Palmarès du Show Open Génisses 2013

Publié le

Les 18-19 et 20 octobre 2013 s’est déroulé la 9ème édition du Show Open Génisses de St-Etienne dans la Loire.
Ce week-end a débuté le vendredi soir par le concours départemental de la Loire. Il a été jugé par Jean-Pierre Guénot de l’Ain qui a désigné GRISE (Boldwin X Minister) appartenant au Gaec Vially comme Grande Championne. accéder au palmarès du concours départemental de génisses de la Loire

Pendant le samedi, les juges Bruno Toussaint et Pierre Creppe, originaires de Belgique, ont jugé le concours Red et Noire.
En Red, Pierre Creppe a désigné LOLISEE MAPLE (Contender X Advent red) appartenant à Jean-Louis Lafon du Cantal comme Grande Championne Rouge. Quant à Bruno Toussaint , il a remis le titre de Grande Championne Noire à HADAGIO (Windbrook X Damion) appartenant au Gaec Hérail et Fils du Tarn.

L’avis de Bruno Toussaint : « C’est la première fois que nous venions à cette manifestation dont nous avions entendu parler à l’étranger. Nous avons pris beaucoup de plaisir à juger pendant ces 2 jours où de nombreux jeunes étaient présents avec des animaux de qualité. A noter aussi un comité d’organisation performant ».

Cette manifestation en quelques chiffres

Au total, 394 génisses étaient présentes dont 205 Prim’Holstein (26 red et 179 noires) 136 montbéliardes, 21 brunes et 32 normandes.
Pour la race Prim’Holstein, on pouvait compter pas moins de 126 origines de taureaux dont 11 filles de Damion et de Dempsey, 7 filles de Windbrook, Fever et Braxton, 4 filles de Sid, Goldwyn, Goldsun et Cypripède. 71 taureaux n’avaient qu’une seule fille présente.
Ces animaux provenaient de 40 départements différents.


La vente « Top Précieuse »

La vente « Top Précieuse » présentait 11 lots dont 2 d’embryons.
Le Top Prix revient à HOLIKACHAK du Gaec de l’Espérance (55) pour une fille de Dempsey sur la souche Sagano du Tombuy au prix de 8 500 euros.
A noter aussi REGANCREST BERRY (Guthrie X Jeeves) de la souche Barbie adjugée 6 800 euros et Xaintrie HIGHLAND (souche Salinoise ULTIME) à 6 500 euros.


Le Concours de présentateurs

Le dimanche matin, nos juges ont officié pour le concours de présentateurs.
Les lauréats sont :

  • catégorie 10/14 ans : Alice Decheppe (55)
  • catégorie 14/18 ans : Antoine Bracnat (55)
  • catégorie 18/22 ans : Alexia Roffat (42)

Le concours par équipe

Prim‘Holstein France avait organisé tout au long du week-end un concours par équipe qui prenait en compte la décoration et la propreté des stalles, les résultats des génisses lors du concours et les résultats du concours présentateurs.
Nous avons été aidé dans notre choix pour la tenue et la propreté des stalles par Ludovic Morel, Président du syndicat Prim’Holstein de la Loire. Ce concours a été remporté par l’équipe de la Haute-Marne et de la Meuse. En 2ème position, on trouve « Mauges Elevage Passion » du Maine-et-Loire et en 3ème position, l’équipe du Massif Central.

Merci à toutes les équipes qui ont participé. L’après-midi s’est terminé par un concours de déguisements inter-race. L’équipe du Show Open vous donne rendez-vous pour la prochaine édition en 2014.

 

Palmarès concours génisses rouges :

Juge : Pierre Creppe

GRANDE CHAMPIONNE ROUGE : LOLISEE MAPLE (CONTENDER x ADVENT RED)  – 15 LAFON Jean Louis

IMG_0714

RESERVE GRANDE CHAMPIONNE : HOLEE RED (BOOKMAN x KITE)  – 05 GAEC HOLSTEIN PASSION

MENTION HONORABLE GRANDE CHAMPIONNE : IRED PP P2M (LADD P RED x DUPARC)  – 01 GAEC P2 MN

Section 1 :
1 – IRED PP P2M (LADD P RED x DUPARC)  – 01 GAEC P2 MN
2 – SANCY MAHOGANY RED (BARBWIRE x ADVENT RED)  – 63 FALGOUX Nicolas
3 – MOREL IDEE RED (ATTITUDE x Mr BURNS)  – 01 FERME MOREL
4 – IZE ROBE (LADD P RED x MARINE RED)  – 62 BOULET Bernard
5 – I 1958 FON (ACME RF x PITBULL)  – 42 SCL FOND-MELEY
6 – IMAGE (FELIX x KITE)  – 46 GAEC de LESPINAS
7 – IRIS-RED (SAVARD RED x KITE)  – 69 MURIGNEUX François
8 – INDRA FM (DURHAM RED x SHEQUILLE)  – 74 GAEC LES CHANTERELLES FM
9 – ICEBERG (UMPIRE RED x )  – 42 EARL de la MONTAGNE

Section 2 :
1 – LOLISEE MAPLE (CONTENDER x ADVENT RED)  – 15 LAFON Jean Louis
2 – HONNETE FM (RUSTLER x BAIKREL FM)  – 74 GAEC LES CHANTERELLES FM
3 – FAVI HAZAR (LARSON x ADVENT RED)  – 42 GAEC VIAL GOUTAGNEUX
4 – HELUANY (MELVIN RED x SHOTTLE)  – 38 GAEC de L’OREE DU BOIS
5 – HIGH-TECH (DURHAM RED x ELAYO RED)  – 70 EARL de la Corvée d’Arche
6 – HAUTE SAONE (DURHAM RED x ELAYO RED)  – 70 EARL de la Corvée d’Arche
7 – HESPY (SHAQ BRIDG x RUSTER)  – 42 EARL LALEUF
8 – HOULGATE (EWAN RED x ELAYO RED)  – 61 GAEC de la BOUHARDIERE
9 – HELEY RED (SHAQ BRIDG x RUSTER)  – 45 EARL Elevage GUERIN

Section 3 :
1 – HOLEE RED (BOOKMAN x KITE)  – 05 GAEC HOLSTEIN PASSION
2 – PBM HELLOSICA RED (RITZY RED x RED MARKER)  – 49 GAEC PBM
3 – HALFA RED (DUSK x CLASSIC)  – 45 EARL Elevage GUERIN
4 – HAÏLAND RED (LARON P x DELTA EGANO)  – 42 DEFOURS Denis
5 – GENEVE RED (CARAMEL RED x VOLCAN RED)  – 43 GAEC aux MILLE COULEURS
6 – GORRA ROF (BRAHMS RED x RAMPAGE)  – 42 GAEC ROFFAT
7 – HONORINE (PITBULL x LYSTER)  – 12 MOLY Fabien
8 – HOLLEY (SKIPPER x ELAYO RED)  – 69 GAEC GRANJARD

 

Palmarès génisses noires :

Juge: Bruno Toussaint

GRANDE CHAMPIONNE NOIRE : HADAGIO (WINDBROOK x DAMION)  – 81 GAEC HERAIL § Fils

IMG_0747

RESERVE GRANDE CHAMPIONNE NOIRE : COCO CHANEL (ATWOOD x Mr SAM)  – 45 EARL de la PASSION

CHAMPIONNE JUNIOR NOIRE : COCO CHANEL (ATWOOD x Mr SAM)  – 45 EARL de la PASSION

RESERVE CHAMPIONNE JUNIOR  NOIRE : COUM INCRA (GOLDWYN x SANCHEZ)  – 52 GAEC de la Coumière/Ferme Picasso

MENTION HONORABLE JUNIOR NOIRE : INDIENNE (PARAMOUNT x BAXTER)  – 55 GAEC Derrière la Tour/Elevage de l’Espérance

CHAMPIONNE SENIOR NOIRE : HADAGIO (WINDBROOK x DAMION)  – 81 GAEC HERAIL § Fils

RESERVE CHAMPIONNE SENIOR  NOIRE : COUM GLORIA (SID PINE x JACKSON)  – 52 GAEC de la Coumière

MENTION HONORABLE SENIOR NOIRE : HUVEA (DEMOLISH x BLITZ)  – 05 GAEC HOLSTEIN PASSION

Section 1 :
1 – INDIENNE (PARAMOUNT x BAXTER)  – 55 GAEC Derrière la Tour/Elevage de l’Espérance
2 – DIAMOND (ATTIC x JAYZ)  – 45 EARL de la PASSION
3 – COUM ILIGHT (WINHAMMER x DAMION)  – 52 GAEC de la Coumière/Ferme Picasso
4 – FAL IDOANE (DAMION x LAS VEGAS)  – 15 GAEC RAGAIN
5 – MOREL IKKY (ALCHEMY x LAW BOY)  – 01 FERME MOREL
6 – ILIADE (DEIGE x ROUMARE)  – 55 SCEA DE LA TETE AUX PIEDS
7 – 3801 (GLAUCO x BOLTON)  – 71 GAEC du PROGRES
8 – ITINE (EPIC GENER x PAGEWIRE)  – 01 SCL des VILLAGEOIS / CHAPON Florent
9 – MARY ISEULT (SID PINE x DOLMAN)  – 46 GAEC SAINTE MARIE
10 – D DAY (ALEXANDER x ATLAS)  – 45 EARL de la PASSION
11 – ISIS (DAMION x KITE)  – 46 GAEC de LESPINAS
12 – ITALIE (GOLDSUN x )  – 69 GAEC des PERELLES
13 – VERCHERE ISIS (ACME RF x SHOTTLE)  – 38 Ferme des VERCHERES
14 – JFK IRMA (BRAXTON x BAROQUE)  – 38 JACQUET Frédéric
15 – IOWA FANMI (SENSATION x LEGACY)  – 42 SCL FAN’MI
16 – IMAGE (VIA THELO x RESTELL)  – 69 VENET Jean Marc
17 – ISATIS (FAMOUS MAN x FINAL CUT)  – 42 EARL de la MONTAGNE

Section 2 :
1 – COCO CHANEL (ATWOOD x Mr SAM)  – 45 EARL de la PASSION
2 – COUM INCRA (GOLDWYN x SANCHEZ)  – 52 GAEC de la Coumière/Ferme Picasso
3 – INNA-RAE (DAMION x RUDOLPH)  – 31 EARL ALBOUY
4 – IRINA-RAE (DAMION x RUDOLPH)  – 31 EARL ALBOUY
5 – IGUANE (TIME x SANCHEZ)  – 42 GAEC de GRUMARD
6 – IDEALE (LAVAMAN x SUPER)  – 72 EARL des LILAS
7 – IDEALE (TIME x SANCHEZ)  – 42 GAEC FERRET/SCL Fond Meley/gaec de la Semène/Defors D
8 – ISARA (TIME x SANCHEZ)  – 42 GAEC de GRUMARD
9 – IDEALE (SHOT LASER x TERRASON)  – 43 GAEC D’AMBLARD
10 – SANCY IZZY (SENSATION x TITOS)  – 63 FALGOUX Nicolas
11 – ITALIE (BLEUET GLD x SHOTTLE)  – 01 LYCEE AGRICOLE DE CIBEINS
12 – INNA YD (SENSATION x )  – 39 DAVID Yannick
13 – IRIS FM (SHOTTLE x GOLD ROY)  – 74 GAEC LES CHANTERELLES FM
14 – IRIS (CYPRIPEDE x REMERSON)  – 42 EARL de la SALLE

Section 3 :
1 – MOREL HALICIA (FEVER CRAC x GOLDWYN)  – 01 FERME MOREL
2 – HELSINKI (DEMPSEY LI x SHOTTLE)  – 31 EARL ALBOUY
3 – INDY (BRAXTON x ALEXANDER)  – 55 SCEA DE LA TETE AUX PIEDS
4 – HILLARY 2 (EXPLODE x HOWIE)  – 62 BOULET Bernard
5 – FAVI HIRNA (MURAL x EXPLODE)  – 42 GAEC VIAL GOUTAGNEUX
6 – JFK HOURRA (SEAVER x LYSTER)  – 38 JACQUET Frédéric
7 – ICARD (CHAMPION x ODIVAL FOR)  – 74 EARL la FERME des ROCHE
8 – HANOVERHIL (JASPERWIL x TALENT)  – 74 EARL la FERME des ROCHE
9 – IRMA (AFTERSHOCK x TUFFIAC)  – 15 GAEC DOUHET
10 – HADISONE T (FISSON PP x MAN-O-MAN)  – 42 DEFOURS Denis
11 – HANDALOUSE (SUPERSONIC x REGGIE)  – 70 EARL RENAUD
12 – HORTENSE (GLAUCO x PLANET)  – 70 EARL RENAUD
13 – ESPERDUDE (DUDE GIB x )  – 01 EARL de la RAMEE

Section 4 :
1 – BM HONGRIE (Mr CHARLIE x BM ALTA)  – 49 SCEA BORDS de MOINE
2 – LAUDU SHAKIRA (DAMION x ASTRE)  – 15 GAEC DUPUY
3 – BM HAILEY (DEMPSEY LI x RITZY RED)  – 49 SCEA BORDS de MOINE
4 – HANNA (AMAZING x ROTHENEUF)  – 55 EARL de ST BALMONT
5 – LAM HEILANI (GOLDSUN x SPARROW)  – 15 GAEC MONIER ARNAL
6 – BCS HI-FI (FBI x LONARD)  – 08 EARL BALLAN
7 – HYDRA-RAE (DAMION x RUDOLPH)  – 82 MIRC Nelly
8 – SALINOISE HACIENDA 3 (Mr SAM x LYSTER)  – 15 DAMON Noël
9 – VERCHERE SAROYANE (ROY x RESTELL)  – 38 Ferme des VERCHERES
10 – HONIARA GM (DEMPSEY LI x LHEROS)  – 01 GAEC du MOLLARD
11 – HOLIKACHAK DE L’ESPERANCE (DEMPSEY LI x DAMION)  – 55 EARL de L’Elevage de l’Espérance
12 – HOLLYWOOD (DT BENITO x HOWIE)  – 62 BOULET Bernard
13 – HEVE CEV (DUPLEX x LHEROS)  – 70 GAEC VIVIEROCHE
14 – HARLEM (LAUTHORITY x PAGEWIRE)  – 43 GAEC Elevage CORNAYRE
15 – HALCYON (FISON PP x JEEVES)  – 42 GAEC VIALLY
16 – HIBITI (BRAXTON x GOLDWYN)  – 01 SCL des VILLAGEOIS / CHAPON Florent
17 – HUXY ROF (BREWMASTER x BUKEYE)  – 42 GAEC ROFFAT
18 – LYR HILARY (FEVER CRAC x LONARD)  – 42 GAEC GUIDORE
19 – HAVALANDE (AFRAN GER x PAGEWIRE)  – 01 LYCEE AGRICOLE DE CIBEINS
20 – HELICE (EXTRAGOLD x RISTOL)  – 42 EARL de la LUMINIERE

Section 5 :
1 – HELOISE (LAVANGUARD x ROUMARE)  – 08 GAEC TATON
2 – LAM HIRONDELLE (CONFIRM x PLANET)  – 15 GAEC MONIER ARNAL
3 – HAWAÏ (CARBONE x ALEXANDER)  – 42 GAEC de GRUMARD
4 – HINA (BOURBON x JEEVES)  – 63 GAEC MELEY/PERICOT-GOUTTEFANGEAS
5 – XAINTRIE HELOÏSE (CHELIOS x ROSYJET)  – 15 LAFON Jean Louis
6 – HALMY–EHB (BRAXTON x SANCHEZ)  – 45 EARL les FROMENTERIES
7 – HARGNEUSE (DEMPSEY LI x NEGUNDO)  – 63 GAEC MELEY
8 – HASHLEY FANMI (CONTACT x DUPLEX)  – 42 SCL FAN’MI
9 – HONDAS (CABARET x ZENITH)  – 42 GAEC BERNARD
10 – HULLA (BOHEME SHO x )  – 69 GAEC GRANJARD
11 – HAVANE (BRAXTON x ZENITH)  – 69 GAEC Ferme du PERRIER
12 – HOUPETTE (BAYON x )  – 69 FAURE Pierre Paul
13 – HENDAYE (DEMPSEY LI x TIKIOR)  – 46 GAEC de LESPINAS
14 – MOREL HINKSAU (GOLDWYN x DUNDEE)  – 01 FERME MOREL
15 – HEUREUZE (FEVER CRAC x LINGET)  – 69 GAEC des SAGNES
16 – HEROIQUE (FONTORIEN x NIKOPOL)  – 69 GAEC des PERELLES
17 – HIRONDELLE (MARCOS x TASMAN)  – 42 GAEC au CŒUR du FOREZ
18 – HOUE (DOUVEZY x LUKART)  – 42 GAEC des RELAIS

Section 6 :
1 – HODAÏA DU TOMBUY (FEVER CRAC x LARAMEE)  – 55 GAEC DU TOMBUY/ GAEC DERRIERE LA TOUR
2 – HIRONDELLE (WINDBROOK x DAMION)  – 65 GAEC des CHENES
3 – HAILEY VH (BRAXTON x FINAL CUT)  – 38 GAEC FERME DES VACHES HEUREUSES
4 – PBM HERAÏ-SUN (GOLDSUN x BAXTER)  – 49 GAEC PBM
5 – HAYA (MINISTER x )  – 46 DESCARGUES Didier
6 – VERCHERE HARLEY (STAR RED x RED MARKER)  – 38 Ferme des VERCHERES
7 – HILLARY   (DEMPSEY LI x UMANOIR)  – 72 EARL le BUISSON
8 – 2188 (BERNAC x HELDOSTAR)  – 71 GAEC du PROGRES
9 – HIESTER (DUDE GIB x NEGUNDO)  – 38 EARL Ferme VERDEL
10 – HAÏTIENNE (DP FLASH x ULENCIA)  – 69 GAEC GRANJARD
11 – HARISSA (EXTREME x SURVIVOR)  – 42 EARL LALEUF
12 – HEOLIENNE (DORDOGNE x CALYPSO)  – 42 LYCEE de PRECIEUX
13 – HYRONDELLE (BIARD x ROTHENEUF)  – 42 CHAUMETTE Marc
14 – HIDIXIE (FYJNOE ISY x BAXTER)  – 42 EARL CIZERON Guy

Section 7 :
1 – HALLSTAR (CABRERA x JOCKO BESNE)  – 45 EARL les FROMENTERIES
2 – HELVA BB (GOLDSON x TALENT)  – 15 GAEC BESSON BASSIGNAC
3 – HEESSE (CARBONE x BILLION BW)  – 71 GAEC de RAIMBOZ
4 – HADRIANA (FEVER x LAURIN)  – 45 EARL Elevage GUERIN
5 – BCS HAÏTI (GOLDSUN x TERRASON)  – 08 EARL BALLAN
6 – HIVERNALE (SID PINE x DONON)  – 38 GAEC de L’OREE DU BOIS
7 – HERMIONE (BERNAC x LONARD)  – 71 EARL BELICARD
8 – HERMINE (MILLION x Mr SAM)  – 42 GAEC CATESSON
9 – HEVA (ETUI x GAVOR)  – 42 GAEC des VINCENTS
10 – HESTAIRE (DEIGE x DICTATOR)  – 42 EARL de la SALLE
11 – HEROINE (BIARD x ZEUS)  – 42 GAEC des PLAGNES
12 – HOTRIVOIRE (TWISTER x TARTARE)  – 69 VENET Jean Marc

Section 8 :
1 – HADAGIO (WINDBROOK x DAMION)  – 81 GAEC HERAIL § Fils
2 – SALINOISE HACIENDA 2 (DAMION x TERRASON)  – 15 GAEC DUPUY-Th GAUTHIER-N DAMON
3 – HASHLEY VH (BRAXTON x RADICAL)  – 38 GAEC FERME DES VACHES HEUREUSES
4 – HOXANE BB (GOLDSON x ASPEN)  – 15 GAEC BESSON BASSIGNAC
5 – HOULEUSE (FEVER CRAC x ALADDIN)  – 65 GAEC des CHENES
6 – HENZA (FEVER CRAC x LARAMEE)  – 70 GAEC GUTKNECHT
7 – HERMIONE (DAMION x ASSOS)  – 63 GAEC MELODIE
8 – HELISE (EXPLODE x SANCHEZ)  – 55 GAEC DERRIERE LA TOUR
9 – DC HURSULA (PROMOTION x MERCHANT)  – 32 GAEC du CABANON
10 – HEREDITE (DOALL x DICTATOR)  – 42 LYCEE de PRECIEUX
11 – HERMINE (AVALON x SEZIAT MH)  – 43 GAEC D’EMERAL
12 – HI-FI (CYPRIPEDE x STEWARD)  – 42 GAEC des PLAGNES
13 – HOULETTE (BERNAC x LONARD)  – 42 EARL de la LUMINIERE
14 – HYNCE ROF (IOTA x SHOTTLE)  – 42 GAEC ROFFAT
15 – HENATE (DORDOGNE x CRANEUR)  – 42 LYCEE de PRECIEUX

Section 9 :
1 – BCS LELLERUD (BOLT x ROYAUME)  – 08 EARL BALLAN
2 – HULA JOANA (ZANDER x FORD)  – 87 SCEA THOURY
3 – HERA DE L’ESPERANCE (TAILOR x DAMION)  – 55 EARL de L’Elevage de l’Espérance
4 – BH HANCA (GOLDROY x SPAROW)  – 15 GAEC DUPUY-X ILHARRAMOUNHO-Th GAUTHIER
5 – HEROYAL (WINDBROOK x GOLDWYN)  – 10 EARL des TILLEULS
6 – HALY JOANA (SANCHEZ x SHOTTLE)  – 87 SCEA THOURY
7 – HAPIE VH (WINDBROOK x ALLEN)  – 38 GAEC FERME DES VACHES HEUREUSES
8 – HOGIVE-EHB (BARBWIRE x LONARD)  – 45 EARL les FROMENTERIES
9 – HOLLYWOOD (SHOTTLE x GOLDWYN)  – 71 GAEC de RAIMBOZ
10 – HEUREUSE (FAIR FARN x BLITZ)  – 69 BRANCHU François
11 – HIDELINE (SID PINE x DESPERADO)  – 01 LYCEE AGRICOLE DE CIBEINS
12 – HOLLY DU TOMBUY (FEVER CRAC x LAURIN)  – 55 GAEC DU TOMBUY/ GAEC DERRIERE LA TOUR
13 – HASPEGIQUE (BIJAN OFF x RIGI)  – 01 EARL de la RAMEE
14 – HILONA (SHOWTINE x MILLION)  – 42 DEFOURS Denis
15 – HIRONDELLE (CYPRIPEDE x OJAGPRO)  – 42 BASSET Jacques
16 – HEROÏNE (ENGELS x UHLAND)  – 42 GAEC du NEYPALLES

Section 10 :
1 – HOLLYWOOD (DEMPSEY LI x LARAMEE)  – 55 EARL de ST BALMONT
2 – HAITI (DEMPSEY LI x STORM)  – 08 GAEC TATON
3 – HAVENIRE BB (DEMPSEY LI x VIGOR BB)  – 15 GAEC BESSON BASSIGNAC
4 – BH HOTTAWA (DAMION x RUBENS)  – 19 GAEC Elevage PERS-BRINGUE HOLSTEIN
5 – HALIDAY (DAMION x LAURIN)  – 10 EARL des TILLEULS
6 – CHESLEA (SANCHEZ x ZEUS)  – 45 EARL de la PASSION
7 – BELLISSIMA (GOLDWYN x JASPER)  – 10 EARL des TILLEULS
8 – HORTENSIA (FEVER x AARON)  – 45 EARL Elevage GUERIN
9 – HYNASTIE SP (SEAVER x PAGEWIRE)  – 42 SEIGNERET Philippe
10 – HOLLYWOOD (DEMPSEY LI x PAGEWIRE)  – 42 SEIGNERET Philippe
11 – HANABELLE (LAUTHORITY x BOLTON)  – 42 GAEC VIALLY
12 – HOLLANDE (FAKIR x URGENT)  – 42 GAEC des VINCENTS
13 – HERESI (CYPRIPEDE x SURVIVOR)  – 42 BASSET Jacques

Section 11 :
1 – HUVEA (DEMOLISH x BLITZ)  – 05 GAEC HOLSTEIN PASSION
2 – LM HAVA (GOLDWYN x LINGET)  – 01 MOREL Etienne
3 – COUM HELIA (EXTREME x KITE)  – 52 GAEC de la Coumière/Ferme Picasso
4 – AZAELLE (ATWOOD x ASTRE)  – 45 EARL de la PASSION
5 – MARY INES (MARY DADA x )  – 46 GAEC SAINTE MARIE
6 – HARMONIE GM (DUPLEX x MONTANA)  – 01 GAEC du MOLLARD
7 – HUPETTE (WINDBROOK x DOLMAN)  – 65 GAEC des CHENES
8 – HALEY CEV (DUPLEX x LHEROS)  – 70 GAEC VIVIEROCHE
9 – HANNABEL (DETOX x SURPLUS)  – 42 GAEC de L’HORIZON
10 – HOLALA (SEAGUAL x FBI)  – 38 GAEC de L’OREE DU BOIS
11 – HADRIANA (UMANOIR x IRON)  – 43 GAEC D’EMERAL
12 – BR HIFINE (SAMUELO x DAMION)  – 72 GAEC 357
13 – HIRONDELLE (DICTATOR x JARGOL)  – 42 SEIGNERET Philippe

Section 12 :
1 – COUM GLORIA (SID PINE x JACKSON)  – 52 GAEC de la Coumière
2 – MOREL GALMA (STANLEYCUP x ROUKI)  – 01 FERME MOREL
3 – COUM GELIA (WINDBROOK x CHAMPION)  – 52 GAEC de la Coumière/Ferme Picasso
4 – GALAXIA (EURIPIDE x ARMSTED)  – 72 GAEC des LYS
5 – BH GRAINESTAR (LARAMIE x SEPTEMBER)  – 19 GAEC Elevage PERS-BRINGUE HOLSTEIN
6 – PBM GEORGETTE (BRAVEST x CHARLES)  – 49 GAEC PBM
7 – G 8937 FON (DAMION x GOLDWYN)  – 42 SCL FOND-MELEY
8 – G 8935 FON (STRUIK x GOLDWYN)  – 42 SCL FOND-MELEY
9 – COUM GIRL (BRAWLER x SENSATION)  – 52 GAEC de la Coumière/Ferme Picasso
10 – GRISE (BOLDWIN x MINISTER)  – 42 GAEC VIALLY
11 – GREESE P2M (PALERMO x BOLTON)  – 01 GAEC P2 MN
12 – GRACIEUSE (DOMIN EURO x REVELIOS)  – 42 GAEC des VINCENTS
13 – GIMLI GM (LAUTHORITY x FBI)  – 01 GAEC du MOLLARD
14 – GOENE (WINDBROOK x FORTUNE)  – 15 GAEC de L’ESTIVAL

 

Jacques Vernet,
Technicien du département
chapon_A Anne Chapon,
Technicienne du département