Palmarès du Championnat de Bretagne 2011

Publié le
Mis à jour le 7 avril 2011 avec le classement des jeunes présentateurs et la photo des lauréats.
Dans le cadre du Festival de l’élevage en Cornouaille de QUIMPER, BRETAGNE PRIM’HOLSTEIN et HOLSTEIN FINISTERE le syndicat des éleveurs Prim’Holstein du Finistère ont organisé le Championnat de Bretagne.
Résumé avec Daniel Bizien et Véra Overgoor, techniciens du Finistère.
Lancer la première édition en 2003 fut un challenge relevé sans encombre, depuis le championnat de Bretagne à trouvé écho dans les autres départements bretons.Pour cette troisième édition à Quimper, l’équipe d’Holstein Finistère à « relevé ses manches » pour mener ce championnat dans une configuration novatrice ; un concours en semi-nocturne de 17 h à 23 h !!En 6 heures, 170 vaches en lactations réparties en 14 sections ont été classées par Markus GERBER, éleveur suisse et participant actif à l’harmonisation des jugements européens.
Pour chaque classement, le suspense a tenu en haleine l’ensemble des spectateurs venus nombreux et assidus jusqu’au dernier jugement. Le juge suisse a reporté ses choix sur des vaches équilibrées en dimensions, privilégiant les hauteurs et largeurs d’arrière pis, le caractère laitier associé à de belles ouvertures de côtes sans négliger des dessus rectilignes.

Les trois championnes ont toutes participé au dernier concours du Salon de l’Agriculture de Paris :
DECISION de l’élevage Cabon (Finistère), fille de Roumare sur Buckeye, devient Championne Espoir en imposant sa stature, sa longueur de corps et son superbe arrière pis.
CODINE de l’élevage Ribouchon (Morbihan), fille de Restell sur Négundo, confirme ses performances parisiennes en raflant les prix de mamelle et championnat jeune.
BAKARA du Gaec du Bon Vent (Morbihan), fille de Goldwyn sur Outside, devient Championne Adulte grâce à l’harmonie de ses dimensions et la solidité qu’elle dégage.

Le challenge longévité récompense une vache exceptionnelle de conservation mais aussi hautement productive ; UNIVERS à l’ EARL BRETIER associe les deux avec 1680 Kg de MP produite en quatre lactations… Elle remporte aussi le prix de réserve adulte !!! A la suite de ce challenge , la lumière disparaît et le moment le plus important du concours se dévoile sous les projecteurs et dans l’effervescence palpable du fait de l’obscurité.
Sans hésitation, Markus Gerber s’empresse de nommer sa Grande Championne, CODINE à l’EARL RIBOUCHON. Un moment unique et mémorable pour l’ensemble des participants !

Avec 5 premier prix en sections, 2 championnes et 2 réserves, le département du Morbihan remporte le lot interdépartemental devant les Côtes d’Armor et le Finistère.

Pour clore cette longue journée, un buffet campagnard dressé tout prés du ring permet à tous de se retrouver et de partager en toute convivialité un repas bien mérité.

Félicitations aux lauréats et à tous les éleveurs présents !

Le dimanche matin, BRETAGNE PRIMHOLSTEIN a organisé un concours de présentation de jeunes éleveurs animé par Bernard Thomin et jugé par Rémi Guennoc, formateur à l’Ecole Française des Jeunes Eleveurs.
Au total, 25 jeunes étaient en compétition pour le titre de Meilleur Jeune Présentateur. Au final, c’est un jeune morbihannais, Pierre Monneraye, qui remporte ce titre. Merci aux participants pour leur motivation.
Félicitations à tous les lauréats et merci aux organisateurs.

 

Palmarès du concours régional de Bretagne (Festival de l’Elevage en Cornouaille)
Date et lieu : samedi 19 mars 2011 à Quimper (29)
Juge : Markus Gerber (Suisse)

mis à jour le 23 mars avec la photo de Décision

 


Grande Championne : Codine (Restell X Negundo) – Earl Ribouchon -56

2011-03-21 reg_bretagne gde_champ codine bdef.jpg
2011-03-21 reg_bretagne gde_champ_face codine bdef.jpg
 2011-03-21 reg_bretagne codine et juge bdef.jpg  cliquer sur les photos
pour les agrandir


Grande Championne Réserve : Boreale (Vendredi X Gemmail St) – Gaec Er Lenn -56
2011-03-21 reg_bretagne boreale.jpg

Prix spéciaux :
2011-03-21 reg_bretagne lot_morbihan.jpg
Challenge Interdépartemental :

  1. Morbihan
  2. Côtes d’Armor
  3. Finistère

 


Challenge Longévité
 : Univers 12 (Ford X Jocko Besn) – Earl De Bretier -56
2011-03-21 reg_bretagne univers12.jpg

2011-03-21 reg_bretagne champ_espoir decision.jpg Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Decision (Roumare X Buckeye) – Gaec Cabon -29

Championne Réserve Espoir : Dixie (Baxter X Goldwyn) – Earl De Rosabry -29

Meilleure Mamelle Espoir : Dixitane (Grand 999 X Fbi) – Gaec Toublanc Turban Guyomard -22

Section 1A : Vaches en 1ère lactation
1. Elodie (Gavor X Shottle) – Gaec Gallais -35
2. Dixitane (Grand 999 X Fbi) – Gaec Toublanc Turban Guyomard -22
3. Darling (Shottle X Meeting) – Scea De Ty Coat -22
4. Darla (Roy X Garrison) – Earl Du Mezou -29
5. Dexel Red (September X Rubens) – Earl De Kervisio -22
6. Dazur (Brodway X Octuor Gib) – Earl Harscouet -56
7. Eroyale (Broker X Lorenzo) – Gaec Michard -22
8. Divine (Goldwyn X Mr Sam) – Earl De Kervisio -22
9. Darjeeling (Shottle X Meeting) – Scea De Ty Coat -22
10. Danemarque (Classic X Talent Lad) – Gaec Denais Holstein -35
11. Elicha (Turcat Fd X Negundo) – Gaec Louedec -29
12. Estrella (Ronly X Damion) – Earl Du Mezou -29

Section 1B : Vaches en 1ère lactation

1. Decision (Roumare X Buckeye) – Gaec Cabon -29
2. Dixie (Baxter X Goldwyn) – Earl De Rosabry -29
3. 08 Doremi (Roy X Goldwyn) – Gaec De Kerverland -56
4. Stel Dreis (Jasper Wil X Allen) – Gaec Le Druillennec -22
5. Dixmude (Talent Lad X Gordon) – Gaec Cabon -29
6. Deesse (Dolman X Spirte Ced) – Earl Du Vieux Chene -56
7. Dhelia (Goldwyn X Shottle) – Gaec Gallais -35
8. Dulcinee (Roumare X Capri) – Earl Louzaouen -29
9. Doudoune (Lheros X Prince) – Gaec Le Berre Jaouen -29
10. Daphne (Goldwyn X Vinice) – Earl Du Mezou -29
11. Diode (Negundo X Paudy Lor) – Gaec Guennoc -29
12. Dora (Topwood X Jocko Besn) – Gaec An Amzer Vrao -22
13. Daisy (Restell X Longchamp) – Earl De Kerscaven -29

Section 1C : Vaches en 1ère lactation
1. Dred-Loch (Spirte Ced X River) – Gaec Du Bon Vent -56
2. Dance (Talent Lad X Vidock) – Earl De Kerangoff-Boulic -29
3. Divine (Pagewire X Fbi) – Earl Le Tinnier -22
4. Dalfa Red (Joyboy Red X Avanti) – Gaec Du Niven -29
5. Darling (Tribute Gr X Jasper Wil) – Earl Harscouet -56
6. Gbh Diana (Goldwyn X Locust) – Gaec Du Boennec -29
7. Dieub Lb (Promotion X Teamster) – Earl Le Bris -29
8. Danseuse (Toystory X Lonard) – Gaec An Amzer Vrao -22
9. Dolwenn (Toystory X Talent Lad) – Earl Le Guellec -22
10. Dentelle (Terrason X Lounge) – Gaec La Cour Es Croix -22
11. Dalar (Baxi Mcol X Terrason) – Gaec Mesmeur Ar Budou -29
12. 30Dynastie (Tartare X Jocko Besn) – Earl De Bois D Allan -56
13. 13 Dragee (Restell X Maupas) – Chambre D Agriculture Centre De Formation -29

Section 1D : Vaches en 1ère lactation
1. Stel Dalvo (Damion X Spirte Ced) – Gaec Le Druillennec -22
2. Disweetgbh (Stol Joc X Goldwyn) – Gaec Du Boennec -29
3. Delight (Marcus X Villac Fin) – Gaec Toullec -29
4. Dourise (Rieux Conv X Jetman) – Gaec Madec -29
5. Davina (Damion X Jylland) – Gaec Gallais -35
6. Dalida (Lonard X Raider) – Gaec Mesmeur Ar Budou -29
7. Daya (Jasper Wil X Offroad) – Earl Du Vieux Chene -56
8. Danube (Shottle X Trademarkm) – M Rannou Jean-Yves -29
9. Diana (Toystory X Talent Lad) – Earl Nogre Yannick Et Francoi -22
10. Dupilwood (Thunder X Jitomir Lu) – Gaec Des Chataigniers -29
11. Jyd Dalize (Spirte Ced X Goldwyn) – M Lecuyer Patrick -22
12. 14 Daxrea (Baxter X Jasper Wil) – Lycee Agricole Prive -56
13. Dora (Lancelot L X Icarios) – M Le Moan Jean-Luc -29
14. Gwendora (Rustler-R X Rubens) – Ferme Gwenn Holstein -56

Section 1E : Vaches en 1ère lactation

1. Danoise (Bolton X Shottle) – Gaec Cabon -29
2. Dolls (Bolton X Affinity) – Gaec De Jument Blanche -56
3. 94Crevette (Dolman X ) – Gaec De Kerverland -56
4. Dav Cleopa (Goldwyn X Champion) – Gaec Gallais -35
5. Colombe (Jasper Wil X Fatal) – Gaec Le Trionnaire -56
6. Caravelle (Rionel Ad X Merchant) – Earl Gourmelen -29
7. Comtesse (Leduc X Lambin) – M Rannou Jean-Yves -29
8. Canelle (Lomax X Laudan) – Earl Boscher Palaric -22
9. Dolce Vita (Talent Lad X Leadoff) – Gaec Er Lenn -56
10. Diwan (Spirte Ced X ) – Earl Kerambrun Philippe -22
11. Gbh Delta (Goldwyn X Red Marker) – Gaec Du Boennec -29
12. Cafrica (Shottle X Titanic Ht) – Gaec De Cosmaner Nevez -29
13. Caraibes (Kite X Quin) – M Rannou Jean-Yves -29

2011-03-21 reg_bretagne codine sur ring.jpg Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Codine (Restell X Negundo) – Earl Ribouchon -56

Championne Réserve Jeune : Boreale (Vendredi X Gemmail St) – Gaec Er Lenn -56

Meilleure Mamelle Jeune : Codine (Restell X Negundo) – Earl Ribouchon -56

Section 2A : Vaches en 2ème lactation
1. Cantajouv (Talent Lad X Lancelot) – Gaec Madec -29
2. Colombe (Bolton X Rubens) – Earl Jouannic Eric Et Christe -56
3. Copacabana (Stormatic X Tresor) – Earl De Kerangoff-Boulic -29
4. Cerise (Roy X Negundo) – M Le Moan Jean-Luc -29
5. Cendrion (Restell X Jocko Besn) – Earl De Bretier -56
6. Cellaguer (Instinct X Mr Manhatt) – Earl Du Mezou -29
7. Canaille (Shottle X Operl) – Earl Du Tertre Valence -22
8. Choltena (Shottle X Titanic Ht) – Gaec De Cosmaner Nevez -29
9. Claris (Toystory X Lorak) – M Rannou Jean-Yves -29
10. Stelcalie (Affirmed X Stormatic) – M Rannou Sylvain -22
11. Chips (Norman Hig X Lancelot) – Gaec Du Bois Berthelot -22
12. Creusoise (Negundo X Rubens) – Scea De Ty Coat -22
13. Chrysler (Jasper Wil X Leduc) – Earl De Kerscaven -29
14. Civrette (Rouki X Negundo) – Scl De La Butte -22
15. Coldwyn (Goldwyn X Lheros) – Earl Harscouet -56

Section 2B : Vaches en 2ème lactation
1. Codine (Restell X Negundo) – Earl Ribouchon -56
2. Camera (Restell X Negundo) – Earl Guyodec -56
3. Costelou (Goldwyn X Convincer) – Scea Conq -29
4. Cigogne (Talent Lad X Jarny Jabo) – Scl Dano Hent Coet -56
5. Cannell 67 (Negundo X Ohiodelrud) – Gaec Des Alizes -29
6. Caraibe (Bolton X Okendo) – Gaec De Metairie Neuve -56
7. Carlisle (Shottle X Jesther) – Gaec De Kerguelvez -29
8. Cristaline (Talent Lad X Four Gela) – Scl Dano Hent Coet -56
9. Comonie (Shottle X Blitz) – Earl Les Saints Anges -22
10. Cannelle (Talent Lad X Okendo) – Gaec Denais Holstein -35
11. Dav Claryn (Toystory X Champion) – Earl Du Grand Gue -22
12. Charme (Talent Lad X Allen) – Earl Du Vieux Chene -56
13. Cachemire (Jenus X Jarny Jabo) – Gaec Er Lenn -56
14. Cereni (Toystory X Forbidden) – Gaec De Cosmaner Nevez -29
15. Bystar-Sco (Kite X Morty) – Gaec De Kerlascoz -29

Section 2C : Vaches en 2ème lactation

1. Boreale (Vendredi X Gemmail St) – Gaec Er Lenn -56
2. Cendrillon (Toystory X Morty) – Gaec Toullec -29
3. Boreale (Goldwyn X Blitz) – Earl Gourmelen -29
4. Crazy (Norman Hig X Throne) – Earl Jean Yves Ansquer -29
5. Bienvenue (Rouki X Guarani) – Gaec Toullec -29
6. Baladeuse (Goldwyn X Ford) – Gaec Le Berre Jaouen -29
7. Amarante (Shottle X Morty) – Gaec Cabon -29
8. Beautifull (Jasper Wil X Leduc) – Gaec Des Chataigniers -29
9. Candide (Drake X Gibson) – Gaec Cabon -29
10. Batavia 41 (Shottle X Lonard) – M Claquin Yves -29
11. 03Canadien (Skylight X Gibbon) – Earl De Bois D Allan -56
12. Cajoline (Lonard X Roy) – Gaec Louedec -29
13. 06 Babiola (Rieux Conv X Lorak) – Chambre D Agriculture Centre De Formation -29
14. Baleares (Fbi X Lancelot) – Gaec Du Petit Rocher -22
15. Caresse 36 (Restell X Ideal Ags) – Lycee Agricole De Brehoulou -29


2011-03-21 reg_bretagne bakara.jpg Catégorie Adultes
Championne Adulte : Bakara (Goldwyn X Outside) – Gaec Du Bon Vent -56
Championne Réserve Adulte : Univers 12 (Ford X Jocko Besn) – Earl De Bretier -56

Meilleure Mamelle Adulte : Aloma (Allen X Aaron) – Earl Du Vieux Chene -56

Section 3A : Vaches en 3ème lactation
1. Bamboula (Restell X V Eaton) – Gaec Denais Holstein -35
2. Biquette (Buckeye X Lee) – Gaec Michard -22
3. Betty (September X Goldriver) – Gaec Le Berre Jaouen -29
4. 038 Bruyer (Damion X Journalist) – Gaec Du Niven -29
5. Bess (Kite X Tribute Gr) – Gaec Michard -22
6. Kergobuzz (Jefferson X Esquimau) – Earl De Kergo -29
7. Barbara (Restell X Tertio) – Gaec Guennoc -29
8. Brise (Rikonvi X Jargol) – Mme Harnois Brigitte -22
9. Gbh Betwin (Allegro X Mateo Rf) – Gaec Du Boennec -29
10. Brevetee (Restell X Ford) – Gaec Denais Holstein -35

Section 3B : Vaches en 3ème lactation

1. Bakara (Goldwyn X Outside) – Gaec Du Bon Vent -56
2. Volcane (Titanic Ht X Capri) – Gaec De Kerguelvez -29
3. Assann (Jordan-Red X Tribute Gr) – Ferme Gwenn Holstein -56
4. Banzai (Goldwyn X Green Aero) – Gaec Gallais -35
5. Alaska (Ostwald X Jocko Besn) – Gaec Toullec -29
6. 7432Acaj (Mr Sam X Lounge) – Gaec Des Friches -56
7. Belle (Goldwyn X Jocko Besn) – Gaec Des Fleurs -56
8. Acacia (Roy X Jargol) – Gaec La Cour Es Croix -22
9. Bretagne (Goldwyn X Gibson) – Earl De La Pinotais -22
10. Adriana (Talent Lad X Guarani) – Earl Jean Yves Ansquer -29
Abs. Belle (Jordan-Red X Sabre Red) – Gaec Le Roy -29

Section 4A : Vaches en 4ème lactation
1. Blanche (Uranium X Formation) – Gaec Cabon -29
2. Aloma (Allen X Aaron) – Earl Du Vieux Chene -56
3. Kergoamzer (Merinit X Dutch Boy) – Earl De Kergo -29
4. 45 Anisett (Octuor Gib X Hairybreiz) – Chambre D Agriculture Centre De Formation -29
5. Athenes (Talent Lad X Rubens) – Earl Jouannic Eric Et Christe -56
6. 73Abiola (Merdrignac X Lorak) – Chambre D Agriculture Centre De Formation -29
7. Aglae (Usonno Mty X Lenny) – Earl Boscher Palaric -22
8. Avenir (James X Roy) – Gaec Michard -22
9. Asnieres (Negundo X Meeting) – Earl Quaren -29
10. Angelique (O-Man Just X Adam) – Gaec Le Roy -29

Section 4B : Vaches en 4ème lactation

1. Union (Bubba X Eroyal) – Earl Des Sources -35
2. Stelvervei (Talent Lad X Terrance) – Gaec Le Druillennec -22
3. Tracey (Lee X Rubens) – Gaec De Kermanach -29
4. 66Avea (Jasper Wil X Celsius) – Lycee Agricole Prive -56
5. Valda (Lonard X Celsius) – Gaec Toullec -29
6. Volvic (Freelance X Dutch Boy) – Earl De Kerscaven -29
7. Uriana (Lonard X Dannix) – Earl Louzaouen -29
8. Violette (Tartare X Hairybreiz) – Earl Des Sources -35
9. Vanity (Maupas X Pagistar) – M Le Moan Jean-Luc -29

Section 5A : Vaches en 5ème lactation
1. Univers 12 (Ford X Jocko Besn) – Earl De Bretier -56
2. Utopie (Lheros X ) – Gaec Mahe Bourriquen -29
3. U V A (Negundo X Lord Lily) – Earl De Kerscaven -29
4. Traviata (Gibson X Wade) – Earl Gourmelen -29
5. Terena (Forbidden X Dannix) – Gaec De Cosmaner Nevez -29
6. Vestale (Ford X Jesther) – Scl De La Butte -22
7. Turanne (Juraky X Enehould) – Gaec De Kerguelvez -29
8. Ulotte (Aaron X Futuna Sta) – M Querrant Gilbert -56
9. Urgence (Merchant X Armand) – Earl Du Tertre Valence -22
10. Vedette 40 (Roy X Hairybreiz) – Earl Petton -29
11. Vanessa (Raider X Dante) – M Rannou Sylvain -22
12. Scandale (Longchamp X Green Aero) – Gaec Mesmeur Ar Budou -29
13. Toy (Lancelot X Nectar Gho) – Gaec Mesmeur Ar Budou -29

2011-03-21 reg_bretagne presentateurs bdef.jpg Palmarès des jeunes présentateurs :
1er. Pierre Monneraye (56)
2ème. Guillaume Barbé (35)
3ème. Pierre-Yves Cotto (35)

les 3 lauréats, de gauche à droite :
Guillaume Barbé, Pierre Monneraye et Pierre-Yves Cotto

 

 bizien.jpg  overgoor.jpg
Daniel Bizien
nord Finistère
Véra Overgoor
sud Finistère