Palmarès du départemental de la Haute-Savoie 2010

Publié le

Samedi 16 octobre eut lieu le concours départemental de la Haute-Savoie. Résumé de la journée avec Anne Chapon, technicienne du département.

 

53 vaches étaient réunies à Rumilly pour concourir au départemental de Haute-Savoie 2010.Dans un département qui compte seulement 3000 vaches Prim’Holstein, on constate que les éleveurs sont motivés par les concours et savent se mobiliser.
D’ailleurs, le froid et l’humidité n’ont pas réussi àdécourager ces éleveurs très motivés et passionnés par leur race.Etienne Adam, éleveur en Haute-Saône et juge de ce concours, a pu apprécier la qualité de ces animaux tout au long de la journée.


Palmarès du concours départemental de la Haute-Savoie 2010
Date et lieu : samedi 16 octobre 2010 à Rumilly (74)
Juge : Etienne Adam (70)
Grande Championne : Amelie (Champion/Istar A/Ferry Star) – Gaec Les Buissons
cliquer sur les photos pour les agrandir

2010-10-27 dep74 amelie gde_champ-adulte bdef.jpg

Grande Championne Réserve : Baltique (Goldwyn/Jocko B/Igale M) – Gaec Lacquemard

Prix spéciaux :

Challenge Paul Bornens : Occident Fm (Stardust/Recharge/Centra) – Gaec Les Chanterelles

Confrontation Intercantonale :

1 L’Albanais
2 Frangy
3 La Semine

2010-10-27 dep74 charmeuse champ_espoir bdef.jpg
Catégorie Espoirs
Championne Espoir: Charmeuse (Jasper W/Rubens/Juror) – Gaec Le Bois Joli

Championne Espoir Réserve: Daphnee (Tartare/Magna/Arpagone) – François Sublet

Meilleure Mamelle Espoir : Danube (Lonard/Iron/Falerne S) – Earl Edelweiss

Section 1
1. Daphnee (Tartare/Magna/Arpagone) – François Sublet
2. Decadence (Rouki/Champion/Guichet S) – Gaec Lacquemard
3. Danube (Lonard/Iron/Falerne S) – Earl Edelweiss
4. Drole (Ford/Vireton Ng/Lambin) – Gaec Ferme De La Ville
5. Daisy (Garrison/Revenue/Lee) – Gaec Ferme De Corly
6. Delia (Toystory/Gordon/Mtoto) – Gaec Perce-Neige
7. Danse (Ronly/Jarny J/Flacon S) – Gaec La Rendaz
8. Diamantee (Kendall/Linet Red/Ranger) – Earl Le Baron

Section 2
1. Charmeuse (Jasper W/Rubens/Juror) – Gaec Le Bois Joli
2. Dulcania (Buffalo S/Throne/Manat) – Gaec Les Charmassy
3. Denise (Goldwyn/Lherosjocko B) – Earl Ferme Des Roche
4. Cherry (September/Jaffa L/Turbo B) – Gaec La Flèche D’Or
5. Duchesse (Watha/Gordon/Istar Aero) – Gaec Lacquemard
6. Cocogirl (September/Sabre R/Ranger) – Gaec Les Fontaines
7. Canna (Rouki/Urquin Mty/Jocko B) – Gaec Ferme De La Ville
8. Colombe R (Achille/Terra Cota/Sabre R) – Gaec Les Fontaines

Section 3
1. Cetamine (Goldwyn/Champion/Istar Aero) – Gaec Les Buissons
2. Croate Fm (Sabre R/Sac Fm/Red Marker) – Gaec Les Chanterelles
3. Custine (Watha/Letreil/Jubal) – Gaec Les Buissons
4. Comane (Norman/Thronejewel) – Gaec La Forêt Du Rhône
5. Cabriole (Monsol/Nascoti) – Gaec La Rendaz
6. Campagne (Radical/Jusix J/Gaur Aero) – Gaec Coucher Du Soleil

2010-10-27 dep74 baltique champ_jeune bdef.jpg Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Baltique (Goldwyn/Jocko B/Igale M) – Gaec Lacquemard

Championne Jeune Réserve : Benett Fm (Ulysse Fm/Ranger R/Tinseltown) – Gaec Les Chanterelles

Meilleure Mamelle Jeune : Benett Fm (Ulysse Fm/Ranger R/Tinseltown) – Gaec Les Chanterelles

Section 4
1. Baltique (Goldwyn/Jocko B/Igale M) – Gaec Lacquemard
2. Cacahuette (Rouki/Allen/Rubens) – Gaec Sur Le Fier
3+mm. Beltane Mh (Goldwyn/Dantewinstar) – Gaec Les Fontaines
4. Bouclette (Merchant/Roy/Orwell) – Gaec L’Holstein
5. Blondine (Goldwyn/Lenny/Jastain M) – Gaec Les Buissons
6. Begonia (Lonard/Melkior B/Esquimau) – Gaec La Ferme De Corly

Section 5
1+mm. Benett Fm (Ulysse Fm/Ranger R/Tinseltown) – Gaec Les Chanterelles
2. Baraka (Restell/Astre/Leadership) – Gaec Le Bois Joli
3. Alysee (Rustler/Astre/Charles) – Gaec Les Chanterelles
4. Bichette (Rexondi/Heymmet/Eicet) – Gaec Les Buissons
5. Banquise (Ozenit/Jojoba/Eileen) – Earl Renex
6. Beautee (Linet Red/Ranger) – Earl Le Baron


Catégorie Adultes
Championne Adulte : Amelie (Champion/Istar A/Ferry Star) – Gaec Les Buissons

Championne Adulte Réserve : Amicale Fm (Talent/Dragon/Tinseltown) – Gaec Les Chanterelles

Meilleure Mamelle : Amelie (Champion/Istar A/Ferry Star) – Gaec Les Buissons

Section 7
1. Amicale Fm (Talent/Dragon/Tinseltown) – Gaec Les Chanterelles
2. Alesia (Allen/Rudolph/) – Gaec Le Bois Joli
3. Arc En Ciel (Talent/Jeter/Fatal) – Gaec Les Fontaines
4+mm. Amulette (Allen/Approval/Astre) – Gaec Les Charmassy
5. Ariane (Octuor G/Daïs Cret) – Gaec Les Buissons
6. Artiste (Lancelot/Negundo/Fatal) – Gaec La Flèche D’Or
7. Violette (Jelt/Arpagone/Dombinator) – Gaec Les Buissons
8. 8106 (Lheros/Lonard) – Earl Ferme Des Roche
9. Alveole (Limit/Bookie/Bareil) – Gaec Le Marais

Section 8
1+mm. Amelie (Champion/Istar A/Ferry Star) – Gaec Les Buissons
2. Vh9111 (Jocko B/Finish Mmellow) – François Sublet
3. Occident Fm (Stardust/Recharge/Centra) – Gaec Les Chanterelles
4. Alacite (Hillcrest/Glenn/Emperor) – Gaec La Flèche D’Or
5. Violette (Lee/Boileau B/Nedel) – Gaec La Flèche D’Or

Catégorie Vaches Taries

2010-10-27 dep74 vh4515 vl_tarie bdef.jpg Section 6
1. Vh4515 (Melkior B/Factor/Derek) – François Sublet
2. Baccara Fm (Glacier R/Juniper/Fire Red) – Gaec Les Chanterelles
3. Belotte (Rouki/Pastis) – Gaec Les Buissons
4. Babiole (Rouki/Rudolph/Brice M) – Gaec La Flèche D’Or
5. Bonanza (Lancelot/Mtoto/Ugela B) – Gaec Perce-Neige
6. Bastille (Octuor G/Jocko B/Gemmail S) – Gaec Sur Le Fier

 chapon.jpg  Anne Chapon,
technicienne du département