Palmarès des Grandes Laitières 2018

Publié le

Chaque automne, la liste des Grandes Laitières en race Prim’Holstein est diffusée par Prim’Holstein France. Cette liste récompense les vaches ayant produit au moins 100 000 kg de lait au cours de leur carrière. Ce sont au total 484 vaches qui ont franchi la barre des 100 000 kg cette année. Les éleveurs propriétaires vont tous recevoir le diplôme des Grandes Laitières 2018 édité par Prim’Holstein France.

Quelques chiffres de production

Les 484 vaches promues ont produit un total cumulé de 53 077 732 kg de lait, soit 109 665 kg par vache en moyenne. Chaque vache a produit en moyenne 12 817 kg de lait par lactation et 23,9 kg de lait par jour de vie.

Les taux ne sont pas en reste, puisque les lauréates affichent une moyenne de 37,6 g/kg en TB et de 30,9 g/kg en TP, soit une production de MU pointant à 7 501 kg sur leur carrière.

A leurs productions laitières de haut niveau s’ajoute une longévité sans faille avec 8,6 lactations en moyenne. Ces chiffres, à eux seuls, témoignent de la rentabilité et de la solidité de ces performeuses.

Une majorité de vaches pointées

Avec plus de 75% des vaches pointées au palmarès, leurs résultats semblent liés à une morphologie fonctionnelle et solide. Des résultats encourageants pour nos adhérents.

Le Top 3

Cette année, la grande gagnante se nomme SERIEUSE. C’est une fille de Jesther sur Hope. Elle appartient au Gaec Le Marais Joli en Vendée. Elle a produit 176 079 kg de lait en 11 lactations, nous noterons qu’elle est la première depuis 2010 à franchir la barre des 170 000 kg, donc bravo à notre lauréate. (avant elle 3 vaches avaient franchi cette barre dont 4895 du Gaec de la Fromière qui détient toujours le record du palmarès depuis 2009)

SERIEUSE figure dans le classement des Grandes Laitières depuis 2011, et elle n’a cessé de gravir les échelons pour atteindre la 4e place en 2015, puis la 2e place en 2016 et 2017. Elle prend la 1re place cette année grâce à sa 11e lactation qui lui permet de dépasser les 16 000 kg de moyenne par lactation. C’est la championne également de la MU cette année avec 11 724 kg produits au cours de sa carrière.

SERIEUSE, photo prise avant le 8e vêlage

En 2e position, STELLA affiche145 578 kg de lait produits. Propriété du Gaec de Flévin dans l’Isère, cette fille de Shark par Lee a fait un bond de 6 places, puisqu’elle était 8e en 2017. 3e en MU du classement national avec 10 338 kg, elle performe aussi en morphologie avec une note globale de 92 points, dont 94 points en mamelle et 88 points en membres.

TIRELIRE se situe en 3e place avec 142 983 kg produits. Grâce à sa 11e lactation, cette fille de Bormio par Jocko Besn a gagné 16 places, ce qui lui permet d’approcher les 15 000 kg produits en moyenne par lactation. Vêlée pour la 12e fois cet été, elle enrichit le troupeau du Gaec de la Massuere dans la Sarthe. Côté morphologie, elle est pointée excellente avec 90 points en note globale, 92 points en mamelle et 88 points en membres.

On peut mettre en lumière 4 autres vaches qui dépassent les 140 000 kg de lait produits :

  • COUM URISS (Hillcrest x Jelt) en 4e place appartenant au Gaec de la Coumière (52). Elle gagne une place par rapport à l’an dernier et compte 142 929 kg de lait produits ;
  • URANIE (Restell x Tugolo) en 5e place au Gaec Milleman (67) gagne une place aussi et atteint les 141 896 kg ;
  • PICOTINE (Futuna Sta x Jouston Lu) en 6e place avec 140 177 kg en 11 lactations, et détenue par l’Earl Bulot (72). Elle est la 2e du classement national en MU avec 10 660 kg, 44,1 g/kg en TB et 31,9 g/kg en TP ;
  • TSARINEDAV (Jesther x Novalis) en 7e place avec 140 140 kg produits. Elle est la propriété du Gaec de la Felière dans le Calvados.

D’autres animaux à mettre en évidence

La meilleure fromagère est bretillienne, puisqu’il s’agit de MYS VOREAL (Trenet Mys x Manat) appartenant à Durand Marina Mys Holstein (35) avec 54,4 g/kg en TB et 37,9 g/kg en TP.

PAMPELUNE (Jed x Astre) appartenant au Gaec Holstein Passion (05) détient le record de durée de lactation avec 5 278 jours de production à 19 ans.

CABRI (Survivor x Lh Modest) propriété de Sovagénétique (81) domine le classement de la quantité de lait avec une moyenne de 33 kg de lait par jour de vie.

Les origines mâles

Shottle, Jocko Besn, Okendo, Jesther et Restell sont les pères les plus représentés.

Du côté des GPM, on retrouve à nouveau en tête de liste Jocko Besn puis Heldostar, Fatal, Jelt et Jesther.

Les pères les plus représentés Les GPM les plus représentés
SHOTTLE : 18 fois JOCKO BESN : 27 fois
JOCKO BESN : 15 fois HELDOSTAR : 12 fois
OKENDO : 15 fois FATAL : 11 fois
JESTHER : 14 fois JELT : 10 fois
RESTELL : 9 fois JESTHER : 9 fois

Les élevages ayant le plus de Grandes Laitières 2018

6 élevages possèdent au moins 3 Grandes Laitières 2018.

Elevage (dép) nb GL 2018 Rang Nom Lait Total (kg)
GAEC DE LA FROMIERE (55) 4 188 3773 109491
211 3778 108184
341 3774 103397
404 1535 101893
SOVAGENETIQUE (81) 4 24 ABLETTE 127903
93 CABRI 115946
275 BALI 105570
454 DALIDA 100601
GIRARD JEAN-BERNARD (25) 3 65 ALMACOMBE 119895
411 CLYDERED 101652
440 Coulinge CYRED 101047
GAEC CABON (29) 3 27 AMARANTE 127471
29 AYMONE 127130
62 BETTINA 119995
SCEA DES MARDELLES (51) 3 163 021BERLINE 110967
175 28 ULTIME 110125
358 059BAVARD 102899
EARL LE PETIT RAMARD (69) 3 31 VANIA 126745
240 CESARINE 106739
285 APIE 105220


Félicitations aux 436 éleveurs propriétaires !

 

Rappel : Comment est établi le palmarès des Grandes Laitières?
C’est France Conseil Elevage qui établit le classement des Grandes Laitières.
En pratique, pour figurer dans ce classement, une vache doit avoir produit plus de 100 000 kg en lactations terminées et avoir été contrôlée en production au moins une fois entre le 1er août 2017 et le 31 juillet 2018.
Les animaux ayant dépassé les 100 000 kg grâce à leur lactation en cours figureront dans le palmarès l’an prochain à condition que cette lactation soit terminée avant le 1er août 2019.

Rang Nom Père x Gpm Lait tot. Rg Lact. NG Propriétaire Commune Dept
1 SERIEUSE JESTHER x HOPE 176079 11 82 GAEC LE MARAIS JOLI LAIROUX 85
10 VASETTE JORDI BELT x GUARANI 135191 11 - GAEC LECHEVIN BAILLY EN RIVIERE 76
100 URSULE4678 OKENDO x MANFRED 115434 7 87 GLEVAREC PASCAL PLEYBEN 29
101 AVENIR 2C SHOTTLE x LORAK 115318 8 91 GAEC DES 2 COLLINES BURCY 14
102 BELWADE LANCELOT x WADE 115211 8 91 GAEC DUCELLIER COULLEMONT 62
103 ALLIDAY THRONE x MELKIOR BW 115008 7 92 GAEC LES VIGNES ROUSSES JURANCON 64
104 SAFRANE LILAS MOUN x BESNE BUCK 114954 12 88 GAEC DE LA POUJADE RIGNAC 12
105 VEDETTE MEETING x HELDOSTAR 114946 11 - EARL SALMON QUELAINES ST GAULT 53
106 HEIDI FBI x JOCKO BESN 114920 8 85 EARL DES EPROULOTS CREZILLES 54
107 AZALEE MERDRIGNAC x LOUSTIC JA 114822 9 - GAEC DES FLEES SEGRE EN ANJOU BLEU 49
108 ALBANIE OKENDO x JOCKO BESN 114792 7 88 GAEC PUECHBERTY SAINT ANDRE DE NAJAC 12
109 VERSAILLES MERDRIGNAC x HAIRYBREIZ 114755 10 80 MOUDEN BENOIT ST DIVY 29
11 TETUE RARITY x FELPASS 135135 12 - EARL VILLE FLEURY GUENROC 22
110 ALOUETTE22 OCTUOR GIB x JOCKO BESN 114711 6 82 GAEC OLIVEUX PLAUDREN 56
111 TAPIOCA LOVE x CURLY 114686 11 82 GAEC DU FRANC BOIS IVIERS 02
112 COCOTTE VAINQUEUR x LANUGO CEL 114662 8 83 GAEC GALLAIS ST BRANCHS 37
113 UNITE HELDOSTAR x AICARD 114487 10 - GAEC DES CHEVRES ALPINES ST BERTHEVIN LA TANNIERE 53
114 5033 VALENSOLE x MINDY 114322 8 - SCEA DE LA CHAPELLE HORNOY LE BOURG 80
115 VALISE - x GUARANI 114188 9 84 GAEC DES SOURCES PLEUDIHEN SUR RANCE 22
116 VANDA MARGRIET x IDEAL AGS 114167 9 83 GAEC LAVAL DREAMS AMANLIS 35
117 VILLA MERDRIGNAC x IDEAL AGS 113879 10 81 EARL DE GRENEDAN ILLIFAUT 22
118 2237 JOCKO BESN x HAMPTON 113859 8 84 M DUGARDIN PIENCOURT 27
119 JMD BALZANE SHOTTLE x DANE 113741 8 85 JMD ELEVAGE LA CHAPELLE BICHE 61
12 URUGAYENNE JOCKO BESN x JULOS 134503 9 89 GAEC DES MARECHAUX MORNAND 42
120 VANESSA ALLEN x JESTHER 113692 6 86 M LECUYER STEPHANE LANDRECIES 59
121 ATLANTA - x BUBBA 113650 9 - GAEC GAEC DES RIVES DU SUIN DOUADIC 36
122 BOU'LAIT ALLESOCKO O-MAN JUST x JOCKO BESN 113590 8 85 GAEC BOULET TARDINGHEN 62
123 VIOLETT 05 MERDRIGNAC x EBLACK 113577 11 82 GAEC VERMERIE ST MAMET LA SALVETAT 15
124 VESPA ROY x JESTHER 113530 10 94 GAEC MARTEL LONGVILLIERS 62
125 VERITE JOCKO BESN x BELUGA MAR 113519 9 88 GAEC DENAIS HOLSTEIN PAIMPONT 35
126 AZURE LANCELOT x LEE 113465 9 83 GAEC MOTTAIS PLOUAGAT 22
127 EPH CERISE SHOTTLE x LANCELOT 113363 9 82 EARL DE LA PETITE HOUSSAIE LA CHAPELLE D'ANDAINE 61
128 UNIQUE MELKIOR BW x STORM 113285 10 88 EARL DES ERABLES ST PIERRE LA PALUD 69
129 LA MAISON NEUVE VISIERE JENUS x RIALTO RON 113182 7 88 GAEC DE LA MAISON NEUVE FONTAINE GUERIN 49
13 PALOUR 14 FORMATION x FACTOR 134016 13 83 GAEC DE LA COMBE CHAZELLES SUR LAVIEU 42
130 VEDETTE NEGUS x JUMPING 113088 10 90 GAEC HECHINGER HENRIDORFF 57
131 VOME 321 LOOSTER x GUARANI 113038 11 78 EARL HUET ACIGNE 35
132 VEILLE JESTHER x FALERNE ST 112934 10 91 GAEC DES SOURCES PLEUDIHEN SUR RANCE 22
133 AUBADE PATUR AD x JOCKO BESN 112911 7 86 GAEC DE LA PREE CASSON 44
134 VIOLINE RUBENS x INQUIRER 112837 10 83 GAEC DES CHAMPS DU MEE MORDELLES 35
135 0056 AUDAC TORBEAR x PRINCE 112765 9 84 GAEC DOMECK SERVIN 25
136 47 UARGAYE TRENT x PAULO BRO 112691 7 - EARL SCHMIDLIN ILLTAL 68
137 BRETAGNE MARION x WIZARD 112681 8 85 GAEC LE NET LE CAMBOUT 22
138 BANETTE RONLY x OKAVANGO 112491 9 86 GAEC DU BOIS ROCHER ST BERTHEVIN LA TANNIERE 53
139 CONIQUE PATUR AD x JOCKO BESN 112393 5 - GAEC DE LOBELIE ABBARETZ 44
14 TRESOR GIBSON x EILEEN 132415 9 87 EARL DE LA MURAILLE MOREY 54
140 SONDE PAT TIME x DROITURIER 112309 9 - M LEGAY LA BAZOGE MONTPINCON 53
141 39 ADDISON x - 112208 7 82 SCL ACACIA NORREY EN AUGE 14
142 PBMTOTOTSI MTOTO x BRICE MARK 112177 12 93 EARL LES FROMENTERIES CLERY ST ANDRE 45
143 VOYAGE ROY - x JOCKO BESN 112140 10 87 GAEC DE MEZERAC ST LYPHARD 44
144 1344ALLURE UBIER DANE x LIMIT 112120 9 - EARL DE COUDERC* ST VINCENT D AUTEJAC 82
145 BAHAMAS RIKONVI x NACTIF 112044 9 85 GAEC FERME DU MOREAU LARAJASSE 69
146 UVEE JOCKO BESN x ICARIOS 111963 10 86 EARL DE LA FERME DU CLOS COURNOLS 63
147 4586 - x - 111729 10 - GAEC VAN DE KERCKHOVE LAMARONDE 80
148 BURLUT KP GOLDWYN x JOCKO BESN 111727 5 87 EARL DE KER PRADENN CARHAIX 29
149 BARONNE ONDULEUX x LENNY 111672 8 84 SCEA DU HELOU PLOUNEVEZ QUINTIN 22
15 0994 TERRY DERRY x JUROR 131626 8 93 GAEC DE LAS BESSIERES SAINT MAURICE EN QUERCY 46
150 ADOUCIE OCTUOR GIB x JOCKO BESN 111670 9 83 GAEC ONILLON BOURGNEUF EN MAUGES 49
151 AZALEE IRON x JARNY JABO 111660 9 88 EARL LE PARC NOYANT 49
152 7138 RIKONVI x LUKART 111646 7 84 GAEC DES DEUX VALLEES DEUXNOUDS DEVANT BEAUZEE 55
153 VISION NAXIE x FATAL 111579 10 89 EARL DU VOICIEUX SAINT GORGON 88
154 ABA TITANIC HT x - 111450 8 91 EARL DE CLUZEAU BALEYSSAGUES 47
155 5816 BLITZ x FATAL 111362 9 86 EARL DEVEAUX PERIGNY 03
156 ULTIME JAGUAR x JINSCOTT 111337 10 - GAEC DE L'OREE DES BOIS MARILLAC LE FRANC 16
157 ALBANIE TURQUIE x PASEN 111290 10 - GAEC DE LA POTERIE ROZOY SUR SERRE 02
158 7713 NILIGHT x - 111203 9 - GAEC DAUENDORFFER OBERDORFF 57
159 LA COURGUITTIER VICTORIA NAXIE x FATAL 111140 8 92 EARL DE LA COUR GUITTIER MONTHAULT 35
16 220ADDILAN LANCELOT x ADDISON 130948 8 85 GAEC LE PETIT LIMESLE QUELAINES ST GAULT 53
16 SIRENE GAIAC x FUSSY 130948 13 - EARL DE LA BOUVERIE STE GEMMES LE ROBERT 53
160 BISCOTTE RONLY x JITOMIR LU 111117 8 83 GAEC DE LA MASSE AUBIGNE 35
161 USALE 6877 MAGRET CA x OFARD 111006 10 - GAEC LAMARRE FRERES VIEUX VY SUR COUESNON 35
162 BIANFRIE 610 MASCOL x FINLEY 111000 9 83 GAEC CORBET SERVIGNY 50
163 021BERLINE ROYAUME x RIGOLO 110967 9 78 SCEA DES MARDELLES ANGLURE 51
164 AVERSE NUVORY x LARY 110868 9 86 EARL COSTARD GUENROC 22
165 CAUSANOSTR BOLTON x LAUDAN 110441 5 88 EARL DE KERGOND'HUI GOULIEN 29
166 PERRI ANY - x GAIAC 110427 7 88 GAEC PERRIGAULT ST AUBIN D'AUBIGNE 35
167 BRISE PATUR AD x JITOMIR LU 110408 8 - EARL DE VERGNELIBERT CHALAIS 24
168 VALSE OKENDO x LOUSTIC JA 110397 8 84 GAEC DES PRAIRIES SAINT IGEST 12
169 4941 LORAK x OPMAN 110297 8 - M VAUSSY LE MESNIL ADELEE 50
170 BETINE RHADIA x NILIGHT 110285 7 84 GAEC LESAGE COUESMES VAUCE 53
171 419 PRIMON x RIAD 110273 7 - GAEC DIDOT VAHL-LES-BENESTROFF 57
172 DGH AMULETTE JOCKO BESN x MATTIE 110261 7 85 GAEC DGH JOUE L'ABBE 72
173 VACHETTE LONAMY x FIXIN 110226 9 80 EARL DES VIGNETTES MONTCHEVREL 61
174 ACTRICE JESTHER x MTOTO 110129 8 86 GAEC GALAXIE SEDZERE 64
175 28 ULTIME LUKART x DIAPASON 110125 10 84 SCEA DES MARDELLES ANGLURE 51
176 AGRALIA UMAGA x TUCKER 110068 9 88 GAEC LES ECUREUILS LAMOTHE 40
177 VIOLETTE LUKART x HELDOSTAR 110039 9 - GAEC DU SILO AMBONVILLE 52
178 VIBRATO IRON x RUDOLPH 110027 10 80 GAEC DE LA CROIX ROUGE ECHEMIRE 49
179 AMANDIN 09 TALENT LAD x RUDOLPH 109996 9 93 EARL LE MOAL LOCARN 22
18 VENDEUSE LUCENTE x JELT 130658 8 90 EARL DE GOUTTE BELIN BUSSY ALBIEUX 42
180 55 NEGUS x PEPIN 109883 7 - EARL FERME HAAG SAINT PIERRE 67
181 BECASSINE ROUKI x LOUSTIC JA 109789 8 84 GAEC HOLSTEIN GABET LENT 01
182 102 UTHA NACTIF x GELPRO 109754 10 81 VIE THIERRY VOUARCES 51
183 CRISTALINE BOLTON x DYNASTY 109735 6 85 GAEC SORIN PLEINE FOUGERES 35
184 BARITEL CHANTAL MARION x MARSHALL 109722 8 85 GAEC DE BARITEL CHAVEYRIAT 01
185 BECASSE OKENDO x OCTUOR GIB 109711 8 - GAEC COLONIER YZERNAY 49
186 AMANIRVANA OUTSIDE x FUTUNA STA 109693 8 91 GAEC DE LA TREBIERE CONGE SUR ORNE 72
187 6886 CHAMPION x MTOTO 109652 10 89 GAEC FONTBEAL SAINT JULIEN DU PUY 81
188 3773 LONARD x LENNY 109491 9 89 GAEC DE LA FROMIERE JUBECOURT 55
189 TAHITI POLYCARPE x GYOR 109421 6 - EARL MASSELIS VILLERS ECALLES 76
19 USAGERE FORD x JOCKO BESN 130607 12 82 M LE TOUZE BRECH 56
190 DISCO SURVIVOR x BLITZ 109205 6 84 GAEC DE LA VOIE DE BURE MANDRES EN BARROIS 55
191 BATAILLE RESTELL x JOCKO BESN 109151 8 90 GAEC DE LA BARONNIERE GRUGE L'HOPITAL 49
192 UNESCO TRIBUTE GR x STONEHAM 109131 10 87 GAEC DE LA VILLE AU MANOIR ST ONEN LA CHAPELLE 35
193 BLEIZ SHOTTLE x MAGNA 109119 7 85 LOUIS YANNICK GENNETEIL 49
194 4625 ROCKO x GEMIDGE 109004 8 79 GAEC LA ROBERTIERE BORDS 17
195 5 VENUS LOUNGE x JOBTIEN 108949 9 90 GAEC BREIT MERSCHWEILLER 57
196 DALIDA BOLIVER x ALLEGRO 108931 7 - GAEC DU BOULEN GOUEZEC 29
197 BERGERE PA PATUR AD x FRUTO STAR 108918 8 82 GAEC DE L'ETANG ST GEREON 44
198 BOLOGNE RESTELL x JOCKO BESN 108916 7 88 GAEC DU CHAMP DE LA CHAPELLE LA VRAIE CROIX 56
199 38 VALLEE NOMBREUX x GASKA 108906 10 79 GAEC DE VACHEVAL MABLY 42
2 STELLA SHARK x LEE 145578 11 92 GAEC DE FLEVIN CHAMPIER 38
20 UVALIE MEETING x HELDOSTAR 130471 10 85 GAEC DU GRENOUILLET CHASSANT 28
200 UZMOR GIBSON x ARPAGONE 108799 10 88 EARL LE BRIS GOUESNOU 29
201 ROUGE JENORVI x 392 108764 11 - GAEC DU BOCAGE RENNEVILLE 27
202 BELFLORA SHOTTLE x O-MAN JUST 108756 8 89 BROUCA JEAN-LUC LABEYRIE 64
203 7556 ULIA MENUET x VALVANO 108743 11 - EARL DE L ILE DE LA CROIX PAGNY LA BLANCHE COTE 55
204 STAND BYME IDIOME x AUDI 108709 13 83 GAEC DES TROIS VALLEES MOTREFF 29
205 VERONE THILLOT x JUMPING 108656 9 85 GAEC DES 2 ETANGS VIEILLEVIGNE 44
206 BALSAMINE MASCOL x SOSA 108634 8 89 EARL DUJARRIER LE RIBAY 53
207 BICHE O-MAN JUST x FIRST MIKE 108613 8 82 GAEC MAUPERTHUIS LES PINEAUX 85
208 BIDOUILLE MEETING x LUCID 108450 8 85 CHARTIER JEROME ST ELLIER DU MAINE 53
209 BICHE JEFFERSON x OKENDO 108278 8 87 EARL DE LA GRANDE POMMERAIE IFFENDIC 35
21 UCOCOTE THRONE x BELUGA MAR 130077 13 91 GAEC SAMSON LE THEIL DE BRETAGNE 35
210 TENEBREUSE CEVIS x IDGIL MASC 108264 10 84 GAEC DES 5 CHEMINS LA CHAPELLE BATON 86
211 3778 JELT x JOBLANDIN 108184 8 85 GAEC DE LA FROMIERE JUBECOURT 55
212 BAGUE VIJUST x JARGOL 108157 8 85 M DEGRYSE FRANCOIS MOULINS ST HUBERT 55
213 PERRI ARIANE FORD x MANAT 108150 8 85 GAEC PERRIGAULT ST AUBIN D'AUBIGNE 35
214 ANITA-JOCK JOCKO BESN x MELKIOR BW 108147 7 84 EARL FERME GRANGE DE BIZIAT SULIGNAT 01
215 UKRAINE LENNY x FIGEAC LAB 108110 12 83 GAEC DU PLEIN AIR II SIAUGUES STE MARIE 43
216 ACCOLADE LONARD x HELDOSTAR 108074 9 - GAEC BIGNET-LEININGER RINGELDORF 67
217 ACETONE NOER CASH x JOCKO BESN 108044 8 - GAEC L'OREE DU BOIS DERVAL 44
218 UKASE MATSHEBA x DARESTE 107898 7 - GAEC BON VENT SERIGNE 85
219 VITAMINE NORLYN x GEMIDGE 107874 9 83 GAEC LES FORTUNIERES ST CYR DES GATS 85
22 SEMEUSE JUROR x IGALE BD 129846 8 88 CHEREL MARIE CLAIRE PLEUGRIFFET 56
220 ATANIS OSMONT DT x JARGOL 107741 7 82 EARL BEAGUE MASNY 59
221 ADELIE JENUS x CONVINCER 107652 9 84 GAEC DU VARQUEZ STE ANNE D'AURAY 56
222 5850BOBIN PEGASE x JOCKO BESN 107615 7 88 GAEC DES FRICHES ST NICOLAS DU TERTRE 56
223 VANILLE LHEROS x HAIRYBREIZ 107592 11 80 GAEC AUFFRET PERE ET FILS PLEYBEN 29
224 ALESE NILIGHT x MEETING 107547 7 - EARL DU TREFLE BANNES 53
225 25 RIKONVI x LONAMY 107469 8 - EARL DE BRAPECHE ATHIENVILLE 54
226 BARAKA RONLY x TRENT 107451 7 81 GAEC DES CYPRES VERTS PLUMIEUX 22
227 CAMELIA OKENDO x NEZEL LORD 107407 8 84 GAEC DES BUTTES CREDIN 56
228 VALENCE - x - 107389 11 - GAEC SCHMITT PETIT-TENQUIN 57
229 2457 JAGUAR x DANNIX 107370 10 79 GAEC LECOSSAIS OURVILLE EN CAUX 76
23 UPEE DE LA FORGE MR MANHATT x GELPRO 129257 10 89 SCEA DE SARRIXIN IMLING 57
230 861 JURASSIC x JARNY JABO 107308 9 86 GAEC MAUHOURAT ESPOEY 64
231 U RED LINET RED x HELDOSTAR 107299 10 87 GAEC DE LA CROIX BLANCHE BARVILLE 61
232 TOMMILY DU TOMBUY DERRY x RUBENS 107285 9 95 GAEC DU TOMBUY GIMECOURT 55
233 AMANDINE DEREK EMER x LONARD 107206 7 86 GAEC DES CLOS ST PIERRE STE VAUBOURG 08
234 9239 HELDOSTAR x GELPRO 107190 9 - EARL WEBRE PATRICK CHARNY SUR MEUSE 55
235 03 USKY - x - 106977 11 - EARL PERON ST THEGONNEC LOC EGUINER 29
236 ANEMONE 43 USOKO FBD x ICARIOS 106896 9 82 GAEC DE L ENVOLEE POMEYS 69
237 BAPCREST HILLCREST x JANINA JAB 106828 6 85 GAEC DU JARCOUTIS SOULIGNE SOUS BALLON 72
238 ESP SIMEDANJOU JARNY JABO x BLANCARD 106781 12 88 GAEC DE L'ESPERANCE ST GERMAIN DES PRES 49
239 VAHINE DU PLA MERCHANT x FACTOR 106763 9 94 SCL ELEVAGE DU PLA MOMERES 65
24 ABLETTE ODIVAL FOR x CHAMPION 127903 9 87 SOVAGENETIQUE SOUAL 81
240 CESARINE RESTELL x JUROR 106739 8 85 EARL LE PETIT RAMARD CONDRIEU 69
241 3692 JARNY JABO x FARENHEIT 106715 9 - M FAUVEL BEUVRIGNY 50
242 006 VANTA JOCKO BESN x JANZE MOUN 106705 10 - GAEC LE LINEAU (MESMIN) BRULAIN 79
243 MOREL 121 CAROLI ZESTY x TITANIC HT 106574 7 86 GAEC MOREL ST CYR SUR MENTHON 01
244 URNE LUCID x HOLIVER 106521 8 78 GAEC BEN HOLSTEIN BALLOTS 53
245 086 VICKIE LOGIC x RUBENS 106482 10 83 SCEA D'OLFERDING GROS REDERCHING 57
246 55ARIANNE MERDRIGNAC x HIRLING 106448 8 84 GAEC DE LA PORTE VILLENEUVE LES GENETS 89
247 VITAMINE LETREIL ES x LILAS MOUN 106431 9 - GAEC DE KERLATO EVELLYS 56
248 CATHY NOER CASH x LORAN 106413 8 - SCEA CORMIER DES TROIS CROIX VEUZAIN SUR LOIRE 41
249 AMELINE DU PETIT ROCHER DAWSON x MEETING 106402 9 89 GAEC DU PETIT ROCHER PLESLIN TRIGAVOU 22
25 VENDOME - x JARNY JABO 127561 8 83 GAEC DE ST DOUE LA VRAIE CROIX 56
250 ABYSSINIE FORD x WEBSTER 106375 9 - EARL DE LA FOUCHERIE ROULLEE 72
251 ALILAS RAFAEL x JOCKO BESN 106327 8 87 GAEC DU TERRIL NOZAY 44
252 CREPINE RESMERAL x P 106312 7 80 GAEC DES CHANTERELLES CHENE EN SEMINE 74
253 ALSA THEATRE x PARADIS 106269 10 - EARL DU BOUTELET LIGNIERES CHATELAIN 80
254 58 DIVINE SURVIVOR x LUKART 106247 6 - GAEC FERME KLEINFELD HILSENHEIM 67
255 COCOTTE PATUR AD x OKENDO 106244 7 83 GAEC DES COMBES USSAC 19
256 ALTESSE BUBBA x DAVRON CLE 106215 9 79 OLIVEUX ALAIN PLUMELEC 56
257 VEHEMENCE JELT x IGALE BD 106207 8 85 GAEC ST DENIS LA SEAUVE SUR SEMENE 43
258 ATARY RESTELL x MANAT 106198 9 86 EARL NEDELEC PLOEVEN 29
259 ALOUETTE MERDRIGNAC x LEGACY 106176 9 83 GAEC LESAGE COUESMES VAUCE 53
26 VALIA AEC JOCKO BESN x ESQUIMAU 127473 7 84 GAEC DE L'ARC EN CIEL MOUCHAMPS 85
260 CHAMPAGNE RESTELL x MERDRIGNAC 106117 7 90 EARL VILLERBUE ROMAGNE 35
261 BERTILLE OPATRON x FIRST MIKE 106078 5 - M DELMOTTE CAMILLE GAUCHIN LE GAL 62
262 07 ANTILL SEPTEMBER x LHEROS 106057 9 91 EARL DE L ATLAS FRESNES EN WOEVRE 55
263 CORSIKA PIMAN x LYSIAS 106006 8 82 GAEC DE MESBEE SENS DE BRETAGNE 35
264 BRETAGNE OKENDO x MERDRIGNAC 105978 6 81 GAEC LE GOFF LE CLOITRE PLEYBEN 29
265 BOUTURE REMARQUE x MONLUEL 105950 7 77 GAEC DE LA DENILLERE MONTAUDIN 53
266 VARIA WIZARD x LORAK 105929 11 84 POULIQUEN DAVID PLEYBEN 29
266 VITESSE OKAZAKI x LORAN 105929 7 88 GAEC DU SEREIN LE VERGER 35
268 AFFAMEE OZENIT x FATAL 105911 9 86 EARL KIEFFER BEHLENHEIM 67
269 UCAIA MACASSAR x JENORVI 105887 9 - GAEC BON VENT SERIGNE 85
27 AMARANTE SHOTTLE x MORTY 127471 6 92 GAEC CABON PLOURIN 29
270 SALUDEN ARMORIK FORD x EDDIE 105865 8 89 GAEC DE KERGUELVEZ SALUDEN MESPAUL 29
271 TIRADE RISPOVAL x GIBBON 105851 10 87 GAEC DU TERROIR COMBOURG 35
272 BOSTAR ROYAUME x JESTHER 105806 9 88 GAEC LA LOUISETTE ST JEAN LIVERSAY 17
273 CECILIA TOYSTORY x TITANIC HT 105697 8 85 GAEC DU TRISKELL BEUZEC CAP SIZUN 29
274 BJ-GROYER ARDENTE O-MAN JUST x LONARD 105693 10 86 EARL FERME REY ESPECHEDE 64
275 BALI OFFROAD x TITANIC HT 105570 7 89 SOVAGENETIQUE SOUAL 81
276 HAMANT-PELTRE 3 ULTIME LOUNGE x CASH 105510 9 87 GAEC HAMANT.PELTRE GUERMANGE 57
277 ALICE SHOTTLE x CHAMPION 105464 7 91 LOUIS YANNICK GENNETEIL 49
278 VINETTE MEETING x LUKART 105452 10 90 EARL DES JONQUILLES RUILLE LE GRAVELAIS 53
279 37 CACAHU SURVIVOR x SURROUND 105390 7 87 GAEC DE LA CREU LANQUES SUR ROGNON 52
28 USHUAIA NOUGARO x FALERNE ST 127360 11 86 GAEC TY BRAS PLOUARZEL 29
280 3905 SHOTTLE x HERALD 105283 8 85 GAEC BEUSCART BEAUREPAIRE SUR SAMBRE 59
281 BOCENA DES GRILLES NORMAN HIG x O-MAN JUST 105280 7 83 GAEC DES GRILLES MAHERU 61
282 BREME 46 MASCOL x OUTSIDE 105272 9 87 GAEC DUBOIS ETIENNE LOCQUELTAS 56
283 SPH B RUBY GOLDWYN x OUTSIDE 105263 7 91 GAEC SAINT PIERRE HOLSTEIN ST PIERRE DE MAILLE 86
284 AVOINE OHISSE x JELT 105255 6 84 EARL DE LA CROIX DOMJEAN BRUSVILLY 22
285 APIE GORDON x LOUSTIC JA 105220 8 87 EARL LE PETIT RAMARD CONDRIEU 69
286 AUGUSTINE JELT x LOUNGE 105200 9 87 GAEC GEYER DOMFESSEL 67
287 BENISE JOCKO BESN x TUFFIAC 105189 7 - GAEC LA GRANDE BRENAIRE NUEIL LES AUBIERS 79
288 PS CLAIR SHOTTLE x DUTCH BOY 105188 8 88 GAEC DRAKKAR HOLSTEIN GONNEVILLE SUR HONFLEUR 14
289 1720 CHARLESTON x - 105131 8 - GAEC RECONNU PETIT MUREAUMONT 60
29 AYMONE SHOTTLE x CHAMPION 127130 8 93 GAEC CABON PLOURIN 29
290 BIMBO AIR-TIME x ADAM 105119 8 84 SCEA DU BOIS MAJOU AILLAS 33
291 ALASKA OKENDO x JOCKO BESN 105071 9 - GAEC DU HAUT FOUY LA MEILLERAYE DE BRETAGNE 44
292 CANNE SOCA x JELT 105018 6 86 GAEC DU GRENOUILLET CHASSANT 28
293 R6863 RHADIA x O-MAN JUST 104996 5 79 GAEC BRIEU LA TULLIERE COULOUVRAY BOISBENATRE 50
294 082 CACTUS ROSEO JOC x ODIVAL FOR 104968 7 80 GAEC DES COURS DOMSURE 01
295 DRAGONNE MAXWELL x FORD 104922 7 88 GAEC DE LA PERRIERE VAAS 72
296 VARIETE RAUL VALEN x LONARD 104755 11 86 GAEC LANGANOU CAULNES 22
297 BARETTE LHEROS x JENORVI 104722 8 87 GAEC DUCELLIER COULLEMONT 62
298 084 USEPO x HELDOSTAR 104716 8 - EARL DE NEUVRON OLLEY 54
299 BERGERE JEFFERSON x LANCELOT 104502 9 89 EARL PIET ST GEORGES DES GARDES 49
3 TIRELIRE BORMIO x JOCKO BESN 142983 11 90 GAEC DE LA MASSUERE ST GEORGES LE GAULTIER 72
30 SANTIAG JAGUAR x KORTUSIVAN 127006 12 - GAEC ALLETRU ST MARTIN LARS EN STE HERMINE 85
300 5101 JOCKO BESN x OKENDO 104489 8 82 GAEC DU BEZIER ALLAIRE 56
301 ALCALINE MANAGER MT x JOCKO BESN 104442 9 82 GAEC DE LA BLANCHARDIERE TELOCHE 72
302 ASTRONAUTE LONARD x LYSIAS 104400 8 85 GAEC DES LIERRUS STE MARIE DU MONT 50
303 VALENCE MAGRET CA x LORAK 104307 9 - GAEC DE LA SELUNE BARENTON 50
304 7903 DU COURLIS FRITZ EMER x AARON 104287 9 86 GAEC LE COURLIS GROSBREUIL 85
305 41 VERA TERRASON x PROGRESS 104276 8 92 EARL DERRIERE LA TOUR MOGEVILLE 55
306 ALLEGRO UGENIAL x INITIAL 104248 8 - M HAMON PLEVENON 22
307 25 VENDOME - x - 104245 9 81 GAEC COSQUER ROSPEZ 22
308 BALEINE RAMZ x JAGUAR 104227 7 79 GAEC BELVIL FOUSSAIS PAYRE 85
309 3827 DAWSON x MARKSTAR 104226 8 87 EARL DE COLAGNIES MUREAUMONT 60
31 VANIA FINLEY x LOYAL JABO 126745 10 86 EARL LE PETIT RAMARD CONDRIEU 69
310 495 MONLUEL x GELPRO 104214 9 - SCEA LAC DU MONT ETAIN 55
311 BULLE RETHONDES x JUMPING 104207 8 74 GAEC DES RETEAUX FLOYON 59
312 TONGUE BLITZ x FERLANNEUR 104187 8 79 EARL SOUMAGNE YVRAC ET MALLEYRAND 16
313 VICTOIRE TALENT LAD x BRODIE 104099 10 90 GAEC RIDARD ST GREGOIRE 35
314 BEARNAISE PATUR AD x NEGUNDO 104026 7 81 GAEC GLORY MEILLAC 35
315 95-BAL BOY RESTELL x NEGUNDO 103975 7 90 GAEC DE LA VILLE LEO LOUDEAC 22
316 BORDEVIEILLE 68 VLADY OUTSIDE x STORM 103956 11 88 GAEC DE BORDEVIEILLE TONNEINS 47
317 12-APISBOY OKENDO x IDEAL AGS 103953 9 87 GAEC DE LA VILLE LEO LOUDEAC 22
318 URGENCE LIDEO x ESPAON 103912 12 - EARL DES NISES TROISFONTAINES LA VILLE 52
319 1479 AMOUR RUBENS x JARNY JABO 103886 8 - EARL DES PLATANES BUGNEIN 64
32 VALERA TITANIC HT x TRENT 126657 8 89 DELAHAUT GILLES NEUVILLE LES THIS 08
320 LEZECU BIANCA CHARLES x TRIBUTE GR 103848 8 85 GAEC LES ECUREUILS LAMOTHE 40
321 GENESIS AXIALE SHOTTLE x SATURN 103847 8 90 EARL BAILLIVET FERME GENESIS GRUMESNIL 76
322 URANA RUSTY x IBERIS MAS 103823 10 - EARL BLOUIN LOUDEAC 22
323 BAVIERE FORD x THEO 103818 6 83 GAEC GALLAIS ST BRANCHS 37
324 21 VALSE NEGUS x JELT 103754 8 79 M DUSSAUCY LIONEL VALLOIS 54
325 7569 ROSEO JOC x LETREIL ES 103719 7 80 GAEC DE LA RICHERIE SAINT HILAIRE DE CHALEONS 44
326 12AUBEPINE NIDWOLDER x CORSARO 103698 9 87 LYCEE AGRICOLE DE LA BROSSE VENOY 89
327 BICOQUE PIMORIN x FATAL 103696 8 - EARL DE LA PLECHARDIERE ARGENTRE 53
328 ANEMONE OJAGPRO x LUKART 103653 10 83 GAEC GEYER DOMFESSEL 67
329 BRUNE EBH SHOTTLE x BLITZ 103645 6 95 GAEC BESSON ROCHESERVIERE 85
33 TORINA LIDEO x HEYMET 125886 8 - EARL RICHERT RIEDHEIM 67
330 VEDETTE RAUL VALEN x HELDOSTAR 103638 8 - EARL DES HAYES ST DENIS DES MONTS 27
331 UGINE LUCID x HIRLING 103633 9 82 SCEA B.A.M DEMORY HAUTEFONTAINE 60
332 TORNADE MAGRET CA x GEMMAIL ST 103627 11 - GAEC DE RONCHEVAUX CHALENCON 07
332 2370 OVERPELT x JUMPING 103627 9 78 EARL PHILIPPE MARIE LA HAYE MALHERBE 27
334 ALTESSE NACTIF x JELT 103626 7 - EARL MAZIER TANIS 50
335 VIOLETTE - x HAIRYBREIZ 103617 8 82 EARL MARESQ SAINT AMAND VILLAGES 50
336 TAMISE HAIRYBREIZ x UGELA BELL 103611 10 81 BOUESNEL NICOLAS MINIAC MORVAN 35
337 100ANISETE REVENUE x TUGOLO 103607 9 - GAEC LES CHENES CLAIRS VIRY 74
338 BABYLONE ROUKI x LOUNGE 103488 8 81 GAEC LE BOCAGE SAVIGNY LE VIEUX 50
339 ARGILE BOND x LORAK 103486 9 84 GAEC MOREAU FONTAINE GUERIN 49
34 URIELLE NEWLOOK x IBAZAC 125790 10 81 SCL MAUPAS AUVRAY LA BAZOQUE 61
340 TORPILLE RUMULUS x DESIGN 103449 11 89 EARL BARAT FARGUES 40
341 3774 FUTUNA STA x JANINA JAB 103397 7 85 GAEC DE LA FROMIERE JUBECOURT 55
342 ANECDOTE RAFAEL x MANSART 103351 8 87 GAEC DE LA BROSSE LAUBRIERES 53
343 BONTEE121 OKENDO x MERDRIGNAC 103309 8 - GAEC DE L ESPERANCE ST CARREUC 22
344 2063 RAMZ x GUARANI 103298 6 - GAEC DU PLESSIS BOSC GUERARD ST ADRIEN 76
345 coupe RONLY x SATTY CTR 103295 7 82 GAEC DE LA SALVARDERIE CHAMBON 37
346 5444 JESTHER x LOUNGE 103263 8 86 GAEC MESENGE GRIVEAU COUVAINS 61
347 9 VIPERE TROSAIN TR x HEYMAN 103260 10 - GAEC DU BASSIN ANTOINE BERMERING 57
348 UNIE 1961 LANCELOT x - 103255 11 84 GAEC DE LESTANET HUELLA LE DRENNEC 29
349 CREVETTE RIONEL AD x LOUSTIC JA 103250 7 - GAEC DE LOBELIE ABBARETZ 44
35 AQUITAINE O-MAN JUST x ITALIE MAS 125101 8 87 GAEC DE MALHARA CHEMERE 44
350 VODKA JANZE MOUN x FRANCO GEN 103224 9 80 GAEC DES CLAVIERES GRIEGES 01
351 TAROTTE LEMANS x RA SWD 103162 10 - EARL GUILLEBERT BELLEVILLE EN CAUX 76
352 BOMANE O-MAN JUST x TINTURY 103048 8 82 EARL DU LOGIS VIMARCE 53
353 49 UGOUSTE MARGRIET x HEROS 103016 7 - GAEC DE TALOBRE VERGEZAC 43
354 VANOISE BUBBA x LENNY 102964 7 - EARL DE LA POUSSINIERE COURDEMANCHE 72
355 AMERIQUE ORPHIN x MATEO RF 102955 10 - EARL DEVILLERS JEROME WOIGNARUE 80
356 ALOUETTE NACTIF x SORREL 102911 7 85 GAEC DU RAVALIER LA PERRIERE 61
357 ARLEQUIN RAMOS x JOCKO BESN 102901 8 87 EARL MAHE PLOUGONVEN 29
358 059BAVARD REXONDI x RIGOLO 102899 6 78 SCEA DES MARDELLES ANGLURE 51
359 BATAILLE ORPHYR x LONAMY 102841 7 - GAEC RABOT ST LOUP 51
36 VANILLE 40 MARGRIET x LAMBIN 124812 9 75 EARL CHEVIRE ARBRISSEL 35
360 ARGENTEE NILIGHT x MAJESTIK 102787 8 81 GAEC DELAROCHE PLUMAUDAN 22
361 URSAFF RD - x NEPAL 102782 8 - GAEC COUTORD METZ ROBERT 10
362 95VIOLETTE NACTIF x HELDOSTAR 102766 9 - GAEC DE LA COALITION DIEPPE SOUS DOUAUMONT 55
363 VILLE MENUET x - 102726 8 - GAEC HERBE MOYEMONT 88
364 BAGHERA DAWSON x INVERSE 102716 7 - GAEC DU BOUDOU YVIGNAC LA TOUR 22
365 ANGELLE LONARD x BATMAN 102697 8 87 EARL DE LA DIVETTE VIRANDEVILLE 50
366 ACDC 401 NEGUNDO x LAMBIN 102685 10 - GAEC DES ROCHELLES MONTERFIL 35
367 UNACELLE NACTIF x FATAL 102677 9 - GAEC DES GAUDINES RAPEY 88
368 BELETTE MEETING x DANNIX 102676 7 87 GAEC GEN PROGRESS LA FERRIERE 22
369 VIVACE MARGRIET x LAMBIN 102671 9 80 GAEC DES CHENES NIVILLAC 56
37 DU BON VENT SONERIEN D JITOMIR LU x FUTUNA STA 124775 11 90 GAEC DU BON VENT LOCQUELTAS 56
370 9262 - x - 102668 12 - EARL GAETAN MARTIN GUENROUET 44
371 AVIRON LANCELOT x LOUNGE 102651 8 84 GAEC HLY HOLSTEINS ST HILAIRE DES LANDES 35
372 ARIANE LUKART x DANNIX 102611 9 85 GAEC AVENUE DES SAPINS YVIGNAC 22
373 AXIAL PASSENGER x RUBENS 102597 9 83 GAEC AVENUE DES SAPINS YVIGNAC 22
374 5573 OKAVANGO x EICET 102561 9 77 GAEC TOUTAIN LONLAY L'ABBAYE 61
375 1856 - 77 ODIART x NIMPER 102557 8 74 EARL LE BOZEC TONQUEDEC 22
376 BERCEUSE OKENDO x MAGRET CA 102550 8 - GAEC DU COSQUER PLUMELIAU 56
377 VOYELLE JELT x GYRIAD 102545 6 - EARL DE LA TOUCHARDIERE DENAZE 53
378 5099 OSTWALD x JESTHER 102540 9 82 GAEC BEVIERE LA GROISE 59
379 ACTRICE NEWARK x - 102537 9 81 EARL DE PENHOUEDO HEMONSTOIR 22
38 AUSTRALIE OJAGPRO x JESTHER 124600 9 88 GAEC FERME DU MOREAU LARAJASSE 69
380 30 USURE MONSOL x ARPAGONE 102527 11 80 LYCEE AGRICOLE DE METZ - COURCELLES CHAUSSY 57
381 8302 MINDY x PINTO 102524 9 83 EARL DUMONT PERE ET FILS FLAMETS FRETILS 76
382 AVENUE NERY CASH x JARNY JABO 102523 8 - MLLE BRETON BOIS D'ANJOU (LES) 49
383 BAYA LH MODEST x JOCKO BESN 102493 7 81 EARL NORMANT BERTRAND POULLAN SUR MER 29
384 AMAZONE ORCIVAL x PASEN 102489 9 - GAEC DES VACHETTES BERGUES SUR SAMBRE 02
385 VAHINEE GIBSON x JELT 102474 9 85 GAEC CHAUVIN CHATILLON SUR COLMONT 53
386 HALLAY-HOLSTEIN VOLTIGE LYSTER x RUDOLPH 102464 5 90 GAEC HALLAY HOLSTEIN LA MEMBROLLE SUR LONGUENEE 49
387 UXIE MERCHANT x FUTUNA STA 102378 8 90 EARL DE LA TREMBLAIE VILLIERS AU BOUIN 37
388 0003AMELIE RAUL VALEN x LOUNGE 102351 8 84 EARL RICHERT WOLSCHHEIM 67
389 ACIE DAWSON x FLATEUR 102350 9 87 GAEC D'EPS HERBEVAL EPS HERBEVAL 62
39 666 MERCHANT x JESTHER 124029 7 90 GAEC DE WITTELSHEIM WITTELSHEIM 68
390 BATAVIA RAMBOUR AD x NUBUC GIB 102347 10 83 GAEC DE MONTANSSEAU MARIGNE 49
391 7605 MERCHANT x MELKIOR BW 102271 8 86 GAEC DE PAREDE ST YBARS 09
392 PAMPELUNE JED x ASTRE 102267 10 93 GAEC HOLSTEIN PASSION AUBESSAGNE 05
393 CARIOLLE2C FABRIZIO x SHOTTLE 102225 7 88 GAEC DES 2 COLLINES BURCY 14
394 BASAMINE EFP SHOTTLE x TRENT 102214 9 92 GAEC PARISSE LURCY-LEVIS 03
395 VINCHO LUZER x - 102209 9 - SCEA LAIT TIERS XEUILLEY 54
396 CEDRA JO DECKER x GORDON 102195 7 86 GAEC DE LA COLLINE LOCARN 22
397 ULENNE LUKART x FENRY 102160 11 94 GAEC COLLAS ANJEUX 70
398 015 ANISET JOCKO BESN x HUNGARY 102131 8 82 GAEC DES CHARRIERES NOGENT 52
399 VANILLE MAYVILLE x GANWIND 102125 8 - GAEC LE SOMMET CEZAIS 85
4 COUM URISS HILLCREST x JELT 142929 9 87 GAEC DE LA COUMIERE EFFINCOURT 52
40 IMPASSE - x - 123826 12 82 GAEC DE VIRON ROUPERROUX LE COQUET 72
400 BAVETTE RONLY x NEWARK 102101 8 85 GAEC PIOLOT PLOUNEVEZ MOEDEC 22
401 47 6337 BLITZ x LABEUR BES 102004 7 85 GAEC DES DEUX COLLINES CASTANET 12
402 URIANE RHADIA x JELT 102000 11 - EARL LEFEVRE MICHEL BEAUVOIS EN VERMANDOIS 02
403 AUBADE NEGUNDO x ESQUIMAU 101904 9 85 GAEC LE VIEUX CHENE COULONGES THOUARSAIS 79
404 1535 - x - 101893 8 87 GAEC DE LA FROMIERE JUBECOURT 55
405 ALIZES 070BUGATTI LANCELOT x LANTZ 101830 8 88 GAEC LE BLOAS AND COWS GUIPRONVEL 29
406 7249 ROCKLAND x LYSIAS 101816 9 - GAEC MALROUX A LA VIGUERIE MAURS 15
407 7367 NOVY TEST x GAIAC 101781 6 - EARL DU TREMBLE TRECON 51
407 5421 ONOZ FOR x LUTIN BESN 101781 9 86 GAEC DE LA RICHERIE SAINT HILAIRE DE CHALEONS 44
409 BONNCHANCE JOCKO BESN x JELT 101763 6 82 GAEC DES ECOTTAYS ARON 53
41 UGANDA RUBENS x HELDOSTAR 123816 10 85 GAEC FREIWALD ROMELFING 57
410 VICKY MERCHANT x - 101702 11 88 EARL DE COATILIN TREFLAOUENAN 29
411 CLYDERED TALENT LAD x JACKPOT 101652 6 92 GIRARD JEAN-BERNARD BIANS-LES-USIERS 25
412 554 OCARINA x TOUTACOUP 101614 7 - SCEA LAC DU MONT ETAIN 55
413 47 2145 REVIVIEN x OFAIT 101599 6 84 EARL JUHEL VILDE GUINGALAN 22
414 VEGUNDO NEGUNDO x JARNY JABO 101595 10 - EARL AUX QUATRE VENTS VOU 37
415 AUBERGINE JORDAN-RED x STADEL 101584 8 90 EARL BENAITEAU LE PUISET DORE 49
416 9112 NILIGHT x MARDOR 101555 7 80 GAEC TREMEAU QUELAINES ST GAULT 53
417 ATRUCHE URSON x JANINA JAB 101550 8 76 GAEC BEILLON FRERES ST JACUT LES PINS 56
418 ULOTTE BORMIO x JARGOL 101535 12 - M SANSON LUC LANEUVILLE SUR MEUSE 55
419 URNE LEMANS x FLATEUR 101531 11 85 EARL WOITRAIN MARCQ EN OSTREVENT 59
42 VALEUR NEGUNDO x JOCKO BESN 123486 10 84 GAEC DE L'AUNAY AU LONG LE PIN EN MAUGES 49
420 BAMBIE ROMIN JOC x MELKIOR BW 101514 9 - EARL GRANJON ROBERT ET DANIEL MEYS 69
421 36 CARAMEL RONLY x OKAZAKI 101505 8 84 SCEA LE BRAS BEUZEC CAP SIZUN 29
422 BEAUTE GOLDWYN x LYSTER 101482 9 - M BODIGUEL HERBIGNAC 44
423 AUVERGNE NEWARK x GIBBON 101452 9 - EARL PINEL ST GERMAIN SUR ILLE 35
424 CLAIRETTE RIOSTAR x LHEROS 101449 6 82 GAEC LE MARYLANDE ST MALO DU BOIS 85
425 7500 TOUVELAIS x HIRLING 101440 9 - GAEC DE L ASSIS COSSE LE VIVIEN 53
426 BRISE WIZARD x OUTSIDE 101438 8 88 GAEC DE CANDALLE PINEL HAUTERIVE 47
427 ULTRA MARGRIET x GIBBON 101408 10 84 BOUWHUIS THEO PAIMPONT 35
428 AKENDOELV OKENDO x HAMPTON 101342 8 80 GAEC LACT'ELV CHANTONNAY 85
429 BANALITE LONAMY x SUMBO 101336 7 87 GAEC DE LA HAPPARDIERE VIEILLES MAISONS SUR JOUDRY 45
43 1948 LOUSTIC JA x DAVRON CLE 123358 9 85 GAEC LE BARON CRACH 56
430 CABRIOLE ROBAB x FOUGERE 101334 8 83 GAEC DE MONTERTOU ROZ SUR COUESNON 35
431 8029 OKENDO x NOULET GIB 101301 7 - GAEC DE LA SIONNIERE TEILLE 44
432 ASECREE LANCELOT x JESTHER 101245 9 89 GAEC LA BALLIERE CHATONNAY 85
433 AMAND 1575 MEDWAY x HELDOSTAR 101209 9 - GAEC DE LA VILLE GOURANTON LAMBALLE 22
434 VOCALE NOMBREUX x FATAL 101202 9 - GAEC DES GAUDINES RAPEY 88
435 VOCATRICE TRINA LAIB x JOCKO BESN 101171 5 - GAEC DES HAIES OMBREE D'ANJOU 49
436 4719 VELEX x TRAKELUEL 101151 8 84 GAEC DU MOULIN ROUGE POTELLE 59
437 149 JELT x NEGOLD 101108 10 - GAEC FERME OSER KOESTLACH 68
438 CANNELLE RYDALO AD x LOUSTIC JA 101105 8 83 GAEC DU TOINON MARINGES 42
439 ANISETTE ODIXY x JAGUAR 101104 7 81 EARL DUMONT PERE ET FILS FLAMETS FRETILS 76
44 VOLUPTUEUS JESTHER x CHARM 123312 8 84 GAEC DES CLOS ST PIERRE STE VAUBOURG 08
440 Coulinge CYRED SEPTEMBER x CHAMPION 101047 6 96 GIRARD JEAN-BERNARD BIANS-LES-USIERS 25
441 AMANDINE + O-MAN JUST x CHAMPION 101006 9 87 GAEC DE KERGUILY INGUINIEL 56
442 AZALEE AARON x JOCKO BESN 100986 9 86 M LE FLOCH QUESTEMBERT 56
443 ALGUE 4396 JOCKO BESN x LONARD 100981 7 87 EARL DU ROC SAINT BARNABE 22
444 STEL AUBE SPIRTE CED x GIBSON 100932 9 92 GAEC LE DRUILLENNEC GURUNHUEL 22
445 CHEYENNE TALENT LAD x JOCKO BESN 100928 7 85 GAEC DU CHAMP DE LA CHAPELLE LA VRAIE CROIX 56
446 6908 - x - 100872 7 - GAEC DES 4 SAISONS JULLOUVILLE 50
447 VILLA LEADER x JELT 100849 11 91 GAEC VILLE NORMAND BOURSEUL 22
448 ARIEGE ODIXY x - 100841 6 - GAEC DES TROIS MOULINS BUCQUOY 62
449 6367 BUBBA x IDGIL MASC 100774 8 88 GAEC DES PEUPLIERS COLOMBIES 12
45 VERMEILLE MAYVILLE x GAZELSTAR 123306 9 81 EARL DU PETIT REJET BUIRONFOSSE 02
450 TERRINE STONEHAM x ESQUIMAU 100760 12 93 GAEC SALLIC DT PLOEMEUR 56
451 VICTOIRE NEWARK x RACOON 100717 10 84 GAEC DE LA PICARDIE TALENSAC 35
452 ACELLE NALZEN RUD x JARNY JABO 100684 8 - GAEC BROSSEAU MESQUER 44
453 DGH COQUINE SHOTTLE x NOER CASH 100622 5 84 GAEC DGH JOUE L'ABBE 72
454 DALIDA BURNS x OITANO 100601 5 88 SOVAGENETIQUE SOUAL 81
455 592 AIGLON LOUNGE x JESTHER 100594 7 - GAEC DES ACACIAS VILLE DEVANT CHAUMONT 55
456 ALBANE LANCELOT x HOTROCK 100569 10 87 GAEC DES MARAIS SAINT JULIEN DE TOURSAC 15
457 AMAZONE PUNSTER x LOUNGE 100563 9 86 GAEC DE L'AVENIR MIRBEL 52
458 TWIST -FDS JESTHER x FATAL 100552 7 87 EARL STERCKEMAN EPERLECQUES 62
459 6056 5934 x NACTIF 100533 6 - GAEC DU SAULE FRAMPAS 52
46 CLUZVIDEO LHEROS x AEROLINE 123090 9 92 EARL DE CLUZEAU BALEYSSAGUES 47
460 4870 NEWARK x GIBBON 100511 7 - GAEC DE LA TOURNERIE ST CLEMENT RANCOUDRAY 50
461 BIBINE OKENDO x NEWARK 100440 8 76 EARL LA GAILLARDIE MONTIGNAC DE LAUZUN 47
462 PAS DENOVA BAXTER x O-MAN JUST 100430 5 84 GAEC DU PASQUET ONDEFONTAINE 14
463 49 JOCKO BESN x - 100427 9 82 SCL ACACIA NORREY EN AUGE 14
464 BRINDILLE RESTELL x JOCKO BESN 100401 7 82 SCEA DU LOGIS LA CHAPELLE HULLIN 49
465 VENISE MARGRIET x JETMAN 100330 8 - EARL AR CHOAD PAIMPONT 35
466 CHARMANTE SURZUR JOC x LOUSTIC JA 100315 8 - EARL COURTEMANCHE SAVIGNY SUR BRAYE 41
466 BISCOTTE OJAGPRO x LIDEO 100315 8 84 GAEC ELEVAGE LAITIER DES FOSSES HENANBIHEN 22
468 BUGATTI 68 GOLDWYN x ITALIE MAS 100310 7 90 GAEC OLIVEUX PLAUDREN 56
469 CHIPIE AMONT SEP x OKENDO 100280 8 92 EARL BOUVET PLELAN LE GRAND 35
47 UPETTE MERDRIGNAC x ISTAR AERO 123042 10 82 EARL JERESTELLA RAHAY 72
470 ARIANE NILIGHT x HERNANI 100261 7 - GAEC DE LA LIEZ LECEY 52
471 ALCATEL RESTELL x JOCKO BESN 100235 9 93 GAEC DE KERLASTRE PLOUDIRY 29
472 SAUGE JARNY JABO x FAGET 100234 13 - GAEC NICOLE CAUMELS DRUELLE BALSAC 12
473 BYZANCE ROUKI x HAIRYBREIZ 100180 7 89 EARL DU SOLEIL LEVANT PLUMIEUX 22
474 09 ALTESSE UZELOUN x FATAL 100157 7 81 GAEC DE GIRAUCELLE PUNEROT 88
475 4073 BLADE x OSTROGOTH 100123 5 82 SCEA DUPRE JOUY EN JOSAS 78
476 BH CALTEA SHOTTLE x LOUNGE 100085 8 87 EARL BEAUFOUR HOLSTEIN EANCE 35
477 OH UBROKE BROKER x FATELLI 100069 10 89 GAEC OVIS SOLGNE 57
478 CANDY SOCA x LUZER 100066 9 84 EARL DES TROIS BOULEAUX BOURSCHEID 57
479 8164 JOINTIF BE x ATHOS 100058 11 87 VIEILLEDENT JEAN-LUC LE VIBAL 12
48 CHER UBAYE JAMES x FORMATION 122822 12 81 GAEC CHEREL SAINT SENOUX 35
480 CREUSE JESTHER x LARY 100046 7 86 GAEC DES BATTANTS HUMBERVILLE 52
481 0131 IRON x MARGRIET 100045 8 84 SCL ALMYRLAIT COULOMBIERS 72
482 MYS VOREAL TRENET Mys x MANAT 100036 9 88 DURAND MARINA MYS HOLSTEIN MONTREUIL DES LANDES 35
483 VAREUSE TEXTUEL x HELDOSTAR 100027 8 - GAEC DES ANSANGES BALLEVILLE 88
484 BEVERLY ROLANTZ x OCARINA 100019 7 83 EARL DES TROIS BOULEAUX BOURSCHEID 57
49 VIE D'ANDECAVI O-MAN JUST x HERSHEL 122810 8 86 EARL DU GRIPOIL MIRE 49
5 URANIE JESTHER x TUGOLO 141896 8 82 GAEC MILLEMAN REICHSHOFFEN 67
50 ALFA NOULET GIB x ITALIE MAS 122732 8 - EARL DU COLOMBIER BAGE LA VILLE 01
51 ADRIA FORD x JANZE MOUN 121872 11 89 GAEC DE L'ETANG ASSON 64
52 SAPHIR JESTHER x GOTHZETA 121823 9 88 GAEC DE LA FONTAINE BARBETTE CHAUMONT PORCIEN 08
53 URUGUAY BUBBA x JANZE MOUN 121542 10 - EARL VALDO AMNE 72
54 SUD ARMOR UZEL RUBENS x JAMBOL 121247 9 91 GAEC SUD ARMOR ST BARNABE 22
55 VALSE 1770 NEGUNDO x JETMAN 121143 10 83 GAEC DE L ALLEE DU TEMPLE PLOREC SUR ARGUENON 22
56 AUSTRALIE JESTHER x MAYEL 121081 7 91 GAEC RENOUF GEFFOSSES 50
57 THERSHEL HERSHEL x LORD LILY 121074 7 88 GUILLE DANIEL ST OMER DE BLAIN 44
58 REI GWENN ER LENN STONEHAM x ESQUIMAU 120893 12 89 GAEC ER LENN CALAN 56
59 BRUNE ROBAB x GAIAC 120809 8 83 EARL KIEFFER BEHLENHEIM 67
6 PICOTINE FUTUNA STA x JOUSTON LU 140177 11 92 EARL BULOT ROUPERROUX LE COQUET 72
60 VW - x - 120424 10 - GAEC WAGNER FRERES LOUPERSHOUSE-ELLVILLER 57
61 TAIWAN LONARD x HIRLING 120191 12 91 GAEC LANGANOU CAULNES 22
62 BETTINA GOLDWYN x BLITZ 119995 6 91 GAEC CABON PLOURIN 29
63 6849 HELDOSTAR x HASBONT 119934 7 - GAEC DE BRU *CHAMANT* DONNELAY 57
64 AIRWAY DES GRILLES SHOTTLE x MORTY 119929 6 95 GAEC DES GRILLES MAHERU 61
65 ALMACOMBE JAMES x JESTHER 119895 11 94 GIRARD JEAN-BERNARD BIANS-LES-USIERS 25
66 LA PIE NOIRE UDOZA MONZA x RUDOLPH 119808 9 89 EARL LA PIE NOIRE MAZERAY 17
67 TEQUILA 55 JESTHER x HEYMET 119602 9 89 GAEC DES ARMANDS GREZIEUX LE FROMENTAL 42
68 NOVY UREE JESTHER x SILVER 119100 8 91 GAEC TILLEUL HOLSTEIN TRAUBACH LE BAS 68
69 ABLETE TCHIK x LUKART 118998 8 84 GAEC DU BUISSON ST FULGENT DES ORMES 61
7 TSARINEDAV JESTHER x NOVALIS 140140 11 91 SCL DE LA FELIERE MISSY 14
70 VICIEUSE OKENDO x LANUGO CEL 118985 9 83 GAEC DU GROS CHENE COUDDES 41
71 VARIOLE HELDOSTAR x FATAL 118897 8 83 GAEC MILLEMAN REICHSHOFFEN 67
72 BATAVIA RESTELL x MELKIOR BW 118892 9 86 GAEC DE LA POULINIERE SAVIGNY SUR BRAYE 41
73 SH VEDETTE THRONE x RUDOLPH 118758 9 91 GAEC LE TREFLE BLANC GOMMERSDORF 68
74 CHANCEUSE BOLTON x SHOTTLE 118642 7 85 GAEC ROBERT POMPAIRE 79
75 VERTUE NEGUNDO x DANNIX 118576 9 85 EARL DE COZ CASTEL GOULVEN 29
76 VALVE JESTHER x - 118316 9 - GAEC DE SASSOGNE LARGILLIERE MONCEAU ST WAAST 59
77 VALSE MINDY x JUMPING 118016 9 80 GAEC DU FRANC BOIS IVIERS 02
78 VITAMINE GORDON x JANINA JAB 117998 9 - GAEC DE ROSCADAY SEGLIEN 56
79 URSULINE M LUKART x FIXIN 117894 9 - SCEA MOULIN FLEURI STUTZHEIM OFFENHEIM 67
8 UCAYLALY LYSTER x OTENTIC 139035 11 83 GAEC DES HIRONDELLES LALOEUF 54
80 BECASSINE JOCKO BESN x NEWARK 117857 8 87 GAEC RENOUF GEFFOSSES 50
81 TAQUINE ARTIST x GAZELSTAR 117854 11 88 EARL SOUMAGNE YVRAC ET MALLEYRAND 16
82 VACUOLE OFAIT x LARTIST 117426 10 82 GAEC URBAN BERSTETT 67
83 503 ODIVAL FOR x JOCKO BESN 117186 10 - EARL CAPERET PONTACQ 64
84 L'OREE DU BOIS VERVEINE TITANIC HT x ITALIE MAS 116941 9 90 GAEC L'OREE DU BOIS ST JEAN DE BOURNAY 38
85 APARTEE MERDRIGNAC x MARGRIET 116683 9 - M CHEVALLIER BETTON 35
86 AUNAY BOUGRIE VOLTIGE LONARD x JARGOL 116681 11 93 GAEC DE L'AUNAY BOUGRIE POMMERIEUX 53
87 23VENDANGE OKAVANGO x REVELIOS 116621 9 86 LYCEE AGRICOLE DE LA BROSSE VENOY 89
88 SOLEDAD LOVE x GASKA 116495 12 89 GAEC DE VILLECHAISE ST MAURICE DES LIONS 16
89 ACANTHE MEDWAY x MENUET 116340 9 83 GAEC BERARD DE CAVERNAUX LA MESNIERE 61
9 VATALYE LUKART x FATAL 138121 7 - GAEC DE LA REINE PIERREMONT SUR AMANCE 52
90 1482 JELT x OTENTIC 116330 9 87 M MICHEL FLORENT LEBEUVILLE 54
91 VALANTE OUTSIDE x ARTIST 116294 9 90 SCEA MALINGE PUYLAURENS 81
92 AURORE TUAL SHOTTLE x FINLEY 116270 7 86 TUAL FRANCK BRETEIL 35
93 CABRI SURVIVOR x LH MODEST 115946 5 93 SOVAGENETIQUE SOUAL 81
94 ARIEL OKAZAKI x LORAN 115912 8 83 EARL PIERROT MERCY 03
95 SOUJA LANUGO CEL x FALERNE ST 115887 9 82 EARL DES SOUCHES LE BREIL SUR MERIZE 72
96 TANAGRA FORD x ENEHOULD 115819 11 87 GAEC DE ROZ LAN PONT MELVEZ 22
97 0081 OKENDO x LOOSTER 115754 7 80 AGROPARISTECH THIVERVAL GRIGNON 78
98 2438 LUKART x HELDOSTAR 115704 9 - M BAGUELIN LASSAY LES CHATEAUX 53
99 20ARNICA SHOTTLE x FORD 115490 9 88 GAEC DES TILLEULS MAROLLES LES BAILLY 10