Palmarès du concours interdépartemental de la Drôme, l’Ardèche et l’Isère 2013

Publié le

[mis à jour le 19 avril avec le lien picasa pour toutes les photos]
Traditionnellement, le lundi de Pâques accueille la Foire d’Hauterives dans la Drôme et permet de mettre à l’honneur les races laitières.

Origines du concours

Il y a quelques années, les éleveurs drômois ont souhaité avoir leur propre concours de vaches laitières et ont décidé d’organiser une manifestation départementale autour de 2 races laitières (les Prim’Holstein et les Montbéliardes).

Au début, seuls les éleveurs de la Drôme étaient présents, puis ils ont invité les départements voisins avec dans un premier temps l’Ardèche, puis depuis 3 ans, l’Isère.

Cette année, 30 Prim’Holstein étaient présentes dont 9 originaires de l’Isère, 10 de l’Ardèche et 11 de la Drôme sur un total de 70 vaches.

Zoom sur le palmarès du concours

Le juge, en la personne de Maxime Michelin de l’Ain, a gauche sur la photo ci-dessous, a «apprécié le niveau des animaux menés par des éleveurs très motivés et cela dans une très bonne convivialité».

Il a élu Eternel VH (Sanchez X Restell) du Gaec des Vaches Heureuses, comme Grande Championne.
Cet élevage réalise un doublé car c’est aussi le propriétaire de la Grande championne 2012.

Le concours du meilleur présentateur a été remporté par Romain VERDEL de l’Isère, photo ci-dessous.

Le Gaec de la Fayardaie a remporté à la fois le prix de la Meilleure Laitière et le Challenge Santé «Gabriel Bianchéri» avec Bruyère (Hillcrest X Maroni évreux). Ce challenge prend en compte les performances en reproduction et la qualité du lait.

La journée s’est terminée par le challenge interdépartemental qui a été remporté par l’Isère.
Ce concours, mené par des éleveurs motivés, a été une belle réussite.

Merci à tous les participants et Rendez-vous l’an prochain pour le Lundi de pâques 2014.

Lien pour regarder toutes les photos de la journée

 

Palmarès du concours interdépartemental de la Drôme 2013
Le lundi 1er avril à Hauterives (Drôme)
Juge : Maxime Michelin (01)

 

Grande Championne : Eternel Vh (Sanchez X Restell) – Gaec Ferme Des Vaches Heureuses (38110 Saint-Victor De Cessieu)

Réserve Grande Championne : Fraulein (Shottle X Dante) – Gaec De Flevin (38260 Champier)

 

Prix spéciaux :

Challenge 66 :

  1. Isère
  2. Drôme

Prix De Meilleure Laitière : Bruyere (Hillcrest x Maroni Evr) – Gaec de La Fayardaie (26390 Hauterives)
Prix Gabriel Biancheri : Bruyere (Hillcrest x Maroni Evr) – Gaec de La Fayardaie (26390 Hauterives)

le Gaec de La Fayardaie

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Fraulein (Shottle X Dante) – Gaec De Flevin (38260 Champier)

Réserve Championne Espoir : Fus E Mh (Calysto X Tartare) – Gaec Les Pins (07130 Toulaud)

Meilleure Mamelle Espoir : Fringante (Umanoir X Goldwyn) – De Bellevue (26390 Hauterives)

Section 1A
1. Fraulein (Shottle X Dante) – Gaec De Flevin (38260 Champier)
2. Fontesse (Gabor Wil X Radical) – Gaec De La Fayardaie (26390 Hauterives)
3. Fiere (Jayz X Bastion Mr) – Gaec Traversier (07300 Plats)

Section 1B
1. Fus E Mh (Calysto X Tartare) – Gaec Les Pins (07130 Toulaud)
2. Fringante (Umanoir X Goldwyn) – De Bellevue (26390 Hauterives)
3. Fidel (Umanoir X Restell) – Les Holsteins Du Plateau (26240 Beausemblant)

 

Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Eternel Vh (Sanchez X Restell) – Gaec Ferme Des Vaches Heureuses (38110 Saint-Victor De Cessieu)

Réserve Championne Jeune : Evea-Gh (Goldwyn X Shottle) – Gervy Christiane (07300 St Barthelemy Le Plain)

Meilleure Mamelle Jeune : Eternel Vh (Sanchez X Restell) – Gaec Ferme Des Vaches Heureuses (38110 Saint-Victor De Cessieu)

Section 2A
1. Eternel Vh (Sanchez X Restell) – Gaec Ferme Des Vaches Heureuses (38110 Saint-Victor De Cessieu)
2. Evea-Gh (Goldwyn X Shottle) – Gervy Christiane (07300 St Barthelemy Le Plain)
3. Endee Red (Elayo Red X September) – Earl Ferme Verdel (38110 Saint-Didier De La Tour)

Section 2B
1. Douchka (Damion X Rouki) – Gaec Les Trois Sapins (38260 Nantoin)
2. Daisy/41 (Glacier-R X ) – Gaec Vigne (26300 Charpey)
3. Electra (Planet X ) – Earl Les Holstein Du Plateau (26240 Beausemblant)

 

Catégorie Adultes
Championne Adulte : Allure (Integrity X Jitomir Lu) – Gaec Des Vercheres (38460 Optevoz)

Réserve Championne Adulte : Bettina (Uniroyal X Pirac Good) – Gaec De L’Oree Du Bois (38440 Saint-Jean De Bournay)

Meilleure Mamelle Adulte : Bettina (Uniroyal X Pirac Good) – Gaec De L’Oree Du Bois (38440 Saint-Jean De Bournay)

Section 3
1. Diana Gh (Dolman X Shottle) – Gervy Christiane (07300 St Barthelemy Le Plain)
2. Dorah (Restell X Rider Ad) – Gaec Du Soleil Levant (07410 Bozas)
3. Dona/46 (Cutler X Jarny Jabo) – Gaec Vigne (26300 Charpey)

Section 4
1. Allure (Integrity X Jitomir Lu) – Gaec Des Vercheres (38460 Optevoz)
2. Bettina (Uniroyal X Pirac Good) – Gaec De L’Oree Du Bois (38440 Saint-Jean De Bournay)
3. Bresilienn (Voes Tita X Naizin Fat) – Earl De Sozea (38870 Saint-Simeon De Bressieux)

 

 

  Jacques Vernet,
Technicien du département