SIA 2020 : la liste des titulaires et suppléantes

Publié le

La tournée 2020 s’est achevée ce mercredi 29 janvier. J’ai visité cette année 183 élevages et 390 vaches en parcourant un peu plus de 10 000 km, en allant du Val de Loire à l’Alsace, de la Bourgogne au Jurançon, jusqu’au Bordelais.

Je souhaite féliciter les éleveurs à la fois pour la grande qualité des animaux présentés cette année, ainsi que pour la préparation des animaux, ce qui m’a permis d’apprécier aux mieux leurs qualités. Grace à vous éleveurs, le millésime Paris 2020 sera un grand cru ! Nous avons seulement 100 places attribuées pour les Prim’holstein noires et 15 places pour les rouges à Paris. J’encourage donc tous les éleveurs non retenus cette année à persévérer et à renouveler leur inscription l’année prochaine.

La production n’est pas en reste, puisque la production moyenne des animaux sélectionnés est de 9 914 kg à 39.0 de TB et 32.9 de TA en 305 jours (lactations totales : 394 jours 12 169 kg à 40,0 de TB et 33.7 de TA). 

Une nouveauté cette année nous allons communiquer auprès du grand public, pour vendre au mieux notre lait, en habillant le panneau des vaches avec des logos valorisant le travail des éleveurs. Les consommateurs doivent avoir confiance dans la qualité de la production française, et nous nous devons de le faire savoir.

Aussi, pour illustrer le savoir-faire des éleveurs français concernant le bien-être animal, vous pourrez admirer de nombreuses belles vaches âgées, méritantes par leur production et leur longévité remarquable. Ce sont « des vaches de garde » qui ont aussi une valeur grandissante et pour lesquelles les éleveurs ont une grande reconnaissance.

Je vous invite à venir nombreux apprécier avec vos yeux de connaisseurs le défilé des plus belles vaches de France, le lundi 24 février à Paris, porte de Versailles.

Sylvain Durand, technicien PHF en Ille-et-Vilaine, en charge de la tournée nationale pour le CGA 2020.

Les 150 vaches présélectionnées pour le Concours Général Agricole 2020

Statut : « T » = titulaire; « S » = Suppléante

Attention les suppléantes sont affichées par date de naissance, elles ne sont pas affichées par ordre de priorité.

Section 1R

StatutLactNomPèreGPMElevage/NaisseurDep.
T1Nacred EhbJacot Red Texas Red Earl Les Fromenteries45
T1La Poterie – Ninja RedApleboyredLadd P RedGaec La Poterie-Godefroy76
T2Petton Maleda-RedLotus     Redburst  Earl Petton29
T2Mona Red PEpipnanyPerf AikoGaec De L’Ozon Elevage Defours42
T2Milou RedDertour   Leonard   Gaec Du Douet / Nais : Gaec Du Grand Moulin (44)44
T2MamamiaRager RedMoses RedGaec De Meuraz, Dream and cows74
S1L’Oree Du Bois NikitaRager Red Cognac RedGaec L’Oree Du Bois38
S1Sancy Makita RedRedstream Create KolGaec De La Plaine63

Section 2R

StatutLactNomPèreGPMElevage/NaisseurDep.
T3Idoine RedLadd P RedSalto     Gaec Du Pasquet14
T3Botvilla BarbieRaptown   Director RGaec Botrel, Arnaud Botrel, Damien Gaubert22
T3Saluden LaponieredRaptown   Durham RedGaec De Kerguelvez  Saluden29
T3Le Dorze Jaya RedTexas Red Durham RedGaec Le Dorze56
T3Gen I Beq Laika-Red Dresser   Baxter    Gaec Les Vignes Rousses64
T4Laudu Red HotArmani Rf Debonair  Gaec Dupuy, Thierry Gauthier15
T4Helvered De La SologneColt P RedBurns     Earl Moine, Gabin Pouthe / Nais : Earl Elevage Guerin (45)89
T4Du Louvion HawaiLadd P RedAdventure Earl Lepoint, Jean-Paul Dessaint59
T7Saluden Fusee-RedDurham RedShottle   Gaec De Kerguelvez  Saluden29
S4Jordanie  Cognac RedSavard RedGaec De Grosmont50
S6Hanadel   Attitude  Savard RedGaec Dintinger67

Section 1NA

StatutLactNomPèreGPMElevage/NaisseurDep.
T1Duf OpheliFontaine  Bradnick  Gaec Duff’Holstein, Scl Elevage du Pla, Earl Ferme Rey, Bruno Toussaint, Scea en Crozes65
T1Capj OasisChief StanDoormanGaec Cabon29
T1Du Louvion OliveJacoby CycColt 45   Earl Lepoint59
T1Mag Nacoby    Jacoby CycColby     Gaec De Magoubert24
T1Narnia Lb Du Bourg-NeufBeemer    Myrachip  Earl Le Bris, Earl Des Primeveres29
T1Nycut Des ChenesImpressionGlauco    Gaec Les Chenes65
T1Nelina De La GeorgerieSolomon   Sammy Gen Gaec De La Georgerie22
T1Nikita    HighoctaneIsitolo   Gaec Dintinger67
T1La Croisière NasaDoorman   Goldwyn   Gaec De La Croisiere61
S1OttawaKingboy   BravestGaec Martel62
S1Noelle Du BonnevalExpander  Sammy Gen Gaec Des Orcils51
S1De La Cour NilzaBrash     AftershockGaec De La Cour De La Roe53
S1Pebi NiwayLiway SilImpressionEarl De Peberot40
S1Du Louvion NiceApplicableCommander Earl Lepoint59

Section 1NB

StatutLactNomPèreGPMElevage/NaisseurDep.
T1Neige Fl  Commander Dempsey LiEarl Lenormand76
T1Dano Nickel1St Grade Favre LarsGaec Dano56
T1Bb NavarreGoldchipTerassonGaec Besson Bassignac15
T1Wilt EsiBeemer    AftershockGaec Morel / Nais : Gaec Wilt (67)01
T1Toulze Neige     Dempsey LiSanchez   Gaec Toulze15
T1Nancia De L’OrangerieMillenn MrG Dreams  Earl De L’Orangerie56
T1Duf Nora  Jenix     LauthorityGaec Duff’Holstein, Scl Elevage du Pla, Sarl Novalait65
T1Nexus De GrégamDoorman   Goldwyn   Earl Oliviero Xavier56
T1Deesse NocigliaBeemer    ReflectionGaec Du Gue54
S1Dano Nackstar1St Grade Mincio    Gaec Dano56
S1Naleye CibelholsteinDickey ErnBradnick  Gaec Du Chemin Blanc79
S1NikitaDoorman   Explode   Gaec Elissetchia64

Section 2NA

StatutLactNomPèreGPMElevage/NaisseurDep.
T2Coum NeliaGoldchipMr ExtremeGaec De La Coumiere52
T2Duf MilaryFontaine  Mccutchen Gaec Duff’Holstein, Scl Elevage du Pla65
T2Maelys    Fitz Toc  Magnus Mr Gaec Pom’Holstein, Earl Lepoint, Anne-Sophie Boez / Nais : Hallouin Daniel (41)35
T2Kergo MelenigBrend WethCashcoin  Sarl De Kergo29
T2NovamifonaCoumextremFiffe Duf Sarl Novalait52
T2Laudu MelanieAtwood    Braxton   Gaec Dupuy, Jean-Pierre Chabanon, Didier Busquet15
T2Malice Des TrinosIsitolo   Bijan Off Sas Trinos Expe Lait49
T2Madonna   Fitz Toc  Atwood    Scl Elevage Du Pla / Nais : Earl Pages (64)65
T2Mitsy 7 Cahf JlGold Chip Bonus TranScea De La Tuilerie, Ludovic Favreau / Nais : Cahu Jean-Luc (16)16
T2Mowgli Du TombuyMesdoor   Depanneur Gaec Du Tombuy55
T2Morel HarissaMonterey  Goldwyn   Gaec Morel01
T2Maritza   Isitolo   Gaec Pom’Holstein, Rey Holstein / Nais : Ferme La Roche Aux Fees  Gaec (35)35
T2Coum MasdaDude Gib  Bradnick  Gaec De La Coumiere52
T2Riedill MelissaMerrick PeSpectrum CEarl  Wollenburger67
S2Nibaly    Commander Barbiota  Earl Cap De Coste40
S2Mitanic   HighoctaneGold Chip Gaec Les Vignes Rousses64
S2Melinda   Gexdale   Farmoy EbhGaec Cizeron42

Section 2NB

StatutLactNomPèreGPMElevage/NaisseurDep.
T2Midole LgbMccutchen Palermo GlGaec De Lagarigue, Didier Busquet82
T2Marina De La MelocrieBenchmark Van Gogh  Gaec De La Meloquerie50
T2Lam MonalisaGold Chip Mccutchen Gaec Monier-Arnal15
T2La Croisière MaliciaTonka     Atwood    Gaec De La Croisiere61
T2Miss FleurAbs SilverDoorman   Scl Elevage Du Pla / Nais : Earl Pages (64)65
T2Wilt ElayaFitz Toc  Bradnick  Gaec Wilt67
T2Madonna Des Rives D’OrAksel DentBoldwin   Gaec Des Rives D’Or61
T2Missy     HighoctaneGoldwyn   Gaec Les Trois Sapins38
T2Joliff Atwd BreeAtwoodSanchez   Gaec Du Bois Brillant, Rey Holstein, Gaec Du Moulin Blanc / Nais : Gaec Du Moulin Blanc (22)49
T2Coum Misa Atwood    Windbrook Gaec De La Coumiere52
T2Croquelois Maya-RoseDoorman   Gold Chip Gaec Croquelois62
T2Sancy LeannaVezta Red Sensation Gaec De La Plaine63
T2Limba     Seaver    Gabino    Gaec Du Douet / Nais : Gaec Du Grand Moulin (44)44
T2Love Ehb  Commander Explode   Earl Les Fromenteries45
T2Livigne 2CIsitolo   Brawler   Gaec Des 2 Collines14
T2Du Bon Vent LorcaJessic    Umanoir   Gaec Du Bon Vent56
S2Lux MargotElude SilvSeaver    Gaec Missouri55
S2MileasfanMincioBoldwinEarl Agri 3 J42
S2Vls-Mimi  Atwood    Acme Rf   Gaec Versluys76
S2Lucrece Des 2 ValleesSnowy     Spearmint Gaec Des 2 Vallees88
S2Lavande   Chelios   Dempsey LiMontreuil David / Nais : Gaec Taton (08)08
S2Laudu RenitaAtwood    Debonair  Gaec Dupuy , Thierry Gauthier 15

Section 3NA

StatutLactNomPèreGPMElevage/NaisseurDep.
T3Jbtoullec LixiniumMillenn MrDempsey LiGaec Toullec29
T3Linnette  Dagon     Niagra    Gaec Du Moulin De Trefoux44
T3Lurette   Durbin    Tide      Gaec Au Pied Du Clocher85
T3Kervisio LiverKingboy   LauthorityGaec Toullec, Bruno Toussaint, La Brasserie Holstein / Nais : Earl De Kervisio (22)29
T3LespoirWild BeastDoberman  Gaec De La Fleche D’Or / Nais : Lycee Agricole De Cibeins (01)74
T3CapjliptonKingpin   Dorcy     Gaec Cabon29
T3Cocquerel LaycaRaptown   Shaq BridgGaec Du Saint Landon / Nais : Dallery David (80)80
T3Libellule Mccutchen Gold Chip Le Gargasson Pascal56
s3M Pib     Nh Alxy RcShadow BcrGaec Du Bois Brillant, Rey Holstein, Gaec Les Vignes Rousses / Nais : Gaec Les Vignes Rousses (64)49
S3Louisiane Du Vert FosseBradnick  Boldwin   Earl  Du Vert Fosse59
S3Lutte     Ipad      Teeo      Earl De La Folie61
S3Lila Z    Durbin    Mogul     Scl Elevage Du Pla / Nais : Earl Pages (64)65
S3Lilas     Dempsey LiDemolish  Gaec De L’Espinas46

Section 3NB

StatutLactNomPèreGPMElevage/NaisseurDep.
T3Liligirl  Kingboy   Mogul     Gaec Les Vignes Rousses64
T3Liegeoise De La MelocrieAtwood    Talent LadGaec De Pesrelle, Gaec De La Meloquerie / Nais : Gaec De La Meloquerie (50)50
T3Ferme Verdel JinglebelAtwood    Negundo   Gaec De Meuraz, Earl Ferme Verdel / Nais : Earl Ferme Verdel (38)38
T3Madec JavanellePitbull   Caribou   Gaec Madec29
T3Duf JafterAftershockGoldroy   Earl Segouffin / Nais : Gaec Duff’Holstein (65)65
T3Bb Jessa  AftershockDempsey LiGaec Besson Bassignac15
T3Du Bon Vent Janna CamaAftershockGoldwyn   Gaec Du Bois Brillant, Rey Holstein / Nais : Gaec Du Bon Vent (56)49
T3Jouna-Ots Atwood    Allegro   Scea Ferme D’Autes76
S3Jbtoullec RoxyniceDempsey LiRoy       Gaec Toullec29
S3La Rozière Bcs JaidreamsG Dreams  Windbrook Gaec Ballan C Et S08
S3Dp Jahna Des FouillousesGold Chip Damion    Gaec Ferme Des Fouillouses69
S3Py-Issue  Windbrook Troarn    Piau Yannick53

Section 4N

StatutLactNomPèreGPMElevage/NaisseurDep.
T4Industrie Atwood    Jayz      Earl Ruotte / Nais : Gaec Croix De Saint Anne (10)10
T4Ibiza     Shadow BcrMillion   Earl Ruotte10
T4Ehajevea  Dempsey LiNorman HigGaec Toulze, Thierry Gauthier, Famille Angau / Nais : Angau Madeleine (53)15
T4PjpjoueuseChipper   Mr Savage Earl Pjp Pasquet Jean-Pierre35
T4Jaika     Gold Chip Sanchez   Earl Des Carrins40
T4Ivoire    Atwood    Lanugo CelVerdier Bruno41
T4Izella Du MezouDempsey LiBolton    Gaec Du Bois Brillant, Rey Holsteins, Gaec Les Vignes Rousses / Nais : Earl Du Mezou (29)49
T4La Maison Neuve JempseyDempsey LiDuplex    Gaec De La Maison Neuve49
T4Nova Ifty Fever CracTerrason  Sarl Novalait, Gaec Duff’Holstein, Scl Elevage Du Pla52
T4Du Vieux Chene JummerChelios   Seagual   Earl Du Vieux Chene56
T4Icopexe CibelholsteinExplode   Goldwyn   Gaec De L’Avenir / Nais : Gaec du Chemin Blanc56
T4Rad Ilina Bradnick  Duplex    Gaec Radigue61
T4Wilt EmyYorick    Shottle   Gaec Wilt67
T4Jimagine Vir’PhjAftershockDempsey LiScea Popot80
S4Jackpot   Gestar    Dunhill   Gaec De Kerambellec22
S4Ibiza     Epic GenerCaesar    Gaec De L’Ozon Elevage Defours42

Section 5N

StatutLactNomPèreGPMElevage/NaisseurDep.
T5Gypsie    Atwood    September Earl Ruotte10
T5Ilary De L’OdysseeGold Chip Damion    Gaec De L’Odyssee12
T5Hosette   Larson    Jose      Gaec Du Pasquet14
T5Gipsy     Denzel    Goldwyn   Gaec Michard, Breiz Can Holstein / Nais : Gaec De Kermanac’H (29)22
T5Plk HesitationDempsey LiDamion    Gaec Christal, Fabien Veraquin, Léa Cottebrune27
T5Jbtoullec InessaMeridian  Altaross  Gaec Toullec29
T5Capj IranaNumero UnoGoldwyn   Gaec Cabon29
T5Indigoehb Bradnick  Pagewire  Earl Les Fromenteries45
T5TourisalinAftershockGoldwyn   Gaec Du Champ De La Tour70
T5Itiwood CibelholsteinAtwood    Time      Gaec Du Chemin Blanc79
T5En Crozes HirondelleDempsey LiPegaseScea En Crozes81

Section 6N

StatutLactNomPèreGPMElevage/NaisseurDep.
T6Hemira De La SaudraieSeaver    Rieux ConvGaec La Saudraie22
T6Nova DiablCoumextremResmeral  Sarl Novalait52
T6Gaby Du TombuyPalermo GlSanchez   Gaec Du Tombuy55
T6Du Louvion GaldwinGoldwyn   Sanchez   Earl Lepoint59
T6Ms Chassity Helena    Windbrook Atwood    Gaec De La Croisiere, Sébastien Tolédo61
T7Stel ElogeAllegro   Storm     Gaec Le Druillennec22
T7Folbreizh Des GenetsColdav IsyBolton    Gaec De La Ville Es Genets22
T7Dhp Eliza Xacobeo   Goldwyn   Earl David35
T7Ducasse FunBoldwin   Mtoto     Earl De Banos40
T7Deesse Du VignotSpirte CedPassenger Earl Du Vignot89
T8Daisy Du DouetRestell   Lenny     Gaec Du Douet44
S6Gady AwlagardeShottle   Goldwyn   Gaec De Lagarde16
S6Saluden FujiSanchez   Titanic HtGaec De Kerguelvez  Saluden29
S6Hargil De La MelocrieAcme Rf   Xacobeo   Gaec De La Meloquerie50