Palmarès du concours départemental de l’Isère 2011

Publié le

Samedi 20 août s’est tenu le concours départemental de l’Isère à St Marcellin. Palmarès avec Anne Chapon, technicienne du département.

Cyrille Poncet assisté de sa femme Claudie avait accepté l’invitation pour venir juger ce concours au pays des noix. Ils sont installés au sein du Gaec Dejoin Poncet dans le Rhône.

Malgré les fortes chaleurs, 12 élevages avaient fait le déplacement avec 64 animaux.

Palmarès du Concours Départemental de l’Isère 2011
Date et lieu : samedi 20 août 2011 à St Marcellin (38)
Juge : Cyrille Poncet assisté de sa femme Claudie Poncet (69)

Grande Championne: Ambre (Bacculum x Nawark) – Verdel Stéphane (La Tour du Pin)
Grande Championne Réserve: Ella (Roy x September) – Gaec de l’Orée du Bois (St Jean de Bournay)

de gauche à droite :
Ella et Ambre

2011-08-22 dep38 ambre ella bdef.jpg 

Prix spéciaux :
Prix de Rentabilité
(quantité de matière protéique/jour de vie) : Timbale (Magret x Jarny) – Earl de Sozea (St Siméon de Bressieux)

Prix de famille :
1. Gaec des Vaches Heureuses / Gaec des 3 Sapins
2. Verdel Stéphane
3. Gaec des Prairies

Bannière du Meilleur élevage : Gaec des Vaches Heureuses

Catégorie Génisses
FrottaChampionne Génisse : Frotta VH (Shottle x Terrason) – Gaec des Vaches Heureuses (St Victor de Cessieu)
Championne Réserve Génisse : Fraise (Damion x Roy) – Gaec des 3 Sapins (Nantoin)

Section 1A Génisses nées après le 01/12/2010
1. Fraise (Damion x Roy) – Gaec des 3 Sapins (Nantoin)
2. Faramine (Promotion x Mr Sam) – Gaec des Vercheres (Optevoz)
3. Galice (Jays x Lheros) – Verdel Stéphane (La Tour du Pin)
4. Fantastic (Sanchez x Melkior) – Gaec de Flevin (Champier)
5. Ford (Shottle x Lancelot) – Gaec Ferme du Cellier (Chevrières)
6. Gifi VH (Stanleycup x Cutler) – Gaec des Vaches Heureuses (St Victor de Cessieu)

Section 1B Génisses nées après le 31/08/2010
1. Frotta VH (Shottle x Terrason) – Gaec des Vaches Heureuses (St Victor de Cessieu)
2. FBI Amitie (FBI x Goodluck) – Gaec des Vaches Heureuses (St Victor de Cessieu)
3. Fraulein ( Shottle x Dante) – Gaec de Flevin (Champier)
4. Fanny VH (Shottle x Ford) – Gaec des Vaches Heureuses (St Victor de Cessieu)
5. Falbala (Denzel x Blitz) – Gaec de Flevin (Champier)
6. Frivole (Titos x Voes Tita) – Gaec des 3 Sapins (Nantoin)

Section 1C Génisses nées avant le 31/08/2010
1. Furiane (Laurin x Northern) – Verdel Stéphane (La Tour du Pin)
2. Fatma (Burns x Urena Champ) – Gaec Ferme du Cellier (Chevrières)
3. Sumo (Calypso x Duplex) – Gaec Ferme du Cellier (Chevrières)
4. Fascination (Shottle x Blitz) – Gaec des Vercheres (Optevoz)
5. Friponne (Shottle x Romin) -Gaec des Prairies (Longechenal)

Catégorie Jeunes
EllaChampionne Jeune : Ella (Roy x September) – Gaec de l’Orée du Bois (St jean de Bournay)
Championne Réserve Jeune : Cosmos (Damion x Champion) – Gaec Ferme du Cellier (Chevrières)

Meilleure Mamelle Jeune : Dina Red (Rusler x Bacculum) – Verdel Stéphane (La Tour du Pin)

Section 2A Vaches en 1ere lactation et moins de 100 jours de lactation
1. +mm Ella (Roy x September) – Gaec de l’Orée du Bois (St jean de Bournay)
2. Daphnée (Affirmed x Terrason) – Gaec des 3 Sapins (Nantoin)
3. Dolce Vita (Jasper x Titanic) – Gaec de Flévin (Champier)
4. Equine (Laurin x Jocko) – Gaec des Prairies (Longechenal)
5. Ebene (Negundo x Iron) – Gaec de la Gambille (Doissin)
6. Diurne (Tunny Sat x Nib Leg) – Gaec Val Ganigui (Tullins)

Section 2B Vaches en 1ère lactation et plus de 100 jours de lactation
1. +mm Dolomite (Roy x Laurier) – Gaec des Vercheres ( Optevoz)
2. +mm Diams VH (Damion x Astronomical) – Gaec des Vaches Heureuses (St Victor de Cessieu)
3. Dune (Victory x James) – Gaec des Vercheres ( Optevoz)
4. Delphine (Dolman x Odival) – Gaec des Prairies (Longechenal)
5. Diana (Stol x Okendo) – Gaec des Thivolets (St Antoine)
6. Eclipse (Lheros x Reckless) – Verdel Stéphane (La Tour du Pin)
7. Diane (Patur x Jocko) – Gaec Val Ganigui (Tullins) 8. Divine (Roseo x Nemo) – Gaec Val Ganigui (Tullins)

Section 3 Vaches en 2ème lactation
1. +mm Cosmos (Damion x Champion) – Gaec Ferme du Cellier (Chevrières)
2. +mm Dina Red (Rusler x Bacculum) – Verdel Stéphane (La Tour du Pin)
3. Capricieuse (Modest x Terrason) – Gaec des 3 Sapins (Nantoin)
4. Coquine (Bolton x Jocko) – Gaec des Prairies (Longechenal)

Catégorie Adultes
AmbreChampionne Adulte : Ambre (Bacculum x Nawark) – Verdel Stéphane (La Tour du Pin)
Championne Reserve Adulte : Bandana (Rieux x Jocko) – Gaec des Vaches Heureuses (St Victor de Cessieu)

Meilleure Mamelle Adulte: Ambre (Bacculum x Nawark) – Verdel Stéphane (La Tour du Pin)

Section 4A Vaches en 3ème lactation de moins de 5 ans
1. +mm Biotop (Vancouver x Jocko) – Gaec de l’Orée du Bois (St jean de Bournay)
2. Bresilienne (Voes Tita x Naizin) – Earl de Sozea (St Siméon de Bressieux)
3. Becasse (Terrason x Leduc) – Gaec des 3 Sapins (Nantoin)
4. Sieste (Duplex x Jocko) – Gaec Ferme du Cellier (Chevrières)
5. Colombe (Virage x Octuor) – Gaec des Prairies (Longechenal)

Section 4B Vaches en 3ème lactation de plus de 5 ans
1. +mm Ambre (Bacculum x Nawark) – Verdel Stéphane (La Tour du Pin)
2. Bandana (Rieux x Jocko) – Gaec des Vaches Heureuses (St Victor de Cessieu)
3. Barbara (Dante x Magna) – Gaec de Flévin (Champier)
4. Brillante (Salto x Armada red) – Gaec de l’Orée du Bois (St jean de Bournay)
5. Brooklin (Uniroyal x Italie) – Gaec de l’Orée du Bois (St jean de Bournay)
6. Abeille ( Blitz) – Gaec des Vercheres ( Optevoz)
7. Bouclette (Onoz x jocko) – Gaec des Thivolets (St Antoine)
8. Bretelle (Restell x Fun star) – Gaec des Thivolets (St Antoine)

Section 5 Vaches de plus de 5 ans en 4ème lactation et +
1. +mm Brindille (Rouki x Okendo) – Gaec des Prairies (Longechenal)
2. Amitie (James x Skybuck) – Gaec de Flévin (Champier)
3. Apie VH (Allen x Ford) – Gaec des Vaches Heureuses (St Victor de Cessieu)
4. Bugatti ( Manager x Wilgald) – Gaec de la Gambille (Doissin)
5. Victoire (Odival) – Gaec Val Ganigui (Tullins)

Section 6 Vaches à plus de 40 000 kg de lait cumulés
1. +mm Unique (Terrason x Leader) – Gaec des Vaches Heureuses (St Victor de Cessieu)
2. Uvée (Terrason x Jubilant) – Gaec de la Gambille (Doissin)
3. Attirante (September x Armada red) – Gaec de l’Orée du Bois (St jean de Bournay)
4. Utopie (Letreil x Hairybreiz) – Gaec des 3 Sapins (Nantoin)
5. Vedette (Odival) – Gaec Val Ganigui (Tullins)
6. Usine (Melkior) – Gaec Val Ganigui (Tullins)

Section 7 Vaches à plus de 65 000 kg de lait cumulés
1. +mm Stella (Shark x Lee) – Gaec de Flévin (Champier)
2. Taquine (Jocko x Hairybreiz) – Gaec des Prairies (Longechenal)
3. Tribune (Jocko x Kakona) – Gaec des Thivolets (St Antoine)
4. +mm Passion (Hakona x Jynn Moun) – Gaec de la Gambille (Doissin)
5. Timbale ( Magret x Jarny) – Earl de Sozea (St Siméon de Bressieux)

 

 chapon.jpg  Anne Chapon,
technicienne du département