Palmarès du concours départemental du Finistère 2013

Publié le

Ce week-end du 16-17 mars s’est déroulé à Quimper le traditionnel Festival de l’élevage de Cornouaille, support unique en 2013 du concours départemental du Finistère, puisqu’il est convenu d’une alternance entre les sites de Morlaix et de Quimper à l’avenir. L’ensemble des rings était bien occupé dans la journée du samedi par les différents concours laitiers et allaitants.

Au palmarès du départemental

Devant un public passionné de belles Holstein, le juge Pascal Leclerc a choisi comme Grande Championne Cerise (Roy x Négundo) ; une vache en quatrième lactation, appartenant à Jean-Luc Le Moan, qui avait dominé dans sa classe Caroline au Gaec Cabon Grande Championne en 2012.

Cerise s’était imposée auparavant dans les adultes grâce à sa solidité d’ensemble, son arrière pis large et haut et son déplacement aisé. Sa plus forte concurrente pour ce championnat adulte étant la meilleure mamelle adulte Carpatte (Restell x Okendo) au Gaec Toullec.

Espagnole (Sanchez x Shottle), une jeune vache fille d’Amarante du Gaec Cabon a remporté le championnat des secondes lactations. Elle dégageait plus de puissance que sa concurrente Eclipse (Burns x Buckeye) de l’élevage Saluden, présente au dernier CGA.

Dans les espoirs, le juge a récompensé tout simplement la plus complète des primipares en tous postes. Elle s’impose en mamelle espoir ainsi qu’en réserve grande championne ; Frégate (Goldwyn x Drake) du Gaec Cabon récemment distinguée à Paris remporte aisément de nouveau ce championnat. Elle domine pour ce prix deux filles de taureaux génomiques à type récemment confirmé par leurs premières filles, la prometteuse Fusée Red (Durham Red) et la mouchetée Finlande (Aftershock).

Le challenge longévité

Le challenge longévité récompense une vache exceptionnelle en morphologie et surtout en production. En huit lactations Kergotoy (Dutchboy x Decision) atteindra rapidement les 80 000 kg, elle est surtout à la tête d’une souche prolifique qui fait le bonheur de ses heureux propriétaires, les frères Thomin, qui en plus de ce prix remporte la meilleure mamelle jeune avec Kergoemban (Gavor x Jefferson).

Le Trophée « Vachement Breizh »

Le dimanche matin se tenait le trophée « Vachement Breizh », un concours de présentation de génisses qui permet aux plus jeunes d’exprimer leur compétence de meneur et d’améliorer la maitrise de leur animal. Dans la catégorie espoir, Kevin Le Gall remporte ce challenge et dans la catégorie junior c’est Pierre-Yves Buzit qui repart avec le trophée. Merci à tous ces jeunes pour leur motivation matinale et leur investissement pendant tout le week-end auprès de leurs animaux.

Un grand bravo à tous les participants et à leur mobilisation (36 éleveurs), un grand merci à Pascal Leclerc pour nous avoir désigné ces belles championnes.

Le prochain grand rendez-vous départemental aura donc lieu à Morlaix en 2014.

 

Palmarès du concours départemental du Finistère

Le samedi 16 mars 2013 à Quimper (29) dans le cadre du Festival de l’Elevage et de l’Agriculture du Finistère

Juge : Pascal Leclerc (50)

 

Grande Championne : Cerise (Roy X Negundo) – M Le Moan Jean-Luc (Le Juch)
Réserve Grande Championne : Fregate (Goldwyn X Drake) – Gaec Cabon (Plourin)

Prix spéciaux :

Grande Laitière : Kergotoy (Dutch Boy X Decision) – Earl De Kergo (Plouider)
Prix d’Ensemble : Gaec Toullec
Couple Mère-Fille : Gaec Cabon

 

Catégorie Génisse
Championne Génisse : Hirondelle (Windbrook X Wade) – Earl Gourmelen (Melgven)

Section G1 : Génisses de 6 à 12 mois

1. Hirondelle (Windbrook X Wade) – Earl Gourmelen (Melgven)
2. Wind Lydia (Windbrook X Goldwyn) – Gaec Toullec (Plomelin)
3. Holding (Atwood X ) – Gaec Du Niven (Brasparts)
4. Sid Laura (Sid Pine X Goldwyn) – Gaec Toullec (Plomelin)
5. Hydromel (Elram Isy X Octuor Gib) – Chambre D Agriculture Centre De Formation (St Segal)
6. Hantise (Shottle X Calypso) – Gaec Du Niven (Brasparts)
7. Hollywick (Sanchez X James) – Gaec Louedec (St Evarzec)
8. Hongrie (Abribus X Restell) – Gaec De Pen Ar Roz (Douarnenez)

Section G2 : Génisses de 12 à 17 mois

1. Habanera (Ernie X Derry) – M Rannou Jean-Yves (Plouvorn)
2. Henzo Dusk (Dusk X Wisconsin) – Gaec Des Lauriers (Plougonven)
3. Honolulu (Palermo Gl X Leduc) – M Rannou Jean-Yves (Plouvorn)
4. Harmonie (Mammoth X ) – Gaec Des Lauriers (Plougonven)
5. Gabio (Struik X Lorak) – Chambre D Agriculture Centre De Formation (St Segal)
6. Gemina (Jordan X Garrison) – Earl Gourmelen (Melgven)
7. Goyave (Lauthority X Roy) – M Le Moan Jean-Luc (Le Juch)
8. Guehenno (Massey X Thillot) – Gaec De Lambrumen (Plouguin)

Section G3 : Génisses de 17 à 25 mois

1. Golden (Bolton X ) – Gaec Mahe Bourriquen (Ergue Gaberic)
2. Grenade (Shottle X Jasper Wil) – Earl De Kerscaven (Plovan)
3. Goldwin51 (Amery Red X Picasso) – Gaec Des Chataigniers (Plouegat Moysan)
4. Glazik (Ulier Cham X Randview) – Chambre D Agriculture Centre De Formation (St Segal)
5. Garenne (Euripide X Ruskenn) – Gaec Burel (Tourch)
6. Geniale (Shottle X Dolman) – Earl Quaren (Ploneis)
7. Genoise (Shottle X Stol Joc) – Earl Quaren (Ploneis)

 

Catégorie Espoir
Championne Espoir : Fregate (Goldwyn X Drake) – Gaec Cabon (Plourin)

Meilleure Mamelle Espoir : Fregate (Goldwyn X Drake) – Gaec Cabon (Plourin)

Section 1A : Vaches en 1ère lactation

1. Finlande (Aftershock X Toystory) – Gaec Toullec (Plomelin)
2. Flora (Ducloso X Astronomic) – Gaec Madec (Hanvec)
3. Flandres51 (Shotgun X Gordon) – Earl Petton (Ploumoguer)
4. Capj Gold (Sanchez X ) – Gaec Cabon (Plourin)
5. Fugitive (Ulier Cham X Lancelot L) – Gaec Toullec (Plomelin)
6. Floriwick (Roy X Rubens) – Gaec Louedec (St Evarzec)
7. Folton (Bolton X Gordon) – M Le Moan Jean-Luc (Le Juch)
8. Galette (Ronly X Volosa Roz) – M Porhel Arnaud (Plounevez Lochrist)
9. 45 Frehel (Diorama X Nirgib) – Chambre D Agriculture Centre De Formation (St Segal)

Section 1B : Vaches en 1ère lactation

1. Fusee Red (Durham X Negundo) – Gaec De Kerguelvez (Mespaul)
2. Falyda (Ulier Cham X Maupas) – Gaec Madec (Hanvec)
3. Ouchfaris (Sanchez X Goldwyn) – Gaec De Lochvily (Tregarvan)
4. Floride (Shottle X Drake) – Gaec Du Niven (Brasparts)
5. Fluo (Jayz X ) – Gaec De Pen Ar Roz (Douarnenez)
6. Fuvea (Sanchez X Gibson) – Gaec Des Chataigniers (Plouegat Moysan)
7. Fuchsia Lb (Lyster X Jasper Wil) – Earl Le Bris (Gouesnou)
8. Faline (Super X Bolton) – Gaec De La Butte (Plouguin)
9. Furieuse (Ulier Cham X Agouti) – Chambre D Agriculture Centre De Formation (St Segal)

Section 1C : Vaches en 1ère lactation

1. Fregate (Goldwyn X Drake) – Gaec Cabon (Plourin)
2. Felicia (Ashlar X ) – Earl Gourmelen (Melgven)
3. Feline (Kite X Rubens) – Gaec Mahe Bourriquen (Ergue Gaberic)
4. Fauvette (Umanoir X Laudan) – Earl De Kerscaven (Plovan)
5. Fusee (Gavor X Shottle) – Gaec Burel (Tourch)
6. Frestell (Denzel X Ice Pack) – M Le Moan Jean-Luc (Le Juch)
7. Fabuleuse (Titos Dri X Lonard) – Earl Jean Yves Ansquer (Beuzec Cap Sizun)
8. Felicie (Xacobeo X Bolton) – Earl De Kerscaven (Plovan)
9. Furnez (Restell X Patur Ad) – Chambre D Agriculture Centre De Formation (St Segal)

 

Catégorie Jeune
Championne Jeune : Espagnole (Sanchez X Shottle) – Gaec Cabon (Plourin)

Meilleure Mamelle Jeune : Kergoemban (Gavor X Jefferson) – Earl De Kergo (Plouider)

Section 2A : Vaches en 2ème lactation

1. Espagnole (Sanchez X Shottle) – Gaec Cabon (Plourin)
2. Extra (Sensation X Jelt) – Gaec Toullec (Plomelin)
3. Europa S (Tolbiac X Mayel) – Earl Jean Yves Ansquer (Beuzec Cap Sizun)
4. Kergoemban (Gavor X Jefferson) – Earl De Kergo (Plouider)
5. Kergoelips (Ulier Cham X Dutch Boy) – Earl De Kergo (Plouider)
6. Espagne (Rionel Ad X Lorak) – Earl De Kerangoff Boulic (Guipavas)

Section 2B : Vaches en 2ème lactation

1. Eclipse (Burns X Buckeye) – Gac De Kerguelvez (Mespaul)
2. Encino (Sanchez X Drake) – Gaec Cabon (Plourin)
3. Danoise (Restell X Okendo) – Gaec Mahe Bourriquen (Ergue Gaberic)
4. Danette (Lou Marsh X Fougere) – M Goarvot Philippe (Kergloff)
5. Elysee (Calypso X Titanic Ht) – Earl De Kerscaven (Plovan)
6. Espoir Lb (Shottle X Derry) – Earl Le Bris (Gouesnou)
7. Evasion (Restell X Champion) – Gaec Guennoc (Loperhet)

 

Catégorie Adulte
Championne Adulte : Cerise (Roy X Negundo) – M Le Moan Jean-Luc (Le Juch)

Meilleure Mamelle Adulte : Carpatte (Restell X Okendo) – Gaec Toullec (Plomelin)

Section 3A : Vaches en 3ème lactation

1. Delight (Marcus X Villac Fin) – Gaec Toullec (Plomelin)
2. Dance (Talent Lad X Vidock) – Earl De Kerangoff Boulic (Guipavas)
3. Decision (Roumare X Buckeye) – Gaec Cabon (Plourin)
4. Dulcinee (Roumare X Capri) – Gaec Louzaouen (Ploumoguer)
5. Dugui (Bambam X Saichasne) – Gaec Louedec (St Evarzec)
6. Davina (Randview X Roy) – Gaec Mahe Bourriquen (Ergue Gaberic)
7. Destinee (Tartare X Lonard) – Gaec De L Eau Blanche (Ploneis)
8. Darling B (Bolton X ) – Gaec Louzaouen (Ploumoguer)

Section 3B : Vaches en 3ème lactation

1. Carpatte (Restell X Okendo) – Gaec Toullec (Plomelin)
2. Gbh Divine (Lh Modest X Downson) – Gaec Du Boennec (Poullaouen)
3. Cocotte (Rikonvi X Negundo) – Gaec Poupon (Spezet)
4. Danone (Aspen X Newark) – Gaec Toullec (Plomelin)
5. Cannell 67 (Negundo X Ohiodelrud) – Gaec Des Alizes (Guipronvel)
6. Caravelle (Rionel Ad X Merchant) – Earl Gourmelen (Melgven)
7. Clarinette (Rouki X Margriet) – Gaec De Pen Ar Roz (Douarnenez)
8. California (Goldwyn X Roy) – Gaec Des Chataigniers (Plouegat Moysan)

Section 4 : Vaches en 4ème lactation

1. Cerise (Roy X Negundo) – M Le Moan Jean-Luc (Le Juch)
2. Caroline (Drake X Gibson) – Gaec Cabon (Plourin)
3. 050 Califo (Drake X Journalist) – Gaec Du Niven (Brasparts)
4. Bellad4470 (Rouki X Teamster) – Gaec Mahe Bourriquen (Ergue Gaberic)
5. Busty (Samuelo X Terrason) – Gaec Des Chataigniers (Plouegat Moysan)

Section 5 : Vaches en 5ème lactation et plus

1. U V A (Negundo X Lord Lily) – Earl De Kerscaven (Plovan)
2. Biere (Ford X Merdrignac) – Gaec Burel (Tourch)
3. Vanille (Machoman X Lorak) – Yven Herve (Lanhouarneau)
4. Verone (Jocko Besn X Ideal Ags) – Gaec Guennoc (Loperhet)
5. Kergotoy (Dutch Boy X Decision) – Earl De Kergo (Plouider)
6. Bellapara (Goldwyn X Goldriver) – Gaec Madec (Hanvec)
7. Kergobuzz (Jefferson X Esquimau) – Earl De Kergo (Plouider)
8. Ballerine (Adam X Lysias) – Gaec De L’Eau Blanche  (Ploneis)
9. Urai 64 (Negundo X Dante) – Earl De Kerangoff Boulic (Guipavas)

 

Les techniciens PHF du Finistère

Finistère nord-ouest Finistère nord-est Finistère sud
Daniel Bizien Pierre Le Tinnier Véra Overgoor