Palmarès 1er Open Show Génisses de BZH 56 – 2015

Publié le

Open Show Génisses BZH 56 : une première édition réussie !

Le samedi 11 juillet dernier, se déroulait le premier Open Show Génisses dans le cadre de la Foire De Lanvaux à Grand-Champ organisé par les jeunes de BZH56. Les participants, les génisses de qualité et le soleil étaient au rendez-vous ! Félicitations aux jeunes de l’association BZH 56 pour la création de ce bel événement !

Louis Juste (35) était invité pour juger le concours de morphologie, il était accompagné d’Alice Persais (44).

L’élection du meilleur présentateur était confiée à Antoine Le Coat (35) et Alice Persais.

Cet Open a permis de départager 78 génisses du Morbihan et une vingtaine de jeunes présentateurs.
Les génisses étaient jugées en trois catégories : junior, intermédiaire, sénior.

La championne junior est JELANNE (Avalon/Alexander) à M. Henri Jegouzo. La longueur de son squelette, le dégagement de son encolure et la qualité de ses membres ont fait la différence sur ses contemporaines.

Dans la catégorie intermédiaire, c’est JODIE (Mccutchen/Zelgadis) à M. André Oliveiro qui l’emporte. Elle a fait la différence grâce à son caractère laitier marqué, une magnifique ouverture de côte et son aisance à la marche.

Chez les seniors, la championne est JACUZZI (Dempsey/Iron) au GAEC Er Lenn. Récente gagnante du concours de l’EFJE 2015, elle confirme à nouveau dans sa catégorie. Son harmonie générale, la force de son rein et son tempérament laitier ont plu une nouvelle fois.

Au championnat final, Louis Juste a désigné JODIE comme Grande Championne de cet Open Génisses ! La réserve grande championne est JELANNE.
Le lot d’élevage a été attribué à la SCL Monneraye.

Pour conclure la journée, les jeunes présentateurs ont été départagés. Antoine Le Coat et Alice Persais ont désigné Estelle Jehanno meilleure présentatrice, juste devant Claire Guillas.

A l’issue de cet évènement un repas convivial a été servi et la soirée était animée par un DJ.
Remerciements à Jean-Luc Cucheval pour les photos.

Félicitations à l’ensemble des participants et aux organisateurs de cette première édition couronnée de succès !

 

Palmarès du Concours Open Show Génisses 2015 de BZH56
Le samedi 11 juillet 2015 à Grand-Champ
Juges : Louis Juste (35) pour la morphologie, Antoine le Coat et Alice Persais pour le concours de présentation.

Grande Championne : Jodie (Mccutchen X Zelgadis) – Oliviero AndreBZH56 CHAMP INTERMEDIAIRE ET GRDE CHAMP

Réserve Grande Championne. Jelanne (Avalon X Alexander) – Jegouzo Henri

JEHANNO ESTELLE web

Estelle Jehanno

Prix spéciaux :

Meilleur Présentateur
1. Estelle Jehanno
2. Claire Guillas

Meilleur Élevage
1. Scl Monneraye Holstein
2. Gaec De La Valle Perrot
3. Scl Dano

Catégorie Juniors :
Championne Junior : Jelanne (Avalon X Alexander) – Jegouzo Henri

BZH56 CHAMP JUNIOR

Réserve Championne Junior : June (Shottle X Knowledge) – Gaec Lann-Bihan

Section 1A
1. June (Shottle X Knowledge) – Gaec Lann-Bihan
2. Bressa (Doorman X Windbrook) – Gaec Samson
3. Jamera (Sammy Gen X Manassa) – Earl Ker’Holstein
4. Jordane (Mogul X Jerrick) – Scl Monneraye Holstein
5. Judith (Goldday X Sn) – Gaec Peltier
6. Jerrywell (Goldsun X Shottle) – Gaec Dubois Etienne
7. Jalkabar (Bohem Sho X Right Joc) – Gaec Dairy Holstein
8. Judith (Stonewall X Bravest) – Earl Oliviero Xavier
9. Joli Jumper (Acme X Franc-Red) – Scea Des Accacias

Section 1B
1. Jelanne (Avalon X Alexander) – Jegouzo Henri
2. Jojoba (Dickey X Astrolger) – Scl Monneraye Holstein
3. Jelici Sam (Gelizat X Restell) – Gaec Samson
4. Jausta (Sammy Gen X Shottle) – Scl Dano
5. Jemergence (Sn X Titos Dri) – Gaec Peltier
6. Jaberwocky (Glauco X Fever) – Gaec Dubois Etienne
7. Jassane (Goldbay X Gauro Toy) – Gaec Dairy Holstein
8. Jamaïque (Goldday X Spirte ced) – Gaec De L’Arz
9. Jamison (Lauthority X Shottle) – Earl Ker’Holstein
10. Johanna (Acme X Goldwyn) – Scea Des Accacias
11. Jartiere (Bijan-Off X -) – Scea De Berhuider

Section 1C
1. Jena (Mccutchen X Zelgadis) – Oliviero Andre
2. Val-Jacana (Boldwin X Mr Sam) – Gaec De La Valle Perrot
3. Josephine (Fever Crac X Stol-Joc) – Gaec De Lennion
4. Jupiter (Fever Crac X Vosac Man) – Gaec De Kerzeho
5. G-G Jupette (Christian X Ulier-Charm) – Earl Guillas
6. Jasmine (Mccutchen X Altai Tita) – Le Gargasson Pacal
7. Jelowen (Gondol Rf X Basile) – Gaec Carree
8. Jamila (Atwood X Shottle) – Scea Des Landes De Lanvaux
9. Jaime (Bijan-Off X Conectar) – Scea De Berhuider

Catégorie Intermédiaires
Championne Intermédiaire : Jodie (Mccutchen X Zelgadis) – Oliviero Andre

Réserve Championne Intermédiaire : Jolival (Fever Crac X Windbrook) – Gaec De La Valle Perrot

Section 2A
1. Jodie (Mccutchen X Zelgadis) – Oliviero Andre
2. Janna Cama (Aftershock X Goldwyn) – Gaec Du Bon Vent
3. G-G Javic (Avic-Sho X Uhelvro) – Earl Guillas
4. Jodie (Gedeloir X Eolien) – Gaec Lann Bihan
5. Judelle (Dickey X Seziat Mh) – Scl Monneraye Holstein
6. Jerline (Guarini X Ulier-Ch) – Earl De L’Hopital
7. Jadore (Control X Sanchez) – Earl Oliviero Xavier
8. Jacinthe (Grimbois X Faisan) – Scea De Berhuider
9. Jiademe (Hourra X Lawn-Boy) – Le Naveaux Simon
. Jasmine (Glauco X Comedien) – Earl De Kerguendo

Section 2B
1. Jolival (Fever Crac X Windbrook) – Gaec De La Valle Perrot
2. Jolie Red (Texas Red X Talent Lad) – Jegouzo Henri
3. Johanna (Goldday X Comedien) – Gaec De L’Arz
4. Jonna (Goldday X Restell) – Le Gargasson Pascal
5. Jorace (Hora X Bijan-Off) – Gaec Carree
6. Jolciba (Mad Max R X Comedien) – Gaec Dairy Holstein
7. Jenny (Gelis-Isy X Baxter) – Gaec Gambert G Et Mc

Section 2C
1. Jakarta (Altaoak X Gratis Ch) – Scl Monneraye Holstein
2. Jacinthe (Gabino X Dolman) – Le Gargasson Pascal
3. Jaana (Seaver X Restell) – Earl Le Gal
4. Jimone (Extreme X Umanoir) – Earl De L’Hopital
5. Jutchen (Maccutchen X Atwood) – Scl Dano
6. Jamaïque (Brawler X Seaver) – Gaec Dubois Etienne
7. Jadore (Magnus Mr X Fever Crac) – Scea De Kervihan
8. Jacinthe (Booker X Brawler) – Gaec Dairy Breizh

Catégorie Seniors :
Championne Senior : Jacuzzi (Dempsey-Li X Gavor) – Gaec Er Lenn

BZH56 CHAMP SENIOR

Réserve Championne Senior : Je Fonce (Huggy X Dolman) – Gaec Er Lenn

Section 3A
1. Je Fonce (Huggy X Dolman) – Gaec Er Lenn
2. Jodie Lu (Jessic X Sanchez) – Gaec Du Bon Vent
3. Jenn (Mccutchen X Lauthority) – Gaec Ferme Du Golfe
4. Jess-Sho (Dempsey-Li X Shottle) – Earl Le Gal
5. Jackrussel (Wunder X -) – Earl Tendron
6. Jamaika Eg (Mccutchen X Vernard) – Earl De Bretier
7. Jacquette (Snowden Br X Stanley-Cup) – Gaec De L’Arz
8. Jacina (Atwood X Gardetto) – Gaec Dairy Breizh

Section 3B
1. Jacuzzi (Dempsey-Li X Gavor) – Gaec Er Lenn
2. Jade (Atwood X Bolton) – Scl Monneraye Holstein
3. Jalouette (Fever Crac X Lheros) – Scl Dano
4. Jacarta (Attic X Lobby) – Gaec Dairy Breizh
5. Jewella (Mad-Max X Rubens) – Gaec Du Bon Vent
6. Joyce-Sho (Dempsey-Li X Shottle) – Earl Le Gal
7. Joria (Gofast X Restell) – Gaec Carree

Section 3C
1. Ialla (Windbrook X Sid) – Gaec Du Bon Vent
2. Idaya De Lennion (Dempsey X Dolman) – Gaec Lann-Bihan
3. Vil-Jivoire (Damion X Restell) – Gaec De La Valle Perrot
4. Jingle (Seaver X Buckeye) – Gaec Dubois Etienne
5. Ilawood (Atwood X Struik) – Gaec Gambert G Et Mc
6. Impeccable (Bijan Off X Ulier Cham) – Gaec De La Madeleine
7. Innatendu (Spectrum X Jerrick) – Gaec De Lennion
8. Ineptie (Feufollet X Turcat Fd) – Gaec De Penker

Les techniciens PHF du Morbihan

Caroline Marsaud  Michel Lancien
MARSAUD  LANCIEN