitrac – 15)
35
11050
81
Earl De La Croisee (St Hilaire De Chaleons – 44)
47
11040
82
Earl Verbeke (Wallon Cappel – 59)
31
11037
83
Gaec De Corpin (St Firmin Sur Loire – 45)
50
11034
84
Pasquier Yves (Sarge Sur Braye – 41)
24
11015
85
Gaec Des Deux Vallees (Deuxnouds Devant Beauzee – 55)
79
11013
86
Gaec Du Ruisseau (Aubin – 64)
58
11008
87
Earl Hurteloup (Lavernat – 72)
33
11008
88
Gaec Prim Armor (Loudeac – 22)
92
11003
89
Gaec Leroy Freres (Guitry – 27)
55
10996
90
Earl Sauvage Michel (Taillis – 35)
33
10990
91
Gaec De Grugedaine (Chevaigne – 35)
68
10976
92
Gaec Dujarrier (Le Ribay – 53)
53
10970
93
Gaec Leroy Louvion (Avesnes Les Aubert – 59)
62
10962
94
Gaec Morisset (St Paul Du Bois – 49)
52
10956
95
Earl Douence Et Fils (Berthez – 33)
67
10947
96
Gaec Dehaspe (Gratibus – 80)
33
10942
97
Destombes Jean Francois (Bry – 59)
47
10932
98
Earl Challois (Les Loges Marchis – 50)
78
10925
99
Gaec Du Grand Bois Pichard (Melleray La Vallee – 53)
64
10918
100
Gaec Du Bignon (Louisfert – 44)
51
10917
Lycee Agricole Montbrison Precieux (Precieux – 42)
29
10917

eff ≥10vl
+ de 50% des vaches entrant dans le calcul

l'expertise au profit de votre levage