Palmarès du concours départemental du Pas-de-Calais 2014

Publié le

[Mis à jour le 12 mai 2014 avec les photos] Dimanche 13 avril avait lieu le concours départemental du Pas-de-Calais. Organisé par l’Association départemental, Hols‘type 62, ce concours se déroule au lycée agricole de Radinghem, pendant la journée Porte Ouverte. Les éleveurs du Pas-de-Calais avaient invité Florent Chapon de l’Ain, pour départager leurs animaux.

La Grande Championne entourée par les exposants et les organisateurs

La Grande Championne entourée par les exposants, le juge et les organisateurs

Palmarès du Concours départemental du Pas-de-Calais 2014
Le dimanche 13 avril 2014 à Radinghem (62)
Juge : Florent Chapon (01)

 

Grande Championne : Feline Ani (Xacobeo X O Man Just) – Bernard Boulet (Tardinghen)

2014-05-12 dep62 gde_champ bdefRéserve Grande Championne : Nort Etincelle (Shottle X Talent Lad) – Dominique Lecocq (Nort Leulinghem)
Mention Honorable Grande Championne : Ureine (Ford X Nicolas) – G.A.E.C. Ducellier (Coullemont)

 

Prix spéciaux :

Meilleure laitière

Meilleure laitière

Meilleure Laitière sur trois lactations successives : Ureine (Ford X Nicolas) – G.A.E.C. Ducellier (Coullemont)

Bannière du Meilleur Exposant Junior
1. E.A.R.L. Vasseur (Serques)
2. E.A.R.L. De La Liegette (Marquise)
3. Bernard Boulet (Tardinghen)
4. E.A.R.L. Du Vieux Moulin (Questrecques)
5. G.A.E.C. Ducellier (Coullemont)
6. S.C.E.A. Du Vert Paturage (Burbure)
7. Yannick Noel (Verlincthun)
8. G.A.E.C. Martel (Longvilliers)
9. Dominique Lecocq (Nort Leulinghem)
10. Gerard Fasquel (Wismes)
11. G.A.E.C. De La Slack (Hardinghen)

Bannière du Meilleur Exposant Senior
1. Dominique Lecocq (Nort Leulinghem)
2. S.C.E.A. Holstein Select (Neufchatel Hardelot)
3. E.A.R.L. Vasseur (Serques)
4. G.A.E.C. De La Slack (Hardinghen)
5. Gerard Fasquel (Wismes)
6. Bernard Boulet (Tardinghen)
7. G.A.E.C. Ducellier (Coullemont)
8. G.A.E.C. De La Prairie (Quilen)
9. G.A.E.C. Martel (62630 X Longvilliers)
10. E.A.R.L. De La Liegette (Marquise)
11. Lycee Agricole Radinghem (Radinghem)

Prix d'élevage

Prix d’élevage

Prix d’Élevage (trois animaux)
1. S.C.E.A. Holstein Select (Neufchatel Hardelot)
2. Dominique Lecocq (Nort Leulinghem)

 

Catégorie Génisses
Championne : Nort Impsey (Dempsey Li X Astronomical) – Dominique Lecocq (Nort Leulinghem)

Réserve : Dum Hypnose (Windbrook X Randalia) – S.C.E.A. Du Vert Paturage (Burbure)
Honorable : Izy Socko (Franz 655 X Planet) – Bernard Boulet (Tardinghen)

Première Classe – Génisses de 7 mois
1. I Tulipe (Brawler X Tinny) – G.A.E.C. Ducellier (Coullemont)
2. Icône (Zelgadis X Jayz) – Yannick Noel (Verlincthun)
3. Dum Ideale (Fever Crac X Dolman) – S.C.E.A. Du Vert Paturage (Burbure)
4. Italia Dls (Deige X Sensation) – G.A.E.C. De La Slack (Hardinghen)
5. Impulsion (Bandana X Bolid Red) – Yannick Noel (Verlincthun)

Deuxième Classe – Génisses de 7 mois
1. Nort Impsey (Dempsey Li X Astronomical) – Dominique Lecocq (Nort Leulinghem)
2. Imperiale (Braxton X Dolman) – G.A.E.C. Martel (Longvilliers)
3. Irlandaise (Savard Red X Rustler R) – E.A.R.L. De La Liegette (Marquise)

Troisième Classe – Génisses de 8 à 11 mois
1. Df Irma (Sid Pine X Shottle) – E.A.R.L. Vasseur (Serques)
2. Isis (Boldwin X Gavor) – E.A.R.L. Du Vieux Moulin (Questrecques)
3. Intense (Ladd P Red X Blitz) – E.A.R.L. De La Liegette (Marquise)
4. Iguette 31 (Stonewall X Uhland) – G.A.E.C. Ducellier (Coullemont)
5. Ivaline (Snowden Br X Roumare) – G.A.E.C. Ducellier (Coullemont)
6. Nort Ildsune (Goldsun X Talent Lad) – Dominique Lecocq (Nort Leulinghem)

Quatrième Classe – Génisses de 12 à 14 mois
1. Izy Socko (Franz 655 X Planet) – Bernard Boulet (Tardinghen)
2. Df Iana (Braxton X Duplex) – E.A.R.L. Vasseur (Serques)
3. Image (Colt P Red X Veremy Red) – Yannick Noel (Verlincthun)
4. Icône (Sanchez X Riplay) – G.A.E.C. Martel (Longvilliers)

Cinquième Classe – Génisses de 15 à 20 mois
1. Heredite (Breathe Cl X Elayo Red) – E.A.R.L. De La Liegette (Marquise)
2. Hilary 2 (Explode X Howie) – Bernard Boulet (Tardinghen)
3. Hip Rf Tgv (Destry X ) – E.A.R.L. Vasseur (Serques)
4. Df Hislee (Dempsey Li X Dolman) – E.A.R.L. Vasseur (Serques)
5. Hilander (Dempsey Li X Anthemios) – E.A.R.L. Du Vieux Moulin (Questrecques)
6. Houpette (Sanchez X ) – Yannick Noel (Verlincthun)

Sixième Classe – Génisses de 21 à 28 mois
1. Dum Hypnose (Windbrook X Randalia) – S.C.E.A. Du Vert Paturage (Burbure)
2. Gribouille (Zeus X Rotheneuf) – Gerard Fasquel (Wismes)
3. Hortence (Emely X Voyage Pjp) – E.A.R.L. Du Vieux Moulin (Questrecques)

 

Catégorie Vaches en cours de deuxième gestation et plus
Championne : Copaline (Roy X Alex) – G.A.E.C. Ducellier (Coullemont)

Réserve : Carisma (Damion X Titanic Ht) – S.C.E.A. Holstein Select (Neufchatel Hardelot)

Septième Classe – Vaches en cours de deuxième gestation et plus
1. Copaline (Roy X Alex) – G.A.E.C. Ducellier (Coullemont)
2. Carisma (Damion X Titanic Ht) – S.C.E.A. Holstein Select (Neufchatel Hardelot)

 

Catégorie Jeunes en 1ère et 2ème lactation
Championne : Feline Ani (Xacobeo X O Man Just) – Bernard Boulet (Tardinghen)
2014-05-12 dep62 champ_jeune bdef

Réserve :
Honorable : Grisette (Sanchez X Gibson) – S.C.E.A. Holstein Select (Neufchatel Hardelot)

Meilleure Mamelle : Felly Dls (Shottle X Champion) – G.A.E.C. De La Slack (Hardinghen)

Huitième Classe – Vaches en cours de 1ère lactation
1+mm. Nort Galermote (Palermo Gl X Aspen) – Dominique Lecocq (Nort Leulinghem)
2. Galante (Bravest X Shottle) – G.A.E.C. Martel (Longvilliers)
3. Geniale (Doall X Texas) – Gerard Fasquel (Wismes)
4. Galaxie (Extragold X Talent Lad) – G.A.E.C. De La Prairie (Quilen)
5. Gina Tgv (Windbrook X Sensation) – G.A.E.C. De La Slack (Hardinghen)
6. 3972 (Rustler R X Blitz) – E.A.R.L. De La Liegette (Marquise)

Neuvième Classe – Vaches en cours de 1ère lactation
1+mm. Df Gila (Sanchez X Stormatic) – E.A.R.L. Vasseur (Serques)
2. Grisette (Sanchez X Gibson) – S.C.E.A. Holstein Select (Neufchatel Hardelot)
3. Galared (Secure Red X Vix Red) – S.C.E.A. Holstein Select (Neufchatel Hardelot)
4. Fame Dls ( X Dolman) – G.A.E.C. De La Slack (Hardinghen)
5. Nort Getsbonne (Gibson X Jasper Wil) – Dominique Lecocq (Nort Leulinghem)
6. Df Gallet (Shottle X Ladin) – E.A.R.L. Vasseur (Serques)
7. Gelisa (Canemark X Ronvincer) – G.A.E.C. Ducellier (Coullemont)

Dixième Classe – Vaches en cours de 2ème lactation
1. Feline Ani (Xacobeo X O Man Just) – Bernard Boulet (Tardinghen)
2+mm. Felly Dls (Shottle X Champion) – G.A.E.C. De La Slack (Hardinghen)
3. Futurstar (Shottle X Goldwyn) – S.C.E.A. Holstein Select (Neufchatel Hardelot)
4. Elyste (Lyster X Zesty) – G.A.E.C. De La Prairie (Quilen)

 

Catégorie Adultes
Championne : Nort Etincelle (Shottle X Talent Lad) – Dominique Lecocq (Nort Leulinghem)

2014-05-12 dep62 champ_adulte bdefRéserve : Ureine (Ford X Nicolas) – G.A.E.C. Ducellier (Coullemont)
Honorable : Escale Red (Brahms Red X Jordan Red) – Gerard Fasquel (Wismes)

Meilleure Mamelle : Nort Etincelle (Shottle X Talent Lad) – Dominique Lecocq (Nort Leulinghem)

Onzième Classe – Vaches en cours de 3ème lactation
1+mm. Nort Etincelle (Shottle X Talent Lad) – Dominique Lecocq (Nort Leulinghem)
2. Escale Red (Brahms Red X Jordan Red) – Gerard Fasquel (Wismes)
3. 3795 (Riostar X Norlyn) – E.A.R.L. De La Liegette (Marquise)
4. Df Etamine ( X Kite) – E.A.R.L. Vasseur (Serques)
5. Eroumare (Roumare X Finley) – Lycee Agricole Radinghem (Radinghem)

Douzième Classe – Vaches en cours de 5ème lactation et plus
1+mm. Ureine (Ford X Nicolas) – G.A.E.C. Ducellier (Coullemont)
2. Nort Bonomical (Astronomical X Jenus) – Dominique Lecocq (Nort Leulinghem)

 

Les techniciens PHF du Pas-de-Calais

Laurent Ferry (Ouest) David Tesson (Est)
 ferry_L  tesson_D