Palmarès du régional Prim’Ho Centre 2010

Publié le

Ce week-end s’est déroulé le concours régional de Prim’Ho Centre, dans le cadre de Ferme Expo à Tours. Résumé avec Bryony Chenell, technicienne de la région Centre.

 

Un peu plus de 90 vaches et génisses ont défilé sous les yeux de David Biarnes, juge de cette édition 2010 pour prétendre au titre de Grande Championne.Dans une ambiance conviviale et familiale, les éleveurs ont préparé les animaux pour nous proposer un spectacle de qualité.Le concours débuta samedi matin par les sections génisses et leur championnat, pour ensuite enchaîner tout au long de la journée avec les sections des vaches en lactation et enfin terminer par la Grande Championne et les prix spéciaux.

Après avoir brillé au CGA à Paris en début d’année, Bijou-Fla de l’Earl Passion et Bonheur des Holstystars (37) a succédé à Bonnie (championne 2009, appartenant à Pascal Caron) pour le titre de Grande Championne de ce concours régional 2010.

Quelques habituées des rings et des podiums ont une fois de plus brillées au centre du Parc des Expositions de Tours. Nous pouvons citer entre autres : Arménie, du Gaec de la Mancellière, faisant un premier prix de section ; même chose pour JMP Ubson, première de section et réserve du championnat adulte. Ratache, vache la plus âgée du concours, qui s’était déjà démarquée l’an passé, a une nouvelle fois prouvé les qualités de production et de longévité de le race Holstein en reportant en 8ème lactation de nombreux prix : 1ère de section, meilleure mamelle adulte, meilleure laitière, réserve grande championne et faisait partie du lot d’élevage remporté par le Gaec Raguin (37) pour la 2ème année consécutive.

Félicitations à tous les élevages présents pour leur participation et la remarquable conduite des animaux.
Un grand merci à David Biarnes pour la qualité de son jugement et ses commentaires, ainsi qu’aux jeunes des lycées agricoles et MFR pour la tenue du ring.

Palmarès du concours régional Prim’Ho Centre
Date et lieu : samedi 6 novembre 2010 à Tours (37)
Juge : David Biarnes (40)


Grande Championne : Bijou Fla (Offroad) – Earl Passion & Bonheur Des Holstystar (37)
cliquer sur les photos pour les agrandir

2010-11-09 reg_tours gde_champ-champ_jeune_mm bdef.jpg

Grande Championne Réserve : Ratache (Jarny Jabo) – Gaec Raguin (37)

Prix spéciaux :

Lot de Famille : Earl Les Fromenteries & Gaec De La Mancelliere (45-37)

 Prix d’Élevage :
1. Gaec Raguin (37)
2. Earl Limeray (37)
3. Earl Prim Eliph (28)
Lot Interdépartemental :
1. Eure Et Loir
2. Indre Et Loire
3. Loiret
2010-11-09 reg_tours prix_elevage bdef.jpg  2010-11-09 reg_tours chall_interdep_28 bdef.jpg


Meilleure Laitière :
1. Ratache (Jarny Jabo) – Gaec Raguin (37)
2. Team (Jesther) – Earl Les Fromenteries (45)
3. Savante (Julos) – Gaec Follonier (18)
4. Saga (Lee) – Gaec Bidault (36)


2010-11-09 reg_tours champ_genisse bdef.jpg Catégorie Génisses
Championne Génisse : Erule Lim () – Earl Limeray (37)

Championne Génisse Réserve : Delicieuse (Bolton) – Gaec Auguste (28)

1ère Section A : Génisses de 7 à 30 mois

1. Erule Lim ( ) – Earl Limeray (37)
2. Lp Embre ( ) – Earl Limeray / Gaec Du Parc (37)
3. Elip Ligie (Lyster) – Earl Prim Eliph (28)
4. Eglise Fla (Barthez Of) – Earl Passion & Bonheur Des Holstystar (37)

1ère Section B : Génisses de 7 à 30 mois

1. Man Eden (Ulier Cham) – Gaec De La Manceliere (41)
2. Erickman (Dolman) – Earl Lait Sart (37)
3. Estencia Eg (Fieldhouse) – Earl Elevage Guerin (45)
4. Emilie (Amery Red) – Earl Des Bordelets (45)
5. Eclaurine (Laurin) – Gaec Bidault (36)

1ère Section C : Génisses de 7 à 30 mois

1. Glad Jasp (Jasper Wil) – Earl Limeray (37)
2. Man Ebony (Goldwyn) – Gaec De La Manceliere (41)
3. Eclaire (Dolman) – Daniel Hallouin (41)
4. Estelle (Restell) – Earl Jourdan (18)
5. Eva (Shottle) – Lycee Agricole De Fondettes (37)

1ère Section D : Génisses de 7 à 30 mois

1. Anyssa (Andee) – Earl De La Passion (45)
2. Elip Bell (Buckeye) – Earl Prim Eliph (28)
3. Lp Diana Gibs (Gibson) – Earl Limeray / Gaec Du Parc (37)
4. Domtom (Goldwyn) – Daniel Hallouin (41)
5. Divine (Armstead) – Isabelle Gagnerie (41)

1ère Section E : Génisses de 7 à 30 mois
1. Delicieuse (Bolton) – Gaec Auguste (28)
2. Lp Dark Gold (Goldwyn) – Earl Limeray / Gaec Du Parc (37)
3. Dolly (Serplan) – Catherine Thirouard (28)

 

2010-11-09 reg_tours champ_espoir_mm bdef.jpg Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Inouk (Dundee) – Earl Limeray /
Jean-Luc Demas / Bernard Martens (37)
Championne Espoir Réserve : Elip Anie () – Earl Prim Eliph (28)

Meilleure Mamelle Espoir : Inouk (Dundee) – Earl Limeray / Jean-Luc Demas / Bernard Martens (37)

2ème Section A : 1ère lactation
1. Inouk (Dundee) – Earl Limeray / Jean Luc Demas / Bernard Martens (37)
2. Elip Anie () – Earl Prim Eliph (28)
3. Dalila (Lou Marsh) – Daniel Hallouin (41)
4. Dune Fla (Stol Joc) – Earl Passion & Bonheur Des Holstystar (37)
5. Dofine Fla (Stol Joc) – Earl Passion & Bonheur Des Holstystar (37)
6. Malika (Stormatic) – Earl De La Passion (45)
7. Dalmatienne (Shottle) – Earl La Bichonniere (45)
8. Betty (Mr Sam) – Earl De La Passion (45)
9. Danone (Baxter) – Earl Jourdan (18)
10. Docile (Baxter) – Gaec De La Blondiere (36)

2ème Section B : 1ère lactation
1. Jyd Daissa (Lyster) – Earl Limeray / Gaec Du Parc (37)
2. Danette (Lou Marsh) – Daniel Hallouin (41)
3. Durani Lim (Final Cut) – Earl Limeray (37)
4. Dakota (Manassa) – Gaec De La Manceliere (41)
5. Elip Uster (Goldwyn) – Earl Prim Eliph (28)
6. Elip Alea (Allegro) – Earl Prim Eliph (28)
7. Clarence (Outside) – Gaec Bidault (36)
8. Dulik Ros (Lheros) – Earl Lait Sart (37)
9. Daisy (Soca) – Earl Des Bordelets (45)
10. Datte (Rionel Ad) – Gaec De La Blondiere (36)

2ème Section C : 1ère lactation

1. Auderason (Terrason) – Gaec Bidault (36)
2. Elip Leale (Buckeye) – Earl Prim Eliph (28)
3. Coaticook (Norman Hig) – Damien Deneuve (18)
4. Corrida Eg (Enos) – Earl Elevage Guerin (45)
5. Chana Red (Elayo Red) – Earl Elevage Guerin (45)
6. Colchique (Final Cut) – Gaec Raguin (37)
7. Celeste (Hrl Artic) – Lycee Agricole De Vendome (41)
8. Chalenger (Talent Lad) – Earl Lait Sart (37)
9. Caline Gah (Winston) – Gaec Auguste (28)
10. Galante (Rexondi) – Gaec Follonier (18)


Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Bijou Fla (Offroad) – Earl Passion & Bonheur Des Holstystar (37)

Championne Jeune Réserve : Canele Fla (Lou Marsh) – Earl Passion & Bonheur Des Holstystar (37)

Meilleure Mamelle Jeune : Bijou Fla (Offroad) – Earl Passion & Bonheur Des Holstystar (37)

3ème Section A : 2ème lactation
1. Canele Fla (Lou Marsh) – Earl Passion & Bonheur Des Holstystar (37)
2. Capeline (Shottle) – Daniel Hallouin (41)
3. Corail (Fbi) – Catherine Thirouard (28)
4. Elip Reve (Garrison) – Earl Prim Eliph (28)
5. Elip Rate (Goldwyn) – Earl Prim Eliph (28)
6. Canada (Rubens) – Lycee Agricole De Vendome (41)
7. Cafeine (Norman Hig) – Earl Marionneau (37)
8. Bossanova (Fbi) – Earl Jourdan (18)
9. Coquette (Samuelo) – Gaec Raguin (37)

3ème Section B : 2ème lactation
1. Bijou Fla (Offroad) – Earl Passion & Bonheur Des Holstystar (37)
2. Bicoque (Samuelo) – Gaec Raguin (37)
3. Banquise (Merchant) – Francois Poivre (28)
4. Biscotte (Rieux Conv) – Earl Jourdan (18)
5. Bibiche (Restell) – Gaec De La Blondiere (36)
6. Baraka (Restell) – Lycee Agricole De Vendome (41)
7. Bamako (Fbi) – Lycee Agricole De Vendome (41)
8. Betterave (Pegase) – Earl La Pluche (37)
9. Boheme (Garrison) – Gaec De La Blondiere (36)

2010-11-09 reg_tours champ_adulte bdef.jpg Catégorie Adultes
Championne Adulte : Ratache (Jarny Jabo) – Gaec Raguin (37)

Championne Adulte Réserve : Jmp Ubson (Gibson) – Earl Limeray / Gaec Du Parc / Earl Des Auvergnats / Dominique Ollivier (37)

Meilleure Mamelle Adulte : Ratache (Jarny Jabo) – Gaec Raguin (37)

4ème Section : 3ème lactation
1. Armenie (Shottle) – Gaec De La Manceliere (41)
2. Ashley (Champion) – Lycee Agricole De Fondettes (37)
3. Battle (Shottle) – Jacques Guillotin / Earl Passion & Bonheur Des Holstystar (37)
4. Beleerick (Lee) – Earl Lait Sart (37)
5. Not Vanina (Talent Lad) – Earl Elevage Guerin (45)
6. Verone (Lheros) – Daniel Hallouin (41)
7. Agate (Shottle) – Earl Les Fromenteries (45)
8. Aquila (Iron) – Lycee Agricole De Fondettes (37)
9. Vlitz (Blitz) – Damien Deneuve (18)
10. Acapella (Shottle) – Gaec Bidault (36)
11. Belle (Lh Modest) – Earl Jourdan (18)

5ème Section : 4ème lactation
1. Jmp Ubson (Gibson) – Earl Limeray / Gaec Du Parc / Earl Des Auvergnats / Dominique Ollivier (37)
2. Voilette Fl (September ) – Earl Passion & Bonheur Des Holstystar (37)
3. Vahinee (Lucente) – Gaec De La Blondiere (36)
4. Valmie (Negus) – Earl Les Fromenteries (45)

6ème Section : 5ème lactation et plus
1. Ratache (Jarny Jabo) – Gaec Raguin (37)
2. Team (Jesther) – Earl Les Fromenteries (45)
3. Saga (Lee) – Gaec Bidault (36)
4. Elip Jaide (Journalist) – Earl Prim Eliph (28)
5. Savante (Julos) – Gaec Follonier (18)

chennell2.jpg  Bryony Chennell,
technicienne de la région Centre